2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение14.10.2016, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1159667 писал(а):
Сдается мне, я перемудрил с этой 13й задачей, можно было ее доказать проще.
Да я бы не сказал, что там у Вас настолько уж мудро :D
irod в сообщении #1159667 писал(а):
И не очень понятна ее учебная ценность - чему я должен был на ней научиться? Только работать с рядами?
Не только. Но и это, конечно. Просто Вам уже давно рассказали про гармонический ряд и Вас там нечем пока удивить. Но сам по себе этот ряд ценен и способствовал развитию разных идей в математике. А расходимость его суммы контр-интуитивна на первый взгляд (пока Вам про неё не рассказали). Ещё Вы использовали идею мажоранты для бесконечного множества -- тоже полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение14.10.2016, 16:12 


21/02/16
483
grizzly
ок

grizzly в сообщении #1159245 писал(а):
Вам здесь не нужны пределы. Всё что Вам нужно -- проверить выполнение условия 2) определения т.в.г.

Меня только что осенило что для этого надо было всего-то использовать аксиому Архимеда.
irod в сообщении #1157453 писал(а):
а) $M=\{-\frac{1}{2^k}\mid k\in\mathbb{N}\}$
Все элементы $M$ отрицательны, значит $0$ является верхней гранью.

Покажем, что $0$ является т.в.г.
Возьмем произвольный действительный $\varepsilon>0$. По аксиоме Архимеда, существует $k\in\mathbb{N}$ такое, что $k>\varepsilon$. Также отметим очевидный факт: $\forall k\in\mathbb{N}$ $2^k>k$ (можно доказать например по индукции). Объединив эти факты и применив задачи 7,9 листка 7, получим:
$$
2^k>k>\varepsilon
\Rightarrow
\frac{1}{2^k}<\frac{1}{\varepsilon}
\Rightarrow
-\frac{1}{2^k}>-\frac{1}{\varepsilon}.
$$
Таким образом, $\forall \varepsilon>0\ \exists x\in M\ x>-\frac{1}{\varepsilon}$, и значит $\sup M=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение14.10.2016, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1159744 писал(а):
Меня только что осенило что для этого надо было всего-то использовать аксиому Архимеда.
Или просто выразить $k$ в явном виде, используя обозначение целой части числа.

Теперь извиняйте за занудство. Общий ход рассуждения у Вас выглядит следующим образом:
1. Возьмём произвольную положительную константу.
2. Аргументация / вычисления.
3. Формулировка вывода в терминах положительной константы.

Вот п.1 уже выглядит нехорошо. В определении т.в.г. при проверке условия 2) нужно стартовать от произвольной отрицательной константы. Вы могли бы спасти ситуацию в п.3, сформулировав окончательный вывод в требованиях определения, но Вы этого не сделали. Понятно, что там всё просто и читатель сам может догадаться, но ведь это должна быть Ваша работа, а не моя :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение17.10.2016, 18:36 


21/02/16
483
grizzly
да, конечно, Вы правы. Я привык что обычно надо брать положительную константу и сделал тут на автопилоте. Но я рад, что это главный недочет здесь :-)

-- 17.10.2016, 18:41 --

Пока я думал (и продолжаю думать) над задачей 15, я в промежутках сделал следующие задачи - 16 и 17, выкладываю их.

Вспомогательная лемма. Никакой отрезок не равен пустому множеству.
Доказательство вспомогательной леммы. Возьмем произвольный отрезок с концами $a$ и $b$. По определению отрезка, возможны два случая:
1) $a<b$ $\Rightarrow$ между $a$ и $b$ есть бесконечно много действительных точек (согласно зад.15);
2) $a=x=b$ $\Rightarrow$ отрезок содержит одну точку $x$.

16. Пересечение системы вложенных отрезков не пусто.
Доказательство.
От противного. Пусть пересечение некоторой системы вложенных отрезков пусто. Это значит что два каких-то соседних отрезка $I_k$ и $I_{k+1}$ из всей системы имеют пустое пересечение.
По определению системы вложенных отрезков, $I_k\supset I_{k+1}$, следовательно $I_k\cap I_{k+1}=I_{k+1}$.
По вспомогательной лемме, $I_{k+1}\ne\varnothing$.
Поэтому $I_k\cap I_{k+1}\ne\varnothing$, и значит исходное предположение неверно.

-- 17.10.2016, 18:43 --

17. Пересечение системы вложенных отрезков состоит из одной точки тогда и только тогда, когда для любого положительного $\varepsilon$ в этой системе найдется отрезок $[a,b]$ длины $b-a<\varepsilon$.

Доказательство.

$\Rightarrow$
Пусть пересечение некоторой с.в.о. состоит из одной точки $x$. Это значит, что для каких-то соседних отрезков $I_k$ и $I_{k+1}$ $I_k\cap I_{k+1}=\{x\}$. Это в свою очередь означает, что $I_{k+1}=\{x\}$ (по определению с.в.о.). Т.е. для отрезка $I_{k+1}$ $a=b=x$. Очевидно, $b-a=x-x=0$ меньше любого $\varepsilon>0$.

$\Leftarrow$
Пусть в некоторой с.в.о. для любого $\varepsilon>0$ найдется отрезок $[a,b]$, длина которого меньше $\varepsilon$, и пусть пересечение этой с.в.о. состоит более чем из одной точки, например из двух точек $x,y$. Пусть $x<y$.
Возьмем $\varepsilon>y-x$. По условию можно найти такой отрезок $[a,b]$, что $b-a<\varepsilon$. При этом $a\le x<y\le b$, потому что $x$ и $y$ принадлежат каждому отрезку системы (по определению пересечения множеств), в том числе и отрезку $[a,b]$.
Из $b\ge y$ $\Rightarrow$ $b-a\ge y-a$,
из $x\ge a$ $\Rightarrow$ $-a\ge -x$ $\Rightarrow$ $y-a\ge y-x$.
Следовательно, $b-a\ge y-x>\varepsilon$.
Это противоречие доказывает, что пересечение исходной с.в.о. не может содержать более одной точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение17.10.2016, 19:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
irod в сообщении #1160574 писал(а):
Вспомогательная лемма. Никакой отрезок не равен пустому множеству.
Доказательство вспомогательной леммы. Возьмем произвольный отрезок с концами $a$ и $b$. По определению отрезка, возможны два случая:
1) $a<b$ $\Rightarrow$ между $a$ и $b$ есть бесконечно много действительных точек (согласно зад.15);
2) $a=x=b$ $\Rightarrow$ отрезок содержит одну точку $x$.
Согласно определению 8, второй случай невозможен, ну а в первом можно взять любой конец отрезка (как вы и сделали во втором).

16 смазано. В общем случае пересечение какого-то семейства множеств может быть пустым, даже если пересечения всех его подсемейств, отличающихся на одно множество, непустые (например, берём семейство $\{A\setminus\{x\} : x\in A\}$ для любого $A$). Лучше рассмотрите кое-чьи точные грани.

17 та же проблема:
irod в сообщении #1160574 писал(а):
Пусть пересечение некоторой с.в.о. состоит из одной точки $x$. Это значит, что для каких-то соседних отрезков $I_k$ и $I_{k+1}$ $I_k\cap I_{k+1}=\{x\}$.
Посмотрите на систему, у которой $I_n = [-1/n;1/n]$. :-)

-- Пн окт 17, 2016 21:59:36 --

Насчёт 15: попробуйте построить последовательность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение17.10.2016, 22:41 


23/11/09
173
irod в сообщении #1160574 писал(а):
Пусть пересечение некоторой с.в.о. состоит из одной точки $x$. Это значит, что для каких-то соседних отрезков $I_k$ и $I_{k+1}$ $I_k\cap I_{k+1}=\{x\}$.
Нет, не значит. Пересечение любых двух отрезков (соседних или нет не важно), один из которых вложен в другой - всегда содержит несчетное множество точек, но никак не одну.
Другое дело если говорить о пересечении бесконечного множества вложенных отрезков. Тогда такое пересечение может иметь лишь одну точку.
Контринтуитивно, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение17.10.2016, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Добавлю к замечаниям:
irod в сообщении #1160574 писал(а):
2) $a=x=b$ $\Rightarrow$ отрезок содержит одну точку $x$.
Такой случай не возможен (см. внимательно определение отрезка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение18.10.2016, 02:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
arseniiv в сообщении #1160600 писал(а):
Согласно определению 8, второй случай невозможен
Мне иногда кажется, что я пишу прозрачными буквами. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение02.11.2016, 14:03 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1160691 писал(а):
irod в сообщении #1160574 писал(а):
2) $a=x=b$ $\Rightarrow$ отрезок содержит одну точку $x$.
Такой случай не возможен (см. внимательно определение отрезка).

arseniiv в сообщении #1160600 писал(а):
Согласно определению 8, второй случай невозможен

:facepalm: мне стыдно что я такое просмотрел.
deep blue в сообщении #1160673 писал(а):
Контринтуитивно, да?

Ага.

В общем, 16 и 17 задачи оказались сложнее чем я думал, и я решил сначала все-таки разобраться с задачей 15, чтобы не оставлять пробелов.
arseniiv в сообщении #1160600 писал(а):
Насчёт 15: попробуйте построить последовательность.

Попробовал. Получилось длинное (для меня) доказательство, и наверняка в нем найдутся недочеты, но я уже устал над ним работать 3 недели, так что выкладываю на суд. Пока я сделал только пункт а), второй пункт будет позже.

15. Доказать что между двумя различными действительными числами найдется
а) бесконечно много рациональных чисел;
б) бесконечно много иррациональных чисел.

Доказательство.
Пусть $a,b\in\mathbb{R}$, $a<b$.

а) Этапы доказательства:
1) найдем натуральные $m,n$ такие что $m<a<b<n$;
2) с помощью $m,n$ найдем рациональные $p,q$ такие что $a<p<q<b$;
3) построим счетное множество рациональных чисел между $p,q$.

Поехали.

1) По аксиоме Архимеда мы можем найти натуральные $n>b$ и $m>a-1$. Возьмем минимальные такие $n$ и $m$ (они существуют согласно зад. 16 листка 7). Заметим, что $m<a$, т.к. иначе $m$ не было бы минимальным натуральным числом, большим $a-1$ (т.е. было бы $m-1>a-1\Rightarrow m>a$).
Итак, $m<a<b<n$.

2) Теперь с помощью $m,n$ найдем $p,q\in\mathbb{Q}$ такие что $a<p<q<b$.
Используем дихотомию. Алгоритм следующий.
Берем отрезок $[m,n]$ и делим его на две равные части, после этого берем ту половину, которая содержит оба числа $a,b$. Далее снова делим полученный отрезок напополам и снова берем половину, содержащую $a,b$. Продолжаем деление до тех пор, пока середина текущего отрезка не окажется между $a,b$.
Покажем, что на каком-то шаге алгоритма делимый отрезок окажется меньше отрезка $[a,b]$, и его середина попадет между $a,b$.
Возьмем $\varepsilon=\frac{n-m}{b-a}$. Далее рассуждения аналогичны доказательству задачи 14.а: $\exists k_1\in\mathbb{N}$ такое, что
$$
\frac{1}{2^{k_1}}<\frac{1}{\varepsilon}
\Rightarrow
\frac{n-m}{2^{k_1}}<b-a,
$$
где $\frac{n-m}{2^{k_1}}$ -- длина отрезка после $k_1$-го деления. Возьмем минимальное такое $k_1$. Пусть $p_{k_1-1},q_{k_1-1}$ -- меньший и больший концы делимого отрезка соответственно после $(k_1-1)$-го деления исходного отрезка $[m,n]$ пополам, и пусть $p_0=m$, $q_0=n$. Тогда выполнено

\begin{align}
\frac{q_{k_1-1}-p_{k_1-1}}{2}<b-a,
\end{align}
\begin{align}
p_{k_1-1}<a<b<q_{k_1-1}.
\end{align}

Выводим из этих двух неравенств:
$$
\frac{q_{k_1-1}-p_{k_1-1}}{2}+p_{k_1-1}\overset{(2)}<\frac{q_{k_1-1}-p_{k_1-1}}{2}+a\overset{(1)}<b
\Leftrightarrow
\frac{q_{k_1-1}+p_{k_1-1}}{2}<b,
$$
$$
\frac{q_{k_1-1}-p_{k_1-1}}{2}\overset{(1),(2)}<q_{k_1-1}-a
\Leftrightarrow
a<q_{k_1-1}-\frac{q_{k_1-1}-p_{k_1-1}}{2}=\frac{q_{k_1-1}+p_{k_1-1}}{2}.
$$
Таким образом, $a<\frac{q_{k_1-1}+p_{k_1-1}}{2}<b$, т.е. середина отрезка, полученного после $(k_1-1)$-го деления отрезка $[m,n]$ пополам, будет лежать между $a$ и $b$.
Пусть $p_{k_1}=\frac{q_{k_1-1}+p_{k_1-1}}{2}$, $q_{k_1}=q_{k_1-1}$ (т.е. возьмем правую половину отрезка при следующем делении). Тогда $a<p_{k_1}<b<q_{k_1}$.
Покажем, что продолжив работу алгоритма, на каком-то шаге $k_2>k_1$ правый конец $q_{k_2}$ также окажется между $a,b$. Для этого достаточно повторить рассуждения выше для "внешних" чисел $p_{k_1},q_{k_1}$ и "внутренних" чисел $p_{k_1},b$.
Обозначим для удобства $p=p_{k_2}$, $q=q_{k_2}$. Итак, $a<p<q<b$, где $p,q\in\mathbb{Q}$ (все числа $p_i,q_i$ рациональные, потому что получены из натуральных $m,n$ с помощью конечного числа суммирований и делений).

3) Продолжим алгоритм с полученным отрезком $[p,q]$, беря после каждого деления любую из двух частей отрезка (например, всегда левую). Обозначим счетное множество (рациональных) середин делимого отрезка $M$:
$$
M=\{p+\frac{q-p}{2^k}\mid k\in\mathbb{N}\}.
$$
Аналогично задаче 14.а доказывается, что $\inf M=\frac{p+q}{2}$, $\sup M=p$.
Таким образом, $\forall x\in M$ $a<x<b$.

-- 02.11.2016, 14:24 --

А насчет второго пункта
irod в сообщении #1165400 писал(а):
б) бесконечно много иррациональных чисел.

у меня мысль взять найденные $p,q$ из предыдущего пункта и построить такое множество: $M=\{p+\frac{q-p}{(\sqrt{2})^k}\mid k\in\mathbb{N}\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение02.11.2016, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Доказательство п.1 выглядит громоздко. Во многом из-за того, что нет таких удобных вещей как "целая часть", например.
Но думаю, что можно как-то проще. Взять наименьшее натуральное $n$, большее чем $\frac1{k(b-a)}, k\in \mathbb N$; найти наибольшее целое $m$, такое, что $\frac{m}{n} < a$ и показать, что следующие $k$ чисел вида $\frac{m+l}{n}, l=1,\ldots, k,$ принадлежат отрезку $[a;b]$. $k$ может быть сколь угодно велико. Здесь используется аксиома Архимеда и задача 16 прошлого листика; вычисления будут попроще и их будет меньше. Согласитесь?
А вообще я думаю, что такого сокращённого ("идейного") решения вполне достаточно. Но здесь чтоб судить нужно иметь опыт преподавания.

irod в сообщении #1165400 писал(а):
у меня мысль взять найденные $p,q$ из предыдущего пункта и построить такое множество: $M=\{p+\frac{q-p}{(\sqrt{2})^k}\mid k\in\mathbb{N}\}$.
Эта идея наполовину хороша :D

-- 02.11.2016, 16:07 --

PS. У нас не было ещё доказано существование максимального элемента для ограниченного сверху подмножества целых чисел. Но для этого тоже всё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение07.11.2016, 15:52 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1165433 писал(а):
Доказательство п.1 выглядит громоздко.

Мне тоже не нравится.
grizzly в сообщении #1165433 писал(а):
Взять наименьшее натуральное $n$, большее чем $\frac1{k(b-a)}, k\in \mathbb N$; найти наибольшее целое $m$, такое, что $\frac{m}{n} < a$ и показать, что следующие $k$ чисел вида $\frac{m+l}{n}, l=1,\ldots, k,$ принадлежат отрезку $[a;b]$. $k$ может быть сколь угодно велико. Здесь используется аксиома Архимеда и задача 16 прошлого листика; вычисления будут попроще и их будет меньше. Согласитесь?

Круто! Только $n>\frac{k}{b-a}$, а не $\frac{1}{k(b-a)}$.
grizzly в сообщении #1165433 писал(а):
irod в сообщении #1165400 писал(а):
у меня мысль взять найденные $p,q$ из предыдущего пункта и построить такое множество: $M=\{p+\frac{q-p}{(\sqrt{2})^k}\mid k\in\mathbb{N}\}$.
Эта идея наполовину хороша :D

Я понял :-)
Но можно ли для этого пункта придумать такое же простое доказательство как Ваш вариант для пункта а) ?

-- 07.11.2016, 16:00 --

grizzly в сообщении #1165433 писал(а):
PS. У нас не было ещё доказано существование максимального элемента для ограниченного сверху подмножества целых чисел. Но для этого тоже всё есть.

Доказательство следует из вспомогательной леммы к задаче 12 (доказанной на предыдущей странице) и задачи 16 листка 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение07.11.2016, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1166827 писал(а):
Но можно ли для этого пункта придумать такое же простое доказательство как Ваш вариант для пункта а) ?
Простите, не понял -- куда уж проще-то? Только не нужно считать эти $p, q$ -- Вам пункт (а) гарантирует бесконечно много рациональных внутри отрезка, выбирайте любые два $p<q$, какие Вам больше нравятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение07.11.2016, 16:06 


21/02/16
483
grizzly
Ой, точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение07.11.2016, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1166827 писал(а):
Только $n>\frac{k}{b-a}$, а не $\frac{1}{k(b-a)}$.
Ну да, конечно. Хорошо, что Вы не пропускаете на автомате.

-- 07.11.2016, 16:19 --

irod
Может, в Вашем решении для (б) лучше сделать $k$ простым множителем в знаменателе и действовать по аналогии с моим (а). Тогда достаточно будет сослаться только на иррациональность квадратного корня из двух, не усложняя другими сущностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение07.11.2016, 18:24 


21/02/16
483
Пункт 15.б.
grizzly в сообщении #1166835 писал(а):
Может, в Вашем решении для (б) лучше сделать $k$ простым множителем в знаменателе и действовать по аналогии с моим (а). Тогда достаточно будет сослаться только на иррациональность квадратного корня из двух, не усложняя другими сущностями.

Возьмем произвольные $p,q\in\mathbb{Q}$ такие что $a<p<q<b$ (они существуют согласно пункту а). Рассмотрим множество $M=\{p+\frac{q-p}{k\sqrt{2}}\mid k\in\mathbb{N}\}$. Все числа в $M$ иррациональные, т.к. $\sqrt{2}$ иррационален (согласно задаче 7); $\inf M=p$, $\sup M=p+\frac{q-p}{\sqrt{2}}<q$ (т.к. $\sqrt{2}>1>0$ $\Rightarrow$ $\frac{q-p}{\sqrt{2}}<q-p$, согласно задачам 8,9 листка 7). Следовательно, все счетное множество чисел из $M$ лежит между $a$ и $b$.

(Оффтоп)

Не уверен, что это надо, но пусть будет.
Доказательство $\sqrt{2}>1$.
Следует из неравенства треугольника (если взять в качестве треугольника половину квадрата со стороной $1$, разделенного по диагонали):
$\sqrt{2}\le 1+1=2$. Разделим обе части на $2$: $\frac{1}{\sqrt{2}}\le 1$ $\Rightarrow$ $\sqrt{2}\ge 1$. Для последней импликации использована задача 9 листка 7.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group