2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.03.2017, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Про что это? Объясните вкратце, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.03.2017, 16:13 


16/09/12
7127
Многократно упоминал этого автора на форуме. Она является научно-популярным изложением идей современного мейнстрима философии сознания и нейронаук.

Краткая суть состоит в том, что в процессе биологической эволюции у некоторых животных развилась способность репрезентации окружающего мира и самих себя в субъективную реальность, т.е. мозг, на основе получаемых от органов чувств-анализаторов данных, строит своеобразные целостные модели окружающего мира и самих себя, а затем эти модели животные и воспринимают как действительность и, соответственно, как собственное Я. Так и появляется сознание и самосознание. При этом возникновение субъективно переживаемого опыта от первого лица связано с тем, что репрезентация носит прозрачный, транспарентный характер - мы можем осознать часть эмпирического опыта, который представляет собой информацию от органов чувств, мы можем осознавать в определенных пределах модель окружающей действительности и нашего Я, но мы принципиально не замечаем то, что воспринимаемое нами как действительность и как Я - это всего лишь модели, порожденные нашей ЦНС, мы не замечаем как формируются эти модели в рамках разнообразных нейрофизиологических, психофизиологических/нейропсихологических и психических процессов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.03.2017, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!

(Оффтоп)

(Наверное, очень интересно, но очень далеко от моих текущих интересов, мне не по зубам, и наверное, так и не возьмусь...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.03.2017, 21:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно добавить, что kry также упоминал другую книгу Метцингера о том же — отличающуюся меньшей популярностью, насколько помню (так и не прочитал пока её, и упоминаемую тоже не читал — и планирую всё-таки когда-нибудь разобраться с первой и не трогать тогда вторую) — Being no one: the self-model theory of subjectivity.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.03.2017, 21:44 


16/09/12
7127
Собственно говоря, "Туннель эго" представляет собой научно-популярное изложение "Being no one: the self-model theory of subjectivity". Последняя является довольно серьезной монографией и поэтому куда сложней для чтения, зато содержит более подробную аргументацию и куда большее число ссылок, но, к сожалению, на русский язык она пока что не переведена. На английском языке прочесть можно здесь:

http://skepdic.ru/wp-content/uploads/2013/05/BeingNoOne-SelfModelTheoryOfSubjectivity-Metzinger.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение15.03.2017, 11:18 


16/09/12
7127
На русский язык перевели прекрасную книгу Паскаля Буайе на стыке таких дисциплин как когнитивистика, нейротеология/нейрорелигиоведение, антропология, религиоведение, история религии и философия религии "Объясняя религию. Природа религиозного мышления". Доступна, к примеру, здесь:

https://flibusta.is/b/468554

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение15.03.2017, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Наконец!
Спасибо за информацию. Ждите конспект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение15.03.2017, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1200534 писал(а):
Ждите конспект.
А нет планов насчёт предыдущей рекомендации ("Тоннель эго")? Я книгу прочёл. Начало содержит букет недостатков, присущих философской литературе (к которой большей частью относится эта книга). Было трудно и я бы бросил, но решил усилием воли довериться рекомендации kry и, в общем, не пожалел. Даже может не столько в связи с основной темой книги -- как и положено в хорошей популярной литературе на подобные темы, книга охватывает широкий круг вопросов и в ней раз за разом попадаются созвучные мысли, которыми можно чуть раздвинуть собственные горизонты.

Любопытно было узнать, что экспериментаторы научились общаться с людьми, пребывающими в осознанном сновидении. За счёт того, что движения глаз во сне автоматически дублируются спящим в реальности. Интересно, можно ли с помощью тренировок научиться дублировать другие движения или речь.

Немного удивила уверенность, что вопрос "свободы воли" в естественнонаучных дисциплинах решён однозначно и отрицательно.
Цитата:
Если поместить этого [вашего] двойника в ту же ситуацию, в которой сейчас находитесь вы, где на него будут действовать те же сенсорные стимулы, то этот двойник, по определению, не сможет действовать иначе, чем действуете сейчас вы. Этот взгляд широко распространен: попросту говоря, это взгляд естественных наук на мир. Текущее состояние физической вселенной всегда определяет ее состояние в следующий момент, а ваш мозг является частью этой Вселенной.
В комментариях делается оговорка, что всякие там рассуждения о квантовых эффектах здесь неприменимы, поскольку мы говорим о нейронах, а это макроуровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение15.03.2017, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
grizzly в сообщении #1200569 писал(а):
А нет планов насчёт предыдущей рекомендации ("Тоннель эго")?
Есть, но не первоочередные. Уровня "когда будет настроение почитать на эту тему".

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение19.03.2017, 16:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Метцингер Тоннель эго)

kry в сообщении #1197491 писал(а):
"Туннель эго"
Попробовал, прочел 90 из 213 страниц - местами довольно интересно - сознание пытаются исследовать опытным путем. Но читать довольно трудно - больше половины книги занимает именно философия, прежде всего описание концепции сознания: бытие, самость, Я, Сейчас, репрезентации и т.п. - я честно пытался понять и вроде даже что-то понял, но без большого количества примеров понять довольно трудно, кроме того, самих опытов довольно мало - опыт с рукой, опыт со спиной, вызов внетелесного опыта стимуляцией участка мозга, вот практически и все на этих страницах. Для меня нужно больше контекста - больше примеров, больше опытов, больше наблюдений, а при введении терминов, касающихся субъективности, нужно больше примеров. Особенно слово "бытие" - шо это вообще...
Пока отложил - устал, вообще не мой профиль конечно. И настроения такое читать теперь нет.

Anton_Peplov в сообщении #1200534 писал(а):
Наконец!
Спасибо за информацию. Ждите конспект.
был бы рад прочесть какую-нибудь сухую выжимку, в крайнем случае указать на самые интересные главы.

(Оффтоп)

kry в сообщении #1200533 писал(а):
На русский язык перевели прекрасную книгу Паскаля Буайе на стыке таких дисциплин как когнитивистика, нейротеология/нейрорелигиоведение, антропология, религиоведение, история религии и философия религии "Объясняя религию. Природа религиозного мышления". Доступна, к примеру, здесь:

https://flibusta.is/b/468554
Я еще предыдущую книгу про нейробиологию веры не дочитал, а тут уже это :-(
Вообще, с чтением книг надо что-то делать. Книг огромное море, совершенно невозможно прочитать даже малую долю этого. Надо книги информационного характера преобразовывать в макрокниги - объединять книги на одну тематику в некие талмуды и жестко их структурировать - как деревья или еще что-то посложнее. Чтобы было не много книг, а один большой талмуд, в котором есть все: определение, примеры, простые свойства, простые примеры, чтобы читатель сам мог выбрать, что ему читать, а что - нет. По мере появления новых фактов, теорий - все это следует добавлять в макрокнигу в нужное место, либо переписывать старый текст. Макрокнигу пришлось бы очень долго вылизывать, зато она была бы лишена дублирования кода информации и проблем поиска. Макрокнига, есс-но, д.б. в электронном виде, чтобы все эти операции легко было делать. Теоретически все должно быть сведено к одной макрокниге...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение19.03.2017, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #1201804 писал(а):
Но читать довольно трудно - больше половины книги занимает именно философия, прежде всего описание концепции сознания: бытие, самость, Я...

Ой, для меня это антирекомендация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение19.03.2017, 22:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Munin в сообщении #1201897 писал(а):
Ой, для меня это антирекомендация.
Я бы не сказал, что там философия в смысле содержания, там скорее философия только в смысле используемого языка. Ну и да, читать поэтому довольно тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение19.03.2017, 23:05 


16/09/12
7127
Да, там прежде всего философия проявляет себя в языке. Так как это формально научпоп, то автор особо не останавливается на используемых терминах (у него есть 3-томник "Grundkurs Philosophie des Geistes", где он подробно разбирает и терминологию, но это уже вообще учебное пособие, а не обычная книга и даже не монография), что затрудняет понимание текста местами, но зато уменьшает объем, иначе книга легко бы раздулась до 600-800 страниц, как та же его "Being no one: the self-model theory of subjectivity".

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение19.03.2017, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #1201900 писал(а):
Я бы не сказал, что там философия в смысле содержания, там скорее философия только в смысле используемого языка.

Даже это антирекомендация. Имхо, этот язык сильно тормозит изучение проблемы

(Оффтоп)

собрать все книги бы, да сжечь
cf биологическо-этологический язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение19.03.2017, 23:11 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1201908 писал(а):
Имхо, этот язык сильно тормозит изучение проблемы


Ну учитывая то, что книга по большей части относится к философии сознания, а сам Томас Метцингер является одним из ведущих в мире специалистов в области именно философии сознания (как я уже говорил его self-model theory of subjectivity это мейнстрим современной философии сознания), то философский язык не так уж излишен. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group