2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение13.09.2016, 13:57 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
irod в сообщении #1146709 писал(а):
Далее все упирается в вопрос: как найти рациональное число между рациональным ($C$) и иррациональным ($\sqrt{3}$)?
Возьмите $\frac{3C+3}{C+3}$, как в Рудине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение16.09.2016, 11:55 


21/02/16
483
gefest_md в сообщении #1150887 писал(а):
Доказывать, что $\sqrt{3}=\sup M$ не нужно. Предположим, что существует точная верхняя грань $C\in\mathbb{Q}$ множества $M.$ $\sqrt{3}$ - это просто верхняя грань. Тогда $C<\sqrt{3}$ (равенства не может быть, потому что $C$ - рациональное).

Может ведь еще быть $C>\sqrt{3}$, верно?
gefest_md в сообщении #1150887 писал(а):
Предположим, что между $C$ и $\sqrt{3}$ нет рациональных чисел. Тогда доказываем, что множества $\{r\in\mathbb{Q}\mid r^2<C\}$ и $M=\{r\in\mathbb{Q}\mid r^2<3\}$ и равны, и не равны. Противоречие.

Ну собственно это то же самое, с чего я и начал:
irod в сообщении #1146709 писал(а):
Далее все упирается в вопрос: как найти рациональное число между рациональным ($C$) и иррациональным ($\sqrt{3}$)?

только Вы сформулировали это по-другому.

-- 16.09.2016, 11:57 --

tolstopuz
спасибо! и за само число, и что про Рудина сказали. Я прочитал его доказательство, и теперь мне все понятно (и как обычно непонятно почему я сам не додумался :D ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение16.09.2016, 12:14 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
irod в сообщении #1151541 писал(а):
Может ведь еще быть $C>\sqrt{3}$, верно?
Если $C$-т.в.г., а $\sqrt{3}$-в.г.? Как?

irod в сообщении #1151541 писал(а):
Ну собственно это то же самое, с чего я и начал:
Я предложил рассмотреть все случаи и для каждого доказать противоречие. Если $C<1$, то $1$ будет между $C$ и $\sqrt{3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение16.09.2016, 12:23 


21/02/16
483
gefest_md в сообщении #1151552 писал(а):
irod в сообщении #1151541 писал(а):
Может ведь еще быть $C>\sqrt{3}$, верно?
Если $C$-т.в.г., а $\sqrt{3}$-в.г.? Как?

Вы правы, я глупость написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение18.09.2016, 14:06 


21/02/16
483
9. Всякое непустое ограниченное снизу подмножество поля $\mathbb{R}$ имеет в $\mathbb{R}$ точную нижнюю грань.

Доказательство.
Пусть $M\subset\mathbb{R}$ -- произвольное непустое ограниченное снизу множество, и пусть $-M$ множество всех противоположных элементов к $M$. Из ограниченности $M$ снизу следует ограниченность $-M$ сверху (согласно задаче 5 листка 7, $\forall x\in M$ $x\ge C\Rightarrow -x\le -C$). По аксиоме о точной верхней грани, ограниченное сверху множество $-M$ имеет в $\mathbb{R}$ точную верхнюю грань $-C$. Тогда, снова согласно задаче 5 листка 7, $C$ является точной нижней гранью множества $M$:
$\forall -C_1<-C$ $\exists -x\in -M$ $(-x>-C_1)$ $\Rightarrow$ $(C_1>C) \land (x<C_1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение20.09.2016, 14:48 


21/02/16
483
10. Пусть множества $A,B\subset\mathbb{R}$ ограничены и непусты. Доказать, что

а) $\sup\{a+b\mid a\in A,b\in B\}=\sup A+\sup B$.

Доказательство.
Согласно зад.3 п.а, множество $\{a+b\mid a\in A,b\in B\}$ ограничено, и число $\sup A+\sup B$ будет его верхней гранью. По определению т.в.г., $\forall C_1<\sup A$ $\exists a\in A$ $a>C_1$ и $\forall C_2<\sup B$ $\exists b\in B$ $b>C_2$. Применяя зад.6 листка 7, получим $C_1+C_2<a+b<\sup A+\sup B$. При $C_1=\sup A$ либо $C_2=\sup B$ (но не одновременно!) неравенство остается справедливым.

б) $\inf\{a+b\mid a\in A,b\in B\}=\inf A+\inf B$.

Доказательство.
Аналогично пункту а, только поменять знаки неравенств на противоположные.

в) $\sup(A\cup B)=\max(\sup A,\sup B)$.

Доказательство.
По определению т.в.г., $\forall C_1<\sup A$ $\exists a\in A$ $a>C_1$ и $\forall C_2<\sup B$ $\exists b\in B$ $b>C_2$.
Следовательно, для $C=\max(C_1,C_2)$ $\exists x\in A\cup B$ $x>C$. При этом $\max(C_1,C_2)<\max(\sup A,\sup B)$. Это доказывает искомое равенство.

г) $\inf (A\cup B)=\min (\inf A, \inf B)$.

Доказательство.
Аналогично пункту в, только поменять знаки неравенств на противоположные.

д) $\max(\inf A,\inf B)\le\inf(A\cap B)\le\sup(A\cap B)\le\min(\sup A,\sup B)$, если $A\cap B\ne\varnothing$.

Доказательство.
Пересечение множеств по определению не содержит никаких новых элементов, которых нет в пересекаемых множествах, поэтому $\inf(A\cap B)$ не может быть ни меньше $\inf A$, ни меньше $\inf B$, значит $\inf A\le\inf(A\cap B)$ и $\inf B\le\inf(A\cap B)$. Можно записать это короче: $\max(\inf A,\inf B)\le\inf(A\cap B)$.
Рассуждая аналогично, получим что $\sup(A\cap B)\le\sup A$ и $\sup(A\cap B)\le\sup B$, или, короче, $\sup(A\cap B)\le\min(\sup A,\sup B)$.
По определению т.в.г. и т.н.г., $\forall x\in A\cap B$ $\inf(A\cap B)\le x\le\sup (A\cap B)$, следовательно $\inf (A\cap B)\le \sup (A\cap B)$.

-- 20.09.2016, 15:01 --

11. Множество иррациональных чисел не пусто.

Доказательство.
Согласно задаче 8, множество рациональных чисел, квадрат которых меньше числа 3, не имеет в $\mathbb{Q}$ точной верхней грани. Но по аксиоме о т.в.г., она должна существовать для этого множества в $\mathbb{R}$. Раз ее нет в $\mathbb{Q}$, она может быть только иррациональным числом. Из существования как минимум одного иррационального числа следует что множество иррациональных чисел не пусто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение20.09.2016, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
irod в сообщении #1153066 писал(а):
а) $\sup\{a+b\mid a\in A,b\in B\}=\sup A+\sup B$
Чуть в иной записи. Пусть
$C=\{a+b\mid a\in A,b\in B\}$, но
$\exists \varepsilon>0:\; \sup C=\sup A+\sup B-\varepsilon$
Тогда
$\exists a\in A:\; a>\sup A-\frac{\varepsilon}2$
$\exists b\in B:\; b>\sup B-\frac{\varepsilon}2$
Следовательно,
$\exists c\in C:\; c=a+b>\sup A+\sup B-\varepsilon=\sup C$,
что противоречит определению точной верхней грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение29.09.2016, 10:59 


21/02/16
483
svv
ок, спасибо, Ваш вариант яснее.

-- 29.09.2016, 11:07 --

12. (Аксиома Архимеда). Доказать, что для любого $a\in\mathbb{R}$ найдется такое натуральное $n$, что $n>a$.

Вот на это я много времени потратил. Доказал для рационального $a$, но застрял на иррациональном. Все, казалось, вот-вот, но для завершения доказательства все время чего-то не хватало. Пришлось обратиться к учебникам (Зорич), там эта аксиома в немного другой форме. Я чуть-чуть изменил доказательство из учебника, оставив только необходимое. Прошу проверить что я все правильно понял, и нет ли в моем доказательстве пробелов.

Вспомогательная лемма 1. Любое непустое ограниченное сверху подмножество $\mathbb{N}$ имеет максимальный элемент.
Доказательство леммы 1.
Пусть $M\subset\mathbb{N}$ непусто и ограничено сверху. По аксиоме о т.в.г., $\sup M = s\in\mathbb{R}$. По определению т.в.г., $\exists m\in M$ $s-1<m\le s$. Тогда $m=\max M$, т.к. $m+1>s$.

Вспомогательная лемма 2. $\mathbb{N}$ неограничено сверху.
Доказательство леммы 2. В $\mathbb{N}$ не существует максимального элемента, т.к. $n+1>n$. Тогда, согласно лемме 1, $\mathbb{N}$ неограничено сверху.

Доказательство аксиомы Архимеда вытекает из леммы 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение05.10.2016, 09:01 


21/02/16
483
14. Найти точные верхнюю и нижнюю грани множества $M\subset\mathbb{R}$, если они существуют:

а) $M=\{-\frac{1}{2^k}\mid k\in\mathbb{N}\}$

Решение.
Согласно задачам 7 и 9 листка 7,
$$
k<k+1 \Rightarrow \frac{1}{2^k}>\frac{1}{2^{k+1}} \Rightarrow -\frac{1}{2^k}<-\frac{1}{2^{k+1}}.
$$
Т.е. каждый следующий (в смысле увеличения $k$) элемент $M$ больше предыдущего.
Наименьшее натуральное число -- единица, значит $\inf M=-\frac{1}{2}$.
Все элементы $M$ отрицательны, значит $0$ является верхней гранью. $\forall -\frac{1}{2^k}\in M$ выполняется $-\frac{1}{2^k}<-\frac{1}{2^{k+1}}<0$, значит $\sup M=0$.

-- 05.10.2016, 09:16 --

б) $M=\{\frac{1}{n}-n\mid n\in\mathbb{N}\}$

Решение.
Очевидно, $\sup M=0$, потому что все элементы $M$ отрицательны, за исключением элемента при $n=1$, который равен $0$.
Покажем, что $M$ неограничено снизу.
Множество $-\mathbb{N}$ неограничено снизу, т.к. $\mathbb{N}$ неограничено сверху (согласно вспомогательной лемме к задаче 12).
Покажем что в $M$ найдутся элементы, меньшие любого заданного $-n\in\mathbb{-N}$.
Возьмем произвольное число $n\in\mathbb{N}$ такое что $n>1$. Тогда $n-1\in\mathbb{N}$ (согласно задаче 14б листка 7), и значит $1-n\in\mathbb{-N}$. Также, $\frac{1}{n}<1$ $\Rightarrow$ $1-n>\frac{1}{n}-n$. Таким образом, $M$ неограничено снизу.

-- 05.10.2016, 09:18 --

13. Пусть $P_k=1+\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\ldots+\frac{1}{k}$. Доказать, что
а) $P_{500}>5$; б) множество $M=\{P_k\mid k\in\mathbb{N}\}$ неограничено в $\mathbb{R}$.

Вот это пока не получается, нужны подсказки. Пока у меня такая идея: надо доказать что сумма некоторого числа дробей $\frac{1}{k-m}+\ldots+\frac{1}{k}$, где $m<k$, будет больше 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение05.10.2016, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1157453 писал(а):
Пока у меня такая идея: надо доказать что сумма некоторого числа дробей $\frac{1}{k-m}+\ldots+\frac{1}{k}$, где $m<k$, будет больше 1.
Почему обязательно больше 1? Посмотрите так: если просуммировать все обратные от 101 до 200, получится больше, чем $100/200=1/2$. А если от 201 до 1000, тогда больше, чем $800/1000=0.8$ (но и потеряется больше). Покрутите пока это, чтоб не подсказывать лишнего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение06.10.2016, 11:43 


23/11/09
173
irod в сообщении #1157453 писал(а):
а) $M=\{-\frac{1}{2^k}\mid k\in\mathbb{N}\}$
Все элементы $M$ отрицательны, значит $0$ является верхней гранью. $\forall -\frac{1}{2^k}\in M$ выполняется $-\frac{1}{2^k}<-\frac{1}{2^{k+1}}<0$, значит $\sup M=0$.
Как-то не убеждает. Рассмотрим, например: $M=\{-\frac{1}{2^k}-1\mid k\in\mathbb{N}\}$
Все элементы $M$ отрицательны, значит $0$ является верхней гранью. $\forall -\frac{1}{2^k}-1\in M$ выполняется $-\frac{1}{2^k}-1<-\frac{1}{2^{k+1}}-1<0$, значит $\sup M=0$.
А на самом деле $\sup M=-1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение12.10.2016, 15:55 


21/02/16
483
grizzly
спасибо за подсказку! В итоге у меня правда все равно получилось с единицей, это показалось самым интуитивным.
irod в сообщении #1157453 писал(а):
13. Пусть $P_k=1+\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\ldots+\frac{1}{k}$. Доказать, что
а) $P_{500}>5$; б) множество $M=\{P_k\mid k\in\mathbb{N}\}$ неограничено в $\mathbb{R}$.

Сначала вспомогательная лемма. $\forall k\in\mathbb{N}$ $P_{4k}>P_k+1$.
Доказательство вспомогательной леммы.
$$
P_{2k}-P_k=\frac{1}{k+1}+\frac{1}{k+2}+\ldots+\frac{1}{2k}>\underbrace{\frac{1}{2k}+\frac{1}{2k}+\ldots+\frac{1}{2k}}_{k\ \text{раз}}=\frac{k}{2k}=\frac{1}{2},
$$
$$
P_{4k}-P_{2k}=\frac{1}{2k+1}+\frac{1}{2k+2}+\ldots+\frac{1}{4k}>\underbrace{\frac{1}{4k}+\frac{1}{4k}+\ldots+\frac{1}{4k}}_{2k\ \text{раз}}=\frac{2k}{4k}=\frac{1}{2}.
$$
Суммируя, получим что $1<P_{4k}-P_{k}$, т.е. $P_{4k}>P_k+1$.

Теперь доказательства основных утверждений.

а) Согласно вспомогательной лемме, $P_{256}>P_{64}+1>P_{16}+2>P_{4}+3>P_{1}+4=5$. Следовательно, и $P_{500}>5$.

б) Доказательство следует из вспомогательной леммы и неограниченности $\mathbb{N}$ сверху.

(Оффтоп)

Рад что Вы вернулись :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение12.10.2016, 17:18 


21/02/16
483
irod в сообщении #1159200 писал(а):
$$
P_{4k}-P_{2k}=\frac{1}{2k+1}+\frac{1}{2k+2}+\ldots+\frac{1}{4k}>\underbrace{\frac{1}{4k}+\frac{1}{4k}+\ldots+\frac{1}{4k}}_{2k\ \text{раз}}=\frac{2k}{4k}=\frac{1}{2}.
$$

Здесь можно было не расписывать, потому что этот результат следует из строчки выше, т.е. из $P_{2k}-P_{k}>\frac{1}{2}$.

-- 12.10.2016, 17:25 --

deep blue в сообщении #1157687 писал(а):
irod в сообщении #1157453 писал(а):
а) $M=\{-\frac{1}{2^k}\mid k\in\mathbb{N}\}$
Все элементы $M$ отрицательны, значит $0$ является верхней гранью. $\forall -\frac{1}{2^k}\in M$ выполняется $-\frac{1}{2^k}<-\frac{1}{2^{k+1}}<0$, значит $\sup M=0$.
Как-то не убеждает. Рассмотрим, например: $M=\{-\frac{1}{2^k}-1\mid k\in\mathbb{N}\}$
Все элементы $M$ отрицательны, значит $0$ является верхней гранью. $\forall -\frac{1}{2^k}-1\in M$ выполняется $-\frac{1}{2^k}-1<-\frac{1}{2^{k+1}}-1<0$, значит $\sup M=0$.
А на самом деле $\sup M=-1$

Попробую по-другому.
$\mathbb{N}$ неограничено сверху $\Rightarrow$ множество $\{2^k\mid k\in\mathbb{N}\}$ неограничено сверху, значит мы можем взять $\varepsilon=\frac{1}{2^k}$, $k\in\mathbb{N}$ сколь угодно малым (т.е. близким к нулю). При этом $-\varepsilon<-\frac{1}{2^{k+1}}<0$, значит $\sup M=0$.
Меня очень смущает фраза "сколь угодно малым", потому что до пределов я еще не дошел. Но я пока не придумал как сказать иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение12.10.2016, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
irod в сообщении #1159200 писал(а):
б) Доказательство следует из вспомогательной леммы и неограниченности $\mathbb{N}$ сверху.
Это доказательство не выглядит достаточно корректным. В вашей вспомогательной лемме $P_k$ не являются натуральными. Как минимум нужно сделать промежуточный шаг, чтобы показать, где и как возникает ряд натуральных.

-- 12.10.2016, 17:52 --

irod в сообщении #1159237 писал(а):
Меня очень смущает фраза "сколь угодно малым", потому что до пределов я еще не дошел.
Вам здесь не нужны пределы. Всё что Вам нужно -- проверить выполнение условия 2) определения т.в.г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительные числа, продолжение (задачи из Давидовича)
Сообщение14.10.2016, 10:54 


21/02/16
483
grizzly в сообщении #1159245 писал(а):
Это доказательство не выглядит достаточно корректным. В вашей вспомогательной лемме $P_k$ не являются натуральными. Как минимум нужно сделать промежуточный шаг, чтобы показать, где и как возникает ряд натуральных.

Попробую выразить $P_k$ через $k$. Для этого мне потребуется еще одна
Вспомогательная лемма 2: $P_{4^k}>k$.
Доказательство (по индукции).
База. $P_4>P_1+1>1$.
Индуктивный переход. Пусть $P_{4^{k-1}}>k-1$. По предыдущей вспомогательной лемме и по предположению индукции, $P_{4^k}>P_{4^{k-1}}+1>k-1+1=k$. ЧТД.

Вернемся теперь к доказательству основного утверждения.
irod в сообщении #1157453 писал(а):
б) множество $M=\{P_k\mid k\in\mathbb{N}\}$ неограничено в $\mathbb{R}$.

Рассмотрим подмножество $K=\{P_{4^k}\mid k\in\mathbb{N}\}\subset M$ (это подмножество $M$, потому что, очевидно, $4^k\in\mathbb{N}$).
Т.к. $\mathbb{N}$ неограничено сверху, мы можем взять $k$ неограниченно большим, тогда $P_{4^k}>k$ также будет неограниченно большим. Значит, подмножество $K\subset M$ неограничено сверху. Из неограниченности сверху подмножества следует неограниченность сверху всего множества $M$.

-- 14.10.2016, 10:58 --

Сдается мне, я перемудрил с этой 13й задачей, можно было ее доказать проще. И не очень понятна ее учебная ценность - чему я должен был на ней научиться? Только работать с рядами?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group