2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 23:41 


18/06/15
30
ИСН в сообщении #1030224 писал(а):
Вот, например, Вы говорите слово "вероятность". А вероятность не бывает в воздухе; она бывает у чего-то. Это вероятность чего-то. Чего? Какого события?

1 к 3 вероятность того, что я по очереди буду доставать 2 шара и они окажутся одного цвета.

Если вытаскивать группой, т.е больше чем 2 можно вытащить, то можно вытащить 4 шара и вероятность будет 1 к 1 примерно.

-- 23.06.2015, 23:42 --

Munin в сообщении #1030225 писал(а):
Да, где-то так, увы. Там, где обычный человек (ну, закончивший школу) попытается решить задачу правильно, хотя бы подумав немного над условиями, хотя бы с точки зрения обычного повседневного здравого смысла, - там вы гадаете, и всё невпопад.

Вы забыли то, чему учили в школе. И вы забыли, что такое - решать задачи.

Задачи-то я решил.

А так, спасибо за правду. Математические - да, есть же и другие задачи.
Ну что я поделаю, не помню. Конструктивный и конкретный совет может дадите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 23:46 


08/03/14
86
Ответ правильный. 3 раза. При чём здесь вероятность, я тоже не понял.

(Оффтоп)

Смотрите, нам нужно два шара одинакового цвета. Мы можем вытащить их сразу, подряд. Тогда нам понадобится два "извлечения". Но, допустим, всё пошло не так хорошо. Мы вытащили два различных шара в первый и второй раз соответственно. 2 раза. Нужного нам результата нет. Получим ли мы его на следующем шаге? Напоминаю, у нас уже два шара разных цветов. Мы запускаем руку и......


Книги, чтоб "одном месте всё было" нет. Тем более с Вашими целями (ШАД).

Я посоветую Вам быть реалистом. Пока Вы своих целей достигнуть не можете. Перед Вами еще долгий путь, чтобы достигнуть уровня, который Вы обозначили. Этот долгий путь - это не только усилия, но и время. Вы планировали идти в ШАД на следующий год? (у них же весной поступление, вроде?). Сразу говорю, что вряд ли получится (может я неправ и пессимистичен, не знаю).

Математику не зря в школе все 11 лет учат. А потом еще и в вузе. (ШАД ориентирован на выпускников или сильных студентов).

Скажите, а почему именно ШАД? Какие вы планы связываете с этим обучением? Вы представляете себе, о чём там рассказывают и какими вещами там занимаются?

На Ютубе есть записи лекций Малого ШАД'а (название у Малого Мехмата видимо позаимствовали :-) ). Посмотрите, там люди, работающие в Яндексе (кроме них есть, по-моему еще какие-то другие лекторы) рассказывают про некоторые вещи, связанные со спецификой Big Data, и про математику вообще. Может лучше представите себе всё это. Я там пяток записей посмотрел, интересно было.

Если у Вас есть желание пускаться в этот нелёгкий путь самообразования, пишите, поделюсь своим опытом в ковырянии школьной и вузовской программ. Более опытные и знающие люди, возможно, тоже посоветуют Вам дельные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
gnuvse в сообщении #1030227 писал(а):
1 к 3 вероятность того, что я по очереди буду доставать 2 шара и они окажутся одного цвета.
С чего это? И зачем вообще в этой задаче вероятности считать?
gnuvse в сообщении #1030227 писал(а):
Задачи-то я решил.

Хм... ну, как бы это помягче сказать... Нет, не решили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 23:58 


18/06/15
30
provincialka в сообщении #1030229 писал(а):
Хм... ну, как бы это помягче сказать... Нет, не решили...

Пусть будет так, не решил. Но хотелось бы научиться, я же для этого сюда и пришел.

Healer в сообщении #1030228 писал(а):
Ответ правильный. 3 раза. При чём здесь вероятность, я тоже не понял.

Я значит не так понял условие. Вероятность, тут при том, что я думал мы вытаскиваем за один раз 2 шара, и они не учитываются при следующем выборе, соответственно, вероятность вытащить таким способом 33% или 1 к 3, т.е. из 3 раз, должна попасть пара необходимого цвета. Может и раньше конечно.

Healer в сообщении #1030228 писал(а):
Скажите, а почему именно ШАД? Какие вы планы связываете с этим обучением? Вы представляете себе, о чём там рассказывают и какими вещами там занимаются?

Почему ШАД? Потому что это крупная IT компания, с серьезными алгоритмами и серьезным бизнесом. Нужна математика, потому что я хочу программировать, горе тот программист, который считает, что математика не нужна, мне нужна. Потому что мне нужны абстракции, решать задачи, нехило прокачивает мозг.
Чего я жду от ШАД: математика, алгоритмы, параллельные вычисления, промышленные языки программирования, дискретные структуры и пр

Healer в сообщении #1030228 писал(а):
посоветую Вам быть реалистом. Пока Вы своих целей достигнуть не можете. Перед Вами еще долгий путь, чтобы достигнуть уровня, который Вы обозначили. Этот долгий путь - это не только усилия, но и время. Вы планировали идти в ШАД на следующий год? (у них же весной поступление, вроде?). Сразу говорю, что вряд ли получится (может я неправ и пессимистичен, не знаю).

Я не спешу, я вообще себе срок 3 года поставил.

-- 23.06.2015, 23:59 --

Healer в сообщении #1030228 писал(а):
Если у Вас есть желание пускаться в этот нелёгкий путь самообразования, пишите, поделюсь своим опытом в ковырянии школьной и вузовской программ. Более опытные и знающие люди, возможно, тоже посоветуют Вам дельные вещи.


Конечно есть. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Трудно судить о внутреннем мире испытавшего трудности с предложенными задачами. Начинать, очевидно, придётся с нуля. Но начала у всех разные, так что особо тут не посоветуешь. Пойдёт как пойдёт, если пойдёт, а ежели не пойдёт, так стало быть не пошло. Поэтому, почему бы не начать с конца? Скажем, (к примеру) вам понравилось словосочитание "этальные когомологии"? Ну и начинайте с них. Распутывайте клубок в обратном направлении, отыскивая определения всех встретившихся на пути непонятных слов. Дело это захватывающее. Опомниться не успеете, как за намеченные 3 года достигнете уровня великого искусства Китаб аль-джабр ва-ль-мукабала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:04 


18/06/15
30
Утундрий в сообщении #1030232 писал(а):
Поэтому, почему бы не начать с конца? Скажем, (к примеру) вам понравилось словосочитание "этальные когомологии"


Я по себе знаю, мне так не поможет, мне нужно уже иметь знания, чтобы изучать другое. А так, мне нравится квантовая химия :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории

(Оффтоп)

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.

Давайте с другого конца. gnuvse, расскажите нам какую-нибудь задачу по математике, которую Вы можете решить. Условие и решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:20 


18/06/15
30
demolishka
А можете конкретней сказать. Я скачал: Алгебра и Начала анализа для 10 кл 2 ч, Алгебра и Начала анализа для 10-11 кл 2 ч.
2009 и то и другое

С 10 класса начинать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gnuvse в сообщении #1030227 писал(а):
Задачи-то я решил.

Ну в общем, это хорошо. Плохо, что не с первой попытки.

gnuvse в сообщении #1030227 писал(а):
Конструктивный и конкретный совет может дадите?

Это сложно.

Наверное, вам надо в первую очередь начать заниматься, и сразу начать следить, насколько это у вас получается, какие трудности, провалы, что даётся легко, какой получается выдерживать темп, и насколько получается выдерживать. И адаптировать свои планы и намерения по этой информации. Не надо строить планы на 3 года, не представляя себе, что вы через неделю занятий спечётесь, или что на вузовском задачнике сразу зубы обломаете.

Кроме того, наверное, попросить плотно проэкзаменовать вас по крупным разделам школьной математики (как я понимаю, выше школьной - речи не идёт), чтобы выяснить, где у вас белые пятна, и что надо хорошенько повторить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:23 


18/06/15
30
ИСН в сообщении #1030240 писал(а):
Давайте с другого конца. gnuvse, расскажите нам какую-нибудь задачу по математике, которую Вы можете решить. Условие и решение.


(Оффтоп)

Прочтите трэд, сразу Вам станет понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории

(Оффтоп)

Я читал тред (несколько раз, благодаря удобному расположению задач на одной странице, а решений - на других), читал ещё, сам писал, и мне не стало понятно. Расскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:27 


18/06/15
30
Munin в сообщении #1030242 писал(а):
роме того, наверное, попросить плотно проэкзаменовать вас по крупным разделам школьной математики (как я понимаю, выше школьной - речи не идёт), чтобы выяснить, где у вас белые пятна, и что надо хорошенько повторить.

Проэкзаменовать, это точно, надо.

10-11 класс мой пробел и геометрия - 100%
До 9 класса, сказать не могу, но вроде были уверенные знания. Но как Вы сказали, экзамен нужен, факт.

ИСН в сообщении #1030245 писал(а):
Я читал тред (несколько раз, благодаря удобному расположению задач на одной странице, а решений - на других), читал ещё, сам писал, и мне не стало понятно. Расскажите.


А давайте Вы меня поспрашиваете, а я отвечу. Так будет честнее, на основе моих ответов и сложите свое мнение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:28 


08/03/14
86
Смотрите, я изложу некоторые вещи в нескольких постах, потому что мыслей у меня много, да и спать сейчас хочется.
Всё, что я пишу - моё ИМХО, выстраданное личным опытом, чтением этого форума, нескольких других, общением со знакомыми школьниками, студентами и преподавателями. Если кто-то посчитает мое мнение неправильным или какие-то советы вредными - буду только рад, если меня поправят, так как я сам только учусь.

Спрячу под оффтоп, т.к. много слов будет. Краткость сестра таланта - видимо, таланта во мне немного :D

(Оффтоп)

Как Вам правильно сказали, нужно начать с повторения школьной программы. Причем Вы, судя по всему забыли капитально и некоторые навыки придется не восстанавливать, а приобретать заново.

Рекомендую Вам взять школьные учебники. Пособия для поступающих Вам, скорее всего не подойдут. Они заточены на решение достаточно сложных и навороченных задач (часть C на ЕГЭ, условно). Разумеется, в хороших книгах даётся еще и необходимая теория, но методика подачи не та - это уже для человека, хорошо владеющего базовой школьной программой. Да и цели у Вас другие. Я не скажу, что решение таких задач - плохое занятие. Это в чём-то даже полезно, но уводит Вас в сторону от Ваших целей. 3 года можно грохнуть на то, чтобы подготовится к экзаменам уровня Мехмата прошлых лет (при наличии способностей, конечно и, желательно, репетитора). Но к ШАД это Вас не сильно приблизит.

Альтернатива учебникам, про которую я знаю - это книги Крамора "Повторяем и систематизируем..." (погуглите). Видел хорошие отзывы, но самому не понравилось, когда пару лет назад их взял. Дело вкуса, посмотрите их, может понравится. Честно говоря, не знаю, на достижение какого уровня подготовки они рассчитаны. Может кто из сведущих людей расскажет.

Какой учебник выбрать? Не знаю. Однозначно - из рекомендованных Минобром. А так, все пишут своё. Судя по всему - начать Вам надо класса с седьмого, как уже говорили, но под рукой иметь и класс за пятый-шестой. Мне нравится Макарычев (7-9) классы, Шабунин (10-11). Изложение краткое, суховатое, по делу. Только смотрите, надо брать не издательства "Просвещение" (это для обычных классов), а изд-ва "Мнемозина" (это углубленка). Это я про Макарычева.

Еще популярны учебники Мордковича; большой плюс их то, что есть единая законченная линейка (7-11). У него более развёрнутое изложение, он словно диалог с читателем ведёт. Поэтому для современной школы, на мой взгляд, он не очень - т.к. они учебники в большинстве своём не открывают. А вот для самообразования может вполне подойдет. По крайней мере, когда я смотрел учебник для 7 класса, увидел, что он многие вещи разжёвывает неплохо. Попробуйте и то и то. Выберете под себя.
Как самостоятельно заниматься по школьным учебникам (мой опыт) я Вам расскажу завтра. Это отдельная песня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gnuvse в сообщении #1030227 писал(а):
Задачи-то я решил.

1, 2, 7 - решены.
3 - ответ правильный, путь к ответу неправильный. Это не засчитывается за решение - это случайное совпадение правильного ответа с тем, что вы получили ошибочно. Надо решить правильно, тогда задача будет засчитана.
6 - половина решения. Как я уже сказал, второй половины решения нет. (Может быть, Healer вам её целиком засчитает... я пока не вижу.)
4, 5 - не решены совсем.

Так что, не льстите себе так уж внаглую.

-- 24.06.2015 00:31:58 --

gnuvse
Я присоединяюсь к вопросу ИСН. Придумайте и сформулируйте сами задачу по математике, в области, в которой вы чувствуете себя сильнее, как рыба в воде. В какой угодно. И покажите, как вы её решаете.

Это тоже очень поучительное упражнение.

-- 24.06.2015 00:35:12 --

Healer в сообщении #1030247 писал(а):
Попробуйте и то и то. Выберете под себя.

Более того, добавлю, что лучше иметь несколько параллельных учебников.

Бывает, что по одному учебнику читаешь, всё хорошо, но в одном месте запинка. Тогда помогает заглянуть в другой учебник - где изложено то же самое другими словами.

Это бьёт по карману, если все учебники покупать. Но сегодня многие можно скачать в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение24.06.2015, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
gnuvse в сообщении #1030246 писал(а):
А давайте Вы меня поспрашиваете, а я отвечу. Так будет честнее, на основе моих ответов и сложите свое мнение
Мы поспрашивали, как нам кажется, достаточно. Я настаиваю на своём вопросе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group