2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 16:45 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Mikhail_K в сообщении #1211927 писал(а):
Скажем так, важность избавления от страданий, которые ребёнок потом всё равно не помнит, для меня нулевая или близкая к нулевой. Ваши примеры с согласием на пытки и с "забвением после смерти" мою систему ценностей не убеждают - так уж она устроена.
Интересно, а как Ваша система ценностей отреагирует, если стоматологи, к которым Вы придёте лечить живой зуб, откажут Вам в анестезии? Скажут, мол, что для них важность избавления Вас от страданий, которые Вы всё равно не будете помнить (умрёте когда-то и не будете помнить), нулевая или близкая к нулевой.
Только не надо отвечать, что различие в том, что до смерти помнить будете. Это принципиально ничего не меняет.
Т.к. ребёнок тоже помнить страдания какое-то время, как минимум во время живорождения, и около него.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 19:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1211830 писал(а):
О каком определении речь?
Ну, какое-то же вы давали. Если вы никакого давали, то вообще непонятно, что и зачем вы переименовывали. Короче, вы запутали и себя, и меня.

AAA1111 в сообщении #1211830 писал(а):
Де нет же. С тем, что нервная система младенца тоже способна чувствовать боль. Что она не теряет эту способность, каким-то волшебным способом, на время родов.
Ну уж наверняка он способен. И что? Я вот недостаточно представляю роды, чтобы добавить к этому, что ему будет больно и в какой степени. (Наверняка это потрясение. Но вы говорили не о том, потрясение ли это.) (Но до сих пор непонятно, как это связано с предполагаемым сохранением воспоминаний.)

Я так вообще знаю термин живорождение только как [глянул умные слова в интернете] способ воспроизведения потомства. В противовес появлению из яйца, скажем. Тут вообще ваши замены будут неуместны, и это мягко говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение23.04.2017, 21:02 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Боль, в принципе, штука полезная. Организм получает информацию о повреждениях, хуже было бы обратное. Говорят если роженица не испытывает боль, привязанность к потомству уменьшается. И анестезия при родах, видать, пополнила не один детдом. Так что на счёт боли можно поспорить, гадость она иль нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение24.04.2017, 08:43 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1212029 писал(а):
Я вот недостаточно представляю роды, чтобы добавить к этому, что ему будет больно...
Т.е. как я и предполагал, на предыдущей странице, у вас всё же есть большие сомнения в том, что нервная система младенца способна чувствовать боль?

arseniiv в сообщении #1212029 писал(а):
Короче, вы запутали и себя, и меня.
Я то не запутался, а вот на счёт Вас, наверно Вам виднее. Только, по-моему, моя роль в этом процессе сильно преувеличена.

Xugin в сообщении #1212072 писал(а):
Организм получает информацию о повреждениях, хуже было бы обратное.
Наверное Вы подразумевали, сознание получает информацию. Т.к. организм остальной и без боли её прекрасно получает. Так вот, например, в случае с живорождением, какая польза сознанию младенца от этой информации?

Xugin в сообщении #1212072 писал(а):
Говорят если роженица не испытывает боль, привязанность к потомству уменьшается.
Кто говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение24.04.2017, 10:01 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
AAA1111 в сообщении #1212177 писал(а):
Кто говорит?

Кребиль с Пуэндроном, правда исследовали у животных. Хотя человек млекопитающее животное, как не крути.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение24.04.2017, 10:38 


08/05/08
593
Xugin в сообщении #1212186 писал(а):
AAA1111 в сообщении #1212177 писал(а):
Кто говорит?

Кребиль с Пуэндроном, правда исследовали у животных. Хотя человек млекопитающее животное, как не крути.

ЭЭЭ? А многие животные при родах испытывают боль? Кошки вон даже мурлыкают.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение24.04.2017, 13:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1212177 писал(а):
Т.е. как я и предполагал, на предыдущей странице, у вас всё же есть большие сомнения в том, что нервная система младенца способна чувствовать боль?
Нет же, я прямым текстом написал, что я не сомневаюсь, что боль он чувствовать может («нервная система может чувствовать» — это что-то бессмысленное, кстати). И повторяю это во второй раз. Но из этого не следует автоматически, что при рождении ему больно. Надо читать литературу.

UPD. Кажется, кстати, на какое-то время сразу после он как раз не может ничего чувствовать в связи с защитным механизмом.

AAA1111 в сообщении #1212177 писал(а):
Только, по-моему, моя роль в этом процессе сильно преувеличена.
А по-моему, я зря попытался вам что-то втолковать, потому что это явно бессмысленное занятие. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение24.04.2017, 14:10 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1212250 писал(а):
Но из этого не следует автоматически, что при рождении ему больно.
Т.е. его жутко давит и корёжит со всех сторон так, что об него даже материнские мышцы рвутся. Вы когда ни будь пробовали мясо порвать? А ему от этого даже не больно? Интересно, что тогда надо сделать, чтобы ему стало больно?

arseniiv в сообщении #1212250 писал(а):
UPD. Кажется, кстати, на какое-то время сразу после он как раз не может ничего чувствовать в связи с защитным механизмом.
Где-то попадалась информация, что у людей существует такой защитный механизм, который позволяет почти не чувствовать боль. Но срабатывает он только иногда, да и то только после чрезвычайных и очень продолжительных болей. Например, у тяжело больных. Гораздо чаще попадается инфа, что тяжело больные живут от укола, до укола (анестезия имеется ввиду, противорвотные и т.п.). И что даже уколы не спасают толком, но никакой защитный механизм отключающий боль, так и не включается. Во всяком случае, по волшебной палочке, заранее до боли, он не включается.

Xugin в сообщении #1212186 писал(а):
Кребиль с Пуэндроном, правда исследовали у животных. Хотя человек млекопитающее животное, как не крути.
Виды животных очень отличаются между собой. Не вижу поводов чтобы распространять результаты всех исследований иных животных, и на человека. Если о людях такой информации нет, то значит скорее всего никакой подобной закономерности у людей замечено не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение24.04.2017, 14:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1212256 писал(а):
Т.е. его жутко давит и корёжит со всех сторон так, что об него даже материнские мышцы рвутся. Вы когда ни будь пробовали мясо порвать? А ему от этого даже не больно? Интересно, что тогда надо сделать, чтобы ему стало больно?
Когда я буду составлять своё впечатление об этом явлении, я буду делать его не по вашим постам, извините, а по источникам заведомо более точным.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение24.04.2017, 15:16 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1212263 писал(а):
Когда я буду составлять своё впечатление об этом явлении, я буду делать его не по вашим постам, извините, а по источникам заведомо более точным.
Хорошо. Теперь проверяемое описание этого явления предоставлено? В этом же было основное Ваше возражение?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение24.04.2017, 23:51 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
AAA1111 в сообщении #1212256 писал(а):
Вы когда ни будь пробовали мясо порвать? А ему от этого даже не больно?
Совершенно не обязательно.
AAA1111 в сообщении #1212256 писал(а):
Где-то попадалась информация, что у людей существует такой защитный механизм, который позволяет почти не чувствовать боль. Но срабатывает он только иногда, да и то только после чрезвычайных и очень продолжительных болей.
При травмах, например, очень часто бывает болевой шок, при этом боли люди не чувствуют. У меня было несколько относительно серьезных травм, дважды я при этом ничего не чувствовал. Один раз вообще о травме понял только когда увидел, что анатомические способности в плане гибкости, как бы это сказать, сильно расширились.

Что касается детей (извиняюсь за то, что влез в разговор) - есть мнение, что у них еще не сформированно сознание. Т.е. боль их нервная система чувствует, но они не страдают при этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение25.04.2017, 01:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1212269 писал(а):
Теперь проверяемое описание этого явления предоставлено? В этом же было основное Ваше возражение?
Если бы на какие-то из моих возражений можно было бы (на мой взгляд) не обращать внимания, я бы их не привёл. В частности, вы так и не привели определение исходного понятия живорождение (мне кажется, вы не вполне представляете его в том виде, в котором оно вообще кем-то используется), какая польза от переименования тем, кто использует понятие в профессиональной деятельности (а не тем, кому нечем заняться), и на кой чёрт это переименование вообще явилось в теме, озаглавленной «С какого возраста вы себя помните?».

-- Вт апр 25, 2017 03:19:53 --

И вообще, честно говоря, у меня уже почти с самого начала нет никакого желания продолжать. Переименовывайте что угодно. (Вон, цветовой заряд ещё можете переименовать. Он же не имеет отношения к цвету. Или переименуйте пол (тот, который не потолок), ведь он не имеет отношения к половинам.) Просто было странно, на что вы внезапно переключились, и стали это так яро остаивать на пустом, казалось бы, месте — вот и ответил тогда. И зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение25.04.2017, 15:16 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1212399 писал(а):
В частности, вы так и не привели определение исходного понятия живорождение (мне кажется, вы не вполне представляете его в том виде, в котором оно вообще кем-то используется), какая польза от переименования тем, кто использует понятие в профессиональной деятельности (а не тем, кому нечем заняться), ...
Вот такое, например:
"Живорожде́ние — способ воспроизведения потомства, при котором зародыш развивается в материнском организме и рождается в виде детёныша, свободного от яйцевых оболочек." ©

По-моему, главное чтобы для людей в общем польза была. Чтобы не забывали, что это больно.

arseniiv в сообщении #1212399 писал(а):
(Вон, цветовой заряд ещё можете переименовать. Он же не имеет отношения к цвету. Или переименуйте пол (тот, который не потолок), ведь он не имеет отношения к половинам.)
А вот это переименовывать, смысла уже не вижу.

arseniiv в сообщении #1212399 писал(а):
Просто было странно, на что вы внезапно переключились, и стали это так яро остаивать на пустом, казалось бы, месте ...
Де не внезапно. А в дополнение к воспоминанию. Это Вы переключились на то, что никакого проверяемого описания явлению не предоставлено. Процитировав моё утверждение в котором речь шла о слове "болерождение" (заметьте, что про "памятьрождение" тогда речи не было). Тем самым и спровоцировали весь этот разговор.

bondkim137 в сообщении #1212390 писал(а):
Т.е. боль их нервная система чувствует, но они не страдают при этом.
Интересно, какое в подобных утверждениях употребляется определение понятия - боль? Как-то это очень похоже на абсурд.

Вот, например, определение с Вики:
"Боль — это физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение, мучение." ©

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение25.04.2017, 15:28 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Всмысле информация о повреждениях принимается. Но страданий не приносит, т.к. в отсутствие сознания некому еще страдать.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение25.04.2017, 18:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
bondkim137 в сообщении #1212468 писал(а):
Всмысле информация о повреждениях принимается. Но страданий не приносит, т.к. в отсутствие сознания некому еще страдать.


Это типа если червяка разрезать пополам, он боль чувствует, но не страдает?
Вернее обе его половинки не страдают?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group