2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 03:42 


16/09/12
7127
mserg в сообщении #1049387 писал(а):
Да какая разница? Он же политик, а не экономист.


Разница наиважнейшая - говорил ли он вообще что-либо подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 04:17 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1049388 писал(а):
говорил ли он вообще что-либо подобное.
Кстати, вполне мог сказать. Тогда росли цены на продовольствие, так что он мог вставить в свою речь что-то вроде "в том числе под влиянием спекуляций на рынке деривативов на продовольствие, который в 27 раз...", причем поставить это в конце, чтобы слушатели запомнили, что во всем виноваты какие-то спекулянты c какими-то "деривативами".

Но это мои домыслы. Оппонент не желает подтвердить свои слова ссылкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 04:24 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1049391 писал(а):
Кстати, вполне мог сказать. Тогда росли цены на продовольствие, так что он мог вставить в свою речь что-то вроде "в том числе под влиянием спекуляций на рынке деривативов на продовольствие, который в 27 раз...", причем поставить это в конце, чтобы слушатели запомнили, что во всем виноваты какие-то спекулянты c какими-то "деривативами".


Мог, но всё равно что-то сомнительно. Я немного погуглил и нашёл только, что Саркози высказывался про то, что рискованные спекуляции на фондовых рынках могут усиливать волатильность цен на продовольствие и в дополнение к другим причинам удорожания продовольствия это может приводить к усилению и негативных последствий. Но конкретно про деривативы в контексте продовольствия он ничего не говорил, по крайней мере в тех источниках, что я сейчас просмотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 04:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Bloomberg писал(а):
June 16, [2011]. Agricultural futures markets need global regulation because price swings are damaging producers and consumers, French President Nicolas Sarkozy said, a week before G-20 ministers meet to discuss global food supply.

France, which heads the Group of 20 nations this year, will propose a market-information system similar to what already exists in oil, Sarkozy told a conference of farm groups in Paris today...

“We have to regulate the financial futures markets for agricultural commodities,” Sarkozy told the conference. “If we wait, we’ll do nothing. And we can’t permit ourselves the luxury of not doing anything.”
С тех пор продовольствие благополучно подешевело, и об идее Саркози "to regulate the financial futures markets for agricultural commodities" все забыли. Кроме глубоких экономов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 04:40 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1049393 писал(а):
С тех пор продовольствие благополучно подешевело, и об идее Саркози "to regulate the financial futures markets for agricultural commodities" все забыли. Кроме глубоких экономов.


Спасибо, это было интересно прочитать. Ну как и следовало ожидать никакого особого негатива Саркози не высказывал, лишь абстрактные рекомендации что рынок фьючерсов на продовольствие надо как-нибудь регулировать, чтобы он не сказывался слишком сильно на ценах на продовольствие. Причём судя по тому, что эта идея никак не развивалась в дальнейшем, то и сам Саркози её не воспринимал сильно всерьёз.

Впрочем я уже привык, что многие любят из деривативов делать страшилку. В своё время мне попадались даже массовые обвинения в том, что деривативы спровоцировали мировой кризис с совершенно абсурдным приписыванием MBS к деривативам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 04:55 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1049394 писал(а):
сам Саркози её не воспринимал сильно всерьёз.
Естественно. Но он выступал перед фермерами и должен был сказать что-то такое, чтобы они почувствовали заботу правительства.

Кстати, он еще и о нефтяных futures высказывался в том же духе, возможно, даже в той же речи: цены на топливо для фермеров не менее актуальны. Евросоюз даже разработал предложение создать команду регуляторов для надзора за рынком энергоносителей и разместить ее почему-то в Словении. Но в середине 2012 цена нефти упала со 120 до 100, и об этой идее благополучно забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 04:59 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1049396 писал(а):
Естественно. Но он выступал перед фермерами и должен был сказать что-то такое, чтобы они почувствовали заботу правительства.


Учитывая, что он, как вы верно заметили, политик, а не экономист, то, наверное, что-то этакое он и должен был говорить.

Sergey from Sydney в сообщении #1049396 писал(а):
Евросоюз даже разработал предложение создать команду регуляторов для надзора за рынком энергоносителей


За чем скрывалось простое и понятное желание сбить цену на нефть.

Sergey from Sydney в сообщении #1049396 писал(а):
Но в середине 2012 цена нефти упала со 120 до 100, и об этой идее благополучно забыли.


Это логично: нет слишком высокой цены на нефть - нет необходимости и в каком-то "контроле".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 05:18 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1049383 писал(а):

Вы что-то утверждали, а конкретно:
mserg в сообщении #1049343 писал(а):
Рынки кредитов и фьючерсов связаны как воровская фомка и кастет.


Доказательства сего утверждения, будьте добры.

mserg в сообщении #1049382 писал(а):
Уж извините, связь между зеленым и квадратным ищите без меня.


Ну то есть никаких доказательств ваших тезисов так и не будет?! Что впрочем было ожидаемо.


А Вы ожидаемо не ответили ни на один мой вопрос. Уж не будут копировать в каждый пост вашу лажу.

И поймите одну вещь. Вы не в суде. И Вам будет легче. Для многих здесь доказательство это
Цитата:
Доказа́тельство — рассуждение по определенным правилам, обосновывающее какое-либо утверждение. В разных областях науки и человеческой деятельности этот термин имеет разные значения.

Это не совсем это:
Цитата:
Доказательства — сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

Вы разговариваете на жутком сленге, что очень смешно. Юрист - это бесконечные детали, длинные договоры, работа с документами; все должно быть очень точно, и т.п. Когда речь идет о спорах, о судах, то задача юриста - найти, во что можно вцепиться. А потом рвать в клочья. Если речь идет о договорах, что-нибудь всунуть, чтобы потом в случае чего...

Объяснять, почему другие не живут так, как Вы работаете, - бесполезно.

-- Пн авг 31, 2015 05:19:50 --

kry в сообщении #1049388 писал(а):
mserg в сообщении #1049387 писал(а):
Да какая разница? Он же политик, а не экономист.


Разница наиважнейшая - говорил ли он вообще что-либо подобное.

Я не Вам отвечал. Для Вас важно.

-- Пн авг 31, 2015 05:42:18 --

kry в сообщении #1049401 писал(а):
mserg в сообщении #1049399 писал(а):
Для многих здесь доказательство


Проблема в том, что Вы не предоставили в конечном итоге в принципе никаких доказательств. Но ничего страшного, я Вас освобождаю от тягостной ноши предоставления хоть каких-то доказательств, также как и освобождаю Вас от дальнейшего общения со мной на форуме.


Это следует прямо из моего первого сообщения про Саркози. Проблема в том, что Вы не умеете читать.
И что, опять прощаетесь?! Как Вы надоели! :D

И кстати, об "Экономике и порядке в пост-Глобализованном мире.":
Билл Гейтс писал(а):
"Сначала мы получили население. В мире сегодня 6,8 млрд. человек. Это число возрастет до примерно 9 миллиардов. Теперь, если мы действительно сделаем большую работу по новым вакцинам, здравоохранению, услугам в области репродуктивного здоровья, мы уменьшим его, возможно, на 10 или 15 процентов "

Не забудьте сделать прививку.

-- Пн авг 31, 2015 05:45:10 --

Ааааа ... я знаю почему нет информации по фьючерсам от Саркози! Ее стерли, как и сообщение 1049399.

Господа, повеселились и хватат - давайте по теме.

 !  Toucan:
См. post1049440.html#p1049440

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 05:46 


16/09/12
7127
mserg в сообщении #1049399 писал(а):
Вы разговариваете на жутком сленге, что очень смешно.

Ааааа ... я знаю почему нет информации по фьючерсам от Саркози! Ее стерли, как и сообщение 1049399.


Занятно, что ссылку на конкретные слова Саркози про то, что рынок фьючерсов на продовольствие в 27 раз больше рынка самого продовольствия, в итоге Вы так и не предоставили, вместо этого зачем-то началось обсуждение моего сленга и редактирования моего сообщения, которые уж точно к теме никакого отношения не имеют. Это очень показательно, но действительно не стоит больше оффтопить. Всего Вам наилучшего.

-- 31.08.2015, 06:13 --

И опять Shanghai Composite падает почти на 3%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 11:39 


07/08/14
4231
ну вот выпустили 100 литров молока
для их приобретения и производства надо 100 евро.
ЦБ выдает 100 евро банку, банк выдает кредит потребителю и производителю - потребитель покупает молоко у производителя, а производитель на кредит плюс деньги от потребителя - сырье и себе что-то,колеса завертелись.
Теперь появились деривативы.
ЦБ выдает банку 100 евро, но доход по деривативам выше и быстрее чем доход от кредитов потребителю и производителю.
В итоге часть из 100 евро пошла в деривативы, и еще часть была проиграна.
Производитель с потребителем получили не 100, а 99,99 евро прямых инвестиций (в виде кредитов) и невесть сколько "деривативных" (в виде обещаний дать кредит, купить ценную бумагу и т.д.)
В итоге производитель на обещания дать ему денег производит прорву товаров, а потребитель на теже обещания дать ему денег накупает эту прорву товаров, но потребить их не может.
Что будет с этой спиралью?

-- 31.08.2015, 11:42 --

первым обрушится рынок деривативов - когда обещающие поймут, что переборщили с обещаниями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 12:03 
Заморожен


14/03/14
223
Про деривативы ничего не знаю. Всяким Саркози и любым другим Политизи не доверяю. Вполне возможно, что Саркози указал пальцем не в том направлении. Подозреваю, что услуги такого рода щедро оплачиваются.

На самом деле крупные финансовые учреждения манипулируют ценами старым дедовским способом --- влияя на спрос и предложение через монополизацию и картельные сговоры. Вот пример: "Банки Уолл-стрит обвинили в манипуляциях ценами на сырье."

Пару лет назад читал какой-то доклад ООН, где подробненько расписывалось как крупные корпорации банкротят мелких производителей продуктов питания в разных странах (один из методов --- демпинг за счёт госсубсидирования), скупают их земли и выводят из хозяйственного оборота. Ссылку дать не могу. Доклад лежал у коллеги в печатанном виде, а я в свободное время прочитал. Если найду в инете, дам ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 12:26 


07/08/14
4231
В Аргентине это было, причем совсем недавно - 2000 год.
Есть даже рассказ о последствиях такого поведения крупного капитала в подробностях.
П.С.
но многие все равно будут обвинять меня в сумасшествии, когда я пишу о том, что на цены на нефть (и вообще на энергоносители) рынок влияет конечно, но влияют и вполне конкретные люди, в частности - английская монархия. Тоже самое касается их доли на рынке вооружений и на рынке наркотиков. Вообще говоря, это общедоступная информация, хоть ее и тщательно маскируют. Недоступная - как именно это делается, техника и механизмы управления ценами. Но бойня там сейчас идет знатная судя по колебаниям нефти.
Не думаю, что в методах манипулирования изобретено что-то сверхестественное или даже математическое, скорее всего банальный шантаж и компромат - работа спецслужб и военных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 12:42 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  mserg, предупреждение за переход на обсуждение личности оппонента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Несколько замечаний:

1) Высказывания Сарко и многих других французских (и не только) политиков надо воспринимать с граном пудом соли: во-первых у ЕС есть навязчивая идея чего-либо порегулировать, причём не только своё, но и чужое. 2) Политики вообще-то циничны, и часто говорят то, что от них ожидает аудитория, но французские политики среди всех западных политиков отличаются особым цинизмом. Причём речь идёт как о левых, так и правых.

2) Аргументы некоторых:
Цитата:
Я где-то когда-то читал некий доклад ООН (или какого-то ООНовского комитета, комиссии, панели, междусобойчика, эксперта, или просто высказывание сотрудника, секретарши—неважно, всё идёт под эгидой «ООН»), переведённый неизвестно кем и опубликованный на/в каком-то сайте, блоге, форуме, присланный мне по емейлу, и т.д. и т.п. --в общем то, что в прежние времена называлось "Одна мыльная рожа в бане сказала"--и ему я ВЕРЮ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 13:30 


29/03/15

275
Red_Herring в сообщении #1049442 писал(а):
2) Аргументы некоторых:
замечание демагогическое в данном случае
подтверждение легко в инете найти, более того несколько страниц назад писал уже:
DeepEconom в сообщении #1048285 писал(а):
Этот ярлык привыкли вешать недалекие антиконспиролухи на те вещи, которые не понимают или на те, которые противоречат их мировоззрению. Вот вам пример экономического заговора.

Цитата:
За манипуляции с курсами валют банки заплатят штрафов на $5,6 млрд
Свою вину признали Citigroup, JPMorgan Chase, Barclays и Royal Bank of Scotland
http://www.kommersant.ru/doc/2730642

Гуглите "рынок манипуляция ценами банки штрафы", узнаете много нового.

Еще текущий классический пример заговора против России - экономические санкции мировых буржуев. Где свобода торговли, ВТО и т.п.?

Но зачем это обсуждать? Вешаем на оппонента ярлык конспиролога и закрываем глаза на реальность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group