2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение31.03.2018, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Пожалуй, скопирую сюда.

Anton_Peplov в сообщении #1300668 писал(а):
У человека нашли новый тип соединительной ткани. Авторы склонны даже говорить о новом органе. Статья. Релиз.

Очень удивило, что в анатомии человека ещё возможны открытия на почти макроскопическом уровне. Я-то думал, что всё неизвестное осталось только на уровне отдельных клеток и меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение31.03.2018, 19:29 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
statistonline в сообщении #1295828 писал(а):
rockclimber в сообщении #1295825 писал(а):
Где можно про это почитать?

https://ufn.ru/ru/articles/2010/4/a/

Лажа это, мягко говоря.
Исходная задача модифицируется так, что вероятность цепочек с всё возрастающим выигрышем игрока существенно повышается.
Можно развести отдельный спор, имеет ли итоговая задача какое-то отношение к "эволюции жизни", но это совсем не изначальный "Санкт-Петербургский парадокс".
Собственно, такого в том параграфе напрямую и не утверждается, там вообще всё очень туманно касательно выводов.

Вообще, странноватая компиляция, написанная скорее в "философском" ключе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 10:07 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Собаки - умные животные, просчитывающие своих хозяев до мелочей, а потом манипулирующие ими:) "Многоходовка" Джульбарса во время ВОВ (подрыв поезда и возвращение в отряд).
Удар рака-богомола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 10:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
mvvm в сообщении #1301548 писал(а):
Собаки - умные животные, просчитывающие своих хозяев до мелочей, а потом манипулирующие ими:) "Многоходовка" Джульбарса во время ВОВ (подрыв поезда и возвращение в отряд).
Удар рака-богомола.

А есть авторитетные источники подтверждающие это? Или только байки про Джульбарса и сомнительное видео про рака на Youtube и текстовые его перепевки? - Подозреваю, что "потрясность" сильно преувеличена, хотя и имеет что-то под собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 12:03 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Джульбарс не погиб, пустив поезд под откос. Косвенно подтверждает "многоходовку" его возвращение в отряд, что удивило и хозяйку тоже. Естественно я подписываюсь байками из интернета, но с нами живёт собака и я имею возможность наблюдать за её действиями.
Например: собака не знает о том, что находится на столе, но ей страшно хочется чем-то полакомиться. Тогда она начинает из далека приближаться к столу,якобы ловит муху. Когда муха пролетает над столом,а собака прирожденный боец, клацает зубами, промахивается и мордой падает на объект вожделения - тарелку. Как только морда коснулась тарелки, челюсти мгновенно начинают работать. Есть повторяемость этих действий. Откуда собака знает, что в пятницу и субботу с ней гуляют за городом? Откуда собака знает расписание дрессировок? У меня, естественно, больше вопросов, чем ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 12:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
mvvm в сообщении #1301565 писал(а):
Джульбарс не погиб, пустив поезд под откос

Джульбарс был одной из многих собак, которые занимались поиском мин. А вот история с подрывом поезда равно как и то, что ее якобы несли на параде победы на руках на кителе Сталина у меня вызывает сомнения - можете найти источник, подтверждающий это хотя бы ранее 2000 г.?

mvvm в сообщении #1301565 писал(а):
Откуда собака знает, что в пятницу и субботу с ней гуляют за городом?

Достаточно уметь считать до 5 или заметить, что хозяин не пошел сегодня на работу (если это так) - это не "просчитывание хозяев до мелочей". Хотя, не буду отрицать, собаки, очевидно, далеко не самые глупые животные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 12:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mvvm в сообщении #1301565 писал(а):
Откуда собака знает, что в пятницу и субботу с ней гуляют за городом? Откуда собака знает расписание дрессировок?


На эти вопросы у меня есть ответы. У родителей была собака, дворняга беспородная.
В рабочие дни отец шел на работу, и, конечно, собаку не брал с собой. Собака в такие дни лежала, спала и не проявляла никакого интереса к сборам.
В выходные дни отец в это же время шел в гараж за машиной, чтобы ехать на дачу, и брал собаку с собой. Собака в такие дни радовалась, путалась под ногами, и даже сама приносила поводок.
Никак не могли понять, как она это понимает. Вариант с тем, что собака умеет считать дни до 7 рассматривался, но вызывал сомнения...
И в один прекрасный день, отец собирается в гараж, собака - "ноль ампер", спит на коврике. Удивились такому поведению. Через полчаса отец возвращается - забыл ключи от гаража.

Так что, может когнитивные способности у собак и ниже, чем у людей или обезьян, но они очень наблюдательны. И могут обращать внимание на какие-то факты, которые ускользают от внимания людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 13:29 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Тогда почему наша собака начинает "сходить с ума" ещё до того, как проявляются малейшие признаки сборов?
Один раз (других похожих случаев не было) собака разбудила меня нестандартными завываниями, когда у меня поднялась жуткая температура. Проткнул палец до сухожилия и началась инфекция. Собака почувствовала, разбудила и, в конечном итоге, я оказался в больнице под капельницей. Спасла жизнь.
А способность собаки любить?

-- 04.04.2018, 13:00 --

photon
По мне одно сосуществование человека и собаки вызывает массу вопросов. Кроме того, все породы собак плод работы людей. Другие домашние животные так не ведут себя. Я разговаривал с кинологом и он в уме просчитывал количество действий/команд Джульбарса, он тоже задумался, но чем черт не шутит?
Mental в сообщении #1287793 писал(а):
Весьма занимательно, что социальная организация собак, копирует соц. взаимоотношения людей с точностью до знака. Достаточно заменить слово "корм" на слово "деньги".

Есть что-то в собаках удивительное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 14:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
mvvm в сообщении #1301580 писал(а):
Собака почувствовала
Вы уверены, что почувствовала? Вы могли сильно ворочаться, может, даже стонать во сне и просто напугать ее непривычным поведением.

mvvm в сообщении #1301580 писал(а):
А способность собаки любить?
А что с ней? - Вам придется потрудиться дать определение и потом доказать соответствие поведения этому определению.

mvvm в сообщении #1301580 писал(а):
Тогда почему наша собака начинает "сходить с ума" ещё до того, как проявляются малейшие признаки сборов?
Потому что не обязательно собираться на прогулку - достаточно не собираться на работу. Наблюдать и по наблюдениям выработать инстинкты - не то же самое, что "знать расписание".

mvvm в сообщении #1301580 писал(а):
Другие домашние животные так не ведут себя
И как свиньи другие животные не ведут себя, и как лошади, и как попугайчики. Что вы хотели этим сказать?

mvvm в сообщении #1301580 писал(а):
Кроме того, все породы собак плод работы людей
Это же можно сказать о породах других домашних животных.

mvvm в сообщении #1301580 писал(а):
Я разговаривал с кинологом и он в уме просчитывал количество действий/команд Джульбарса, он тоже задумался
Это аргумент, ни на что не указывающий. Мы же на научном форуме.


Про рака вы согласны, что распространяете желтопрессные сведения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 14:53 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
photon
Вот было же у меня все по полочкам и все аккуратно, а теперь каша в голове :-)
Буду перепроверять :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 15:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EUgeneUS
photon
Заметил, что кошка тоже, скорее всего, «предсказывает», пользуясь на самом деле теми мелочами, которые человек не замечает. Это даже легко рационализировать: люди склонны не обращать внимание, потому что думают о другом или потому что контролируют деятельность, используя другие данные. Кошке такие данные или точный план деятельности человека недоступны, потому ей, разумеется, приходится пользоваться другими коррелятами. Ну и далекие от сложностей научного эксперимента хозяева могут подумать, что она предугадала или почувствовала намерения напрямую, а на самом деле она почувствовала через совершенно обычные вещи; тем более на реакцию людей действуют заблуждения или неточности понимания уровня кошкиной модели мира. Наверно, нет особых причин сомневаться, что почти все подобные животные должны действовать аналогично, имея достаточно гибкий разум, чтобы связывать разные избыточности нашего поведения (и остальных явлений) друг с другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 16:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
arseniiv в сообщении #1301601 писал(а):
что она предугадала или почувствовала намерения напрямую

Насчет предугадывания, кстати, интересно, что с помощью энцефалографа можно-таки предугадывать какие-то действия человека: кусочек лекции Панчина

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
arseniiv в сообщении #1301601 писал(а):
Заметил, что кошка тоже, скорее всего, «предсказывает», пользуясь на самом деле теми мелочами, которые человек не замечает.

Наша кошка (и скорее всего и другие ее собратья) очень не любит, когда кто-нибудь уезжает, т.к. это нарушает ее представление о стабильности. По ряду косвенных признаков она понимает не только, что кто-то готовится к отъезду, но именно кто, и начинает выказывать отъезжающему неодобрение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение04.04.2018, 18:16 
Аватара пользователя


23/03/18

65
Интересная статья на элементах: Эти диагносты — настоящие звери!

Оттуда:
Цитата:
Мысль о том, что четвероногих нюхачей можно приспособить к медицинской диагностике, была впервые высказана лишь в 1989 году. В апрельском номере журнала The Lancet появилось короткое письмо двух британских дерматологов из госпиталя Королевского колледжа Лондона. Хайвел Уильямс и Андрес Пемброук описали очень интересный случай из своей практики. К ним обратилась 44-летняя женщина с просьбой осмотреть родинку на правом бедре. Образование было всего 1,86 мм в диаметре и изначально никаких подозрений не вызывало. Однако при детальном обследовании была выявлена меланома, самое опасное злокачественное новообразование кожи. Что интересно, стадия развития опухоли была самой ранней, in situ, то есть без распространения в какие-либо окружающие ткани.

После операции доктора поинтересовались, как женщине удалось заподозрить такую непростую патологию. Ответ их удивил: диагностом оказалась собака, которая по несколько минут в день тщательно обнюхивала именно эту родинку, громко вздыхала, тыкалась носом в бедро и скулила. Хозяйка поначалу игнорировала странное поведение животного, но в один прекрасный день питомица попыталась выгрызть проблемный участок кожи, после чего пришлось нанести визит к врачу.

Уильямс и Пемброук высказали предположение, что бесконтрольно размножающиеся клетки меланомы начинают в большом количестве синтезировать какой-то особый белок. И именно его и начинает чувствовать собака. Зачем это нужно животному? Ответ прост: устранение уязвимости. Пока хозяин жив-здоров, он может бесперебойно обеспечивать еду и укрытие, так что питомец крайне внимательно отслеживает малейшие отклонения от привычного положения вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в биологии и медицине?
Сообщение06.04.2018, 17:56 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
photon
https://m.youtube.com/watch?v=wzkkO2vaCFg
Борис - дрессировщик и наш друг, более двух лет мы дрессируем у него нашу собаку. В ролике вопросы и ответы для тех, кто хочет взять собаку домой.

http://m.ruspravda.info/Ovcharka-Dzhulb ... i-396.html
Одна из статей в интернете о Джульбарсе.

Возможно я хоть частично ответил на Ваши вопросы.
Спасибо, что уделили мне Ваше время и помогли мне мне взглянуть на себя с другого ракурса.
С уважением, mvvm.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group