2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 02:35 


16/09/12
7127
Ktina в сообщении #1360901 писал(а):
Непременно ознакомлюсь, но это займёт время.


Ну вот когда ознакомитесь, то мы продолжим этот разговор. Если будут вопросы по литературе, то пишите мне и чем смогу, тем помогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 03:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ktina в сообщении #1360803 писал(а):
Определяю по ощущениям. Если чувствую, что наслаждение даёт смысл жизни, значит оно духовное.
Если я вас правильно понял: если вам хочется жить ради того, чтобы иметь возможность получать это наслаждение, значит, это наслаждение духовное. Правильно?

Только вот "наслаждение, ради которого хочется жить" у всех разное. У дона Жуана таковым было охмурение женщин. Для кого-то это возможность гонять с бешеной скоростью на мотоцикле. А для кого-то - просто хорошо выпить в приятной компании. Вы будете считать все эти виды наслажения духовными, раз кому-то хочется жить именно ради них?

Ktina в сообщении #1360803 писал(а):
А как можно получить удовольствие от кроссовок, я вообще не представляю.
А вы подумайте: почему существует и процветает индустрия моды? Почему люди платят большие деньги за "фирму", за brand?

Ktina в сообщении #1360803 писал(а):
У меня так, у других людей, наверное, по разному. Материальные ценности на первом плане у меня не были никогда.
Именно. У вас. Это ваш личный выбор. Он ничем не лучше и хуже выбора других. При одном условии: если вы не ставите себя выше других на основании вашего выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 11:12 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kry в сообщении #1360917 писал(а):
Ну вот когда ознакомитесь, то мы продолжим этот разговор. Если будут вопросы по литературе, то пишите мне и чем смогу, тем помогу.

Да, есть вопрос. С какой книги посоветуете начать?

-- 13.12.2018, 11:16 --

Sergey from Sydney в сообщении #1360921 писал(а):
А вы подумайте: почему существует и процветает индустрия моды? Почему люди платят большие деньги за "фирму", за brand?

Ну уж извините. Спасибо, что Вы не спросили, почему процветают (пардон) публичные дома. Тем не менее, отвечу, как могу. На мой взгляд, это происходит в силу того, что большая часть людей от природы... ну как бы это помягче сказать... ну, скажем, не Перельманы. И даже не Кирочки Радинские.

-- 13.12.2018, 11:18 --

Sergey from Sydney в сообщении #1360921 писал(а):
Если я вас правильно понял: если вам хочется жить ради того, чтобы иметь возможность получать это наслаждение, значит, это наслаждение духовное. Правильно?

Только вот "наслаждение, ради которого хочется жить" у всех разное. У дона Жуана таковым было охмурение женщин. Для кого-то это возможность гонять с бешеной скоростью на мотоцикле. А для кого-то - просто хорошо выпить в приятной компании. Вы будете считать все эти виды наслажения духовными, раз кому-то хочется жить именно ради них?

Моё определение духовного наслаждения касалось меня, а как у других, я не знаю. Я не могу залезть в их мозг и пережить их опыт.

-- 13.12.2018, 11:22 --

Ktina в сообщении #1360901 писал(а):
kry в сообщении #1360814 писал(а):
Можно, если вся метафизика есть всего лишь языковая игра, построенная на ограниченности естественных языков и логических ошибках.

Какая логическая ошибка допущена в предположении о том, что вся жизнь является сном?

kry, Вы решили не отвечать - Ваше право. Может, кто-нибудь другой знает ответ и желает его озвучить?

-- 13.12.2018, 11:27 --

Sergey from Sydney в сообщении #1360731 писал(а):
Ktina в сообщении #1360684 писал(а):
Тот субъективный опыт, который преобретает человек, наслаждающийся музыкой, неужели он материален?
Конечно. Опыт - это образование в мозгу новых устойчивых связей. kry ответил более развернуто.

Даже если мы когда-нибудь научимся полностью расшифровывать эти связи, мы сможем собрать лишь информацию о чужом опыте, но не в коем случае не сам опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 13:11 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
kry в сообщении #1360814 писал(а):
Оккама представляет собой методологическую презумпцию.

Вы не могли бы привести ссылку на пару -тройку современных статей (в нормальных журналах, естественно) по физике, химии, биологии, в которых результат был бы получен с использованием бритвы Оккама. Сразу уточню: где бы на бритву Оккама ссылались бы сами авторы работы, те я спрашиваю не про ваши интерпретации, а про факты использования бритвы Оккама в современной науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 14:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ktina в сообщении #1360952 писал(а):
большая часть людей от природы... ну как бы это помягче сказать... ну, скажем, не Перельманы. И даже не Кирочки Радинские.
Естественно: таланты, а тем более гении редки. И что?

Напомню: вы сказали, что не понимаете, как кроссовки могут доставлять удовольствие. Я указал на процветающую индустрию моды как доказательство, что еще как могут.

Лично вам они не доставляют удовольствия? Это ваше личное дело. Кстати, здесь я с вами согласен: "фирма" меня тоже не интересует. Причем мне не нужно прибегать к солипсизму, чтобы ее не хотеть.

Ktina в сообщении #1360952 писал(а):
Моё определение духовного наслаждения касалось меня
Правильно. Опять-таки, это ваши личные вкусы. У других людей они другие. Духовное наслаждение у каждого свое, и ваш вариант не лучше и не хуже других.

Ktina в сообщении #1360952 писал(а):
Даже если мы когда-нибудь научимся полностью расшифровывать эти связи, мы сможем собрать лишь информацию о чужом опыте, но не в коем случае не сам опыт.
Вы хотите сказать, что я не смогу организовать в своем мозгу такие процессы, чтобы испытать в точности то же, что и вы, когда вы переживали некий опыт? От этого процессы в вашем мозгу не станут менее материальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 15:06 


27/08/16
9426
Ktina в сообщении #1360803 писал(а):
Если чувствую, что наслаждение даёт смысл жизни, значит оно духовное.

Является ли сексуальное наслаждение духовным, согласно вашей классификации?

Ktina в сообщении #1360901 писал(а):
Какая логическая ошибка допущена в предположении о том, что вся жизнь является сном?
А какая логическая ошибка допущена в предположении о том, что вся жизнь является бананом?

-- 13.12.2018, 15:11 --

Sergey from Sydney в сообщении #1361031 писал(а):
Вы хотите сказать, что я не смогу организовать в своем мозгу такие процессы, чтобы испытать в точности то же, что и вы, когда вы переживали некий опыт?
В точности испытать всё то же ещё раз не сможет и носитель этого опыта. Ну а для приближенной передачи опыта между различными людьми, в том числе, выраженного в ощущениях, существует человеческая речь и искусство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 15:15 


16/09/12
7127
Ktina в сообщении #1360952 писал(а):
С какой книги посоветуете начать?


"Введение в философию" Фролов И.Т. и "Philosophy: The Basics" Warburton, N.

Ktina в сообщении #1360952 писал(а):
kry, Вы решили не отвечать - Ваше право.


Я решил не отвечать, пока вы не разберетесь с базовыми знаниями в философии. Конкретно по этому вопросу можете начать со статьи философа и логика Рудольфа Карнапа "Преодоление метафизики логическим анализом языка".

pogulyat_vyshel в сообщении #1360994 писал(а):
Сразу уточню: где бы на бритву Оккама ссылались бы сами авторы работы


Не мог бы: обычно в научных статьях никто не даёт ссылок на положения и презумпции общенаучной методологии. Также как, например, никто не дает ссылок на алфавит, на котором написана статья.

Впрочем, есть некоторые области той же биологии, где применение бритвы Оккама имеете более прикладное значение, к примеру, в эволюционной биологии и иммунологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 15:18 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1361044 писал(а):
есть некоторые области той же биологии, где применение бритвы Оккама имеете более прикладное значение, к примеру, в эволюционной биологии и иммунологии.

Любопытно, как именно она там явно используется?

Бритва Оккама не является достаточно строго сформулированным утверждением, как мне кажется, чтобы непосредственно использоваться в научных работах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 16:01 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
kry в сообщении #1361044 писал(а):
Не мог бы: обычно в научных статьях никто не даёт ссылок на положения и презумпции общенаучной методологии. Также как, например, никто не дает ссылок на алфавит, на котором написана статья.

Сравнение с алфавитом некорректно: текст статьи состоит из букв и это уже есть и факт использования алфавита, и ссылка на алфавит. А из того, что вы называете бритву Оккама "положением общенаучной методологии" еще ничего не вытекает.


kry в сообщении #1361044 писал(а):
Впрочем, есть некоторые области той же биологии, где применение бритвы Оккама имеете более прикладное значение, к примеру, в эволюционной биологии и иммунологии.

Ну , как вы понимаете, без ссылок, которые вы не смогли предоставить, это пустой звук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 17:10 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1361045 писал(а):
Любопытно, как именно она там явно используется?


Отвечу вам в ЛС.

pogulyat_vyshel в сообщении #1361053 писал(а):
и это уже есть и факт использования алфавита, и ссылка на алфавит


"Ну , как вы понимаете, без ссылок, которые вы не смогли предоставить, это пустой звук". Когда сможете привести ссылку на пару-тройку современных статей (в нормальных журналах, естественно) по физике, химии, биологии, где бы были ссылки на алфавит, то можно будет продолжить этот занимательный разговор. Кстати, а как там со ссылками на таблицу умножения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 17:19 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1361073 писал(а):
где бы были ссылки на алфавит
Упс... В учебниках по теорфизике встречал упоминание алфавита. "Греческими буквами мы обозначаем то-то, а латинскими - то-то". Наверное, и статьи с пояснениями подобных соглашений найти можно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 18:14 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
kry в сообщении #1361073 писал(а):
о физике, химии, биологии, где бы были ссылки на алфавит, то можно будет продолжить этот занимательный разговор. Кстати, а как там со ссылками на таблицу умножения?

У, на какой уровень аргументации вы съехали. И даже быстрей , чем я думал:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 18:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
realeugene в сообщении #1361041 писал(а):
Является ли сексуальное наслаждение духовным, согласно вашей классификации?

Если с любимым человеком, то духовное.
А если с кем попало, то это обычное удовлетворение инстинктов, ничем не отличающееся от почёсывания прыща.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 18:17 


14/01/11
2916
Ktina в сообщении #1361088 писал(а):
А если с кем попало, то это обычное удовлетворение инстинктов, ничем не отличающееся от почёсывания прыща.

Даже если это любимый прыщ или, паче того, любимая мозоль? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 18:18 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1361087 писал(а):
У, на какой уровень аргументации вы съехали. И даже быстрей , чем я думал:)


В следующий раз буду для Вас вставлять вот эту картинку:

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group