2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я — никак. Дальше что?

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 10:25 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Можно сильно не беспокоиться. Конечно же электроэнергия передаётся по проводам и конденсатор заряжается через проводники, подключённые к его клеммам. Формально можно придумать другие модели передачи энергии и они будут математически верными, но к физике никакого отношения не имеющие.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Александрович в сообщении #1268881 писал(а):
конденсатор заряжается через проводники, подключённые к его клеммам


С этим не поспоришь, заряд действительно передаётся, в основном, через проводники, отсюда слово «заряжается». Почему вы делаете такой же вывод про энергию, мне не очень понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 10:37 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
g______d в сообщении #1268877 писал(а):
Я — никак.

А с чего это вдруг? В вашем распоряжении регистраторы магнитных и электрических полей кабеля. Взяли и векторно перемножили одно на другое и получили направления вектора потока энергии.

-- Сб ноя 25, 2017 14:44:00 --

g______d в сообщении #1268882 писал(а):
С этим не поспоришь, заряд действительно передаётся, в основном, через проводники, отсюда слово «заряжается». Почему вы делаете такой же вывод про энергию, мне не очень понятно.

Так мы же о том, что сказано в лекции. Энергия для заряда конденсатора поступает из потока энергии его окружающего.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Александрович в сообщении #1268883 писал(а):
А с чего это вдруг? В вашем распоряжении регистраторы магнитных и электрических полей кабеля. Взяли и векторно перемножили одно на другое и получили направления вектора потока энергии.


Ну для этого мне нужно отделать провод-землю от провода-фазы и поместить детектор между ними... Тогда, наверное, да. Хотя я бы всё равно сдался, если бы мне в реальности предложили. Если ток постоянный, то проще.

Вы лучше мне объясните, со своими проводами: допустим, вам разрешается заглянуть внутрь провода. По какому микроскопическому параметру вы будете определять, в какую сторону по нему идёт 100 ватт энергии? По одному из них электроны идут из кухни в спальню, по другому из спальни в кухню.

-- Сб, 25 ноя 2017 01:22:48 --

Мне почему-то кажется, что, находясь внутри провода, это как раз установить невозможно, а находясь снаружи между проводами -- возможно. Естественно предположить, даже не зная уравнений Максвелла, что там, где мы можем что-то измерить, что-то и происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 12:12 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Александрович в сообщении #1268860 писал(а):
Это разве не к топикстартёру относится?
После бана вашего коллеги с другого форума вы за него продолжаете его вопрос. То, что он - тролль и провокатор, не делает вас правым в обсуждавшемся тут вопросе. И, да, на этом форуме приняты иные правила ведения дискуссии, требующие от любых собеседников конструктивности. Особенно, от задающих вопросы в разделе ПРР.


-- 25.11.2017, 12:15 --

Александрович в сообщении #1268857 писал(а):
Посмотрите лекцию. Там лектор и рисовал и руками показывал. Замените резистор на конденсатор.
Плохой ответ в разделе ПРР. Не очень конструктивный. Вы разобраться в вопросе хотите, или что?

-- 25.11.2017, 12:27 --

Walker_XXI в сообщении #1268856 писал(а):
В соответствии с Вашим собственным описанием задачи конденсатор симметричен относительно оси. Поэтому как его ни крути, направления потоков энергии в нём не изменятся.
В первом приближении не изменятся. Но, на самом деле, чуть поодаль от конденсатора провода загибаются в сторону источника, и осевая симметрия системы нарушается. Это слабо влияет на энергию электромагнитного поля в окрестности конденсатора на постоянном токе, если расстояние до сгиба проводов гораздо больше размеров конденсатора и диаметра проводов. Но это сих пор достоверно не известно, какие именно приближения подразумевает эффективный ТС.

И есть одна тонкость. Энергия (в том числе, поток энергии, если провод не нейтральный) электромагнитного поля вблизи одиночного бесконечного провода с током расходится как логарифм при устремлении диаметра рассматриваемой области к бесконечности. Поэтому, строго говоря, такое приближение при рассмотрении потоков энергии некорректно. Логарифм стремится к бесконечности медленно, но рано или поздно провода, идущие от конденсатора придётся загнуть в сторону источника, нарушив симметрию модели, чтобы модель осталась физичной.

-- 25.11.2017, 12:44 --

Александрович в сообщении #1268881 писал(а):
но к физике никакого отношения не имеющие.
Простите, но лично я сомневаюсь в вашей способности рассуждать за всю физику. Электродинамика Максвелла - это пример той самой "иной модели", в которой энергия передаётся в конденсатор в пространстве между проводами.

-- 25.11.2017, 12:51 --

Александрович в сообщении #1268883 писал(а):
В вашем распоряжении регистраторы магнитных и электрических полей кабеля. Взяли и векторно перемножили одно на другое и получили направления вектора потока энергии.
Да, так измерить направление потока энергии возможно, имея два датчика электрического и магнитного поля снаружи провода.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 13:19 


27/08/16
9426
realeugene в сообщении #1268895 писал(а):
снаружи провода.
Поправка.
В электротехнике паяльник подключён к розетке не при помощи провода, а при помощи кабеля. Соответственно, можно определить поток энергии в кабеле, измерив электромагнитное поле в окрестности кабеля, если, только, кабель не бронированный или экранированный.

Терминология важна.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 15:03 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
realeugene в сообщении #1268907 писал(а):
В электротехнике паяльник подключён к розетке не при помощи провода, а при помощи кабеля. Соответственно, можно определить поток энергии в кабеле, измерив электромагнитное поле в окрестности кабеля

Пусть так, кабель это совокупность проводов. У Вас есть кабель, состоящий из двух проводов. Расскажите, как Вы будете определять направление потока энергии в этих проводах, измеряя электромагнитное поле в окрестности этих проводов.


g______d в сообщении #1268885 писал(а):
Ну для этого мне нужно отделать провод-землю от провода-фазы и поместить детектор между ними...


Отделяйте один провод от другого на любое расстояние друг от друга. Детектор чего Вы собираете между ними поместить?

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 15:11 


27/08/16
9426
Александрович в сообщении #1268945 писал(а):
Пусть так, кабель это совокупность проводов. У Вас есть кабель, состоящий из двух проводов. Расскажите, как Вы будете определять направление потока энергии в этих проводах, измеряя электромагнитное поле в окрестности этих проводов.
Точно так же, как это направление определяет обычный электросчётчик. Перемножая фазоры напряженностей электрического (связанного однозначно с мгновенным напряжением между проводами) и магнитного (связанного однозначно с токами в проводах) полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 15:21 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
realeugene в сообщении #1268949 писал(а):
Точно так же, как это направление определяет обычный электросчётчик.

Счётчик не определяет направление потока энергии. При подключении его к кабелю он Вам честно покажет какой мощностью обладает потребитель, но никак не укажет где он находится, в кухне или в спальне.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 15:25 


27/08/16
9426
Александрович в сообщении #1268945 писал(а):
кабель это совокупность проводов
Расположенных рядом параллельно друг другу, разделённых изоляцией и в общей оболочке. В результате, провода не закорачиваются друг на друга и, даже, если кабель проходит через металлическую стенку, всё равно вокруг проводов остаётся достаточно большое отверстие для протекания через него энергии электромагнитного поля через стенку без создания чрезмерных плотностей энергии поля и связанных с такими плотностями чрезмерно больших напряженностей, которые могли бы привести к разрушению конструкции.

-- 25.11.2017, 15:27 --

Александрович в сообщении #1268952 писал(а):
Счётчик не определяет направление потока энергии.
О, да вы, видимо, никогда не слышали про "скручивание счётчика"? Интернет какое-то время назад был забит спамом. Не знаю, что рекламировали.
Вы, действительно, электротехник? Ваши ошибки уж очень наивны.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 15:41 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Моя роль в этой теме очень скромна. Я ни разу не обвинял лектора в лженаучности. Я всего лишь указал ТСу на некоторые несуразности в узкой части лекции Чирцова и он решил меня выставить здесь на всеобщее посмешище.

-- Сб ноя 25, 2017 19:45:55 --

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1268956 писал(а):
Вы, действительно, электротехник?

В том числе.
realeugene в сообщении #1268956 писал(а):
Ваши ошибки уж очень наивны.

Здесь я лучше промолчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 15:49 


27/08/16
9426
Александрович в сообщении #1268958 писал(а):
Я ни разу не обвинял лектора в лженаучности.
Речь уже не об этом, а о ваших собственных ошибках. Тем более, что у лектора никаких "несуразностей" в выложенном тут фрагменте нет, а есть только ваше непонимание. Оказывается, что ваши ошибки распространяются не только на электродинамику, но и на электротехнику. Итак, несколько вопросов к вам по электротехнике. Знаете ли вы, что обозначают термины "фазор", "косинус фи", "активная" и "реактивная" мощность?

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 15:49 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
realeugene в сообщении #1268907 писал(а):
realeugene в сообщении #1268895 писал(а):
снаружи провода.
Поправка.
В электротехнике паяльник подключён к розетке не при помощи провода, а при помощи кабеля. Соответственно, можно определить поток энергии в кабеле, измерив электромагнитное поле в окрестности кабеля, если, только, кабель не бронированный или экранированный.
Терминология важна.

Поле будет минимально, поскольку поля отдельных проводников взаимно уничтожатся, особенно если проводники перевиты (так обычно и бывает), и тем более, даже если какие-то эффекты будут наблюдаться, установить, какой вклад в общее поле дал один проводник, невозможно.
Так и делают - если не возможности проводники экранировать, их перевивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: В лекции Чирцова лженаука?
Сообщение25.11.2017, 15:51 


27/08/16
9426
Korvin в сообщении #1268965 писал(а):
если не возможности проводники экранировать, их перевивают
Поле при этом не устраняется полностью, но спадает быстрее с расстоянием на расстояниях от кабеля, больших по сравнению с шагом скручивания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group