2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение23.04.2016, 15:12 


03/06/12
2763
Someone в сообщении #1117606 писал(а):
Каким образом без опытов можно узнать, что какая-то математическая теория хорошо описывает некую область физических явлений?

Так я и не говорил, что без опытов. Постулаты-то берутся из опытов. Эти опыты обобщаются, систематизируются. Стремятся подобрать формулы, наиболее лучшим образом описывающие эти самые опыты. А потом, если повезет, уже применение математики к этим самым полученным подгоном под действительность формулам что-нибудь и даст. А если и не даст, значит, физики будут дальше измерять, копить факты, но только уже полностью наощупь.
Someone в сообщении #1117606 писал(а):
А до определения Вы не дочитали, оно на странице 24

Я уже на 40-ой странице, да что-то, очевидно, упустил, и сейчас топчусь на месте.
Someone в сообщении #1117606 писал(а):
Спасибо, скачал

Давайте сверимся. Вы скачали учебник 2008 года?
Someone в сообщении #1117606 писал(а):
А до определения Вы не дочитали, оно на странице 24

Давайте опять сверимся
Изображение
Вы это определение имели ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение23.04.2016, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Его.

Sinoid в сообщении #1117697 писал(а):
Так я и не говорил, что без опытов. Постулаты-то берутся из опытов. Эти опыты обобщаются, систематизируются. Стремятся подобрать формулы, наиболее лучшим образом описывающие эти самые опыты. А потом, если повезет, уже применение математики к этим самым полученным подгоном под действительность формулам что-нибудь и даст. А если и не даст, значит, физики будут дальше измерять, копить факты, но только уже полностью наощупь.
Вы опять говорите о том, чего не знаете.

Физики обычно не занимаются "подгоном формул", это нерадивые школьники подгоняют свои вычисления под известный ответ в задачнике. "Подгон формул" может использоваться в тех случаях, когда у физиков нет никакой количественной теории исследуемого явления.

Взять, например, теории относительности (специальную и общую). Они существуют уже сто лет. Нет никаких подтверждённых экспериментов, которые противоречили бы этим теориям. Тем не менее, физики буквально с остервенением проверяют эти теории. Изотропность скорости света проверена уже с погрешностью, составляющей какие-то доли миллиметра в секунду (это при том, что сама скорость составляет примерно 300000 км/с). Отклонение радиоволн в гравитационном поле измеряется с погрешностью гораздо меньше 0,001''. Отклонение радиоволн Солнцем измеряется уже практически по всей небесной сфере, а не только вблизи Солнца, и уже было сообщение, что удалось измерить отклонение радиоволн Юпитером, хотя и на пределе точности. А Вы предлагаете физикам почить на лаврах… То же самое с квантовой теорией поля, которая считается вообще одной из наиболее точно проверенных теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение23.04.2016, 21:49 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1117732 писал(а):
"Подгон формул" может использоваться в тех случаях, когда у физиков нет никакой количественной теории исследуемого явления.

Так, а зачем физикам эта количественная теория исследуемого явления?

Someone в сообщении #1117732 писал(а):
Его.

Отлично. Я даже на время забуду про импликацию, Бог с ней. Теперь, объясните мне, пожалуйста, чем, к примеру, связка "$\vee$" отличается от связки "$\wedge$"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение23.04.2016, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1117771 писал(а):
Так, а зачем физикам эта количественная теория исследуемого явления?
А Вы считаете, что физика — это болтовня? А зачем тогда им "подгон формул"?

Sinoid в сообщении #1117771 писал(а):
связка "$\vee$" отличается от связки "$\wedge$"?
Определением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение24.04.2016, 20:59 


03/06/12
2763
Прежде всего, Someone, хочется поблагодарить вас за терпение, с которым вы со мной возитесь. Нет, я, конечно, благодарен и другим участникам этого обсуждения, а provincialka и arseniiv вообще уделяют моей скромной персоне больше внимания, чем остальные участники этого сайта, за что им отдельное спасибо, но тем не менее в этой теме они оставили меня наедине с моим невежеством и только вы еще пытаетесь что-то вложить в мою голову.

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1117775 писал(а):
Так, а зачем физикам эта количественная теория исследуемого явления? А Вы считаете, что физика — это болтовня? А зачем тогда им "подгон формул"?

Я пока ничего не считаю, я переосмысливаю, а для получения пищи к переосмысления спрашиваю вас, как человека, у которого один педагогический стаж больше всей моей жизни.

Someone в сообщении #1117775 писал(а):
связка "$\vee$" отличается от связки "$\wedge$"? Определением.

Замечательно, пока моих знаний хватает, чтобы понимать вас полностью.
Под определением связки $\vee$ вы понимаете вот что:
Изображение
А под определением связки $\wedge$ вы понимаете вот что:
Изображение
я вас правильно понимаю?

А, вообще, возвращаясь к импликации. Я хочу вам сообщить все нюансы моего ощущения, когда я думаю о ней. Без этих нюансов вы и помочь мне не сможете. Вот смотрите. Когда мы говорим "Если $P$, то $Q$", то получаем, как бы это сказать, одновариантный сценарий взаимосвязи посылки и следствия: Если истина $P$, то истина и $Q$". Когда же мы записываем то же утверждение в виде формулы $P\rightarrow Q$, то таких вариантов уже 4. Хотя, смотря на пример
arseniiv в сообщении #1117636 писал(а):
Рассмотрите теорему $\forall x\in\mathbb R.\;x>4\Rightarrow x>2$

или
Teoretic в сообщении #1117802 писал(а):
"Если получишь золотую медаль - куплю машину"

возникает желание предположить, что в математике под связкой "Если $P$, то $Q$" понимают следующее:
1) Может представиться случай, что $P$ - ложь и $Q$ -ложь;
2) Может представиться случай, что $P$ - ложь и $Q$ -истина;
3) Не может представиться случай, что $P$ - истина, а $Q$ -ложь;
4) Может представиться случай, что $P$ - истина и $Q$ -истина;
И вот эти слова "Может", "Не может" как раз и обозначают истинность или ложность импликации, причем первая, вторая и четвертая строки не менее важны, чем третья. Таким образом, вот я формулирую теорему: Если $P$, то $Q$. При этом я предполагаю посылку $P$ истинной (отрицание можно занести внутрь посылки). Тогда случай $Q$ -ложь представится не может и у меня остается один возможный случай: $Q$ -истина. Первые же две строчки показывают, что при данной лживой посылке $P$ данная посылка $Q$ может быть как лживой, так и истинной. Вот я полгода назад думал про импликацию. На ум пришла такая связка: "Если зимой пойдет дождь, то будет гололед". С бытовой точки зрения здесь говорится про один вариант развития событий. Для математика же здесь говорится про 4 варианта развития событий:
1) Может представиться случай, когда зимой не пойдет дождь и не будет гололеда;
2) Может представиться случай, когда зимой не пойдет дождь, но гололед все-таки будет (Солнце пригреет, а потом ударит мороз);
3) Не может представиться случай, когда зимой пойдет дождь, но гололеда не будет;
4) Может представиться случай, когда зимой пойдет дождь и будет гололеда
Причем с математической точки зрения все 4 варианта одинаково важны. Можно ли понимать импликацию с такой точки зрения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение24.04.2016, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sinoid
Можно, в некотором смысле. Хотя использование в качестве аргументов булевых функций предложений естественного языка всегда немного смущает. В них редко есть та однозначность, какая требуется в формальной логике.

Импликация применяется к неким формальным объектам, называемым "высказывание". И о "важности" разных вариантов речь вообще не идет.

Кстати, почему
Sinoid в сообщении #1117988 писал(а):
С бытовой точки зрения здесь говорится про один вариант развития событий.

Ведь можно продолжить, например, так: "Хорошо бы дождь не пошел". Значит, говорящий имеет в виду, что высказывание "Пойдет дождь" может быть ложным. Или такое продолжение: "Впрочем, гололед бывает и без дождя".

Когда я говорю ребенку: "Если ты выбежишь на дорогу, тебя может сбить машина" -- неужели я предполагаю, что высказывание "Мой ребенок выбежал на дорогу" -- истинно? Бр-р, ужас какой :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение25.04.2016, 13:43 


03/06/12
2763
provincialka в сообщении #1117992 писал(а):
И о "важности" разных вариантов речь вообще не идет.

Про важность вариантов я написал, потому что вы, provincialka, вот в этой теме сами написали про неважность остальных случаев, кроме третьего из этих:
Sinoid в сообщении #1117988 писал(а):
1) Может представиться случай, что $P$ - ложь и $Q$ -ложь;
2) Может представиться случай, что $P$ - ложь и $Q$ -истина;
3) Не может представиться случай, что $P$ - истина, а $Q$ -ложь;
4) Может представиться случай, что $P$ - истина и $Q$ -истина;

Меня это тогда поднапрягло, но вдаваться в детали тогда не стал.
provincialka в сообщении #1117992 писал(а):
Когда я говорю ребенку: "Если ты выбежишь на дорогу, тебя может сбить машина" -- неужели я предполагаю, что высказывание "Мой ребенок выбежал на дорогу" -- истинно?

Нет, вы предполагаете, что может представиться случай, когда высказывание "Мой ребенок выбежал на дорогу" -- истинно, потому и говорите. При этом словом "может" вы, как бы это сказать, ослабляете, что ли импликацию. В предложении "Если ты выбежишь на дорогу, тебя собьет машина" импликация выражена намного отчетливее. И, кстати, когда вы говорите это предложение, вы не прокручиваете в голове 4 варианта развития сценария. Что-то Someone молчит. Наверное, я ему надоел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение25.04.2016, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот так и думала, что вы прицепитесь обратите внимание на это "может сбить". Это тут не принципиально, высказывание $B$ -- "может сбить", его отрицание = "не может сбить". Ну, пишите без "может".
И что такое "ослабленная импликация"? Нет такой!
Sinoid в сообщении #1118102 писал(а):
в этой теме
сами написали про неважность остальных случаев, кроме третьего из этих:
Нет! Совсем не третий случай. Я выделила "важное" в рассуждениях участников, а не в импликации. Указала на то, что нужно для проверки сложного высказывания на истинность. А все остальные "трепыхания" были не важны.

Уж извините, но я математические определения не воспринимаю аксиологически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение25.04.2016, 14:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот я, например, окончательно потерял нить разговора, а перечитывать всё, чтобы её попытаться найти, лень. Могу ещё предложить разобрать, какие формулы от $A, B$ по смыслу должны логически следовать из $A\to B$, и из каких она. Это не будет чем-то новым — будет просто более формальная процедура, позволяющая в лучшем случае точно определить таблицу истинности импликации.

Итак, очевидно, что должно быть $B\vDash A\to B$. Значит, два значения $0\to1 = 1, 1\to1 = 1$ в таблице истинности мы уже зафиксировали. Ещё ясно, что не должно быть $\vDash A\to B$, так что должно быть верно по крайней мере одно из $0\to0=0$ или $1\to0=0$. Ясно, что должно быть ещё и $A\leftrightarrow B\vDash A\to B$ — это фиксирует $0\to0 = 1$. Таблица истинности определена полностью.

Можно попробовать выбрать более убедительные логические следствия, если не устраивают эти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение25.04.2016, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Sinoid)

Sinoid в сообщении #1118102 писал(а):
Что-то Someone молчит. Наверное, я ему надоел.
Ага. Я вижу, что дело не двигается, и сделал определённые выводы. В частности, перешёл в режим наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение26.04.2016, 16:12 


03/06/12
2763
provincialka в сообщении #1118105 писал(а):
И что такое "ослабленная импликация"? Нет такой!

Я имел ввиду, что при использовании таких примеров мы приближаемся к случаю
provincialka в сообщении #1117992 писал(а):
В них редко есть та однозначность, какая требуется в формальной логике.

, что немного отвлекает от схватывания основных идей.
arseniiv в сообщении #1118109 писал(а):
позволяющая в лучшем случае точно определить таблицу истинности импликации.

Да с таблицей-то я согласен, хотя ваши, arseniiv, построения на данный момент и не совсем ясны, ну ладно, обдумаю на досуге.
arseniiv в сообщении #1118109 писал(а):
Вот я, например, окончательно потерял нить разговора

А нить разговора в том, что я делаю попытки понять, что означает предложение "Если $P$, то $Q$". Что это. Вот что такое сумма знаю, что такое производная, интеграл знаю. А что означает это предложение. Истинность умозаключения при попытке вывести из предположения истинности посылки $P$, истинность следствия $Q$", как ее преподносит Игошин? Нет. Такое понимание смысла этого предложения неверно. Истинность существования такого умозаключения? Тоже нет. А еще я пытаюсь понять, как так может быть, что в обычной жизни понимаемое как одновариантное предложение "Если $P$, то $Q$" при записи с помощью импликации $P\rightarrow Q$ превращается в четырехвариантную связку. Впрочем, у меня появляется смутное понимание того, что запись предложения "Если $P$, то $Q$" импликацией возможна не потому, что импликация, так сказать, подогнана под предложение, а потому что в математике понимание предложения "Если $P$, то $Q$" подогнано под таблицу истинности импликации.
Someone в сообщении #1118113 писал(а):
Ага. Я вижу, что дело не двигается, и сделал определённые выводы. В частности, перешёл в режим наблюдателя

К сожалению, ваш режим наблюдателя нисколько не помогает мне в изучении математической логики. Ладно, попробую написать мои сложности понимания по поводу указаний, данных Someone. Может, кто и растолкует.
Someone в сообщении #1117775 писал(а):
Sinoid в сообщении #1117771

писал(а):
связка "$\vee$" отличается от связки "$\wedge$"?
Определением.

Если Someone подразумевал под этими определениями определения, приведенные мной на фотографиях, то в тех определениях используются понятия "истина" и "ложь", между тем, как
Someone в сообщении #1117359 писал(а):
А ссылаться на истинность или ложность вообще нельзя, поскольку в формальной теории самой по себе нет никакой истинности или ложности.

Точно такой же замкнутый круг начинается и в книге Клини; сначала вводится истинность (ложность) предложения, затем дается таблица истинности для пяти связок. Правда, определение формул через эти связки я при беглом просмотре не увидел.
Someone в сообщении #1117359 писал(а):
в частности, совершенно не помогает понять, что такое формальная теория

Так я пока и не стремлюсь понять, что такое формальная теория: в изучаемой мной книге такого термина мне не попадалось, для меня этого понятия просто не существует.

-- 26.04.2016, 17:19 --

Еще у Клини написано: Мы не предполагаем, что относительно каждого атома мы знаем истин он или ложен.
Может, эта оговорка что-то дает еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение26.04.2016, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sinoid в сообщении #1118374 писал(а):
в обычной жизни понимаемое как одновариантное предложение "Если $P$, то $Q$"
Что Вы скажете о фразе:
Если ты врач, то я -- балерина.
На мой взгляд здесь предполагается (в естественной речи) некоторая форма доказательства от противного. Которая по сути и означает (с изрядной долей сарказма), что из ложной посылки может быть выведено любое следствие.

Но всё ещё проще, имхо. В русском языке "если ... то" -- это просто способ присоединения придаточного предложения к главному при различных условиях / сопоставлениях. Оно совсем не обязано обладать какой-то логикой следования. Хотя зачастую оборот может быть направлен на усиление убедительности речи.
При оформлении логических построений также принято пользоваться таким способом присоединения придаточных предложений. Только и всего.

PS. Простите, если не в тему, но отследить в чём "тема" тем сложнее, чем подробнее Вы это объясняете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение26.04.2016, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Sinoid в сообщении #1118374 писал(а):
Тоже нет. А еще я пытаюсь понять, как так может быть, что в обычной жизни понимаемое как одновариантное предложение "Если $P$, то $Q$" при записи с помощью импликации $P\rightarrow Q$ превращается в четырехвариантную связку.

Да блин! Неужели так долго можно издеваться над такой простой вещью, как импликация! Истинность импликации "Если P то Q" и означает буквально, что если P истинно, то и Q истинно (а если P ложно, то ничего не сказано, так что может быть что угодно). Вот и всё, над чем тут ещё думать. И не надо говорить, что в математике импликация означает нечто иное, чем слово "если" в обычной жизни - по-моему, то же самое. Поэтому когда Вы пишете длинные-длинные рассуждения про импликацию, а потом спрашиваете верно ли это, тут ответ только один - всё это не нужно. Вопрос простейший. Чрезмерные мудрствования здесь только запутывают и ни к чему разумному привести не могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение26.04.2016, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1118374 писал(а):
Ладно, попробую написать мои сложности понимания по поводу указаний, данных Someone. Может, кто и растолкует.
Someone в сообщении #1117775 писал(а):
Sinoid в сообщении #1117771

писал(а):
связка "$\vee$" отличается от связки "$\wedge$"?
Определением.

Если Someone подразумевал под этими определениями определения, приведенные мной на фотографиях, то в тех определениях используются понятия "истина" и "ложь", между тем, как
Someone в сообщении #1117359 писал(а):
А ссылаться на истинность или ложность вообще нельзя, поскольку в формальной теории самой по себе нет никакой истинности или ложности.

Точно такой же замкнутый круг начинается и в книге Клини; сначала вводится истинность (ложность) предложения, затем дается таблица истинности для пяти связок. Правда, определение формул через эти связки я при беглом просмотре не увидел.
Someone в сообщении #1117359 писал(а):
в частности, совершенно не помогает понять, что такое формальная теория

Так я пока и не стремлюсь понять, что такое формальная теория: в изучаемой мной книге такого термина мне не попадалось, для меня этого понятия просто не существует.
Тяжёлый случай. А кажется, всё было разжёвано до конца: элементы языка (термы, высказывания) определяются чисто синтаксически, без использования истинности и ложности. А после того, как язык определён, рассматривается его интерпретация в двухэлементной булевой алгебре, элементы которой называются "ложь" и "истина" (при этом не имеет ни малейшего значения, что именно эти слова означают), в частности, определяются таблицы истинности для пропозициональных связок. Чтобы перепутать синтаксис с интерпретацией, нужно было очень этого хотеть.

Mikhail_K в сообщении #1118391 писал(а):
Да блин! Неужели так долго можно издеваться над такой простой вещью, как импликация!
Ну, я скажу прямым текстом: Sinoid решил развлечься троллингом. Вот и вся проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение26.04.2016, 23:07 


03/06/12
2763
Mikhail_K в сообщении #1118391 писал(а):
Да блин!

Мне в свое время за такой же оборот в таком же контексте было сделано замечание на этом сайте было сделано замечание, так что поаккуратнее со словами (чисто дружественное замечание :wink: )
Mikhail_K в сообщении #1118391 писал(а):
Истинность импликации

Вот видите, вы чисто на автомате принялись объяснять только истинность импликации, между тем как этот случай с точки зрения таблицы истинности представляет меньший интерес, потому что этих случаев в той таблицы в 3 раза больше, чем случаев ложности. А почему вы принялись объяснять только истинность импликации? Да потому что вы в повседневной жизни привыкли подразумевать связку "Если, то" истинной. А когда вам нужно сказать что-нибудь эдакое, вы, естественно, это сформулируете, но, пусть на 25 мс, но это у вас займет больше времени. Я не пойму, неужели, когда среднестатистическая мама, уставшая за день, не отягощенная знаниями матлогики, говорит во время ужина ребенку: "Если ты не съешь кашу, придет бабайка", она одновременно с этим прокручивает все 4 варианта развития событий? Покажите мне такую маму.
grizzly в сообщении #1118385 писал(а):
PS. Простите, если не в тему, но отследить в чём "тема" тем сложнее, чем подробнее Вы это объясняете.

Так может, мне начать новую тему? Но один результат от этой теме я уже получил: отошел от причинно-следственной связи в "Если, то".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group