2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение02.06.2016, 15:14 


11/02/16

80
amon в сообщении #1128084 писал(а):
я бы Вам порекомендовал на время ... и разобраться как следует с тем, что Вы тут начали понимать

amon в сообщении #1128233 писал(а):
слова "представление" я избегаю сознательно

А вот мне лучше пока объяснять с использованием этого слова. Тогда условности исчезают и не мешают пониманию. Для начала, по крайней мере, мне надо думать на языке некоторого представления. Абстрагируюсь потом и сам. Это не проблема. А то, когда не въезжаешь еще, что является элементами пространства, трудно дальше рассуждать. Пока надо ощущать, что держишь в руках и с чем работаешь.
Бесконечномерный вектор-функция - это не проблема для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение02.06.2016, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
WolfAlone в сообщении #1128253 писал(а):
Бесконечномерный вектор-функция - это не проблема для меня.

Вот только он "в разных проекциях" по-разному бесконечномерный.

- Можно взять за "размерности" - значения поля в разных точках пространства (не пространства-времени!). Тогда "бесконечность" будет континуальной.
- Можно "разложить поле по осцилляторам", и взять за "размерности" - значения поля в разных осцилляторах - то есть в разных точках пространства волновых векторов (= импульсов). Здесь тоже будет континуум, в КТП, а вот в твёрдом теле будет дискретная решётка, потому что мы рассматриваем кристалл конечного размера. Дальше поле в осцилляторах можно разложить по "лестнице" дискретных уровней.
- Можно строить пространство Фока, и взять за "размерности" - пространственные размерности всех $n$-частичных "этажей башни" - $n$-частичных волновых функций (по $3n$ размерностей на каждую волновую функцию). Тогда "бесконечность" будет явно дискретной.

Можно уловить связь между первым и вторым (преобразование Фурье), и между вторым и третьим ($n$-частичные состояния). А вот непосредственно между первым и третьим, например, - сложновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение02.06.2016, 15:57 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #1128261 писал(а):
потому что мы рассматриваем кристалл конечного размера.



В КТП тоже можно рассматривать конечный ящик с полем. И это даже довольно распространенно. Континуальный набор осцилляторов --- дело несколько непривычное (коммутаторы ТАКИХ операторов будут необычно нормированы: на дельта-функцию, а не на кронекер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение02.06.2016, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
+1. Ну, я упрощённо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение02.06.2016, 16:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
WolfAlone в сообщении #1128253 писал(а):
А то, когда не въезжаешь еще, что является элементами пространства, трудно дальше рассуждать. Пока надо ощущать, что держишь в руках и с чем работаешь.



В принципе это правильный подход. Но в практических вычислениях это все по барабану. Может поэтому и не описывается обычно детально. Дело тут вот в чем. Любое состояние можно получить, действуя на вакуум некой линейной комбинацией произведений операторов рождения. Любой оператор тоже можно записать в виде

$$
\sum A(k_1 \dots k_n; q_1 \dots q_m)a_{k_1}^+ \dots a_{k_n}^+ a_{q_1} \dots a_{q_m}
$$

$A(k_1 \dots k_n; q_1 \dots q_m)$ --- числовые коэффициенты, причем для самосопряженных операторов $n=m$.

В итоге все вычисления сводятся к вычислению среднего по вакууму от некого произведения операторов рождения/уничтожения. А это вычисляется довольно тупо, для этого нужны лишь коммутационные соотношения (а как там устроено пространство --- по барабану). Все просто: коммутируем операторы пока какой-нибудь оператор уничтожения ни подействует на вакуум, стоящий справа (т.е. получится $a_i| 0 \rangle$). Это сразу ноль, и останутся лишь слагаемые, возникшие из коммутаторов. Повторяем процесс, пока ни останутся лишь вакуумные средние от коммутаторов, а это тривиально, ибо коммутатор --- число. С таким же успехом можно "гнать" операторы рождения налево. Потренировавшись и немного подумав, можно сообразить, какой будет ответ в общем виде. И, тем самым, переоткрыть теорему Вика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение03.06.2016, 09:17 


11/02/16

80
Alex-Yu в сообщении #1128237 писал(а):
сверху должна быть еще амплитуда вакуума, $\Psi^{(0)}$. Ясно, что это просто число (функция нуля аргументов число и есть)
Тут есть вопрос. Низшее состояние осциллятора есть функция типа $\psi(x)=\exp(-x^2)$ и следующее невакуумное тоже функция от $x$: 1-й полином Эрмита на эту же экспоненту. Как тогда возникает вопрос, почму в пр-ве Фока, точнее в его $x$-представлении, первый элемент должен быть, как вы написали, константа?$$
\left(
\begin{array}{l}
\mathrm{const}\text{(вакуум)}\\
\Psi^{(1)}(x_1)\\ \Psi^{(2)}(x_1,x_2)\\ \Psi^{(3)}(x_1,x_2,x_3)\\
\ldots\ldots
\end{array}
\right)\in\mathbb{F},
$$
и, например, как трактовать такой вектор$$
\left(
\begin{array}{l}
\mathrm{const}\;\text{(вакуум)}\\
0\\ \Psi^{(2)}(x_1,x_2)\\0\\ \Psi^{(4)}(x_1,x_2,x_3,x_4)\\0
\\ 0\\ \vdots
\end{array}
\right),
$$Ведь, как я понял из «маленьких» 1-частичных гильбертовых пространств $\mathbb{H}$ изготовлено более сложное, но тоже гильбертово пространство, в котором заведомо можно определить вектор состояния, описывающего состояние любого наперед заданного (неопределенного) кол-ва частиц.
Иными словами, пространство Фока --- это гильбертово пр-во для описания «реально летающих в обычном физическом пространстве» какого угодно (конечного/бесконечного) кол-ва обычных частиц бозонов. Как понял, оно имеет структуру$$
\text{\{фоковское пространство состояний\}}=
\mathbb H \oplus(\mathbb H\odot\mathbb H)\oplus
(\mathbb H\odot\mathbb H\odot\mathbb H)
\oplus\cdots=:\mathbb F\,.
$$Ведь когда "нет частицы", мы у осциллятора не можем написать $\psi=const$. Это состояние не лежит в $L^2$.

-- 03.06.2016, 08:30 --

Alex-Yu в сообщении #1128275 писал(а):
Любое состояние можно получить, действуя на вакуум некой линейной комбинацией произведений операторов рождения. Любой оператор тоже можно записать в виде$$
\sum A(k_1 \dots k_n; q_1 \dots q_m)a_{k_1}^+ \dots a_{k_n}^+ a_{q_1} \dots a_{q_m}
$$$A(k_1 \dots k_n; q_1 \dots q_m)$ --- числовые коэффициенты, причем для самосопряженных операторов $n=m$
Вот это мне нравится. В том смысле, что наконец-то я понял способ отождествления разных сущностей: операторов и векторов состояний. С вакуумом понятно, он естественно должен быть. Тогда, имея в виду его любое состояние - это формально оператор, как вы написали. Кажется так пишет Новиков-Тайманов в книжке. Нет маленького пояснения и все становится загадочным. Понимание, выше, правильное?

-- 03.06.2016, 08:40 --

Правильно я понимаю, что если берется некоторая наблюдаемая $\hat A$, то ее среднее - это вновь. Пишем ее как комбинация операторов рождения-уничтожения (ряд), а среднее по состоянию вычисляем в точности так как в банальной КМ-формуле $\langle\text{(состояние)}|\text{выбранный оператор}\hat A(\text{состояние})\rangle$. А состояние здесь - это ваша формула выше. То есть и состояние и среднее сводится к работе с некоторым оператором. Поэтому приписывать к нему каждый раз вакуум быстро надоест, чтобы видеть в данный момент вектор состояния; уже не обязательно. Такое понимание Ок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение03.06.2016, 12:16 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #1128237

писал(а):
сверху должна быть еще амплитуда вакуума, $\Psi^{(0)}$. Ясно, что это просто число (функция нуля аргументов число и есть) Тут есть вопрос. Низшее состояние осциллятора есть функция типа $\psi(x)=\exp(-x^2)$



Не смешивайте картину частиц и картину осцилляторов. И вообще, мы же договорились, что осциляторы --- это не физические частицы, у них координата $q$ отличная от пространственной координаты $x$. Так что, если уж на то пошло, основное сотояние осциллятора (в $q$-представлении, в баргман-фоковском --- иначе) это $\psi(q)=\exp(-q^2)$ а никак не $\psi(x)=\exp(-x^2)$.

-- Пт июн 03, 2016 16:19:12 --

WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
Как тогда возникает вопрос, почму в пр-ве Фока, точнее в его $x$-представлении, первый элемент должен быть, как вы написали, константа?


Она не вообще константа, а амплитуда вакуумного состояния, в разных состояниях разная. Т.е. один из базисных векторов --- это вакуум:

$$
\left(
\begin{array}{c}
1 \\
0 \\
0 \\
\dots
\end{array}
\right)
$$

А уж в конкретном состоянии это базисный вектор идет с некоторым множителем (разным для разных состояний).

Далее идет бесконечный набор одночастичных базисных векторов:

$$
\left(
\begin{array}{c}
0 \\
\phi_i(x) \\
0 \\
0 \\
\dots
\end{array}
\right)
$$

Потом "дважды-бесконечный" набор двухчастичных базисных векторов:

$$
\left(
\begin{array}{c}
0 \\
0 \\
(\phi_i(x_1)\phi_j(x_2) + \phi_i(x_2)\phi_j(x_1))/2 \\
0 \\
0 \\
\dots
\end{array}
\right)
$$

И так далее.

$\phi_i$ --- одночастичные базисные функции в $H$, из которого, путем образования произведений $H \otimes H \otimes \dots \otimes H$ строятся $n$-частичные пространства. А прямая сумма $n$-частичных пространств плюс вакуум --- это уже пространство Фока. Написанные выше функциональные матрицы-столбцы --- это и есть способ устроить прямоую сумму (не путать с обычной суммой!) Кстати, имейте в виду, что скаларное произведение таких ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ векторов-стобцов устроено не так, как в простой линейной алгебре. Верхние компоненты просто перемножаются. Вторые сверху --- перемножить и проинтегрировать по одной координате. Третьи --- перемножить и сделать двойное интегрирование, по двум координатам. И т.д. а потом все сложить.

-- Пт июн 03, 2016 16:26:21 --

WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
и, например, как трактовать такой вектор$$
\left(
\begin{array}{l}
\mathrm{const}\;\text{(вакуум)}\\
0\\ \Psi^{(2)}(x_1,x_2)\\0\\ \Psi^{(4)}(x_1,x_2,x_3,x_4)\\0
\\ 0\\ \vdots
\end{array}
\right),
$$



Очень просто: как суперпозицую вакуума, двухчастичного состояния, и четырехчастичного.

Все это в картине частиц, не путайте с картиной осцилляторов!!!

-- Пт июн 03, 2016 16:30:08 --

WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
Ведь когда "нет частицы", мы у осциллятора не можем написать $\psi=const$. Это состояние не лежит в $L^2$.



А вакуумное состояние (в картине частиц) не имеет никакого отношения к $L^2$. Оно вообще всего одно. В картине осцилляторов (причем в $q$-представлении, а не баргман-фоковском) ему соответствует одна единственная функция $e^{-q^2_1}e^{-q^2_2}e^{-q^2_3} \dots$ Которая, естественно лежит (я не заморачиваюсь нормировкой, для бесконечного числа сомножителей это не тривально) в $L^2(R^{\infty})$

Ну можно еще записать, вакуумный вектор в картине осцилляторов и при этом в баргман-фоковском представлении. Это будет $z_1^0z_2^0 \dots$ т.е. просто единица (не путать с единицей, стоящей в вакууме как векторе-стобце!). Поскольку в баргман-фоковском представлении скалярное произведение содержит в качестве весового множителя гауссиан, то такая функция допустима, она имеет конечную норму.

-- Пт июн 03, 2016 16:33:30 --

WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #1128275

писал(а):
Любое состояние можно получить, действуя на вакуум некой линейной комбинацией произведений операторов рождения. Любой оператор тоже можно записать в виде$$
\sum A(k_1 \dots k_n; q_1 \dots q_m)a_{k_1}^+ \dots a_{k_n}^+ a_{q_1} \dots a_{q_m}
$$$A(k_1 \dots k_n; q_1 \dots q_m)$ --- числовые коэффициенты, причем для самосопряженных операторов $n=m$ Вот это мне нравится. В том смысле, что наконец-то я понял способ отождествления разных сущностей: операторов и векторов состояний. С вакуумом понятно, он естественно должен быть. Тогда, имея в виду его любое состояние - это формально оператор, как вы написали. Кажется так пишет Новиков-Тайманов в книжке. Нет маленького пояснения и все становится загадочным. Понимание, выше, правильное?


Этого я просто не понял, что Вы имеете в виду.

-- Пт июн 03, 2016 16:35:56 --

WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
Правильно я понимаю, что если берется некоторая наблюдаемая $\hat A$, то ее среднее - это вновь. Пишем ее как комбинация операторов рождения-уничтожения (ряд), а среднее по состоянию вычисляем в точности так как в банальной КМ-формуле $\langle\text{(состояние)}|\text{выбранный оператор}\hat A(\text{состояние})\rangle$. А состояние здесь - это ваша формула выше. То есть и состояние и среднее сводится к работе с некоторым оператором. Поэтому приписывать к нему каждый раз вакуум быстро надоест, чтобы видеть в данный момент вектор состояния; уже не обязательно. Такое понимание Ок?



Ничего не понял. А потому ответить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение04.06.2016, 13:38 


11/02/16

80
Alex-Yu в сообщении #1128511 писал(а):
А прямая сумма $n$-частичных пространств плюс вакуум --- это уже пространство Фока.
Вот чисто про Фока я и хочу разобраться. Попытаюсь еще раз описать, что я въехал из ваших разъяснений. Про осцилляторы для полевых трактовок пока забудем. Занимаемся чисто "Фоком". Берем 1-частичные состояния $\Psi(x_1)$ для осциллятора $\ddot x_1+\omega^2\,x_1=0$. Т.е. здесь $x_1$ - это нормальная физическая координата нормальной квантовой частицы. В частности здесь сидит и низшее ее состояние $\psi(x)\sim\exp(-x_1^2)$. Это все лежит в "нашем (пока) маленьком" $\mathbb H$. Добавляем теперь вторую частицу $x_2$ и делаем тоже самое. Получаем еще одну копию $\mathbb H$. Если начать строить бозонную КМ для этих "двух летающих в физическом $x$-пр-ве частиц", то мы сооружаем $\mathbb H\odot \mathbb H$. Также для 3-х частиц и т.д. до бесконечности. Пока я еще не объединяю их, а просто имею бесконечное семейство квантовых механик: 1-частичной, 2-х частичной и т.д. (так можно говорить?) Но каждая из них, для простоты, - это бозонная теория. Все пр-ва симметричны: символы $\odot$. Теперь, по вашему, я складываю их в прямую сумму
WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
$$
\mathbb H \oplus(\mathbb H\odot\mathbb H)\oplus
(\mathbb H\odot\mathbb H\odot\mathbb H)
\oplus\cdots=:\mathbb F\,.
$$
Вы утверждаете, что это новое пр-во еще не есть фоковское, потому что там нет вакуума. Так? Но там, в каждом из этих подпространств есть свои состояния с наименьшей энергией. Почему надо еще отдельную константу приписать? Почему нельзя считать вакуумом $$\begin{pmatrix}
\text{вакуумная}\;\Psi^{(1)}(x_1) \\
\text{вакуумные}\;\Psi^{(2)}(x_1,x_2) \\
\cdots\\
\text{вакуумные}\;\Psi^{(n)}(x_1,\dots,x_n) \\
\cdots\\
\end{pmatrix}
$$Ведь формально здесь, в этой формуле уже сидят все наинизшей энергии квантовые механики, которые я собирал выше. По всем возможным кол-вам частиц я уже пробежался и построил бесконечное множество, которое в себя включает все конечные подслучаи. Может это связано с вырождением вакуумов для всех более чем 1-частичных квантовых механик?

И вновь, вопрос про вектор
WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
$$
\left(
\begin{array}{l}
\mathrm{const}\;\text{(вакуум)}\\
0\\ \Psi^{(2)}(x_1,x_2)\\0\\ \Psi^{(4)}(x_1,x_2,x_3,x_4)\\0
\\ 0\\ \vdots
\end{array}
\right),
$$
Если смотреть той колокольни, что я описал выше, то что здесь делает 2-частичная функция, когда она уже есть в 4-частичной. То есть, если формально строить 4-частичную КМ, то не нужно отдельно строить 2-частичную. Она есть в предыдущей. Просто нужно свернуть все по 3-й и 4-й координате. Я строю догадку, что при построении башни Фока мы не просто строим пр-во для любого конечного кол-ва частиц, а что-то большее. Если бы нужно было иметь, скажем, КМ для 333 частиц, просто взяли бы 333 симметрическую степень 1-частичного $\mathbb H$. Поэтому мне не понятно, как понимать вашу трактовку
Alex-Yu в сообщении #1128511 писал(а):
Очень просто: как суперпозицию вакуума, двухчастичного состояния, и четырехчастичного.
Я хотел бы пока обратить внимание, что я специально писал здесь физические координаты $x$, поскольку они в точности (??) настоящие физические координаты частиц, участвующих в игре. Абстрактные осцилляторные $q$ пока не употребляю

-- 04.06.2016, 12:52 --

Alex-Yu в сообщении #1128511 писал(а):
Этого я просто не понял, что Вы имеете в виду.
Alex-Yu в сообщении #1128511 писал(а):
Ничего не понял. А потому ответить не могу.
Я здесь имел в виду следующее. Я читаю к книжке Новиков-Тайманов "Современные структуры и поля" на стр 251. "Согласно представлениям физики XX в, частицам сопоставляются операторы". Далее идут стандартные формулы про коммутаторы бозонов и антикоммутаторы фермионов. Мне было не понятно как понимать "частице сопоставляется оператор". Есть векторы состояния, есть операторы, частицы - это, грубо говоря, указатели/наборы коммутирующих величин в волновых функциях. Что здесь делают операторы? Вот ваша формула про линейную комбинацию операторов рождения и уничтожения
Alex-Yu в сообщении #1128275 писал(а):
$$
\sum A(k_1 \dots k_n; q_1 \dots q_m)a_{k_1}^+ \dots a_{k_n}^+ a_{q_1} \dots a_{q_m}
$$$A(k_1 \dots k_n; q_1 \dots q_m)$ --- числовые ....
мне и показалась проясняющей многое (или я затупил окончательно?) Мне показалось, что тогда все становится на свои места. То есть в точности как в обычной КМ, только с бесконечным числом степеней свободы. Наблюдаемые - это операторы, сопоставляемые функциям на фазовом пр-ве. Просто их бесконечное кол-во (базовых функций $x_1,p_1;x_2,p_2,\ldots$). Ну а наблюдаемые - это их спектры и средние. Это я и имел в виду в формуле
WolfAlone в сообщении #1128459 писал(а):
$\langle\text{(состояние)}|\text{выбранный оператор}\hat A(\text{состояние})\rangle$


-- 04.06.2016, 12:59 --

Alex-Yu в сообщении #1128511 писал(а):
А вакуумное состояние (в картине частиц) не имеет никакого отношения к $L^2$.
Обдумываю тщательно эту мысль... Ни к тем 1-частичным $L^2$, ни к конечной сумме симметрических произведений ($N$-частичных квантовых механик)? Как бы здесь поподробнее... :facepalm:

-- 04.06.2016, 13:05 --

Alex-Yu в сообщении #1128511 писал(а):
А уж в конкретном состоянии это базисный вектор идет с некоторым множителем (разным для разных состояний)
Сам базисный вектор-вакуум - он один же? Если один, то понятно, что он входит в какое-то состояние с каким-то множителем. А что на счет вырождения вакуума. У нас же все-таки будет потом каждая частица 3-мерная. Или, если не один, то неединственность вакуума сидит уже в 1-мерном случае, который мы пока разбирали выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение04.06.2016, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
WolfAlone в сообщении #1128844 писал(а):
Вы утверждаете, что это новое пр-во еще не есть фоковское, потому что там нет вакуума. Так? Но там, в каждом из этих подпространств есть свои состояния с наименьшей энергией. Почему надо еще отдельную константу приписать?

Потому что вы складываете 1-частичное пространство, 2-частичное и так далее - а надо ещё 0-частичное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение04.06.2016, 14:31 


11/02/16

80
Посмотрел еще раз Дирака и увидел там. Состояние - это функция-ряд по операторам рождения $\psi=\psi(a^+)=\sum c_n (\hat a^+)^n$ Имеется в иду, что надо справа приписать вакуум, который определяется через оператор, сопряженный к $\hat a$. Наверно это и есть "отождествление вектора состояния" с некоторым оператором..... ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение04.06.2016, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Надо просто начать ряд с $n=0.$

А вот вектор состояния с оператором отождествлять не надо ни в коем случае. Каша в мозгах получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение04.06.2016, 14:38 


11/02/16

80
Munin в сообщении #1128852 писал(а):
Потому что вы складываете 1-частичное пространство, 2-частичное и так далее - а надо ещё 0-частичное
Я понимаю, что не хватает 0-частичного, но что такое 0-частичная квантовая механика, если считать, что 1-частичная, 2-частичная ... это стандартные. То, что я писал выше. Подозреваю (похожее писал выше), что 0-частичная не берется от простой КМ, а как раз и появляется/вводится, когда мы имеем дело или хотим построить с именно бесконечно-частичную. В самом деле, что такое уравнение Шредингера, когда нет частицы? Какая константа? Как только ур-е Шредингера, то сразу есть зависимость $\psi(x)$ и мы имеем понятие частица.
WolfAlone в сообщении #1128857 писал(а):
"отождествление вектора ...
"Отождествление" здесь - это условность. В том смысле, что если есть некоторый такой оператор, то состояние однозначно строится по нему. Я против такой "отождествляемости" не протестую. Ну в тексте Дирака это в точности так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение04.06.2016, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
WolfAlone в сообщении #1128862 писал(а):
Я понимаю, что не хватает 0-частичного, но что такое 0-частичная квантовая механика

И в этом весь ваш затык?

0-частичная квантовая механика тривиальна. Её вектор состояния 0-мерен, а гамильтониан тождественен.

Было бы из-за чего волноваться.

WolfAlone в сообщении #1128862 писал(а):
хотим построить с именно бесконечно-частичную.

Ерунда какая. Речь только о конечном числе частиц, но неограниченном.

WolfAlone в сообщении #1128862 писал(а):
В самом деле, что такое уравнение Шредингера, когда нет частицы? Какая константа? Как только ур-е Шредингера, то сразу есть зависимость $\psi(x)$ и мы имеем понятие частица.

Простите, вы чего-нибудь о векторах состояния слышали? Откуда у вас такая любовь именно к $\psi(x)$?

-- 04.06.2016 14:43:21 --

Если одночастичная в. ф. - это $\psi(x_1),$ 2-частичная - это $\psi(x_1,x_2),$ и так далее, то вам должно прийти в голову, что можно заметить, что список аргументов - это список $n$ чисел. И можно вообразить себе список из 0 чисел. Тогда останется просто $\psi().$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение04.06.2016, 14:53 


11/02/16

80
Дирак пишет $\psi(a^+)=\sum_0^\infty c_n (\hat a^+)^n$, что эквивалентно $\psi(a^+)=a_0|0\rangle +a_1|1\rangle+\cdots$. Но $|0\rangle$ здесь - это нормальное 1-частичное состояние ("вакуум для частицы"). Поэтому добавление (здесь!) $n=0$ ничего не объясняет. Вероятно, вакуум - это строго "внешняя/инородная добавка" к стандартным $N$-частичным КМ. То есть его нет в КМ, а появляется он только когда степеней свободы в принципе бесконечно. Это я и пытаюсь выяснить ... и писал выше

-- 04.06.2016, 14:02 --

Munin в сообщении #1128863 писал(а):
Если одночастичная в. ф. - это $\psi(x_1),$ 2-частичная - это $\psi(x_1,x_2),$ и так далее, то вам должно прийти в голову, что можно заметить, что список аргументов - это список $n$ чисел. И можно вообразить себе список из 0 чисел.
Нет, я вполне мыслю $\psi(x_1)$, $\psi(x_1,x_2)$,... как представления (абстрактных) векторов состояний $|A_1\rangle$, $|A_{12}\rangle$, ... И потому добавление функции от нулевого кол-ва аргументов $\psi(...)$ - это не объяснение мне; это какая-то скользкая аналогия, трактовка (а их к черту). Почему необходимо добавлять особый вектор $|A_0\rangle$ (я ни с какой функцией $\psi(...)$ его не связываю!)?... который назовем словом "вакуум"... Кто этот такой, вакуум? В КМ конечного числа частиц вакуума нет. Там есть состояния с низшей энергией, но это нормальные/хорошие состояния частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение04.06.2016, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
WolfAlone в сообщении #1128867 писал(а):
Но $|0\rangle$ здесь - это нормальное 1-частичное состояние ("вакуум для частицы").

С чего вы взяли этот бред?

И откуда вы вообще взяли это невозможное словосочетание "вакуум для частицы"?

WolfAlone в сообщении #1128867 писал(а):
Почему необходимо добавлять особый вектор $|A_0\rangle$ (я ни с какой функцией $\psi(...)$ его не связываю!)?... который назовем словом "вакуум"... Кто этот такой, вакуум?

Потому что на 1-частичное состояние ещё можно подействовать оператором уничтожения.

WolfAlone в сообщении #1128867 писал(а):
В КМ конечного числа частиц вакуума нет.

Это заявление просто значит, что вы КМ конечного числа частиц не знаете. Достаточно взять 0 частиц, и вот вам вакуум.

WolfAlone в сообщении #1128867 писал(а):
Там есть состояния с низшей энергией, но это нормальные/хорошие состояния частиц.

Этих состояний много - они есть в каждом $n$-частичном секторе. А здесь вопрос о наличии отдельного сектора. С единственным состоянием - оно же с низшей энергией, если угодно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group