2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 14:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(И о других вещах)

Кстати, тут тоже есть к чему придраться: :-)

Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
Да ещё часто забывают про кнопочку масштаб у пользователей, про разные размеры шрифтов (даже стандартных, да!)
Она не очень дружит с изображениями — или они будут растягиваться (и это не всегда терпимо), или полетит половина вёрстки. Эта кнопка для чрезвычайных случаев(?), на неё вряд ли стоит полагаться при дизайне сайта.

Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
и про выравнивание текста по ширине, а не лишь на левую границу
А польза выравнивания по ширине, кстати, тоже преувеличена. В самом деле, без переносов оно может давать громадные пробелы, а с переносами есть пара своих проблем (некоторые, в частности, утверждают, что переносы тоже вредны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 14:30 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Возможно, я не до конца правильно выразил свою мысль. Я не агитирую за конкретную ширину. Я говорю про то, что на широких мониторах текст целого абзаца вытягивается в одну строчку и это очень неудобно читать. И цитату из источника я привел не для количества символов в строке, а для того, чтобы показать, что я не единственный человек на планете, которому не нравится читать абзацы в строку.

Теперь по существу:

---
Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
Или считаете пользователя полным идиотом, не умеющим изменить размер окна/страницы.
Я считаю, что пользователь заходит на сайт за информацией и общением (в случае форума), а не затем, чтобы менять размер окна браузера.

Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
А Вы выбора не оставляете, навязываете своё понятие нормальности.
Я ничего не навязываю. Я же сказал, что вариант с переключателем решит проблему разницы мнений по данному вопросу.

Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
С чего Вы вообще взяли что на строке должно быть ровно одно предложение?
В моем сообщении нет ни слова об этом.

Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
Ваши списки достоинств во многом "слизаны" с какого-то чатика или твиттера
Мой список достоинств взят из личных ощущений по использованию xenForo, и я об этом написал.

Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
что вы переобщались с молодёжной аудиторией
Не переобщался. Это целевая аудитория моих форумов. А на что это влияет? Или вы считаете, что молодежная аудитория не способна писать сообщения длиной более 1-2 предложений?

Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
кому очень удобно?! А как же кнопка Предпросмотр?
Мне очень удобно. Кнопка предпросмотр тоже есть. Не совсем понимаю, какое она имеет отношение к быстрой отправке сообщений. Она быстрая потому что для отправки не требуется нажимать кнопку, а не потому что само сообщение короткое. Например, для людей, у которых обе руки в момент окончания набора сообщения находятся на клавиатуре (я к ним отношусь), гораздо удобнее нажать Ctrl + Enter, а не брать мышку и кликать по "Отправить".

Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
фиксированный размер сайта по ширине - это ЛЕНЬ дизайнера и программиста, не сумевших обеспечить нормальное масштабирование сайта под ширину окна.
Ширина фиксированная только на увеличение. Потому что сложно придумать, как можно адекватно упихнуть сайт в 2560+ пикселей монитора в ширину. Тут в роли лени можно брать как раз тот факт, что "ленивые дизайнеры и программисты" просто позволяют растягиваться форуму до неподобающих размеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 14:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати о разворачивании на весь экран: https://s2.postimg.org/wwvunhtl3/Screenshot-1269.png.

CMTV в сообщении #1272580 писал(а):
Я считаю, что пользователь заходит на сайт за информацией и общением (в случае форума), а не затем, чтобы менять размер окна браузера.
Много плюсов. У меня, например, размеры браузера священны, они аккуратно подобраны и их нельзя менять почти что ни на пиксел. В принципе, можно было бы придумать, чтобы был плагин, устанавливающий один из выбранных заранее размеров в зависимости от того, что открыто в текущей вкладке, но это немного страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 14:48 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
У меня хуже: https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/12/87fd3077635b3c6b3cf8545c4101b19c.png

arseniiv в сообщении #1272585 писал(а):
В принципе, можно было бы придумать, чтобы был плагин, устанавливающий один из выбранных заранее размеров в зависимости от того, что открыто в текущей вкладке
Сайт не может повлиять на размер окна браузера. Это можно сделать только через плагин на сам браузер :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 14:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Залез на вышеуказанный образец форума, в первую попавшуюся двухстраничную тему, так там всего три-четыре сообщения длиннее одной строки текста. Мрак. Это не форум, это твиттер.
Пожалуйста, не надо делать из этого ФОРУМА такое!

arseniiv в сообщении #1272578 писал(а):
Кстати, тут тоже есть к чему придраться:
Безусловно есть, я и не говорил что это идеал, но оно есть и им пользуются, и не только им (никогда не видели как люди со слабым зрением ставят 200% масштаб шрифтов в ОС и слетает вообще ВСЁ?).
Насчёт выравнивания по ширине, читайте Кнута про TeX, там миллион условий, когда как и что надо выравнивать, чтобы было красиво и удобно. Если их игнорировать (как большинство приложений и делают), то разумеется получится не всегда красиво. Но учёт уже буквально пары-тройки условий даёт вполне приличную картинку в большинстве случаев.

(Оффтоп)

Например большие пробелы между словами, что есть разумеется брак, исключаются требованием не выравнивать строку если расстояние до правой границы превышает некий порог, зависящий от наполненности строки словами (фактически "резинки" между словами не бесконечно тянущиеся). Или добавить полпикселя (или 0.2пикселя) между буквами в словах. В общем много там полезных условий вёрстки. И для книг они используются. И TeX был им придуман именно для автоматизации этого процесса вёрстки, а не только для формул.


CMTV в сообщении #1272580 писал(а):
Я говорю про то, что на широких мониторах текст целого абзаца вытягивается в одну строчку и это очень неудобно читать.
Для этого есть механизм уменьшения ширины страницы или окна браузера. Стандартный во всей ОС! Вы же тут его нагло игнорируете. Почему Проводник можно растянуть на весь экран, а сайт нет?! Лажа! И именно с сайтом, а не проводником и ОС.
Ну и что очень неудобно - это ваше личное мнение! Мне вот неудобно когда пишут короткими предложениями по одному на строке. Да ещё с пулемётной скоростью.

CMTV в сообщении #1272580 писал(а):
Это целевая аудитория моих форумов.
Вот этим всё и сказано. Не надо уравнивать здешнюю аудиторию с той. И не все достоинства той аудитории здесь тоже являются достоинствами, как Вы выше частенько пишите в своих списках. Не помечая что оставите выбор.
На что это влияет я сказал выше, могу и всё перечислить, но зачем снова поднимать этот спор, он был выше в этой теме.

CMTV в сообщении #1272580 писал(а):
Не совсем понимаю, какое она имеет отношение к быстрой отправке сообщений.
Похоже да, не понимаете. А я даже и не знаю надо ли объяснять. Отношения она может и не имеет, но это громкий звоночек о смещении приоритетов, Ваших, в сторону чатиков, где она действительно очень удобна (сам пользуюсь). Повторю, здесь не чатик и не молодёжная аудитория, списки приоритетов немного другие. Вы же снова пытаетесь навязать своё понимание удобства (упоминанием его как достоинства), без уточнения что оно отключаемое.

-- 06.12.2017, 14:57 --

arseniiv в сообщении #1272585 писал(а):
У меня, например, размеры браузера священны, они аккуратно подобраны и их нельзя менять почти что ни на пиксел.
Ширина и расположение окон проводника тоже выверены до микрона? Или может проводник тоже выводит списки в узкой колонке по центру широкого окна? Ну, это Ваше личное дело, и явно исключительная ситуация, не думаю что широко распространённая практика.

-- 06.12.2017, 15:04 --

А, да, я собственно не против ограничения максимальной ширины сайта, иногда (или кому-то) это удобно, но обязательно отключаемого! Чтобы у юзера был ВЫБОР и возможность растянуть сайт на всю желаемую ИМ (а не кривым дизайнером) ширину.

-- 06.12.2017, 15:07 --

rockclimber в сообщении #1272564 писал(а):
Я сейчас проверил StackOverflow и Элементы - 100 символов в строке у первого и 80 у второго.
Вот ещё и поэтому я пользуюсь old версией Элементов. Хвала всем богам что её оставили!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 15:08 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1272587 писал(а):
Залез на вышеуказанный образец форума, в первую попавшуюся двухстраничную тему, так там всего три-четыре сообщения длиннее одной строки текста. Мрак. Это не форум, это твиттер.
Да, молодежная аудитория предпочитает (а не только и может, что) общаться более короткими фразами. И что? Никакой это не мрак. Это форум, а не твиттер. Просто на нем другая аудитория, которая вам непривычна/неприятная/неинтересна. Но я и не прошу анализировать длину сообщений и аудиторию. Я о другом говорю.

Dmitriy40 в сообщении #1272587 писал(а):
Пожалуйста, не надо делать из этого ФОРУМА такое! <...> Не надо уравнивать здешнюю аудиторию с той.
Мы вообще о чем сейчас говорим? Уравниваете аудитории моего и этого форума сейчас только вы в своих двух последних сообщениях. То, что пытаюсь обсуждать я, никаким образом не относится к аудитории моего форума, который я привел в пример для демонстрации списка достоинств, а не аудитории.

Dmitriy40 в сообщении #1272587 писал(а):
Для этого есть механизм уменьшения ширины страницы или окна браузера.
Да, такой механизм имеется. Я говорю о том, что одна из задач сайта - минимизировать количество действий, которые производит пользователь до того, как перейдет непосредственно к обмену информацией. И почему вы забыли про
Dmitriy40 в сообщении #1272572 писал(а):
ЛЕНЬ дизайнера и программиста, не сумевших обеспечить нормальное масштабирование сайта под ширину окна
?

Dmitriy40 в сообщении #1272587 писал(а):
но это громкий звоночек о смещении приоритетов, Ваших, в сторону чатиков, где она действительно очень удобна (сам пользуюсь).
Вы прочитали мое предудщее сообщение, где я говорил про людей, у которых обе руки на клавиатуре? Причем тут чаты? Приоритеты никуда не уходят. Эта функция просто удобна везде, где надо много писать, без всяких глубинных смыслов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 15:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Dmitriy40 в сообщении #1272587 писал(а):
есть механизм уменьшения ширины страницы
Вот с этим я походу лажанулся, для отдельной страницы (вкладки) похоже такой механизм давно ликвидировали, остался только для всего окна. Жаль. Хотя и мало кто им реально пользовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 15:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1272587 писал(а):
никогда не видели как люди со слабым зрением ставят 200% масштаб шрифтов в ОС и слетает вообще ВСЁ?
Видел, даже один раз проверял на себе. :D

Dmitriy40 в сообщении #1272587 писал(а):
Ширина и расположение окон проводника тоже выверены до микрона?
Почти. :lol: Ну, там особой нужды-то и нет.

Dmitriy40 в сообщении #1272587 писал(а):
Чтобы у юзера был ВЫБОР и возможность растянуть сайт на всю желаемую ИМ (а не кривым дизайнером) ширину.
Да, это хорошая цель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 15:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
CMTV в сообщении #1272595 писал(а):
Мы вообще о чем сейчас говорим?
Я говорю о том, что многие вещи, позиционируемые Вами как достоинства, на взгляд других пользователей данного форума достоинствами вовсе не являются.

CMTV в сообщении #1272595 писал(а):
И почему вы забыли про?
CMTV в сообщении #1272595 писал(а):
Вы прочитали мое предудщее сообщение,
Не забыл. И прочитал. Просто не всё написанное хочется дальше комментировать, а то это выльется в сотню страниц текста.
CMTV в сообщении #1272595 писал(а):
Эта функция просто удобна везде, где надо много писать,
Ну тогда покажите её в Microsoft Word? Уж там действительно надо много писать. Неужели я чего-то не знаю и эта комбинация там сохраняет файл и закрывает окно?! :shock:
Удобна она не там где много писать, а там где много и БЫСТРО писать (без оформления и формул и многого прочего). Т.е. чатики. ИМХО конечно.

(Оффтоп)

Не знаю, может у Вас на экране умещаются все сообщения на которые Вы отвечаете и не требуется ни прокрутка, ни выделение мышкой цитат, ни нажатие Предпросмотра, и вообще Вы абсолютно всё делаете не отрываясь от клавиатуры, но вот у меня монитор не такой огромный и при написании ответа приходится частенько и прокручивать страницу, и цитаты выделять из разных сообщений (а это вообще возможно без мыши?!), и оформление текста и формул использовать (тоже без мыши никуда), и многое-многое другое. И оптимизировать (безальтернативно!) лишь одно конечное одноразовое действие отправки готового текста -- это уже какой-то сверхмаксимализм. А выстраивание сайта в узкую колонку лишь усложняет обзор отвечаемого/цитируемого текста! И потому выигрыш одной секунды на отправку сообщения по Ctrl+Enter вместо TAB+TAB+Enter (Вы вообще ещё помните про эту клавишу, TAB?) или мышкой при общих затратах времени в минуты на обдумывание и написание ответа (а за секунды можно написать ответ лишь в чатиках по предложению в сообщении) - я не считаю существенным.
Вот в чатиках да, там у меня тоже Ctrl+Enter используется, и ТАМ это удобно, когда именно что много и быстро писать практически чистый текст, причём отвечая лишь на пару последних предложений. Вернее я там кое-где даже простой Enter, без всяких Ctrl, настраиваю - и быстрее и удобнее. Но чат и форум - вещи разные.


Пожалуй я умываю руки. Свою позицию высказал, достаточно подробно, а спорить и что-то доказывать и объяснять ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 15:59 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1272603 писал(а):
Я говорю о том, что многие вещи, позиционируемые Вами как достоинства, на взгляд других пользователей данного форума достоинствами вовсе не являются.
Да. А я пытаюсь объяснить и разрешить возникающие сомнения. И вовсе не "многие", а как максимум половина (выше где-то это уже очень серьезно обсуждалось). А на данный момент так и вовсе всего 2 пункта из 8.

Dmitriy40 в сообщении #1272603 писал(а):
Ну тогда покажите её в Microsoft Word?
Я говорил про форумы/чаты/IM и другие приложения/сайты, где надо активно взаимодействовать с другими людьми посредством отсылки сообщений. Мне казалось, что контекст моей фразы очевиден.

В конечном счете, эта функция ничего не портит и никому не мешает, но зато будет приятным дополнением для людей, которые привыкли к этому сочетанию клавиш. И эти люди нормальные, не страдающие манией быстро и мгновенно что-то отправлять.

Dmitriy40 в сообщении #1272603 писал(а):
Пожалуй я умываю руки. Свою позицию высказал, достаточно подробно, а спорить и что-то доказывать и объяснять ...
Нет проблем. Я свою позицию тоже высказал достаточно подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 16:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Что действительно нужно бы сделать с форумом - так это убрать визульный мусор. Потому что его тут тонны. Вот для сравнения набросал, как есть и как хорошо бы было сделать. Вот если бы такая картинка была бы в стартовом посте, я бы только за был. Но ее там не было.

Вложение:
was.png
was.png [ 84.73 Кб | Просмотров: 0 ]
Вложение:
tobe.png
tobe.png [ 62.85 Кб | Просмотров: 0 ]


-- 06.12.2017, 17:15 --

CMTV, Dmitriy40
Большинство пользователей здесь пишет всего несколько сообщений в сутки. Обсуждение формы и горячих клавиш кнопки "Отправить" не имеет никакого смысла вообще.

CMTV, ваша проблема в том, что вы чините то, что не сломано. Сначала собираем данные о том, как работают пользователи, о типовых сценариях, а только потом думаем, что тут можно улучшить, а не наоборот. Обычно с возрастом такое проходит, но если вы работаете в ИТ хотя бы лет пять, а у вас еще не отросла мыщца подавления творческого зуда, таки самое время начать отращивать.
Пока видно, что вы проанализировали пользовательские сценарии где-то там и принесли их сюда. Вам тут говорят - "это не наше", а вы пытаетесь убедить в обратном.
У меня, например, на одно нажатие "Отправить" приходится иногда по 10 - 15 нажатий на "Промотр". Не помню, предлагали ли вы оптимизацию предпросмотра (кажется, нет)? Ну что б было как на том же SO, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 16:25 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
rockclimber в сообщении #1272607 писал(а):
а у вас еще не отросла мыщца подавления творческого зуда, таки самое время начать отращивать.
Тут дело не в творческом зуде, а в применении того, что уже где-то есть и работает хорошо. Придумываем чего-то нового и уникального я здесь не занимаюсь.
rockclimber в сообщении #1272607 писал(а):
предлагали ли вы оптимизацию предпросмотра (кажется, нет)?
Ну, если только то, что предпросмотр не требует перезагрузки страницы.
rockclimber в сообщении #1272607 писал(а):
вы чините то, что не сломано
А зачем ждать, пока сломается? Можно ведь и улучшить/обновить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 16:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1272607 писал(а):
Обсуждение формы и горячих клавиш кнопки "Отправить" не имеет никакого смысла вообще.
Вы правы. Просто я указал выше, для меня это всего лишь звоночек о глубинных процессах, признак что где-то что-то не так. Я ведь изначально это не упоминал и посадил в пример, всего лишь как иллюстрацию совсем другого тезиса (тоже не основного!).
И таких звоночков больше чем "2 из 8" как тут оптимистично формально подсчитали.

rockclimber в сообщении #1272607 писал(а):
Пока видно, что вы проанализировали пользовательские сценарии где-то там и принесли их сюда. Вам тут говорят - "это не наше", а вы пытаетесь убедить в обратном.
Вот под этим подписываюсь, про это и говорил. Не то чтобы совсем уж прям "не наше", но не всё и не именно так как декларируется.

Мусора кстати всё ещё довольно много (тем более при редактировании сообщения). А кое-что нужное Вы удалили (надеюсь куда-то в подменю). Впрочем обсуждать это рано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 16:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1272613 писал(а):
Мусора кстати всё ещё довольно много (тем более при редактировании сообщения). А кое-что нужное Вы удалили (надеюсь куда-то в подменю). Впрочем обсуждать это рано.
Картинка так, для затравки, чтобы было, с чего начать. Обсуждать - не рано и не поздно. Тут уже 12 страниц идет обсуждение непонятно чего, почему бы не пообсуждать то, чего действительно хочется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение06.12.2017, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я вот долго не обращал на эту тему внимание, а она всё идёт и идёт... Пришлось просмотреть по диагонали. Для начала возникает вопрос: ну если преимущественно говорят, что не нужны здесь предлагаемые обновления - вот зачем их так продвигать? Оставьте уж, наконец, в покое местное население! Персонально меня можно записать в отсталые тёмные ретрограды, если от этого станет легче. Я не имею никакого отношения к программистам - и не буду. Я пользователь - тот, для кого (чисто теоретически) предлагаются всякие изменения. Так вот как пользователь я говорю: не нужно. И этого должно быть достаточно.

CMTV в сообщении #1250464 писал(а):
Форум может умереть от смены дизайна, если новый дизайн уродливый и неудобный.
Я видел, как один форум перешёл именно на то, что тут так навязчиво рекламируется. Этот форум сейчас "дохлый холодный лежит на полу". Потому что люди к чему-то определённому привыкли, а когда оно исчезло, то стало "как-то не так". Может и лучше стало - хотя это ещё большой вопрос - но стало "как-то не так". В общем, многие оттуда ушли, я в том числе. Думаю, если подобный переход случится здесь (чего не хотелось бы), то эффект может быть аналогичный.
CMTV в сообщении #1272611 писал(а):
А зачем ждать, пока сломается?
Я этот форум просматривал почти с самого начала в его нынешнем виде - примерно года с 2007. Что-то не видел, чтобы тут что-нибудь принципиальное ломалось. Поддерживаю предыдущих ораторов: не сломалось - не чини.
CMTV в сообщении #1272595 писал(а):
молодежная аудитория предпочитает (а не только и может, что) общаться более короткими фразами.
По моему опыту - более 50% именно что "только и может", а "предпочитает" - это отговорка такая. Здесь же аудитория есть и молодёжная (умеющая выдавать не только твиттероподобное), и немолодёжная. Поэтому насчёт предпочтений - не абстрактно, а конкретно здесь - нужно поаккуратнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group