2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
LazyFool1 в сообщении #1353872 писал(а):
Не уверен, тем не менее кажется, слышал 2, 3 года назад, что средняя зарплата в Китае была 52$.
Возможные варианты: (а) у Вас плохая память, (б) у Вас плохой слух, (в) Вы любите слушать какую-то ерунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 12:33 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Подушевой доход в домохозяйстве в Китае примерно 33 000 юаней в год в городе и 12 000 на селе. По курсу получается USD 400 и 140 в месяц. При этом нужно учесть, что на селе у них пенсионная система в зачаточном состоянии и ей охвачено всего около 10% сельского населения, так что важная статья расходов сельского домохозяйства - это содержание престарелых родителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 12:34 


16/09/12
7127
LazyFool1 в сообщении #1353872 писал(а):
Не уверен, тем не менее кажется, слышал 2, 3 года назад, что средняя зарплата в Китае была 52$.


Сейчас средняя зарплата в КНР около 950 долларов до выплаты налогов (но без учета последней девальвации юаня). В 2014 году это было 810 долларов до налогов на одного работника. При этом надо понимать, что статистическое ведомство Китая считает зарплаты только по городскому населению (а доходы - по всему), поэтому реальные зарплаты по стране усреднено где-то около 600 долларов. Последние цифры с доходами, что мне попадались, указывали на то, что средний доход на человека в городской местности в КНР 380 долларов на человека, средний доход на человека в сельской местности в КНР примерно 130 долларов на человека в месяц. Никаких 52 долларов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 12:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
LazyFool1 в сообщении #1353872 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1352098 писал(а):
В рейтинге ВВП ППС у России 6 место (в 2011 году, АФАИР было пятое, выше Германии), у Италии - 11-е.


Вероятно, в этом рейтинге Китай занимает первое место. Не уверен, тем не менее кажется, слышал 2, 3 года назад, что средняя зарплата в Китае была 52$.
Вы путаете либо с Северной Кореей (там официальные зарплаты как раз такого порядка, что-то вроде 20 - 30 долларов в месяц, но на них давно уже никто не живет), либо с какими-нибудь совсем отсталыми регионами Африки, где часть населения живет в первобытном строе (охота и собирательство, никаких зарплат), а часть - нищие крестьяне, которые просто съедают сами то, что выращивают, и в денежном товарообороте почти не участвуют, и если включать их в статистику вместе со всеми, то и получится 50 долларов в месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 13:29 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1352098 писал(а):
В рейтинге ВВП ППС
Вообще говоря, ВВП ППС - вещь лукавая. Сложно корректно учесть различие в качестве казалось бы одинаковых товаров и услуг. Тот же итальянский пармезан и российский "пармезан" из пальмового масла - всё сыр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 13:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13165
уездный город Н
realeugene

Не нужно передергивать. "Пармезан" из пальмового масла - не сыр, а сырный продукт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 13:47 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1335110 писал(а):
Кстати, кто-то ещё хочет возвращения 90-х?
Я хочу. Во-первых, я был моложе.

-- 14.11.2018, 13:47 --

EUgeneUS в сообщении #1353943 писал(а):
Не нужно передергивать. "Пармезан" из пальмового масла - не сыр, а сырный продукт.
Вопрос только в том, как его учитывают в ВВП ППС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 13:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13165
уездный город Н
realeugene в сообщении #1353947 писал(а):
Я хочу. Во-первых, я был моложе.


Если 90-е вернутся, Вы не помолодеете. Уверяю Вас.
Точно также, если вернется 1937-й или 1918-й, Вы не родитесь обратно, даже если Вы будете очень этого хотеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 14:10 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1353950 писал(а):
Если 90-е вернутся, Вы не помолодеете. Уверяю Вас.
А если серьёзно, не понимаю, к чему эти ваши страшилки? Точно так же, как я не смогу помолодеть, невозможно и повторение событий 90-х годов прошлого века. Или позапрошлого. Всё будет иначе. Но это не мешает мне хотеть.

Кстати, в 90-х годах прошлого века была куча плюсов по сравнению с нынешним временем, кроме моей молодости. Была перспектива. Был бурлеск, в отличие от нынешнего унылого говна.

-- 14.11.2018, 14:45 --

schekn в сообщении #1350186 писал(а):
Но по мне (как для обывателя) лучше , если эти излишки пойдут в нашу экономику на строительство заводов и инфроструктуры.
Мне как обывателю лучше было бы, чтобы эти излишки пошли непосредственно в мой кошелёк. В здоровой экономике каждый субъект должен думать в первую очередь о личном экономическом благе, как мне кажется.

-- 14.11.2018, 15:00 --

EUgeneUS в сообщении #1350191 писал(а):
И важно понимать, что ЗВР это не склад сокровищ под подушкой, на них выпущены бумажки, называемые "рубли", которые "пошли в нашу экономику на строительство заводов, мостов, пароходов".

Это верно. Любые ЗВР призваны обеспечить устойчивость финансовой системы страны. Чтобы когда кредиторы потребуют выплатить долги (например, человек захочет обменять в обменнике рубли на валюту, вернув ЦБ его ассигнации в пользу ЦБ другого государства), было бы чем рассчитаться и рубль бы не потерял мгновенно доверие жителей при невозможности это сделать. Но долларовая наличка в качестве резервов не приносит доход, в отличие от облигаций ФРС. Разница - чисто политическая, т. е. это плата за проводимую государством политику, в чём бы она ни заключалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 15:53 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
schekn в сообщении #1350431 писал(а):
Мне понравилась в этом смысле вот эта статья. https://cont.ws/@alex-haldey/1102499

schekn в сообщении #1351694 писал(а):
Поэтому приходится самому анализировать разные материалы, и эта статья совсем не бред, хотя может и троллинг.

В статье оперируют информацией с другого подобного сайта, а там в свою очередь ссылаются на американский сайт с характерным названием alt-market.com. Альты они и в Америке альты. Еще более удручают комментарии, такое впечатление, что люди придумали свой виртуальный мир и обсуждают как сменить черепаху, на которой стоит этот мир. Поэтому требуются некоторые пояснения.
Хотя кажется, что чего проще - зайти на официальный сайт и получить представление чем занимается МВФ, русский язык один из основных языков МВФ:
https://www.imf.org/external/np/exr/fac ... lancer.pdf

"посмотрите, что получается: Россия и Китай, с участием примкнувшего к ним ЕС, выдёргивают из-под США глобальные институты мировых финансов, такие как МВФ и самое главное - Банк международных расчетов, где властвует Б. Барух. "
Это просто феерическая чушь. И зачем США эти глобальные институты мировых финансов? Чтобы властвовать над миром с помощью доллара? Активы МВФ составляют ничтожную часть от активов ФРС, ЕЦБ или Банка Китая, так что МВФ никак не может быть инструментом управления Миром.

И что значит «выдёргивают из-под США», 1-й человек в МВФ – француженка, Главный Экономист – из Индии, в штате экономистов американцы представлены непропорционально малой долей; аборигены в основном работают там курьерами, уборщиками, охранниками и т.п.

По поводу того, что МВФ не помог России 20 лет назад, то как и любая организация МВФ делала ошибки и не только в России. Самый ярый критик экономической политики МВФ – нобелевский лауреат Дж. Стиглиц, но он критикует экономический подход, а не мифические заговоры, если интересно, то можно почитать его книги. Однако, МВФ эволюционирует, изменяется, учитывает свои ошибки и в данный момент использует намного более гибкий подход, чем 20 лет назад.
Как было уже замечено, в 1999 г. кредит МВФ России был разворован и поэтому не очень помог ее экономике, есть ли вина МВФ в этом – да, часть ответственности лежит и на них тоже, это происходило не только в России. Они сделали из этого некоторые выводы, и сейчас, например, в Киеве постоянно торчит человек из МВФ и контролирует ситуацию – деньги пришли – деньги ушли и куда.

Что касается Банка международных расчетов, «где властвует Б. Барух”, так это, несмотря на название, вовсе не банк, а что-то вроде НИИ – занимаются научными исследованиями, пишут методики как управлять финансовыми рисками и поддерживать финансовую стабильность, собирают и анализируют статистические данные. Владельцами этого заведения являются центральные банки 60-ти стран, включая Россию. В топ-менеджменте Банка международных расчетов нет ни одного американца, так, что «выдёргивать из-под США» его нет необходимости.

Удивляет почему всякая чушь в интернете столь привлекательна для людей, когда можно найти в том же интернете более-менее достоверную информацию. Возможно, чушь легче и интереснее читается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 16:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1353959 писал(а):
Кстати, в 90-х годах прошлого века была куча плюсов по сравнению с нынешним временем, кроме моей молодости. Была перспектива.

Это да. В 93 я получал 15 долларов в месяц и мечтал получать 100 Долларов. Мечта сбылась.
Я бы хотел в конец 80-х. Тогда была мечта и надежда на молодого лидера. Никакого унылого г. я сейчас не вижу, все развивается нормально как и должно быть. Но хотелось бы , чтобы социальная справедливость все же вернулась.

-- 14.11.2018, 16:28 --

realeugene в сообщении #1353959 писал(а):
Мне как обывателю лучше было бы, чтобы эти излишки пошли непосредственно в мой кошелёк. В здоровой экономике каждый субъект должен думать в первую очередь о личном экономическом благе, как мне кажется.

Я не возражаю, если будет создан такой механизм. Но боюсь, если разделить все излишки на 140 миллионов, нам достанется совсем немного, только сходить в магазин за продуктами, можно как-нибудь посчитать. А вот целенаправленное создание рабочих мест очень даже не помешает.

-- 14.11.2018, 16:32 --

dsge в сообщении #1354002 писал(а):
Удивляет почему всякая чушь в интернете столь привлекательна для людей, когда можно найти в том же интернете более-менее достоверную информацию. Возможно, чушь легче и интереснее читается.

Возможно потому, что на таких ресурсах никто из корифеев не тусуется и не публикует свои материалы? Тогда спрашивается - где? Если есть такие вопросы у обывателя про МВФ, про ВТО и прочие международные институты, то вы и должны на них популярно ответить. И потом, кому верить? Слушаешь экономистов и экспертов, один противоречит другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 16:33 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1354009 писал(а):
В 93 я получал 15 долларов в месяц и мечтал получать 100 Долларов.
В 94-м я снимал однушку в Москве за 115. Во второй половине 90-х зарплата была уже больше штуки, точно уже не помню, во сколько раз больше. После 98-го это было очень хорошо. Платили тогда баксами в конверте, разумеется.

-- 14.11.2018, 16:35 --

schekn в сообщении #1354009 писал(а):
Никакого унылого г. я сейчас не вижу, все развивается нормально как и должно быть.
Счастливый вы человек.

-- 14.11.2018, 16:36 --

schekn в сообщении #1354009 писал(а):
Но боюсь, если разделить все излишки на 140 миллионов,
А я не писал про "разделить на 140 миллионов".

-- 14.11.2018, 16:40 --

schekn в сообщении #1354009 писал(а):
Я бы хотел в конец 80-х.
А вот этого точно мне не надо: ни жратвы ни одежды нормальных тогда не было, а контрабандные джинсы были безумно дорогими. Уж лучше как сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 16:41 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
dsge в сообщении #1354002 писал(а):
Хотя кажется, что чего проще - зайти на официальный сайт и получить представление чем занимается МВФ, русский язык один из основных языков МВФ: https://www.imf.org/external/np/exr/fac ... lancer.pdf

Зашел, почитал. Вопросов еще больше стало. Особенно понравилось про "сокращение бедности". Напоминает декларативные документы ЦК КПСС - о повышении благосостояния народа....

-- 14.11.2018, 16:47 --

realeugene в сообщении #1354011 писал(а):
После 98-го это было очень хорошо

Ну да , кто ж не вспоминает с ужасом 98 год.
Но в смысле материальном было лучше с 2004 по 2008. Это время вспоминается .
Но 80-е как раз была молодость. А жратвы не было в начале 90-х. Делали суп из крапивы и пили спирт Рояль.
realeugene в сообщении #1354011 писал(а):
А я не писал про "разделить на 140 миллионов".

Ну а как ? Вот олигархи и менеджеры сырьевого сектора делят прибыль между собой, а остальные сами знаете где. Поэтому одни получают непонятно за что 20 миллионов в месяц, а другие с трудом живут на 30 000.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 16:53 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1354015 писал(а):
Ну да , кто ж не вспоминает с ужасом 98 год.
Я не вспоминаю. У меня была стабильная работа с долларовой зарплатой. А по ППС она к тому же ещё и выросла.

schekn в сообщении #1354015 писал(а):
Ну а как ?
Мне отдать. Я именно это и написал.

-- 14.11.2018, 16:53 --

schekn в сообщении #1354015 писал(а):
А жратвы не было в начале 90-х.
В Москве - да. В 80-е я жил не в Москве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 16:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1353959 писал(а):
Кстати, в 90-х годах прошлого века была куча плюсов

Я вам скажу, какие плюсы были, о чем обычно умалчивают защитники 90-х.
Можно было торговать контрофактом. Продал пиратский софт или левое золото или серые телефоны (как это делала один бизнесмен из Лондона). Пошел купил на эти деньги левые джинсы и еду, как побочный эффект - отравился паленой водкой.
Теперь рынки почти все позакрывали, налоги выросли, Собянин заставляет платить еще и дополнительные за торговлю. Усилился контроль за сбором налогов, усилился контроль за контрофактом, заодно упал сильно спрос на продукцию. В общем не просто.

-- 14.11.2018, 16:56 --

realeugene в сообщении #1354017 писал(а):
Мне отдать. Я именно это и написал.

А социальная справедливость? Остальные 140 миллионов что будут делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group