2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 02:11 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
LazyFool1 в сообщении #1350197 писал(а):
Определение из википедии.

Поскольку вы не в состоянии внимательно читать даже википедию, дальнейшая просветительская деятельность выглядит бесперспективной.

-- 31.10.2018, 02:22 --

EUgeneUS в сообщении #1350191 писал(а):
важно понимать, что ЗВР это не склад сокровищ под подушкой, на них выпущены бумажки, называемые "рубли", которые "пошли в нашу экономику на строительство заводов, мостов, пароходов".

Это не так. Точнее так только в случае монетарного режима, называемого currency board. Любые резервы необходимы на всякий пожарный случай. Резервы зерна и горючего нужны на случай засухи, стихийных бедствий, природных катаклизмов, войны. Тоже с звр, считается, что они должны превосходить трех-месячный импорт страны.

-- 31.10.2018, 02:25 --

schekn в сообщении #1350186 писал(а):
И еще не по теме. Можно как-то отдельно обсудить. Мне кажется, что основные международные экономические регуляторы ( МВФ, ВТО, судебные споры по долгам и пр.) не работают сейчас , по крайней мере в пользу России. Непонятно зачем они н

Для таких суждений надо понимать цели и механизмы функционирования этих организаций. ТАк мвф никак не может быть причислен к регуляторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 03:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LazyFool1 в сообщении #1350269 писал(а):
пересмотреть налоги, уменьшить те из них, где сборы регулярно превышают траты на социальные нужды, и увеличить те налоги, где денег не хватает?
Здесь, конечно, нужно считать, но я уверен, что такое изменение структуры налогов при сохранении неизменной их общей суммы не устранит дефицит бюджета, а лишь несколько умeньшит его. Т.е. принципиально ничего не изменится.

LazyFool1 в сообщении #1350269 писал(а):
устраивать скандалы каждый год
И что с того? Все равно Конгресс повышает лимит гос. долга. Да, это один из рычагов давления Конгресса на президента. Так это и есть те самые сдержки и противовесы.

-- Ср окт 31, 2018 11:31:21 --

dsge в сообщении #1350420 писал(а):
Это не так. Точнее так только в случае монетарного режима, называемого currency board.
Активы в ЗВР были куплены ЦБ РФ за рубли, которые он эмитировал, т.е. создал из ничего, и которые таким образом поступили в российскую экономику. Другое дело, что скупка валюты и золота - не единственный механизм эмиссии. И цель этой скупки, как вы правильно говорите - не эмиссия рублей, а создание запаса на всякий пожарный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 04:06 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Sergey from Sydney в сообщении #1350422 писал(а):
Активы в ЗВР были куплены ЦБ РФ за рубли, которые он эмитировал, т.е. создал из ничего, и которые таким образом поступили в российскую экономику.

В нормально- развитых странах центральные банки очень неохотно идут на валютные интервенции, а если и идут, то через стериализованные интервенции, т.е. после покупки валюты сразу продают облигации на такую же сумму, чтобы не менять монетарную базу.
А в России такие нестериализованные рубли скорее шли не в новые заводы, а в инфляцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 04:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
dsge в сообщении #1350424 писал(а):
стериализованные интервенции

А в России такие нестериализованные рубли скорее шли не в новые заводы, а в инфляцию.
А сейчас как, ЦБ РФ стерилизует рубли, эмитированные им для скупки валюты в резервы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 05:25 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Sergey from Sydney в сообщении #1350426 писал(а):
А сейчас как, ЦБ РФ стерилизует рубли, эмитированные им для скупки валюты в резервы?

Я не в курсе. Как инфляционный тагетер цб должен заботится только о процентной ставке, т. е. покупать и продавать облигации, чтобы держать свою ставку на уровне, сейчас, кажется,7,5 %. Стериализация, возможно, автоматически происходит, но не стопроцентная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 06:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва

(Оффтоп)

dsge в сообщении #1350420 писал(а):
Для таких суждений надо понимать цели и механизмы функционирования этих организаций. ТАк мвф никак не может быть причислен к регуляторам.

Мне понравилась в этом смысле вот эта статья.
https://cont.ws/@alex-haldey/1102499
где МВФ назван финансовым институтом. Там разъясняется,
зачем нам МВФ , хотя я придерживался точки другой зрения,
что нам не нужен совершенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 07:05 
Аватара пользователя


23/03/18
68
Мне кажется, речь идёт о каких-то пенсионных фондах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 07:11 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(schekn)

Заголовок статьи: "Как Китай и Россия выдернули из-под США мировой трон". Дальше можно не читать. Нечто подобное я видел в русскоязычной прессе еще в 1999. Даже фразу оттуда помню: "Доллар не жилец, ясен перец". Там роль изничтожителя доллара отводилась бумажным евро, которые должны были появиться в 2000 году. А здесь эта роль отводится МВФ и лично господину Баруху, под руководством Роcсии и Китая. Ну-ну.

А дальше еще чудесатее. Автор ссылается на некоего Брендона Смита. Посмотрел по ссылке. Статья Смита называeтся "Чего ожидать в течение следующего этапа Коллапса". Комментарий: "Но автор, на мой взгляд, слишком оптимистичен, отводя несколько ближайших лет на коллапс Соединенных штатов. Последние новости из США, включая сегодняшние, свидетельствуют, что речь идет не о нескольких годах, но о нескольких ближайших месяцах". Статья написана в 2013 году.

Все это называется одним термином: wet dreams.


-- Ср окт 31, 2018 15:12:23 --

LazyFool1 в сообщении #1350435 писал(а):
Мне кажется, речь идёт о каких-то пенсионных фондах.
Это вы о чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 11:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1350437 писал(а):
Там роль изничтожителя доллара отводилась бумажным евро, которые должны были появиться в 2000 году. А здесь эта роль отводится МВФ и лично господину Баруху, под руководством Роcсии и Китая. Ну-ну.

Ну значит я прав? МВФ себя изжил? Нам там делать нечего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 12:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(schekn)

Цитата:
Ну значит я прав? МВФ себя изжил? Нам там делать нечего?
Очень странный вывод. Вы для начала поинтересуйтесь, что такое МВФ и какие у него функции. А то автор статьи, которая вам так понравилась, такого нагородил...

Вы действительно не понимаете, зачем России членство в МВФ? Уже обсуждали, причем именно вы задавали этот вопрос и получили на него ответ:
dsge в сообщении #1185637 писал(а):
schekn писал(а):
И второй вопрос, зачем РФ является членом МВФ, платит какие-то взносы, если мы не собираемся брать взаймы?
Пока Россия не собирается, но если какой-нибудь кризис нежданно нагрянет, то помощь может потребуется. Во-вторых, одна из целей МВФ – поддержание экономической и финансовой стабильности в мире, Россия тоже заинтересована в этом. В-третьих, Россия, как член МВФ, принимает участие в решениях этой организации. Например, недавно она пыталась препятствовать выдачи МВФ кредита Украине, после дефолта последней по своим облигациям (которые скупила Россия). Если бы у России было больше МВФ голосов (число, которых пропорционально взносу, который, в свою очередь, пропорционален ВВП страны), то, возможно, эта попытка удалась.
Вы подумайте, зачем России вообще членство в международных организациях, например, ООН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 12:37 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1350474 писал(а):
Ну значит я прав? МВФ себя изжил? Нам там делать нечего?


Нет, Вы просто понятия не имеете, что такое МВФ, зачем нужен МВФ и почему там состоят все страны в мире, кроме Кубы, КНДР, Андорры, Монако, Лихтенштейна, Науру и Ватикана, но при этом даже эти страны все равно имеют связи с МВФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 15:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1350492 писал(а):
Вы подумайте, зачем России вообще членство в международных организациях, например, ООН.

ООН понятно, мы там вето можем наложить на разного рода резолюции.
Ответ dsge я помню. Те примеры , которые я знаю из печати, когда
выдавали кредиты от МВФ некоторым странам, меня в восторг не приводят. Слишком жесткие условия они ставят.

И вот тут попалось мнение депутата ВР Рабиновича:

"Главная статья расходов в проекте бюджета на следующий год – это обслуживание внешнего долга. Это значит, что мы с вами, наши дети и внуки заложены в эти бюджеты. И мы должны пахать и пахать на эти МВФы, на этих сто человек. "

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 16:47 
Заслуженный участник


05/08/14
1564

(schekn)

МВФ выдает кредиты странам, попавшим в тяжелое экономическое положение. Часто в это положение страны попадают из-за неразумной экономической политики своих правителей. Иногда положение просто критическое – бюджетники не получают зарплату, в казне денег нет, вот-вот начнется голод, на финансовых рынках никто не хочет давать правительству в займы. В таких ситуациях МВФ приходит на помощь, выдает кредит под не очень высокий процент. Естественно, что фонд дает кредит под какие-то условия, он хочет чтобы кредит был возвращен, неразворован, не пошел не по назначению. Почему налогоплательщики стран-доноров должны оплачивать чужие удовольствия? Эти условия в общем разумны, например, снизить государственные расходы в виде сокращения бюрократического аппарата. Если какую-нибудь страну условия кредита не устраивают, то она может отказаться брать его. Так было, например, с Венгрией в 2010 г., у них там был долговой кризис, после длительных переговоров с МВФ венгры отказались от кредита и выбрались из ямы своими силами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 16:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Оффтоп)

schekn в сообщении #1350545 писал(а):
ООН понятно, мы там вето можем наложить на разного рода резолюции.
Правильно. Смысл членства в международных организациях - это возможность влиять на международные процессы и продвигать свои интересы на международной арене.

schekn в сообщении #1350545 писал(а):
Ответ dsge я помню.
И чем он вас не устраивает, что вы опять спрашиваете?

schekn в сообщении #1350545 писал(а):
Слишком жесткие условия они ставят.
Правильно. МВФ дает кредиты тем, у кого дела плохи. А к таким должникам предъявляются строгие требования.

schekn в сообщении #1350545 писал(а):
мнение депутата ВР Рабиновича
Так не хотите - не берите. Стандартная ситуация: когда просят в долг, то кредитор - благодетель. А как настала пора отдавать - так он ростовщик-кровопийца. И при чем тут "100 человек"? Деньги у МВФ из взносов стран-членов, т.е. от их налогоплательщиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение31.10.2018, 19:17 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1350571 писал(а):
И чем он вас не устраивает, что вы опять спрашиваете?

Ему и вам проще привести пример страны, которая находится в тяжелой ситуации, когда кредиты МВФ в последнее время помогли ей . Насколько я помню, нам они не помогли, все равно был дефолт. И больше мы не брали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group