2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:15 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
realeugene в сообщении #1354038 писал(а):
Что любопытно, прибалтийская тройка уже догнала и обогнала Польшу по ВВП на душу населения.

Все упомянутые страны сейчас растут благодаря значительным субсидиям Евросоюза. Подход Польши представляется самым разумным в долговременной перспективе - они развивают промышленность, западно-европейские корпорации переносят туда свое производство, глобальные банки свои филиалы из Лондона благодаря Брекзит. Прибалты зарабатывают в основном на транзите и экспорте леса. В 2022 г. субсидии закончатся и будет видно чего каждый стоит, только эстонцы могут быть спокойны - финны будут продолжать инвестировать в их экономику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:16 


27/08/16
9426
dsge в сообщении #1354057 писал(а):
В 2022 г. субсидии закончатся и будет видно чего каждый стоит,
Лет через 20 будет видно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:18 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
realeugene в сообщении #1354058 писал(а):
Лет через 20 будет видно?

Через 4-5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:25 
Аватара пользователя


23/03/18
68
kry в сообщении #1354056 писал(а):
Средние зарплаты в сельской местности КНР оцениваются примерно в 350-400 долларов на работника.


Делим 375 на 4, получаем примерно 93,75 долларов на человека. То есть имеет место некая подтасовка. Ведь назывался подушевой доход в селе не меньше 130 долларов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:27 


27/08/16
9426
dsge в сообщении #1354061 писал(а):
Через 4-5.
Как как-то показал мне уважаемый kry, по прогнозам Всемирного Банка ВВП на душу населения в трёх прибалтийских странах в 2050 году будет выше, чем в США. Значит, об этом говорят экономические модели Всемирного Банка, которые наверняка гораздо более сложные и точные, чем наши с вами рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:30 


16/09/12
7127
LazyFool1 в сообщении #1354063 писал(а):
Делим 350 на 4


С какой стати мы делим 350 на 4?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:42 
Аватара пользователя


23/03/18
68
kry в сообщении #1354066 писал(а):
С какой стати мы делим 350 на 4?

Потому что родители без пенсии, а дети ещё не работают, предположительно, жена не в декрете и не ухаживает за маленькими детьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:52 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
realeugene в сообщении #1354064 писал(а):
Как как-то показал мне уважаемый kry, по прогнозам Всемирного Банка ВВП на душу населения в трёх прибалтийских странах в 2050 году будет выше, чем в США. Значит, об этом говорят экономические модели Всемирного Банка

Как вам сказать. Без расчетов можно сказать, что это не совсем адекватное утверждение. Что-то обсуждать можно только при конкретной ссылке на конкретное место. Из общих соображений: для экономического роста должны быть какие-то предпосылки. В Польше такие предпосылки есть, в Прибалтике нет. То, что в прошлом Прибалтика быстро развивалась (быстрее США) благодаря кредитам скандинавских банков и низкой базе не значит, что так будет всегда.
Что касается Всемирного Банка, то в этом году Нобелевскую премию по экономике получил Поль Ромер. Не менее интересно, что в этом же году он ушел в отставку с поста Главного Экономиста Всемирного Банка. Мотивировка была - якобы экономисты Всемирного Банка (его подчиненные) жульничают (cheating) с данными и моделями. Возможно, конечно, что университетский профессор неправильно представлял как функционирует такая институция.
realeugene в сообщении #1354064 писал(а):
об этом говорят экономические модели Всемирного Банка, которые наверняка гораздо более сложные и точные, чем наши с вами рассуждения.

Чтобы получить такие оценки использованная модель , скорее, была очень проста -- тепм роста за последние 20 лет просто экстраполировался в будующее. Но опять, надо видеть конкретную ссылку, чтобы делать какие-то предположения. Хотя, может быть, из-за таких прогнозов Ромер и уволился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение14.11.2018, 18:58 


16/09/12
7127
LazyFool1 в сообщении #1354067 писал(а):
Потому что родители без пенсии


Во-первых, не все родители без пенсии. Во-вторых, у родителей детей больше, чем один - суммарный коэффициент рождаемости в среднем по популяции в КНР составляет 1,6 детей на женщину. Вот в рожающем поколении суммарный коэффициент рождаемости действительно где-то 1,0-1,1 детей на женщину, так что еще и несовершеннолетних меньше. В-третьих, многие пенсионеры работают.

Кстати, средний размер домохозяйства в КНР составлял в 2010 году 3,1 человека. Сейчас это примерно 2,9 человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение15.11.2018, 07:01 
Аватара пользователя


23/03/18
68
kry, по поводу статистики в СССР был анекдот. В далёком селе развесили плакаты «Всё для блага человека!», «Всё ради человека!» и так далее. Приезжает оттуда в Москву крестьян по делам, где повсюду расклеены фотографии первого секретаря ЦК КПСС. Возвращается в деревню и рассказывает односельчанам: «Я знаю этого Человека, я видел этого Человека!» Возможно, в Китае по-другому, тем не менее даже для официальной статистики мои «расчёты» кажутся не лишёнными смысла.
kry в сообщении #1354071 писал(а):
В-третьих, многие пенсионеры работают.
К сожалению, я сталкивался с непонятными и постоянными отказами в приёме на простую работу людей, которым было только около 50 лет, с хорошим здоровьем и опытом работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение15.11.2018, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
LazyFool1
Дважды перечитал Ваше последнее сообщение. Хочу уточнить основную мысль первой его части. Вы утверждаете, что знаете по меньшей мере один анекдот, поэтому Ваши "расчёты" кажутся Вам не лишёнными смысла. Верно?

И заодно по второй части. В какой-то стране (вероятно, не в Китае) Вы сталкивались со случаями отказа в приёме на работу 50-летних людей, поэтому пенсионеры в Китае не работают. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение15.11.2018, 10:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
rockclimber в сообщении #1354033 писал(а):
Вы уж определитесь. То ли

А что тут определяться? Моя фраза, что все нормально, относилась к другому участнику, который за окном видит одно унылое г..
Если развернуть, то не просто все нормально, а все развивается при чем достаточно хорошими темпами. Я до сих пор езжу по большим и малым городкам РФ и скажу , что многое меняется в лучшую сторону. А за Москву - достаточно выглянуть из окна. Мой приятель прилетал из Австралии и 2 недели был в Японии и неделю в Москве и говорит, что пожалел, что не наоборот. Япония не меняется с 70-х, а Москва именно сейчас преображается как мегаполис стремительно. Одни только низкопольные сдвоенные трамваи Витязь-М радуют (кондиционер, wifi, наша сборка).

А с малым бизнесом действительно тяжело. Но тому есть и объективные причины. В 90-е все было в дефиците и можно было делать прибыльный бизнес на чем угодно. А сейчас практически затоваривание рынка чем угодно (особенно китайскими товарами) и найти свою нишу - надо долго исследовать рынок. Ну и также стоимость аренды в Москве сильно выросла. Да и многие привыкли делать бизнес незаконно, а нас приучают к порядку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение15.11.2018, 10:57 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1354058 писал(а):
Лет через 20 будет видно?

Надо смотреть не только ВВП на душу населения. Это умирающие республики, С 91 -го население сократилось на 25% и продолжает падать. Да и другие факторы говорят о депрессии. В культурном плане они фактически в упадке и никому не нужны. Я специально исследовал кинопроизводство советских республик в СССР и сейчас. Оно в упадке (это только одна сторона культурного процесса).
Кроме того в ближайшее время транспортные потоки пойдут в обход Прибалтийских республик. Тогда и посмотрим, что там будет с ВВП. И это мы еще санкции не вводили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение18.11.2018, 13:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Сразу три бессмысленных сообщения LazyFool1 удалены. Замечание за производство бессодержательных сообщений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 11:20 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1354232 писал(а):
Я специально исследовал кинопроизводство советских республик в СССР и сейчас. Оно в упадке (это только одна сторона культурного процесса).
А что можно сказать о кинопроизводстве, например, Голландии, или Сингапура, или Новой Зеландии? С другой стороны, на первом в мире месте по кинопроизводству Индия, на втором - Нигерия.

schekn в сообщении #1354232 писал(а):
Надо смотреть не только ВВП на душу населения.
Смотреть нужно именно на ВВП, прежде всего на подушевое народное потребление. "Культурный упадок" или "культурный взлет", определяемый по кинопроизводству - это ваши личные вкусы, к экономике никак не относящиеся.

-- Пн ноя 19, 2018 19:23:59 --

(schekn)

schekn в сообщении #1354009 писал(а):
В 93 я получал 15 долларов в месяц и мечтал получать 100 Долларов.
Надо же. Я в 1993 получал как раз 100 долларов: по тогдашнему курсу (на март 1993) 70 000 рублей. Какой я, оказывается, был богатый.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group