2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение11.07.2017, 19:30 


05/09/16
11519
Dmitriy40
У вас немного странный взгляд на математиков и инженеров, кмк.
Инженер это специалист с высшим техническим образованием, и что такое погрешности и что такое сфера (обычная которая поверхность шара, а не та, которая Римана) такой специалист, конечно, знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение11.07.2017, 20:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
wrest
Не знаю, возможно.
Но вот сможет ли такой инженер построить поверхность максимальной (из трёх вдоль каждого из расстояний до датчиков) погрешности как функцию от соотношения погрешности измерений и расстояний между датчиками - не уверен. Думаю в лучшем случае обнаружит (интуитивно или некими эвристиками) области наибольшей погрешности и легко произведёт оценку сверху в этих областях. Сможет ли выбрать оптимальное расположение датчиков для минимизации максимальной погрешности по всей интересующей области перемещения манипулятора или наложить ограничения на размещение датчиков в зависимости от величин погрешностей - сомневаюсь.
Ну или короче, инженер может рассчитать конкретный механизм (худшие погрешности, допуски, то, сё), но вот найти глобальный оптимум размещения датчиков по заданным параметрам системы - сомневаюсь.
Возможно я и не прав (знакомые мне инженеры особой математической подготовкой не блистали, прямо скажем). Возможно где-то в справочниках даже есть готовые решения всех этих вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение11.07.2017, 20:13 


05/09/16
11519
Dmitriy40 в сообщении #1232835 писал(а):
Но вот сможет ли такой инженер построить поверхность максимальной (из трёх вдоль каждого из расстояний до датчиков) погрешности как функцию от соотношения погрешности измерений и расстояний между датчиками - не уверен.

А чего там строить-то? Ну шесть расстояний, шесть погрешностей, найти минимумы-максимумы там и сям...
Формулы-то простые, рациональные дроби и корни из них (все не влезло, не знаю как TeX утихомирить, в коде видно):
$x = \dfrac{2 f^2 \sqrt{4 a^2 - c^2} - g^2 \sqrt{4 a^2 - c^2} - h^2 \sqrt{4 a^2 - c^2} + 2 a^2 \sqrt{4 a^2 - c^2}}{2(4a^2-c^2)}$,
$y = \dfrac{h^2 - g^2}{2 c}$,
$z = \sqrt{\dfrac{-4f^4+4f^2 g^2+4f^2 h^2 - 8 a^2 f^2+4a^2 g^2+ 4a^2h^2-4a^4-g^4-h^4-2g^2 h^2}{4(4 a^2 - c^2)}  - \dfrac{g^4}{4 c^2} + \dfrac{g^2 h^2}{2 c^2} - \dfrac{h^4}{4 c^2} + f^2}$
Но там же не руками всё это выписывать, компьютер все считает...
Задал тыщу комбинаций параметров, к каждой еще по тыще комбинаций ошибок, получил мильён точек, построил их и посмотрел чего вместо сферы получилось... Минутное дело...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение11.07.2017, 20:16 


01/10/10
64
wrest в сообщении #1232829 писал(а):
Art_sh в сообщении #1232815 писал(а):
Согласен, минимальное вращение есть

Оно минимальное потому что у вас в анимации не 150х45 градусов, а меньше.

Art_sh в сообщении #1232815 писал(а):
Я понял, буду искать математика, который сможет сделать мат аппарат.

Это не математическая, а инженерная, механическая задача. Вам нужно искать инженера-механика.
Вся математика там укладывается в первый курс технического ВУЗ-а, ну может во второй (в части тервера). То есть нужен специалист по прикладной механике. Механизмы, проектирование механизмов, детали машин, регуляторы (автоматическое управление) -- вот это вот всё.

Математик вам не нужен, кмк.

Механика давно уже спроектирована и изготовлена, на модели я показал упрощенную конструкцию. Механики не разрабатывают электронику для контроля положения, равно как и алгоритмы позиционирования. Вы что то путаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение11.07.2017, 20:38 


05/09/16
11519
Art_sh в сообщении #1232839 писал(а):
Вы что то путаете.


Возможно, вы путаете инженеров-механиков со слесарями и токарями :)

Электронику (сами датчики и излучатели) вы покупаете, а не разрабатываете. Там же вам уже дадены описания интерфейсов и т.п.

Из этих компонент надо спроектировать измерительные и исполнительные органы системы управления, управление системой управления, питание и т.п. -- тут да, нужен электронщик (или электроник -- даже не знаю как правильно).

Еще скажите, что алгоритмы разрабатывают программисты :)

Нет у вас никакого позиционирования, у вас там часть АСУ ТП (а это уже следующий слой задач, связанный с оптимизацией управления вашим манипулятором), а уж трилатерацией вы находите положение излучателя и через него искомые углы или ещё как -- это несущественные детали, мелочи.

Ну впрочем ладно, мне кажется уже офтопик пошел. Пусть будет математик вместо инженера :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение11.07.2017, 20:52 


01/10/10
64
Я не буду с вами спорить и доказывать, что конкретно разрабатывается, а что покупается, но на всякий случай спрошу, где можно купить готовые сенсоры с субмиллиметровой точностью))

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение11.07.2017, 21:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
wrest в сообщении #1232837 писал(а):
А чего там строить-то?
Хм, похоже на вывод какой-то системы символьных вычислений ... Выражение для $x$ упрощается делением на корень, первая дробь в $z$ тоже вроде упрощается сворачиванием квадратов сумм/разностей обратно, выражение для $y$ как-то странно простое, казалось оно должно быть сравнимо по сложности с $x$.
Но про погрешность в формулах ничего не вижу. И не очевидно что максимальная погрешность результата всегда будет при максимальных погрешностях исходных расстояний (это скорее лишь оценка сверху). В общем конечно можно наложить на расстояния условия и заставить комп строить поверхность хоть по точкам всего пространства, но это сильно поможет исследовать поведение итоговой погрешности в зависимости от параметров? Так то и школьник (или я) справится, при удобном выборе системы координат ничего кроме теоремы Пифагора (ну и арксинуса для углов) и не надо. Чем это может быть полезно - посмотреть ориентировочно где области максимальной погрешности для данной конфигурации системы или "пошевелить" все переменные по одной и посмотреть на какую сильнее отклик ... Математик сделал бы это и многое другое быстрее и удобнее и в более общем виде. (Надеюсь.) (Например у меня была мысль записать все уравнения в матричной форме и посмотреть не удастся ли обойтись обычными операциями с матрицами для получения готовых углов (или хотя бы их синусов). Вроде бы несложно развернуть и смасшабировать со сдвигом систему координат до совпадения вектора $d$ с вектором скажем $c$ по последнему чертежу, а значит есть готовая матрица поворотов, в которой есть явные синусы нужных углов, которую можно вычислить обратным ходом и просто взять синусы углов из элемента матрицы. Но точно расписывать выкладки стало лень, потому не стал и упоминать ...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение11.07.2017, 21:20 


05/09/16
11519
Dmitriy40
Вольфрам альфа :)
Да, на корень надо было поделить.

 Профиль  
                  
 
 Re: определние угла манипулятора
Сообщение12.07.2017, 23:22 


13/10/14
25
Челябинск
Art_sh в сообщении #1231983 писал(а):
Батороев в сообщении #1231970 писал(а):
Art_sh
Может Вам проще будет использовать датчики вращения и инклинометры? Посмотрите.

угол наклона по вертикали можно определить, используя инклинометр, но азимутальный уже не получится определять.

-- Пт июл 07, 2017 09:42:18 --

Изображение

Еще какие то данные требуются?


Можно и в рамках школьной программы.
По трем указанным сторонам можно найти площадь треугольника, а следовательно и высоту.
По теореме Пифагора находим отрезок примыкающий к высоте.
По теореме косинусов (по углу и двум сторонам) находим отрезок проекции манипулятора на горизонтальную плоскость.
По трем сторонам горизонтального треугольника находим высоту падающую на опорную ось (опора датчик) и синус горизонтального угла, как отношение этой высоты к отрезку проекции манипулятора.
И опять по трем сторонам уже вертикального треугольника находим высоту излучателя над горизонтальной плоскостью.
Дальше синус вертикального угла, как отношение высоты к расстоянию от опоры до излучателя.

А погрешности конечно за пределами школьной программы. Придется учесть, что плоскость датчиков и точки опоры условно горизонтальна, так же как и угол между лучом от точки опоры до излучателя и реальной осью манипулятора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение13.07.2017, 11:16 


13/10/14
25
Челябинск
:facepalm:
Плоскость по манипулятору и первой высоте не обязательно будет вертикальной. Нужно, что то добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение13.07.2017, 17:46 


23/01/07
3419
Новосибирск
Art_sh в сообщении #1232046 писал(а):
Двух осевым акселем вы можете определять крен и тангаж, но угол рысканья (азимут) вы определить таким образом не можете.

Арктангенс отношения тангенсов углов крена и тангажа.
Art_sh в сообщении #1232850 писал(а):
где можно купить готовые сенсоры с субмиллиметровой точностью))

Например, двухосевой серво-инклинометр ACR2200T.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение13.07.2017, 18:29 


05/09/16
11519
Батороев в сообщении #1233306 писал(а):
Например, двухосевой серво-инклинометр ACR2200T
.

И всё. Погрешность 0,001° и никакие расстояния не нужны... :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение13.07.2017, 18:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
[восхищение] Какой кошмар! [/восхищение] :shock: Сколько же это стоит?! И каковы требования к жёсткости крепления ... Точность то крепления нивелируется калибровкой, с ней проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение13.07.2017, 18:57 


05/09/16
11519
Dmitriy40 в сообщении #1233333 писал(а):
Сколько же это стоит?!

Совершенно не зная этого, мне кажется что дешевле, чем стоят в сумме три приемника и два излучателя + обвязка к ним + математик.

И конечно, специальное устройство, которое непосредственно меряет то, что надо -- лучше чем косвенное измерение.
Плюс, если дело ответственное, таких коробочек можно поставить две одну под другой, для резервирования, или одну вперед вторую на бок, для резервирования и улучшения погрешности (хотя умопомрачительной тысячной градуса должно хватить с лихвой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определние угла манипулятора
Сообщение13.07.2017, 19:05 


01/10/10
64
Мне нравится ваш оптимизм, но к сожалению крена в системе нет, только тангаж, если не видите этого, могу сделать еще одну анимацию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group