2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 13:33 


26/09/16

25
realeugene в сообщении #1154760 писал(а):
Некоторые аккумуляторы, например, при закорачивании взрываются, поэтому, в их конструкцию встраивают электронную схему, ограничивающую ток нагрузки от отключающую нагрузку при превышении этого тока.

А если бы там было "нулевое внутреннее сопротивление", они бы не взрывались, а тянули бы любую нагрузку, могли бы перевернуть вселенную, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 13:34 


27/08/16
9426
rustot в сообщении #1154761 писал(а):
нет, нулю равно только дифференциальное сопротивлением $dU/dI$, это не то же самое

Внутреннее сопротивление источника - это именно дифференциальное сопротивление. У источника нет никакого видимого снаружи сопротивления, кроме дифференциального. А иногда и его нет, когда характеристика источника описывается неоднозначной функцией.

-- 26.09.2016, 13:38 --

nnetwork в сообщении #1154763 писал(а):
А если бы там было "нулевое внутреннее сопротивление", они бы не взрывались, а тянули бы любую нагрузку, могли бы перевернуть вселенную, например.

Нулевое внутреннее сопротивление источника, как правило, получают при использовании регуляторов с интегральными звеньями. Ещё раз: к предельному току оно отношения не имеет. Это разные параметры источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 13:40 


26/09/16

25
realeugene
У источника вообще нет сопротивления, как и у цепи, это просто неудачная терминология. То что имеется в виду под "внутренним сопротивлением", на деле является ограничением источника по выдаваемой мощности, можно сказать слабостью. С этой точки зрения, если Вы не можете поднять вес 50 кг, а кто то может, значит вы обладаете бОльшим сопротивлением.
А сопротивление цепи -- это скорей "обратная проводимость" цепи(величина обратная пропускной способности), концептуально(как просвет трубы в гидравлике). Просто *принято* все выражать через одно место

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 13:46 


27/08/16
9426
rustot в сообщении #1154761 писал(а):
Чем отличаются по поведению автомобильный аккамулятор 12в и источник 12в набранный из батареек? Вот мы все уменьшаем и уменьшаем сопротивление нагрузки пытаясь добиться увеличения тока. В чем именно выразиться то что маленьки аккамулятор не сможет выдать 10а? Вот мы подключили 1 ом а пытаясь получить 12а, а он 10а только выдает и не больше, а напряжение при этом какое получится? Все еще 12в?

Автомобильный аккумулятор отличается дубовостью и неубиваемостью при кратковременном закорачивании. Посмотрите на YouTube кучу видео по запросу "Li-Ion explosion". Не все аккумуляторы одинаковы. Но и автомобильный акк, думаю, быстро издохнет из-за вскипания электролита или каких-нибудь побочных электрохимических реакций, если его закоротить надолго.

-- 26.09.2016, 13:48 --

nnetwork в сообщении #1154765 писал(а):
У источника вообще нет сопротивления, как и у цепи, это просто неудачная терминология. То что имеется в виду под "внутренним сопротивлением", на деле является ограничением источника по выдаваемой мощности, можно сказать слабостью.

Неверно. "Внутреннее сопротивление источника" - это давно устоявшийся термин, подразумевающий определённую модель замещения источника. К происходящим внутри источника процессам этот термин имеет опосредованное отношение (хоть иногда и связан непосредственно с тепловыделением внутри источника).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 13:49 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
realeugene в сообщении #1154767 писал(а):
Автомобильный аккумулятор отличается дубовостью и неубиваемостью при кратковременном закорачивании. Посмотрите на YouTube кучу видео по запросу "Li-Ion explosion". Не все аккумуляторы одинаковы. Но и автомобильный акк, думаю, быстро издохнет из-за вскипания электролита или каких-нибудь побочных электрохимических реакций, если его закоротить надолго.


Речь не про неубиваемость а про то, в чем будет выражаться ограничение тока. ТС спрашивает - подключаем к одной и той же нагрузке два источника с одним и тем же номинальным напряжением - как же получается так что ток получается разным, чем они отличаются. Так чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 13:51 


03/04/12
300
Внутренним сопротивлением можно объяснить линейный эффект, в зарядном устройстве трансформатор маломощный, его сердечник насыщается и поэтому не может передать большую мощность, то есть эффект нелинейный, можно сказать, что внутреннее сопротивление увеличивается, но в этом мало смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 13:52 


27/08/16
9426
rustot в сообщении #1154768 писал(а):
Речь не про неубиваемость а про то, в чем будет выражаться ограничение тока. ТС спрашивает - подключаем к одной и той же нагрузке два источника с одним и тем же напряжением - как же получается так что ток получается разным.

ТС я уже ответил на его уровне. ТС спрашивал про аккумулятор и зарядку. Не нужно чересчур много абстракций, которые его только запутают. Я не думаю, что ТС поймёт, что такое "дифференциальное сопротивление" и "нагрузочная характеристика источника".

-- 26.09.2016, 13:55 --

schoolboy в сообщении #1154769 писал(а):
Внутренним сопротивлением можно объяснить линейный эффект, в зарядном устройстве трансформатор маломощный, его сердечник насыщается и поэтому не может передать большую мощность, то есть эффект нелинейный, можно сказать, что внутреннее сопротивление увеличивается, но в этом мало смысла.

В современных импульсных зарядках внутри и близко нет ничего линейного, за исключением отдельных резисторных делителей в разных частях схемы. Их нагрузочная характеристика целиком и полностью формируется обратной связью. Тем более, никто не допускает насыщение сердечника трансформатора, так как насыщение сердечника силового трансформатора, как правило, означает мгновенный выход из строя ключевого транзистора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:14 


03/04/12
300
realeugene
Я в России, и в моей современности вокруг меня полно валяется зарядок от телефонов совсем не импульсных. А вот это Вы не подумавши:
realeugene в сообщении #1154764 писал(а):
Внутреннее сопротивление источника - это именно дифференциальное сопротивление.

Это с чего это при расчете цепи с источником постоянного тока Вы будете брать его дифференциальное сопротивление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:20 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1154774 писал(а):
Я в России, и в моей современности вокруг меня полно валяется зарядок от телефонов совсем не импульсных.

В моей российской современности они остались лет 15 в прошлом. Последним моим телефоном с трансформаторной зарядкой был Siemens S35.

schoolboy в сообщении #1154774 писал(а):
Это с чего это при расчете цепи с источником постоянного тока Вы будете брать его дифференциальное сопротивление?

Потому что такова схема замещения этого источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:26 


03/04/12
300
realeugene в сообщении #1154775 писал(а):
Потому что такова схема замещения этого источника.

Речь идет о цепях постоянного тока, и если вольтамперная характеристика нелинейная, а это значит, что статическое сопротивление отличается от дифференциального, то брать в расчет надо именно статическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:27 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1154776 писал(а):
Речь идет о цепях постоянного тока, и если вольтамперная характеристика нелинейная, а это значит, что статическое сопротивление отличается от дифференциального, то брать в расчет надо именно статическое.

И как же вы определите "статическое сопротивление" для источника питания? Просто, любопытно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:36 


03/04/12
300
Так всё в постоянных цепях и делается со статическим, дифференциальное это же
производная, тангенс касательной…. - издеваетесь что ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:38 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1154784 писал(а):
Так всё в постоянных цепях и делается со статическим, дифференциальное это же
производная, тангенс касательной…. - издеваетесь что ли...

Я про статическое вас спросил, а не дифференциальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:40 


03/04/12
300
realeugene в сообщении #1154785 писал(а):
Я про статическое вас спросил, а не дифференциальное.


А я и ответил, что в цепях постоянного тока вообще ни на фиг не нужно дифференциальное сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:42 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1154786 писал(а):
А я и ответил, что в цепях постоянного тока вообще ни на фиг не нужно дифференциальное сопротивление.

Хорошо. Наводящий вопрос. Ни к чему не подключённые автомобильный аккумулятор. 12.5 вольт. Ток равен нулю. Какое у него "статическое сопротивление"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group