2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение20.08.2015, 18:45 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #1046499 писал(а):
Это зависит от того, что Вы называете "отсутствием гравитации". Если нулевую кривизну, то конечно переходит. Но вообще-то решение не обязано на бесконечности переходить в случай "отсутствия гравитации".

Если на время забыть про космологический член, то имеется в виду нулевой тензор кривизны Римана. Это есть некая выделенная метрика.
epros в сообщении #1046501 писал(а):
А у меня желание комментировать отбивают слова "выберем плоский фон...".

Мне непонятно следующее , если Петров вводит фоновую метрику вдали от черной дыры, что в принципе позволяет решить часть проблем с получением точного равенства полной энергии и тяготеющей массы, то он должен использовать ее (фоновую метрику) и около горизонта событий, в противном случае, если вблизи горизонта другая фоновая метрика, это уже нелепица. Но Петров уходит от расчетов той энергии поля , которая меня интересует.

А вообще мне не очень понятно, как Вы предлагаете находить плотность энергии согласно вашему формализму. Если приведете пример, может будет яснее.

-- 20.08.2015, 18:46 --

Munin в сообщении #1046533 писал(а):
Я было начал отвечать, но тут такое началось... лучше я промолчу.

Ну что же Вы испугались, Вас никто не съест. К тому же мне интересны именно расчеты , а не интерпретация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение20.08.2015, 20:01 


30/05/13
253
СПб
schekn в сообщении #1046448 писал(а):
А так и в биметрических теориях, в том числе и в РТГ, есть согласие с экспериментом.

И как же, к примеру, РТГ согласуется с картиночкой? С учётом того, что кривая на картинке получена с помощью псевдотензора.

Ведь согласно Логунову с соратниками

Логунов, Денисов писал(а):
<..>псевдотензоры энергии- импульса в теории Эйнштейна не являются физическими характеристика­ми гравитационного поля и не имеют никакого смысла. <...>Поэтому все работы, в которых анализ гравитационных про­цессов основан на использовании любых псевдотензоров энергии-импульса, также лишены физического смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение20.08.2015, 20:50 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Nirowulf в сообщении #1046600 писал(а):
И как же, к примеру, РТГ согласуется с картиночкой? С учётом того, что кривая на картинке получена с помощью псевдотензора.

Ведь согласно Логунову с соратниками

Я честно говоря не знаю, откуда взялась данная картинка, но в РТГ вместо псевдотензора появляется тензор гравитационного поля, и все расчеты можно проводить в любых координатах, просто там немного другие уравнения. А вот , что будет, если в ОТО изменить координатную систему для данной задачи, я уже и боюсь предположить. Скорее всего волны рассматривались на фоне плоской метрики в гармонических координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение20.08.2015, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #1046595 писал(а):
Ну что же Вы испугались, Вас никто не съест.

Я не испугался. Я пачкаться не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение20.08.2015, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Munin
Не останавливайтесь! Вам почти удалось. Ещё немного и я поверю, что вам действительно есть что сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение20.08.2015, 23:58 


30/05/13
253
СПб
schekn в сообщении #1046605 писал(а):
Я честно говоря не знаю, откуда взялась данная картинка

Картинка вот отсюда. Так что точки там самые настоящие, экспериментальные. На эту статью тут уже как-то ссылался Someone.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение21.08.2015, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #1046674 писал(а):
Ещё немного и я поверю, что вам действительно есть что сказать.

Зачем? Мне действительно нечего сказать рядом с такими полными изложениями, как у Петрова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение21.08.2015, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Munin в сообщении #1046684 писал(а):
Мне действительно нечего сказать рядом с такими полными изложениями, как у Петрова.

Спасибо, это я и хотел узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение21.08.2015, 01:51 


02/11/11
1310
Утундрий в сообщении #1046499 писал(а):
KVV в сообщении #1046419 писал(а):
прокомментируйте, пожалуйста, параграф 5.4 у Петрова
.

Если интересует моё мнение, то там написан какой-то болезненный бред, который даже комментировать не хочется.

Интересует. Можете более развернуто изложить.

-- 21.08.2015, 01:54 --

epros в сообщении #1046501 писал(а):
А у меня желание комментировать отбивают слова "выберем плоский фон...".

Был бы вам признателен, если бы вы все-таки проделали над собой усилие и прошлись по аргументам Петрова в пользу фона.

epros в сообщении #1046368 писал(а):
Соображения очень простые. Раз $T^i_s dx^s$ оказывается вектором и возникает проблема с тем, что векторы в разных точках пространства-времени невозможно корректно просуммировать, значит нужно превратить его в чётвёрку скаляров, которые можно корректно просуммировать. И делается это с помощью четвёрки ковекторных полей $\xi^{(0)}_i, \xi^{(1)}_j, \xi^{(2)}_k, \xi^{(3)}_l$, которые и определяют "систему отсчёта".

С помощью этого метода решаются все проблемы, обычно упоминаемые при обсуждении псевдотензоров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение21.08.2015, 02:54 


24/08/12
935
KVV в сообщении #1046690 писал(а):
Был бы вам признателен, если бы вы все-таки проделали над собой усилие и прошлись по аргументам Петрова в пользу фона.

Я не epros, но мне не совсем понятно следующее: если величины получены путем вычислений на некоем фиктивном плоском фоне - а на другом точно так же фиктивном (хотя и не-плоском) фоне получаются другие величины - то какие основания обозвать первый подход "решением" данной "методической проблемы"? Только из-за того что величины "выглядят лучше" ("естественный результат" $mc^2$)?
Под "фиктивность фона" я имею ввиду что при выделением плоского фона из метрического тензора есть точно такой же произвол, как и при выделением из него любого другого (не-плоского) фона - и вроде нет никаких естественных физических оснований предпочитать первого относно второго.
Реально-то пространство-время кривое, и в нем ИСО реальными физическими телами (часами и линейками + синхронизации как обычно в СТО) - построить нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение21.08.2015, 09:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Nirowulf в сообщении #1046678 писал(а):
schekn в сообщении #1046605 писал(а):
Я честно говоря не знаю, откуда взялась данная картинка

Картинка вот отсюда. Так что точки там самые настоящие, экспериментальные. На эту статью тут уже как-то ссылался Someone.

Мы как-то это уже обсуждали и я нашел несколько статей, из ссылок , чтобы понять , откуда растет формула для потери энергии на гравитационное излучение ( статью Peters and Matthews 1963). Надо смотреть, как получена кривая, а к экспериментальным точка у меня нет претензий.

-- 21.08.2015, 09:32 --

manul91 в сообщении #1046691 писал(а):
о мне не совсем понятно следующее: если величины получены путем вычислений на некоем фиктивном плоском фоне - а на другом точно так же фиктивном (хотя и не-плоском) фоне получаются другие величины - то какие основания обозвать первый подход "решением" данной "методической проблемы"?


+100. !

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение21.08.2015, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
manul91 в сообщении #1046691 писал(а):
Реально-то пространство-время кривое

Дело в разнице между "пространство-время кривое" и "фон кривой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применимости ОТО
Сообщение21.08.2015, 11:05 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Nirowulf в сообщении #1046600 писал(а):
С учётом того, что кривая на картинке получена с помощью псевдотензора.
Вывод формулы Эйнштейна 1918 года описывающей потёрю энергии за счёт излучения гравитационных волн
$$
- \frac{d \mathcal{E}}{dt} = \frac{k}{45 c^5} \dddot{\bf D}^2
$$ может (и должен) быть проделан без использования такого антинаучного понятия как "псевдотензор энергии импульса".

Например, нам в университете (20 лет назад) на лекциях по ОТО эту формулу выводили как раз таки без псевдятинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение21.08.2015, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
SergeyGubanov в сообщении #1046728 писал(а):
нам в университете (20 лет назад) на лекциях по ОТО эту формулу выводили как раз таки без псевдятинки.

Напеть сможете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация на фоне Петрова
Сообщение21.08.2015, 13:59 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Утундрий в сообщении #1046745 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #1046728 писал(а):
нам в университете (20 лет назад) на лекциях по ОТО эту формулу выводили как раз таки без псевдятинки.

Напеть сможете?
Мы это два года назад здесь уже обсуждали:
SergeyGubanov в сообщении #703308 писал(а):
Пусть, значит, есть система сделанная из обычной материи с тензором энергии импульса $T_{\mu \nu}$. Она как-то там кувыркается, излучает волны гравитационные, энергия $E$ этой системы из-за этого зависит от времени. Надо найти чему равно $\frac{dE}{dt}$.

Ведём векторнозначную 1-форму:
$$P_{\mu} = T_{\mu \nu} \, dx^{\nu} \eqno(1)$$
дуальная ей векторнозначная 3-форма:
$$\star P_{\mu} = T_{\mu \nu} g^{\nu \alpha} \, \frac{1}{3!} \varepsilon_{\alpha \beta \gamma \delta} \, dx^{\beta} \wedge dx^{\gamma} \wedge dx^{\delta}, \quad \varepsilon_{0123} = \sqrt{-g} \eqno(2)$$
Энергия зависит от системы отсчёта. Фиксируем систему отсчёта, вот она: $e^{\mu}_{(a)}$. Для краткости времениподобный вектор $e^{\mu}_{(0)}$ обозначим $\tau^{\mu}$. В выбранной системе отсчёта энергия равна следующему интегралу:
$$E = \int \tau^{\mu} \, \star P_{\mu} \eqno(3)$$
Энергия сохраняется если $\tau^{\mu}$ вектор Киллинга ($\nabla_{\mu} \tau_{\nu} + \nabla_{\nu} \tau_{\mu} = 0$), что демонстрируется следующими выкладками:
$$ \int\frac{dE}{dt} dt = \oint \tau^{\mu} \, \star P_{\mu} = \int \nabla_{\mu} \left( T^{\mu \nu} \tau_{\nu}\right) \sqrt{-g} \, d_4 x 
= \frac{1}{2} \int T^{\mu \nu} \left( \nabla_{\mu} \tau_{\nu} + \nabla_{\nu} \tau_{\mu} \right) \sqrt{-g} \, d_4 x = 0 \eqno(4)$$
Чтобы вычисление $\frac{dE}{dt}$ напрямую дало потерю энергии связанную именно с гравитационными волнами надо считать, что в отсутствии этих волн энергия сохраняется $\frac{dE}{dt} = 0$, то есть $\tau^{\mu}$ вектор Киллинга исходного гравитационного поля $g_{\mu \nu}$ без гравитационной волны.

Пусть теперь на фоне $g_{\mu \nu}$ пробежала слабенькая гравитационная волна $h_{\mu \nu}$
$$g'_{\mu \nu} = g_{\mu \nu} + h_{\mu \nu} \eqno(5)$$
Вектор $\tau^{\mu}$ был вектором Киллинга для метрики $g_{\mu \nu}$, а для метрики $g'_{\mu \nu}$ он никакой не вектор Киллинга:
$$\nabla'_{\mu} \tau_{\nu} + \nabla'_{\nu} \tau_{\mu} = \partial_{\mu} \tau_{\nu} + \partial_{\nu} \tau_{\mu} - 2 \Gamma'^{\alpha}_{\mu \nu} \tau_{\alpha} \ne 0 \eqno(6)$$

Ну, что, пусть фоновая метрика была метрикой Минковского, тогда $\tau^{\mu} = (1, 0, 0, 0)$
$$\nabla'_{\mu} \tau_{\nu} + \nabla'_{\nu} \tau_{\mu} = - 2 \Gamma'^{0}_{\mu \nu} \eqno(7)$$
$$\Gamma'^{0}_{\mu \nu} \approx \frac{1}{2 c} \dot h_{\mu \nu} \eqno(8)$$
Подставляем это дело в формулу (4), в которой заменяем $d_4 x$ на $d_3 x \, c dt$ получаем:
$$\int \frac{dE}{dt} dt \approx \frac{1}{2c} \int T^{\mu \nu} \dot h_{\mu \nu} \, \sqrt{-g} \, d_3 x \, c dt\eqno(9)$$
значит:
$$\frac{dE}{dt} \approx \frac{1}{2} \int T^{\mu \nu} \dot h_{\mu \nu} \, \sqrt{-g} \, d_3 x\eqno(10)$$
Ну вот почти что и всё, дальше я на словах опишу ибо очень утомительно. Теперь вместо $T^{\mu \nu}$ в формулу (10) надо подставить левую часть линеаризованных уравнений Эйнштена и аккуратно просуммировать по всем поляризациям гравитационной волны. Правая часть формулы (10) распадётся на два члена: первый в виде производной по времени от интеграла по 3D-объёму, а второй в виде интеграла по 2D-поверхности. Первым можно пренебречь (энергия $E$ много больше). За гравитационную волну отвечает второй член.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group