2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 21:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1083612 писал(а):
Вот только предложение заменить не очень хорошую и эффективную данную модель на модель, где мы закроемся от окружающего мира и перейдём к состоянию откровенной нищеты а-ля Северная Корея, смущает ещё сильней.


Нет, понимаете, я соглашусь, что экономическая модель в СССР была хуже , чем западная. Но это не значит, что мы не построили кривую бандитскую экономику. Она не лучше , чем та советская. Во многом хуже. По культурным позициям, образованию мы сейчас проигрываем 70-м годам.
А чем вам не нравится модель Белоруссии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 21:52 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083608 писал(а):
Это ошибочное мнение.


А вы поинтересуйтесь как быстро в конце 1960ых начали падать реальные темпы роста ВВП в СССР. Гайдар в книге "Гибель империи" это очень хорошо описал с конкретными цифрами, а заодно с тем, какую роль нефтегазовая рента стала играть в советской экономике.

schekn в сообщении #1083608 писал(а):
Так вы не ответили, что производит Латвия и кому нужны их продукты?


Я чётко и ясно дал ответ - все подробные данные есть у Евростата.

schekn в сообщении #1083608 писал(а):
Это тоже ошибочное и гипертрафированное мнение


Надо не забыть об этом рассказать погибшим от голода людям в КНДР. А таких всего-то 2-3 миллиона человек за период между 1995 и 1999 годами, а потом злобные "импералистические" США, Япония, Южная Корея и Китай стали спасать Северную Корею гуманитарной помощью.

-- 19.12.2015, 21:56 --

Denis Russkih в сообщении #1083615 писал(а):
Сейчас неспособна или в принципе неспособна?..


На текущем уровне потреблении и при текущем уровне общественного развития человечества в принципе неспособна. Во времена натурального хозяйства протянуть было можно при минимальных жизненных стандартах (хотя тогда и понятий таких не было), но не сейчас.

Denis Russkih в сообщении #1083615 писал(а):
Предположим, что в результате некоего катаклизма все страны мира, кроме России, в одночасье ушли под воду / уничтожены астероидами.


А давайте, при всём моём уважении к Вам, не будем попусту тратить время на абсурдные мысленные эксперименты, которые далеки от реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 21:57 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Denis Russkih в сообщении #1083615 писал(а):
Полагаете, у России в этом случае не хватит сил, чтобы возродить цивилизацию?..

Вот если предположим из всех жителей земли останутся один мужчина и одна женщина... у них не хватит сил, чтобы как Адам и Ева возродить цивилизацию? :)
Вопрос, а зачем это нужно, цивилизация уже есть и нужно идти вперед, а изобретать велосипед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 21:58 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1083617 писал(а):
А вы поинтересуйтесь как быстро в конце 1960ых начали падать реальные темпы роста ВВП в СССР. Гайдар в книге "гибель империи" это очень хорошо описал с конкретными цифрами, а заодно с тем, какую роль нефтегазовая рента стала играть в советской экономике.

Гайдару не доверяю, после того, что он сотворил с нашей страной. И обесценивание сбережений ему никто не простил.
А кризисы бывают и при капитализме, даже , не поверите - в Америке.
kry в сообщении #1083617 писал(а):
Я чётко и ясно дал ответ - все подробные данные есть у Евростата.

Сказа ли бы - не знаю. Может за счет подачек ЕС?
kry в сообщении #1083617 писал(а):
Надо не забыть об этом рассказать погибшим голода людям в КНДР. А таких всего-то 2-3 миллиона человек за период между 1995 и 1999 годами, а потом злобные "импералистические" США, Япония, Южная Корея и Китай стали спасать Северную Корею гуманитарной помощью.

В Белоруссии никто траву не ест. А если бы она имела выход в море, имела нефть и газ - вообще был бы кайф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 21:59 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083616 писал(а):
А чем вам не нравится модель Белоруссии?


Зажиманием рыночной экономики. Бедностью. А ещё, как минимум, зависимостью от дешёвых энергоресурсов, которые им продаёт РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:02 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1083617 писал(а):
schekn в сообщении #1083608 писал(а):
Это ошибочное мнение.

А вы поинтересуйтесь как быстро в конце 1960ых начали падать реальные темпы роста ВВП в СССР. Гайдар в книге "Гибель империи" это очень хорошо описал с конкретными цифрами, а заодно с тем, какую роль нефтегазовая рента стала играть в советской экономике.

Вот результат гайдаровских реформ известен. Вот например, динамика производства сульфаниламидных и салициловых препаратов:
Изображение
Роль нефтегаза видите на графике? А она есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:05 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Я не совсем понимаю некоторых, Вы на самом деле считаете, что если отгородиться от мира и создать подобие СССР, то это будет здорово?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:06 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1083623 писал(а):
schekn в сообщении #1083616 писал(а):
А чем вам не нравится модель Белоруссии?


Зажиманием рыночной экономики. Бедностью. А ещё, как минимум, зависимостью от дешёвых энергоресурсов, которые им продаёт РФ.

Да, да, знаем мы эти сказки.

Если сделать все как у них, а нас будет так же. Как в Германии. Как в Греции и Болгарии не будет, только как в Германии. Или Голландии. И как в латинской Америке, хотя там давно "рынок", не будет - Франция, это в худшем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:07 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1083623 писал(а):
Зажиманием рыночной экономики. Бедностью. А ещё, как минимум, зависимостью от дешёвых энергоресурсов, которые им продаёт РФ.


А что такое бедность?
Пенсионеры могут прожить на пенсию в Латвии и Белоруссии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:09 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083622 писал(а):
Гайдару не доверяю


Я не предлагаю доверять Гайдару, я предлагаю взять и почитать книгу, а в частности конкретные данные по замедлению темпов экономического роста в СССР во второй половине 1960ых годов. Можете посмотреть также, например, книгу "Why Nations Fail", там очень хорошо объясняют связь этого замедления с исчерпанием дешёвых человеческих ресурсов и тем, что экстрактивные институты так и не превратились в инклюзивные.

schekn в сообщении #1083622 писал(а):
Сказа ли бы - не знаю. Может за счет подачек ЕС?.


А ЕС видимо по такой логике живёт на подачки США, а те просто грабят весь мир. Извините, но при таком уровне качества беседы вести её совершенно не хочется, ибо это пустая трата времени.

schekn в сообщении #1083622 писал(а):
В Белоруссии никто траву не ест. А если бы она имела выход в море, имела нефть и газ - вообще был бы кайф.


Так Беларусь и не закрылась от окружающего мира: при ВВП в 60 миллиардов долларов по номиналу, в 85 миллиардов долларов по реальному ВВП и в 170 миллиардов долларов по ВВП по ППС, экспорт Беларуси составляет 37 миллиардов долларов, а импорт 45 миллиардов долларов. Да у них открытость экономики не сильно меньше, чем у нынешней России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
prof.uskov в сообщении #1083628 писал(а):
Я не совсем понимаю некоторых, Вы на самом деле считаете, что если отгородиться от мира и создать подобие СССР, то это будет здорово?


Мы проигрываем разные негативные варианты развития мировой экономики. Данная модель отгородиться - это крайний случай, ну хуже только третья мировая война.
Поэтому я , как обыватель , хочу понять, чем это хуже отгородиться от мира на время,
Будет ли это лучше, чем бандитские 90-х годов, когда мы перестреляли кучу народа. Если лучше , то почему нет?
То есть модель плохо и очень плохо. Что выбрать? Ну разумеется , если не рассматривать возможность - свалить.
Цитата:
Извините, но при таком уровне качества беседы вести её совершенно не хочется, ибо это пустая трата времени.

Я вам задал вопрос и мне , как обывателю, действительно непонятно. Если Вы специалист, то и объясните.
Я , скажем , понимал, как формируются цены при административной системе в СССР - компартия сказала , значит цены на энергию 4 копейки за киловатт., но я не понимаю , как формируются цены в нынешней, якобы рыночной экономике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:14 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083630 писал(а):
А что такое бедность?


Бедность это понятие относительно, но в данной ситуации это когда ВВП на душу населения по номиналу у Латвии 13 729 долларов, у Литвы 14 318 долларов, у Эстонии 17 425 долларов, а у Беларуси 6 583 доллара и у России 8 447 долларов по среднему курсу за 2014 год и примерно 6 800 долларов по среднему курсу этого года.

schekn в сообщении #1083630 писал(а):
Пенсионеры могут прожить на пенсию в Латвии и Белоруссии?


Люди живут даже в странах вроде Сомали и Сирии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:15 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1083637 писал(а):
Бедность это понятие относительно, но в данной ситуации это когда ВВП на душу населения по номиналу у Латвии 13 729 долларов, у Литвы 14 318 долларов, у Эстонии 17 425 долларов, а у Беларуси 6 583 доллара и у России 8447 долларов по среднему курсу за 2014 год и примерно 6 800 долларов по среднему курсу этого года.

А если отнять ЖКХ ? И почему в долларах? Если доллар ничем не обеспечен? А может в стоимости БИГ Мака ? Может в яйцах? Или в граммах водки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:16 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
schekn в сообщении #1083635 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1083628 писал(а):
Я не совсем понимаю некоторых, Вы на самом деле считаете, что если отгородиться от мира и создать подобие СССР, то это будет здорово?

Мы проигрываем разные негативные варианты развития мировой экономики.

В мировой экономике все более менее нормально. Вот нефть подешевела, издержки упали, бензин на заправках подешевел (не в России), красота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 22:17 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083638 писал(а):
А если отнять ЖКХ ?


Попробуйте отнять. С учётом того, что ЖКХ даёт процентов 5 ВВП, причём практически во всех странах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group