2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение09.04.2017, 23:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Анекдот писал(а):
Диалог близнецов в утробе.
— Как ты считаешь, есть ли жизнь после родов?
— Не знаю; оттуда ещё никто не возвращался
Это я к тому, что некие пренатальные сознание и память могут существовать, но стираться после родов, почему бы и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение10.04.2017, 09:31 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1208042 писал(а):
но до рождения и в первые 3-5 месяцев (а чаще до 1-2 лет) после родов у человека практически не формируются устойчивые воспоминания, ...
Не совсем понятно, что означает выражение "устойчивые воспоминания?" Ещё интересно было бы узнать как проверялась их устойчивость.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение10.04.2017, 10:02 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1208111 писал(а):
Не совсем понятно, что означает выражение "устойчивые воспоминания?"


Если непонятно, то сочувствую Вам. Можете попробовать начать с чтения ссылок, что я давал на Википедию.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение10.04.2017, 10:53 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1208114 писал(а):
Можете попробовать начать с чтения ссылок, что я давал на Википедию.
Тогда мне пришлось бы начать с изучения английского языка. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение10.04.2017, 11:03 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1208123 писал(а):
Тогда мне пришлось бы начать с изучения английского языка. :-)


В психологии без английского языка (а желательно и немецкого) - никуда. :-) На русском материалов мало и они более низкого качества.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение10.04.2017, 13:44 


08/05/08
593
Есть у меня одно воспоминание. Я, видимо, на руках, потому что смотрю куда-то вверх. На улице. Судя по погоде, видимо, поздняя осень (кстати, поздней осенью я и родился, но вряд ли это год моего рождения). Есть даже версия, где конкретно это место, но только версия. О возрасте не имею ни малейшего представления.
Все другие воспоминания сильно позже Начинаются, видимо, от 3х лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение11.04.2017, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
Где-то года 3-4. Помню эпизоды.
1. Шёл, шёл и упал в подпол. А в подполье рак ...
2. Сестра гоняется за мной с ножницами, чтобы постричь ногти, наконец ловит, я ору, кусаюсь, вырываюсь и всё начинается с начала. Есть фотография, на которой я с сестрой и с постриженными ногтями.
3. Сосед грозился убить Ледку - нашу собаку за то, что она его пьяного покусала. Брат пошёл с ней на охоту, а я не обнаружив её утром, подумал плохое и ревел, пока брат не вернулся. Потом сосед таки Ледку застрелил.
4. Скатываюсь по лестнице с чердака, на котором устроил пожар.
5. Ловили с дядей Федей раков. Удивительно было, что они в воде живут, а не на горе свистят.
6. Улепётываю от тракториста и ору: За-ма-зай!!! (чумазый, в смысле)

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение11.04.2017, 23:28 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
AAA1111 в сообщении #1206926 писал(а):
чтобы я себя не поцарапал ногтями и в глаз ногтем не ткнул себе, т.к. врачи им так сказали

Вот даже интересно, сколько младенцев выдрало себе глаз таким способом? Как на меня, очередной дикий предрассудок, бабушкины сказки.
А вот страх задохнуться с пеленанием связан напрямую. И какой дебил придумал резать пуповину раньше нужного момента вопрос не риторический.
AAA1111 в сообщении #1206926 писал(а):
Сначала уставав долго кричать, плакать, и отчаявшись я засыпал.

Ага, в точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение12.04.2017, 01:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Даже в утробе матери ребенок в общем то не стеснен в движеиях. А после рождения его вдруг начинают полностью обездвиживать.
Думаю это достаточно сильный стресс.

Кстати, шутки шутками, но я думаю что сам момент рождения я каким-то образом тоже зафиксировал в памяти. И скорее эта память пробуждалась в сновидениях.
Фактически сновидения и ощущения в них это те первые моменты, которые моя память сохранила в виде некоей производной памяти.
Я бы сформулировал это так, что я помню, что я помнил, что я помнил свои ощущения при рождении. Собственно и остальные воспоминания о раннем детстве так и остались.
Я ведь помню, что я очень долго помнил детали того, как я ходил с бабушкой в лениградский зоопарк. Начал я туда ходить еще до двухлетнего возраста и прекрасно помнил терпкие запахи его обитателей. Их внешний вид. Сейчас я , конечно, деталей никаких вообще не помню. Я даже не помню, как выглядела конкретно моя мать или отец в моем раннем возрасте. Но я помню свои эмоции от общения с ними. Помню, как я всегда боготворил отца и какая для меня была трагедия, когда в мои 4 года он окончательно ушел из семьи.
Прекрасно помню, как завидовал своим приятелем, у которых были живые деды. Мои оба погибли в 1945 году. Но я этих деталей тогда конечно не знал. Я знал, что у меня должен был быть дед и поэтому самостоятельно назначил одного деда со двора своим дедом.
И помню, какую я истерику закатил, конда мне в те же 4 года сказали, что у меня нет живых дедов.
Отдельная тема, это всякие интеллектуальные игры, с которыми меня знакомили взрослые.
Наверное самая первая игра была шахматы.
В 3.5 года я наблюдал, как во дворе играют моя тетя с моим двоюродным дядей. Я тогда во дворе сломал ногу и даже в деталях помню, как это произошло. Как потом лежал в гипсе и было ужасно обидно что остальные дети бегают вокруг.
Собственно, дядя с тетей старше меня были всего на 10 лет, но шахматы в их исполнении меня завораживали.
Я очень быстро понял, как ходят фигуры, кроме пешек. Мне казалось, что пешка должна ходить только на одно поле вперед, и что меня просто пытаются задурить.
То что пешка рубит наискосок, мне тоже казалось очень нелогично. Ну а уж когда мне показали, что пешка может рубить на проходе, это мне казалось верхом издевательства над правилами. Отдельная тема мат.
Я помню, что очень долго не мог понять, что у игры есть цель заматовать короля.
Я вообще не понимал, что это такое. Для меня игра состояла просто в передвижении фигур и их битвах между собой. И когда мне ставили мат, я очень обижался и плакал, что игра закончилась, не успев даже толком начаться.
Основным моим учителем в настольные игры была бабушка. Она научила играть меня в шашки, уголки, 4 волка и козленок, массу карточных игр типа дурака, пьяницы, окулины (пиковая дама). Все это уже примерно в 4-хлетнем возрасте.
Ну а в домино меня как и положено научил играть двоюродный дед. - отставной полковник дядя Саша. Когда я примерно в 5 лет научился читать, первым делом откопал его старые огоньки и принялся разгадывать кроссворды в них. А уже в 6-летнм возрасте пытался разгадывать словацкие кроссворды, вооружившись словацко-русскими словарями.
Мне кажтся, поправьте меня, если я неправ, что первые опыты с какими то такими вещами, первые воспоминания о них, тоже достойны обсуждения в этой ветке.
Я прекрасно помню, что читать я научился с помощью детских кубиков с буквами и картинками и книжки Приключения Буратино. Кубики у меня появились примерно в двухлетнам возрасте, но толтко в 5 лет я понял их реальное применение, когда на руках была интересная книжка с картинками, а читать мне ее никто не хотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение20.04.2017, 09:33 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Xugin в сообщении #1207386 писал(а):
Слегка до нуля и в момент нуля. Два антагонистических воспоминания(одно - самое то, второе - жесть :-) )
fred1996 в сообщении #1208897 писал(а):
Кстати, шутки шутками, но я думаю что сам момент рождения я каким-то образом тоже зафиксировал в памяти.
Лично я об этом изначально здесь не стал писать только потому, что хотел избежать обвинений во лжи.
А вообще, я уже давно даже название поточнее, для этого явления придумал - болерождение, вместо живорождения.
Боль во время этого процесса, это тоже очень многозначительный момент. Момент, характеризующий чрезвычайную ущербность самого способа, которым производится такое живорождение.
Что, поэтому, тоже очень важно было бы подчеркнуть в названии этого явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение20.04.2017, 21:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я думаю, рождение человека чем-то сродни рождению вселеннной через то, как это описано в Библии.
Сначала было слово в виде каких-то непонятных сновидений.
Маленький человек еще не в состоянии отделить сны от яви.
Потом появляется твердь земная - это некие первые осознанные ощущения.
Но помять все-равно хранит , особенно в снах воспоминания о тех первых сновидениях.
По крайней мере у меня еще примерно в пятилетнем возрасте были сны, в которых повторялось нечно неосознанной, что даже и словами сейчас не опишешь, но наверное очень напомнающее момент рождения. Но совершенно без болевых ощущений.
Более всего это напоминало бы спуск в аквапарке по водяному желобу с закрытыми глазами.
Но это очень приблизительное описание.

Ну а насчет детской памяти и доверии к ней.
Вы спросите у недоверчивых, как хорошо они помнят хотя бы имена и фамилии тех. С кем учились в школе, в институте.
Когда только-только появились Вконтакте, Одноклассники, я сразу организовал там группы обоих своих школьных классов и выпусконого курса. В 50 лет мне н составило труда моментально вспомнить всех, с кем я учился в одном классе или в группе. Многие мне жаловались, что практически никого не помнят. Мне казалось что придуриваются, потому что я то помнил всех как будто только вчера расстался. Более того, даже помнил около половины с кем был в старшей группе детского сада. Сейчас в 60 лет бывает кого и забуду. Так что память тоже у всех работает по-разному.
Опять же школьную физику и математику, а так-же эти предметы на 1-2 курсах прекрасно помнил всегда, как езду на велосипеде или бег на коньках. А вот спецкурсы начиная с 3 практически напроч забыл. То же касается худ. Литературы. Когда-то в этой области были практически энциклопедические познания. Сейчас не помню ничего. Мастера и Маргариту по жизни читал 4 раза, и каждый раз как впервые.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение20.04.2017, 21:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
fred1996 в сообщении #1211167 писал(а):
Более всего это напоминало бы спуск в аквапарке по водяному желобу с закрытыми глазами.
Так это при засыпании нередко бывает у людей, и совершенно не связано ни с какими сновидениями и памятью. И туннели, и спуски, и сдвиги, и шумы, и много чего.

-- Чт апр 20, 2017 23:14:44 --

AAA1111 в сообщении #1210940 писал(а):
Что, поэтому, тоже очень важно было бы подчеркнуть в названии этого явления.
Пока никакого проверяемого описания явления не предоставлено. А даже если бы и было, его можно было бы назвать и трамваем.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение20.04.2017, 21:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
arseniiv
Я понимаю, о чем вы говорите.
Но то сновидение в определенном смысле в корне отличалось от беспорядочных образов засыпания. Совершенно четкая последовательность с четкими повторами. И ожидание. Будет ли что новое или все то же на сей раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение20.04.2017, 21:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как знаете. Что я хотел, написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение20.04.2017, 22:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В том то и дело что никто не знает. :D
Есть "научные данные", есть "свидетельства очевидцев".
На мой взгляд одно другого стоит.
Не думаю, что в этой ветке стоит бояться насмешек.
Хотя, многие боятся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group