2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 51  След.
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 18:53 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
kry в сообщении #1049501 писал(а):
Если у меня нет ни грамма нефти - это не страшно, я могу купить эту нефть нефть во время срока действия опциона у любого другого участника рынка. Если же у меня и такой возможности нет, то со мной никто и опционный контракт не заключит.
Биржевой опцион - заключит. Нет никаких ограничений на возможность контрагента приобрести реальный актив. Вносите гарантийный депозит и продавайте любые опционы. На бирже контрагентом является биржа.
upgrade в сообщении #1049502 писал(а):
да-да, а при поступлении платежки в банк или товарораспоряждительного документа в нефтехранилище банк должен перечислить деньги, а нефтехранилище отгрузить нефть.
Только это все для кризиса не работает.
В случае биржевой торговли все эти риски в существенной степени покрываются гарантийным депозитом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 18:54 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1049502 писал(а):
Только это все для кризиса не работает.


Это всегда работает, пока законодательство остается прежним. При экономическом кризисе правовая система вовсе не меняется.

upgrade в сообщении #1049502 писал(а):
Банк платежку не исполняет, нефтехранилище ничего не отгружает


Соответственно банк или нефтехранилище придется засудить, извините за прямоту. Если банк или нефтехранилище в принципе не могут осуществлять такие операции, то их признают банкротами, а вы взыщите с них деньги через конкурсное производство.

-- 31.08.2015, 18:58 --

Maslov в сообщении #1049503 писал(а):
Биржевой опцион - заключит. Нет никаких ограничений на возможность контрагента приобрести реальный актив. Вносите гарантийный депозит и продавайте любые опционы.


Ну разумеется в схеме с гарантийном депозите заключит. Только тогда это будет уже не простой опцион, а опцион, осложненный гарантийным депозитом. А это иная экономическая и юридическая схема отношений.

Maslov в сообщении #1049503 писал(а):
На бирже контрагентом является биржа..


Да вовсе не обязательно. Биржа в одних отношениях является посредником, в других - играет роль дополнительного контрагента(наподобие продавца товара в схеме лизинга), в третьих - играет роль основного контрагента. Если мы говорим о России, то здесь по этим вопросам есть немаленькая судебная практика арбитражных судов, а в развитых странах эта практика вообще грандиозна по размерам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 18:59 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1049487 писал(а):
Какой ещё клининг? Клининг - это уборка, если совсем просто. То, что вы хотели сказать называется клиринг. И клиринг с деривативами напрямую не связан, хотя иногда кое-как используется.

ну да, клиринг :) ошибся.

-- 31.08.2015, 19:05 --

kry в сообщении #1049505 писал(а):
Соответственно банк или нефтехранилище придется засудить, извините за прямоту. Если банк или нефтехранилище в принципе не могут осуществлять такие операции, то их признают банкротами, а вы взыщите в них деньги через конкурсное производство.

Да судите, нефть уже ушла, а деньги уже на Кипре и до них не добраться.
Это СШа может найти конечного бенефициара и упрятать его лет на 50-т, а банки и финансовые структуры, которые этим занимались штрафануть на неск миллиардов.
Россия в этом отношении абсолютно беззуба. Собственно поэтому у нас и рынка то нет как такового - суды тупо не догоняют, как защищать права инвесторов, они их в лучшем случае чисто по-женски жалеют и на этом все.

-- 31.08.2015, 19:07 --

Maslov в сообщении #1049503 писал(а):
В случае биржевой торговли все эти риски в существенной степени покрываются гарантийным депозитом.

Который - деньги. А они не нужны, нужен физический актив. Железо, медь, никель, нефть.
Биржа что, держит склады с этими товарами? Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:07 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1049502 писал(а):
а деньги вы где на это возьмете


Где я возьму деньги - это мои проблемы как контрагента. Если у меня в принципе нет ни нефти, ни денег, активов или имущества, которые я могу потратить на её приобретение, то со мной опять же просто не заключат опцион.

upgrade в сообщении #1049502 писал(а):
вам же заплатили не полную стоимость поставки за опцион, а цену опциона, которая намного ниже стоимости поставки нефти.


Вы путаете: мне, как покупателю опциона и поставщику базового актива, ничего не заплатили. Это я заплатил за то, чтобы купить опцион. А заплатят мне только тогда, когда я опцион реализую и поставлю базовый актив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:10 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
kry в сообщении #1049505 писал(а):
Ну разумеется в схеме с гарантийном депозите заключит. Только тогда это будет уже не простой опцион, а опцион, осложненный гарантийным депозитом. А это иная экономическая и юридическая схема отношений.
Я ни разу не видел спецификации биржевого контракта на деривативы без гарантийного обеспечения. Или Вы про внебиржевой рынок говорите?

Что же касается внебиржевых фьючерсов/опционов, то это вообще дело темное: каждая такая сделка - отдельная песня.

kry в сообщении #1049505 писал(а):
Если мы говорим о России, то здесь по этим вопросам есть немаленькая судебная практика арбитражных судов.
А где в России торгуются биржевые деривативы на нефтепродукты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:16 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1049506 писал(а):
Да судите, нефть уже ушла, а деньги уже на Кипре и до них не добраться.


Нефть можно найти, а деньги можно вернуть. Если суд вынесет такое решение, то проблем вероятно не будет. Оффшорные компании не будут связываться с вами, если у вас есть готовое судебное решение, потому что это для них опасно. Проблемы с исполнительным производством обычно возникают по иным видам дел.

upgrade в сообщении #1049506 писал(а):
Это СШа может найти конечного бенефициара и упрятать его лет на 50-т, а банки и финансовые структуры, которые этим занимались штрафануть на неск миллиардов.
Россия в этом отношении абсолютно беззуба. Собственно поэтому у нас и рынка то нет как такового - суды тупо не догоняют, как защищать права инвесторов, они их в лучшем случае чисто по-женски жалеют и на этом все.


К чему это? Судится ни США, и ни Россия, судятся контрагенты. А иначе у вас получается, что все субъекты права перемешались между собой.

-- 31.08.2015, 19:21 --

Maslov в сообщении #1049508 писал(а):
Я ни разу не видел спецификации биржевого контракта на деривативы без гарантийного обеспечения. Или Вы про внебиржевой рынок говорите?


Боюсь, что вы не совсем поняли, что я имел в виду: я не говорил про то, как устроено это обычно на практике(на практике я и сам почти не сталкивался с деривативами без гарантийного обеспечения), я говорил о теоретическом аспекте устройства.

Maslov в сообщении #1049508 писал(а):
А где в России торгуются биржевые деривативы на нефтепродукты?


Это было не о биржевых деривативах на нефтепродукты, это было в принципе о биржевых деривативах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:34 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1049509 писал(а):
Нефть можно найти, а деньги можно вернуть.

Не представляю как Вы будете ее искать, если Ваш продавец опциона колл обанкротится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
upgrade, Вы о каких опционах говорите? О биржевых или о внебиржевых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:44 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1049514 писал(а):
Не представляю как Вы будете ее искать, если Ваш продавец опциона колл обанкротится.


Искать будет служба приставов, я-то тут причём. Зато я самолично судился вместе с клиентом с подобными компаниями относительно структурных финансовых продуктов, мы выиграли дело и вернули всё что нужно, хотя там все было завязано на оффшоринг в Лихтенштейне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:50 


07/08/14
4231
Maslov в сообщении #1049515 писал(а):
upgrade, Вы о каких опционах говорите? О биржевых или о внебиржевых?

О внебирже. А какая разница с биржей в случае серьезных потрясений?

-- 31.08.2015, 19:52 --

kry в сообщении #1049516 писал(а):
Искать будет служба приставов, я-то тут причём.

Как причем, Вам грозит потеря активов намного бОльших, чем цена опциона. Понимая это, вы начнете поступать также как пропавший поставщик нефти - и по цепочке немаленькая масса вовлеченных.

Да, и, положим, Российская не начнет. Да и суды Российские скорее всего ничем Вам не помогут, пока они будут возиться пройдет пара миллионов лет и на планете поменяется всё. А если катаклизм с деривативами примет масштабный характер, все просто начнут из них выходить массово в реальный актив - выводить деньги с биржи.На примере России мы это наблюдали в 2008-м кажется - массовый вывод активов. Потому что инвесторы поняли, что ни суды ни полиция ни ЦБ наши им не помогут - пока они будут соображать да менять законодательство, все уже сгорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:56 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1049517 писал(а):
Как причем, Вам грозит потеря активов


Мне она не грозит - если служба приставов не взыщет вовремя деньги, то нет никаких проблем засудить и её. Так вообще-то все массово делают.

upgrade в сообщении #1049517 писал(а):
Да, и, положим, Российская не начнет.


На основании скольких судебных дел вы это говорите? Я, например, имею вполне конкретный опыт прямо противоположный тому, что пишите вы.

-- 31.08.2015, 19:59 --

upgrade в сообщении #1049517 писал(а):
А если катаклизм с деривативами


А если на нас Луна упадет, то будет ещё страшней.

upgrade в сообщении #1049517 писал(а):
На примере России мы это наблюдали в 2008-м кажется - массовый вывод активов.


И какое к этому имеют деривативы? Пожалуйста, предоставьте доказательства, что это как-то связано с деривативами. Разумеется со ссылками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 19:59 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
upgrade в сообщении #1049517 писал(а):
А какая разница с биржей в случае серьезных потрясений?
На бирже нет "Вашего продавца опциона колл", и, как я уже писал, открытые позиции защищены гарантийным депозитом продавца опционов (ну, или продавца и покупателя фьючерсов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 20:03 


07/08/14
4231
Maslov в сообщении #1049520 писал(а):
На бирже нет "Вашего продавца опциона колл"

То что его не видно, это не значит что его нет.

-- 31.08.2015, 20:05 --

Maslov в сообщении #1049520 писал(а):
открытые позиции защищены гарантийным депозитом продавца опционов

что, на всю сумму опционов?
И повторяю депозит этот - в деньгах.
А нужен будет реальный товар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение31.08.2015, 20:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
upgrade в сообщении #1049522 писал(а):
что, на всю сумму опционов?
Что Вы называете "суммой опционов"? Гарантийный депозит покрывает максимальные потери при дневном движении цены и рассчитывается каждый день в зависимости от количества и качества открытых позиций.

upgrade в сообщении #1049522 писал(а):
И повторяю депозит этот - в деньгах.
А нужен будет реальный товар.
Приведите, пожалуйста, конкретный пример биржевого опционного контракта на нефть с поставкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика и порядок в пост-Глобализованном мире.
Сообщение01.09.2015, 02:30 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Maslov в сообщении #1049526 писал(а):
upgrade в сообщении #1049522 писал(а):
что, на всю сумму опционов?
Что Вы называете "суммой опционов"?
Думаю, я знаю ответ на этот вопрос.

Пусть я купил 1 нефтяной call option (американского типа, на 1000 баррелей) со strike price 48. (upgrade, пояснение для вас: это НЕ значит, что я заплатил за него 48 000 долларов, я заплатил гораздо меньше, скажем, 3000). Сейчас цена нефтяныx futures 53. Я исполняю опцион и получаю длинную позицию в 1 futures контракт по цене 48. Я дожидаюсь delivery и покупаю 1000 баррелей нефти по 48 долларов. Вот эти 48 000 upgrade и называет "суммой (моего) опциона". upgrade, я правильно изложил?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 753 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 51  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group