2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение09.06.2016, 17:15 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
WolfAlone в сообщении #1130303 писал(а):
Как здесь может исчезнуть смысл ее как амплитуды, да еще и появиться полевой смысл?! Далее, справа мы получаем самосопряженный оператор - оператор Дирака - а слева нормальное $\partial t$. Вроде получается совершенно аккуратная унитарная эволюция (типа как в шредингере), но с учетом релятивизма и спина. То, что появляется релятивисткое (электромагнитное) поле вроде не затрагивает изначальное содержание, которое мы подразумевали для обновленной $\psi$. Книжные выводы ур-я Дирака ведь в точности с такими соображениями...?



Конструкция Дирака внутренне противоречива. Хотя и явилась важным этапом развития физики. Противоречивость проявляется в том, что кроме состояний с положительной энергией есть состояния с отрицательной энергией (сколь угодно отрицательной). Если в классической физике это не страшно, то в квантовой --- катострофа. Дирак "победил" эту катострофу с помощью некого искуственного трюка. Но такая же катострофа имеется и для других частиц, с целым спином. Там трюк Дирака не проходит. В целом с современной точки зрения релятивисткие одночастичные уравнения (в т.ч. Дирака) имеют другой смысл, не такой, как первоначально думал Дирак.

В общем читайте "Историческое введение" у Вайнберга. Там все просто и понятно.

-- Чт июн 09, 2016 21:19:41 --

WolfAlone в сообщении #1130303 писал(а):
а само уравнение строилось (?по замыслу?)



Сейчас уже не важно какие (ошибочные) соображения позволили Дираку найти очень полезное и важное уравнение. Угодал он его.

-- Чт июн 09, 2016 21:23:06 --

WolfAlone в сообщении #1130308 писал(а):
Подробнее пожалуйста здесь: ничего не надо для массивных, а безмассовые и сами релятивисткие...? Массивные тоже релятивистские.


Но у них есть нерелятивисткий предел. Вот в этом пределе переходы между фоковскими "этажами" исчезают (становятся принебрежимо малыми) сами собой. Так что ничего специально строить не надо, нужно лишь перейти к нерелятивисткому пределу.

-- Чт июн 09, 2016 21:30:28 --

WolfAlone в сообщении #1130303 писал(а):
Вайнберг строго доказал все же, что схема вторичного квантования Дирака дираковской $\psi$ по физике не хороша, но по математике нормальна.



Физика не математика, в ней не бывает "Вайнберг строго доказал". В физике доказательства --- не формальная схема, а долгое развитие физики. Да и не Вайнберг, Вайнберг в книжке написал то, что делало очень много народу (ну и Вайнберг, но лишь в т.ч.).

В общем еще раз: читайте "Историческое введение" у Вайнберга. Вдумчиво и обстоятельно. Я все равно не смогу написать здесь так много букв, как в книжке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение09.06.2016, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #1130344 писал(а):
Конструкция Дирака внутренне противоречива.

Да я в курсе, мне-то не рассказывайте.

Alex-Yu в сообщении #1130344 писал(а):
Но такая же катострофа имеется и для других частиц, с целым спином. Там трюк Дирака не проходит.

Что вкратце означает, что для фермионов - проходит :-) И вполне подобен картине электронов в кристаллах (п/п, например).

Кроме того, примерно такие рассуждения часто работают шире, чем казалось бы, имеют право. Например, когда вакуум так или иначе меняется, удобно его воспринимать как лестницу уровней в $\pm\infty,$ снизу заполненную "морем". А это уже непростые теоретические явления.

...А-а-а, это вы не мне рассказываете. Ок.

Alex-Yu в сообщении #1130344 писал(а):
Угодал он его.

Кроме того, он сам (или Фейнман?) потом так и сказал: "Это неплохой способ делать физику - угадывать уравнения" :-)

Alex-Yu в сообщении #1130344 писал(а):
Вот в этом пределе переходы между фоковскими "этажами" исчезают (становятся принебрежимо малыми) сами собой.

Я всё пытаюсь съязвить на тему того, а как насчёт теории трёх сортов частиц, таких что $m_a\approx m_b+m_c,$ и они могут превращаться друг в друга? Тогда переходы исчезать не будут, их надо будет руками задавить (и подушкой задушить).

Между прочим, пример не такой надуманный, где-то в ядерной физике разности уровней могут быть достаточно малыми по сравнению с массой нуклона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение10.06.2016, 08:16 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #1130456 писал(а):
Кроме того, он сам (или Фейнман?) потом так и сказал: "Это неплохой способ делать физику - угадывать уравнения" :-)


Делать физику --- одно. Излагать ранее сделанную физику --- другое.

-- Пт июн 10, 2016 12:27:36 --

Munin в сообщении #1130456 писал(а):
Я всё пытаюсь съязвить на тему того, а как насчёт теории трёх сортов частиц, таких что $m_a\approx m_b+m_c,$ и они могут превращаться друг в друга? Тогда переходы исчезать не будут, их надо будет руками задавить (и подушкой задушить).

Между прочим, пример не такой надуманный, где-то в ядерной физике разности уровней могут быть достаточно малыми по сравнению с массой нуклона.


Уж очень точно нужно сделать равенство $m_a\approx m_b+m_c$. Нерелятивсткие энергии они ма-а-а-аленькие. Ну, как исключение, в ядрах --- быть может. Только при этом разность уровней (соответствующих разному набору нуклонов) нужно сравнивать не массой нуклона, а с матричным элементом взаимодействия, переводящим одно состояние в другое. Кроме того, думаю (точно не знаю) малые разности уровней можно получить только если протон заменить на нейтрон, а не изменить общее число нуклонов. Но здесь можно обойтись фиксированным числом частиц, рассматривая протон и нейтро просто как разные состояния нуклона (изоспиновый формализм).

А вот не способствуем ли мы каше в голове ТС, ведя между собой такие беседы????

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство Фока. Представление Фока-Баргмана
Сообщение10.06.2016, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #1130506 писал(а):
Делать физику --- одно. Излагать ранее сделанную физику --- другое.

А как её изложишь, если и вправду "просто угадал"?

Alex-Yu в сообщении #1130506 писал(а):
Только при этом разность уровней (соответствующих разному набору нуклонов) нужно сравнивать не массой нуклона, а с матричным элементом взаимодействия, переводящим одно состояние в другое.

Принимается. Не то я ляпнул.

Alex-Yu в сообщении #1130506 писал(а):
А вот не способствуем ли мы каше в голове ТС, ведя между собой такие беседы????

Так что у меня сомнения, что он продолжает читать эту тему и наш разговор.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group