2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 11:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
LazyFool1 в сообщении #1354050 писал(а):
вы как-то разделили подушевой доход и содержание престарелых родителей.
Я лишь отметил, что подушевой доход в Китае на селе значительно ниже, чем в городе, не только из-за низких зарплат на селе (хотя это основная причина), но и из-за необходимости содержать престарелых родителей, которые не получают пенсии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 11:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1355124 писал(а):
А что можно сказать о кинопроизводстве, например, Голландии, или Сингапура, или Новой Зеландии? С другой стороны, на первом в мире месте по кинопроизводству Индия, на втором - Нигерия.

Я беру в сравнении с тем временем, когда республики входили в состав СССР (как говорят тоталитарного строя) и когда стали независимые. Можно рассмотреть и Голландию, совсем не киношную страну, но я там знаю по крайней мере несколько отличных режиссеров с мировым именем.
Sergey from Sydney в сообщении #1355124 писал(а):
Смотреть нужно именно на ВВП, прежде всего на подушевое народное потребление.

А цена на ЖКХ, газ, электричество, лекарства не надо? Если уж вас волнует только материальные ценности. Но я очень не доверяю статистики про ВВП Латвии.

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1355124 писал(а):
Надо же. Я в 1993 получал как раз 100 долларов: по тогдашнему курсу (на март 1993) 70 000 рублей. Какой я, оказывается, был богатый.

100 долларов -была мечта и она осуществилась только на двух работах. А уже в 94 я ушел в так называемый "бизнес". И Именно с 94 почему-то деньги неожиданно у населения появились и зарплаты выросли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 12:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1355128 писал(а):
Я беру в сравнении с тем временем, когда республики входили в состав СССР (как говорят тоталитарного строя) и когда стали независимые.
Это ваше сравнение не имеет никакого отношения к экономике и уровню и качеству жизни населения. Как и наличие или отсутствие в стране кинорежиссеров с мировыми именами. Экономика - она о материальных ценностях, а представление о духовных ценностях у каждого свое. Если вы хотите доказать, что в Прибалтике все плохо, не пытайтесь это сделать ссылками на их кинопроизводство.

schekn в сообщении #1355128 писал(а):
А цена на ЖКХ, газ, электричество, лекарства не надо?
Естественно, надо. Смотрят, сколько и чего средний человек может потребить на свои доходы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 12:20 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1355134 писал(а):
Если вы хотите доказать, что в Прибалтике все плохо, не пытайтесь это сделать ссылками на их кинопроизводство.

Кинопроизводство , на минуточку, это тоже часть экономики. Плохо, что вы это не понимаете. Как впрочем эстрада и другие культурные аспекты.
А если бы было все хорошо, то народ бы не сваливал оттуда. Даже Раймонд Паулс тут жаловался, что все его дети разбрелись по свету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 12:47 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1355136 писал(а):
Кинопроизводство , на минуточку, это тоже часть экономики.
Отсутствие кинопроизводства не означает, что народ непременно будет жить плохо. Можно не иметь кинопроизводства и жить богато, а можно иметь и жить бедно. Я уже упоминал в этой связи Сингапур и Нигерию.

schekn в сообщении #1355136 писал(а):
А если бы было все хорошо, то народ бы не сваливал оттуда.
Каждый хочет жить там, где лично ему лучше. Вот я, например, живя в СССР, хотел жить в развитой капиталистической стране, потому что трезво оценивал свои способности и возможности и знал, что в такой стране я буду жить значительно лучше. Кто-то, живя в Прибалтике, рассуждает точно так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 13:00 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1355149 писал(а):
Отсутствие кинопроизводства не означает, что народ непременно будет жить плохо.

Наверное у нас разные понятия, что значит жить плохо или хорошо. Оно (местное кино), кстати, и сейчас есть в Латвии, но никому в СНГ и Европе не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 13:12 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1355152 писал(а):
Наверное у нас разные понятия, что значит жить плохо или хорошо.
Здесь экономический раздел. В экономике "жить хорошо" - это иметь высокий уровень материального потребления. Конечно, в потребление можно включить и просмотр кинофильмов, но ниоткуда не следует, что они должны непременно быть отечественными шедеврами мирового кино.

schekn в сообщении #1355152 писал(а):
Оно (местное кино), кстати, и сейчас есть в Латвии, но никому в СНГ и Европе не нужно.
И чем это плохо для Латвии? Что их фильмы невозможно экспортировать? А много они могли бы заработать на таком экспорте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение19.11.2018, 14:02 


27/08/16
9426
schekn
вы много знаете современных шведских кинофильмов? Или финских? Или швейцарских?
Они есть. И неплохие. Но на Оскара номинировался, всё же, американо-германо-шведско-британский "The Girl with the Dragon Tattoo", а не чисто шведский Millenium.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение20.11.2018, 12:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1355170 писал(а):
вы много знаете современных шведских кинофильмов? Или финских? Или швейцарских?

Знаю. Достаточно много. Я просто слежу за этим. Латышских и литовских -нет, только советского периода. Кстати Оскар для меня не показатель. Интересны Европейские фестивали и их достаточно много.

-- 20.11.2018, 12:58 --

Sergey from Sydney в сообщении #1355157 писал(а):
Конечно, в потребление можно включить и просмотр кинофильмов, но ниоткуда не следует, что они должны непременно быть отечественными шедеврами мирового кино.

Ну я про экономику. Это была по крайней мере в СССР и с оговорками сейчас - статья доходов.
А фестивали это престиж страны. И Фестивальное кино лучше покупается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение20.11.2018, 13:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1355382 писал(а):
Ну я про экономику.
Еще раз: наличие или отсутствие в стране кинопромышленности, выпускающей шедевры мирового уровня - это не показатель состояния экономики в целом. Для работяги, обремененного семьей и детьми, куда важнее, чтобы на столе были хлеб и мясо, чем чтобы в стране выпускались киношедевры. Об этом еще И.А. Крылов хорошо сказал: "Кому ж на ум пойдет на желудок петь голодный".

-- Вт ноя 20, 2018 21:34:08 --

schekn в сообщении #1355382 писал(а):
Это была... статья доходов.
Доходы можно получать и по другим статьям. Тот же Сингапур в 2016 году имел профицит внешней торговли 86 млрд. долларов. При этом его кинопромышленность самостоятельно изготовила в 2016 году 1 фильм, да и то фильм ужасов (и еще несколько совместнo с другими странами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение20.11.2018, 13:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1355387 писал(а):
Еще раз: наличие или отсутствие в стране кинопромышленности

Мы видимо не понимаем друг друга. Но мы и так ушли сильно в офтоп. Поэтому как-нибудь объясню в другой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение20.11.2018, 13:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1355388 писал(а):
Мы видимо не понимаем друг друга.
Почему же, я вас прекрасно понимаю. Вы хотите показать, что в Прибалтике все плохо. Только вот состояние их кинопромышленности не является аргументом в пользу этого утверждения. Таким аргументом была бы статистика народного потребления, показывающая, что люди там живут бедно. Но ее у вас, видимо, нет, вот вы и ухватились за "культурный упадок".

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение20.11.2018, 14:25 


27/08/16
9426
Sergey from Sydney в сообщении #1355391 писал(а):
Вы хотите показать, что в Прибалтике все плохо.

Моё субъективное впечатление, что там как раз хорошо. Пусть нет кинопромышленности, но туристическая инфраструктура вполне развита. Причём, недорого по сравнению с остальной Европой, вкусно, чисто и безопасно. В Таллине вообще бесплатный WiFi на каждом шагу. В Вильнюсе как-то в гостинице поговорил с горничной - это была молодая девчонка из какого-то российского северо-западного региона, приехала туда на заработки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение20.11.2018, 23:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1355391 писал(а):
schekn в сообщении #1355388 писал(а):
Мы видимо не понимаем друг друга.
Почему же, я вас прекрасно понимаю. Вы хотите показать, что в Прибалтике все плохо. Только вот состояние их кинопромышленности не является аргументом в пользу этого утверждения. Таким аргументом была бы статистика народного потребления, показывающая, что люди там живут бедно. Но ее у вас, видимо, нет, вот вы и ухватились за "культурный упадок".

Не совсем так. Просто мнение , который я вам скажу по секрету, вызовет у вас бурю эмоций и негодования, а я бы сейчас не хотел вступать в длительные дискуссии, давать ссылки и подробно обосновывать свою точку зрения. Но по моему убеждению, всем республикам, которые входили в состав СССР, сейчас плохо и до развала было намного лучше по разным показателям. И если бы сейчас они остались в составе империи , но перескочили 90-е годы, войны и прочие невзгоды, сейчас им было бы гораздо лучше именно в составе обновленной России. Чем раньше они это поймут, тем будет лучше.

-- 20.11.2018, 23:57 --

realeugene в сообщении #1355400 писал(а):
Моё субъективное впечатление, что там как раз хорошо.

Субъективное впечатление безусловно заслуживает внимания. Но я со времен распада не был ни в Риге, ни в Таллине. Зато по тому же субъективному мнению , я могу утверждать, что Франция загнивает. И думаю, что недалек от истины. А бесплатный wifi есть и в некоторых московских трамваях и пригородных электричках. Вы забыли сказать, что в Таллине бесплатный проезд на общественном транспорте для своих. Но у нас сейчас тоже расширен список лиц для бесплатного проезда в Москве и Подмосковье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия продала госбонды США
Сообщение21.11.2018, 00:36 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
realeugene в сообщении #1355400 писал(а):
Моё субъективное впечатление, что там как раз хорошо.

Альтернативное сугубо суб’ективное впечатление. Вильнюс, лето 2018 г. Обшарпанный, убогий городишко, одна парадно-показательная улица. Экстремально Жуликоватые таксисты, неопрятного вида. В 4-х звездочной гостинице кондиционер не работает. В ресторане малос’едобная еда, молодая официантка не понимает ни по-русски, ни по- английски. В книжном нет книг на тех же языках, только на литовском с глупыми картинками на обложках. В магазинах низкокачественный товар из Китая, которому составляют конкуренцию Вьетнам, Таиланд и Турция. Из разговоров - молодежь уезжает из страны на запад , нет перспектив.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group