2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Найти потенциал цилиндра
Сообщение02.10.2017, 00:29 


27/08/16
9426
svv в сообщении #1252326 писал(а):
Это можно сделать потому, что это не нарушит выполнение других условий, которым потенциал должен удовлетворять.
Пока все условия не удовлетворены, пока поле не «сшито», потенциал — лишь математическая функция.
Сшивка потенциала в независимых областях по их границе? И какое у вас условие условие на границе для этой сшивки? Что потенциал совпадает? Но ведь именно это вы и пытаетесь доказать этим рассуждением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти потенциал цилиндра
Сообщение02.10.2017, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Я привожу ТС к непрерывности потенциала одним способом, Вы делали бы это другим. Чем был вызван именно такой путь в данной теме, я уже объяснил. У Вас есть другие доводы в пользу той же непрерывности. Ваши собственные доводы Вам нравятся больше. Вопрос не исчерпан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти потенциал цилиндра
Сообщение02.10.2017, 06:23 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Возвращаясь к задаче :-) .
Сдается мне, что от ТС требуется вначале представить плотность заряда в виде $\sigma=\sigma_0\sin^3\theta=\sigma_0(3\sin\theta-\sin 3\theta)/4$, затем воспользоваться линейностью уравнения Лапласа и искать решение для каждого из синусов в виде $\varphi_{1,2}=R_{1,2}(r)T_{1,2}(\theta)$ (стандартный метод разделения переменных).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group