2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение21.11.2018, 22:26 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
realeugene в сообщении #1355749 писал(а):
IMHO вы запутываете ТС. В этой схеме в нулевой момент вообще разрыв напряжения на индуктивности, а не "еще не двигается а уже ускоряется".


Вот это появление (допустим мгновенное) поля в катушке, приводит к мгновенному возникновению ускорения у ее покоящихся зарядов (ненулевой производной у нулевого тока) и мгновенному появлению противо-поля ускоряющихся зарядов. Ну с учетом того что "мгновенность" всех этих процессов упирается в скорость света

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение21.11.2018, 22:45 


27/08/16
9426
rustot в сообщении #1355752 писал(а):
Вот это появление (допустим мгновенное) поля в катушке, приводит к мгновенному возникновению ускорения у ее покоящихся зарядов (ненулевой производной у нулевого тока) и мгновенному появлению противо-поля ускоряющихся зарядов. Ну с учетом того что "мгновенность" всех этих процессов упирается в скорость света
Разрыв функции напряжения на индуктивности означает, что все прозводные от тока в этот момент просто не существуют. То есть у электронов нет и ускорения в этот момент. Т. е. рассматриваемая физическая модель не описывает все эти быстрые процессы, возникающие в момент коммутации ключа. Потому что их анализировать не нужно.

Поле в катушке мгновенно не появляется, так как магнитный поток такого разрыва в этот момент не содержит. Он в нуле непрерывный, но по времени он там недифференцируем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 05:20 


20/11/18
20
rustot в сообщении #1355748 писал(а):
Первопричина - ускорение заряда.

Я полагаю, что все таки первопричиной является электрическое поле, а не ускорение, которое является его следствием. И хоть понятие "мгновенно" надо в физике использовать осторожно, но здесь его употребление вполне уместно. Запаздывание реакции соленоида безусловно есть, но ровно на то время, за которое электрическое поле распространяется по всему соленоиду. Ну а дальше все по писанному. В общем, спасибо сударь, помогли настроить мысли в нужном направлении. С ЭДС самоиндукции вообще все не так как с химическими источниками. В обычном гальваническом элементе ток распространяется по цепи от плюса к минусу не по самому короткому пути, то есть внутри источника, а по внешней схеме. С ЭДС самоиндукции все иначе. Перед тем как тут зарегистрироваться я анализировал работу "косого" полумоста в импульсном источнике питания. Дело в том, что в этом типе инвертора нет перемагничивания сердечника трансформатора в каждом периоде колебаний. Предполагается, что на вторичной обмотке также будет напряжение с постоянной составляющей. Однако не случилось. Сигнал на вторичной обмотке симметричен относительно оси абсцисс. По крайней мере я это увидел точно. Именно это подвигло на возврат к анализу процессов в колебательном контуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 06:49 


20/11/18
20
Eule_A в сообщении #1355745 писал(а):
ответьте на заданные Вам вопросы

Уважаемый, вопросы тоже можно задавать по разному. Если меня спрашивают, что я понимаю под углом сдвига фаз, я с удовольствием отвечаю. Это называется "договориться о терминах". Но когда человек, считающий что "Привычно, когда положительный ток увеличивает положительный заряд на конденсаторе" начинает требовать (императивное наклонение очевидно) определений, это слишком. Я привык уважать собеседников и вправе ждать того же от них. Отвечая на все эти вопросы я ушел бы от темы в глухие дали вплоть до оффтопа ибо ассоциативный ряд у ряда господ поистине бесконечен. Зачем это мне. Это, к сожалению, обычное дело на профессиональных форумах. Всегда находится человек 10, а иногда и больше, которые кроме троллинга ни в чем больше не замечены. Но бывает, что встречается один-два спеца, которые буквально двумя постами помогают настроить мысль в правильном направлении. Единственный человек, который высказался в тему это участник под ником rustot, за что ему большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 07:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
KLEON_I в сообщении #1355807 писал(а):
Перед тем как тут зарегистрироваться я анализировал работу "косого" полумоста в импульсном источнике питания. Дело в том, что в этом типе инвертора нет перемагничивания сердечника трансформатора в каждом периоде колебаний. Предполагается, что на вторичной обмотке также будет напряжение с постоянной составляющей.


Вы в очередной раз демонстрируете лакуны в образовании.
Если магнитный поток $\Phi(t)$ - периодическая функция, то средняя за период ЭДС, наводящаяся этим потоком, равна нулю.
Чтобы установить этот банальный факт нужно воспользоваться определениями среднего и периодической функции, а не искать первопричину ЭДС на 4-х страницах.

К слову об определениях, определение "сдвига угла фаз" Вы так и не привели. Когда Вам указали, что вместо определения Вы написали какие-то буквы, в ответ вместо определения мы получили такое:
KLEON_I в сообщении #1355727 писал(а):
я вам экзамены сдавать не подписывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 08:58 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
KLEON_I в сообщении #1355807 писал(а):
Я полагаю, что все таки первопричиной является электрическое поле, а не ускорение, которое является его следствием.


Ну вот по резистору распространяется электрическое поле и противо-эдс нет (ну если забыть что какой никакой индуктивностью он тоже обладает), заряд достигает ровно той скорости когда сила со стороны поля уравновешивается силой "трения" и все.

Следствием электрического поля в данном случае является пропорциональная ему скорость движения заряда, величина тока.

А следствием распространения внешнего электрического поля по индуктивности является... исчезновение этого поля. За счет сложения с противонаправленным полем ускоряющихся зарядов. Вот это и называют самоиндукцией.

Если подключить между точками А и Б, к котором извне приложено напряжение, параллельно резистор и катушку (идеализированные) то по пути от А к Б через резистор суммарно силы со стороны поля выполнят над зарядом ненулевую работу, а по пути между теми же двумя точками, но через катушку - нулевую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 09:19 


20/11/18
20
rustot в сообщении #1355823 писал(а):
исчезновение этого поля

Может точнее сказать "компенсация"? Меня все таки удивляет возникновение ЭДС самоиндукции в то время, когда никакого магнитного поля еще нет. Я ранее не разбирал настолько детально начальные условия процесса, как то не пришлось. Порылся в старых букварях по электричеству для вузов, но и там об этом ничего. "Электричество" Калашникова вообще удалил с компа за слишком вольное трактование формулы потокосцепления. Бывает же. Вот Яворский и Детлаф хороши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 09:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
KLEON_I в сообщении #1355809 писал(а):
Уважаемый, вопросы тоже можно задавать по разному. Если меня спрашивают,
Вы, по-видимому, не поняли. Это было требование модератора, а не предложение еще раз подискутировать по поводу качества заданных вопросов.

Посему, во-первых, KLEON_I - предупреждение за невыполнение требования модератора, во-вторых, ответы требуется дать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 10:44 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
KLEON_I в сообщении #1355824 писал(а):
Меня все таки удивляет возникновение ЭДС самоиндукции в то время, когда никакого магнитного поля еще нет.


Поля нет, а его производная уже есть, оно уже "приступило к изменению" и через бесконечно малый промежуток времени будет ненулевым. Вы именно вот в это все время и упираетесь, считаете что раз величина нулевая то и ее производная должна быть нулевая. Но тогда бы любая нулевая величина так навсегда и оставалась бы нулевой.

Шарик лежит на горке. С уклоном $\frac{dy}{dx} < 0$. Шарик еще не сдвинулся, ни по $x$ ни по $y$, а уклон УЖЕ есть и ускорение у него УЖЕ есть. И от ситуации когда он лежит в той же точке $x,y$ но на горизотнальной поврехности - ситуация отличается. По координатам не отличается, по скорости не отличается, а вот по ускорению отличается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 10:58 


20/11/18
20
rustot в сообщении #1355839 писал(а):
вот в это все время и упираетесь, считаете что раз величина нулевая то и ее производная должна быть нулевая.

Да нет же, я просто удивляюсь этому. Мне правда сложно представить, как можно говорить о производной, когда ни приращения функции, ни приращения аргумента (времени) еще нет. В приведенном вами примере есть масса шарика, есть сила, но еще нет времени. С одной стороны можно ускорение посчитать, но как производная от скорости по времени, или вторая производная от пути по времени разве она существует? Тут есть некая неопределенность типа $ \frac{ 0 } {0}$, не находите? Все же ускорение должно быть инвариантно по отношению к способу его определения. Или я неправ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 11:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
KLEON_I, вы определение производной помните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 11:33 


20/11/18
20
warlock66613 в сообщении #1355844 писал(а):
KLEON_I, вы определение производной помните?

Буду крайне признателен, если напомните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 11:41 


27/08/16
9426
KLEON_I в сообщении #1355842 писал(а):
Мне правда сложно представить, как можно говорить о производной, когда ни приращения функции, ни приращения аргумента (времени) еще нет.
Диагностика показывает, что вы к теперешнему моменту полностью забыли матанализ. Если вообще когда-либо учились в ВУЗе.

Осталось понять, способны ли вы всё ещё учиться? Определение понятия "сдвиг фаз", которым вы ранее пользовались бездумно и некорректно, походу обвиняя людей, которые вам пытались советовать, в троллинге, остаётся за вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 12:01 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
KLEON_I в сообщении #1355842 писал(а):
Да нет же, я просто удивляюсь этому. Мне правда сложно представить, как можно говорить о производной, когда ни приращения функции, ни приращения аргумента (времени) еще нет.


Ну вот я привел пример с уклоном поверхности, этот пространственный наклон $\frac{d}{dx}$ можно не сдвинувшись по $x$ а по каким то другим признакам "почувствовать"

Так вот и "уклон" какой то величины во времени можно не сдвинувшись по $t$ почувствовать по другим признакам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процессы в колебательном контуре
Сообщение22.11.2018, 12:45 


20/11/18
20
rustot в сообщении #1355856 писал(а):
по каким то другим признакам "почувствовать"

Уж простите за занудство, но хотелось бы понять с точки зрения классической физики, применительно к чему можно отнести термин "почувствовать". К примеру, при появлении на концах проводника разности потенциалов, на каждый электрон (или любой другой носитель заряда) сразу с момента $t_0$ начинает действовать сила независимо от того, свит проводник в спираль или нет. Я правильно понял аналогию?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group