2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Задачник для гуманитариев
Сообщение22.06.2015, 10:05 


18/06/15
30
Здравствуйте.

Столкнулся с книгой, которая мне подходит - Воронов, Мешцеряков "Математика для студентов гуманитарных факультетов".

Хотелось бы к ней задачник по соответствию тем, подскажите?

Уровень мой 0

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение22.06.2015, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gnuvse в сообщении #1029547 писал(а):
Воронов, Мешцеряков

Это ж надо ж так было переврать фамилии авторов: Воронов М. В., Мещерякова Г. П.

Книга не стоит даже того, чтобы её ругать. Я бы сказал, что "для средней школы сойдёт"... если бы не пожалел школьников. Книга сделана настолько с презрением к читателю и спустя рукава, что это сочится из каждой страницы.

-- 22.06.2015 11:55:04 --

После того, как вы тут упоминали Куроша, Зорича... нельзя же так опускаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение22.06.2015, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Один из самых примитивных задачников по высшей математике - это задачник Минорского. Он используется, например, на почвенном факультете МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение22.06.2015, 13:15 


18/06/15
30
Munin в сообщении #1029584 писал(а):
gnuvse в сообщении #1029547 писал(а):
Воронов, Мешцеряков

Это ж надо ж так было переврать фамилии авторов: Воронов М. В., Мещерякова Г. П.

Книга не стоит даже того, чтобы её ругать. Я бы сказал, что "для средней школы сойдёт"... если бы не пожалел школьников. Книга сделана настолько с презрением к читателю и спустя рукава, что это сочится из каждой страницы.

-- 22.06.2015 11:55:04 --

После того, как вы тут упоминали Куроша, Зорича... нельзя же так опускаться.

Да, в фамилии оплошал. Сложилось так, что я ничего не знаю в математике, то есть в прямом смысле мне нужно заново все учить, универский курс не помню, хотя был 3 года назад. Выбрал эту книгу, так как более менее понятно для моего уровня. Если вы знаете еще что-то понятное для меня и с дискретными структурами, то буду признателен.

-- 22.06.2015, 13:16 --

Brukvalub в сообщении #1029615 писал(а):
Один из самых примитивных задачников по высшей математике - это задачник Минорского. Он используется, например, на почвенном факультете МГУ.

Скачал. Спасибо за наводку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 09:13 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Книга сделана настолько с презрением к читателю

Так для гуманитариев ж :-) так и нужно
Столкнулся с книгой, которая мне подходит

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 11:15 


08/03/14
86
Прошу прощения, но нехило Вас шатает. От Зорича, ШАД и книг по олимпиадной математике, до "Математики для гуманитариев". Сразу говорю, с книгой Воронова не знаком, но вполне доверяю мнению Munin'a.

Позвольте предложить Вам решить несколько задачек. Я по Вашим постам так и не смог составить представление о Вашем уровне, но начинают одолевать сомнения... Так будет понятней, что Вам советовать.

Задачи:

(Оффтоп)

1) Из города A в город B ведут 56 дорог. Из города B в город C - 79 дорог. Дорог между A и C нет. Окольных путей тоже. Сколькими способами можно добраться из A в C?
2) Какова вероятность того, что при броске двух игральных кубиков выпадет число, большее или равное 10?
3) В мешке лежат шарики двух разных цветов. Какое наименьшее количество шариков нужно вынуть из мешка вслепую, чтобы среди них заведомо оказались два шарика одного цвета?
4) Чему равна производная от $2\sin(15)$? (15 - в радианах)
5) Сколько корней у уравнения $x^2+x+67$? (рассматриваем комплексные числа)
6) Дано уравнение $(x-2)(x+3) = 2(x-2)$. Я делю обе части на $x-2$ и получаю $x = -1$. Что я сделал неправильно, почему, и как надо делать?
7) Что является пересечением двух непересекающихся множеств?


Пока всё. Если хотите по честному - никуда подсматривать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 13:37 


18/06/15
30
Healer в сообщении #1029953 писал(а):
Прошу прощения, но нехило Вас шатает. От Зорича, ШАД и книг по олимпиадной математике, до "Математики для гуманитариев". Сразу говорю, с книгой Воронова не знаком, но вполне доверяю мнению Munin'a.


Это все от незнания. Уровень моей математики стремится к нулю, смешно, но факт. Избавился от Воронова.
В пользу Бохан К.А., Егорова И.А., Лащенов К.В. - Курс мат. анализа (для заочников вроде, понятно более менее). Что можете о них сказать?

Может, что-то из школьного курса для 10-11 класса прочитать?

Цитата:
Позвольте предложить Вам решить несколько задачек. Я по Вашим постам так и не смог составить представление о Вашем уровне, но начинают одолевать сомнения... Так будет понятней, что Вам советовать.

Пока всё. Если хотите по честному - никуда подсматривать нельзя.

Задачи:

(Оффтоп)

Из города A в город B ведут 56 дорог. Из города B в город C - 79 дорог. Дорог между A и C нет. Окольных путей тоже. Сколькими способами можно добраться из A в C?
Какова вероятность того, что при броске двух игральных кубиков выпадет число, большее или равное 10?
В мешке лежат шарики двух разных цветов. Какое наименьшее количество шариков нужно вынуть из мешка вслепую, чтобы среди них заведомо оказались два шарика одного цвета?
Чему равна производная от $2\sin(15)$? (15 - в радианах)
Сколько корней у уравнения $x^2+x+67$? (рассматриваем комплексные числа)
Дано уравнение $(x-2)(x+3) = 2(x-2)$. Я делю обе части на $x-2$ и получаю $x = -1$. Что я сделал неправильно, почему, и как надо делать?
Что является пересечением двух непересекающихся множеств?


Ответы, по честному

(Оффтоп)

1. 23, хотя может и 79
2, 3. тервер не помню
4. не помню
5. про комплексные числа не помню так же, хотя про них знал мало.
6. нам правую часть нужно перенести влево и получим квадратное уравнение. Не решал.
7. это общее объединение. Т.е. если наше множества не пересекаются, значит $A u B = A + B$ u - знак объединения. A = {1, 2}, B = {3, 4} => C = {1, 2, 3, 4}.
Наверно я не прав

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории

(Оффтоп)

Если бы я собирался, например, построить из камней Стоунхендж - я бы тем самым, по крайней мере, знал некоторую цель и критерии успеха; так сказать, видел бы виртуально ползущий прогресс-бар. А если бы я собирался перекидывать камни просто так, то, хм... Ну вот перекинул я сто камней, и что? Может, это много? Может, это мало, а надо тыщу? Может, их надо было перекидывать не туда? Может, их вообще не надо было перекидывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 14:31 


07/08/14
4231
да нереально это
сейчас по-другому учат.
задача 8 класса
$\frac{1}{x}=x$
раньше решали так
$x^2=1$
или
$x^2-1=0$
откуда
$x=1;-1$

а теперь
$\frac{1}{x}-x=0$
$\frac{1-x^2}{x}=0$
$
\begin{cases}
1-x^2=0\\
x\neq0\\
\end{cases}
$
затем решают квадратное уравнение
и ответ
$x=1$
$x=-1$
$x\neq0$

если 0, надо брать учебники средней школы и вместе с преподавателями изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
gnuvse, начните со школьных учебников. Например, Мордковича.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

upgrade в сообщении #1029923 писал(а):
Так для гуманитариев ж :-) так и нужно

Да? И опечатки в формулах?


Healer
Прекрасные задачки! Надо их сложить в какой-нибудь "золотой фонд", и использовать!

-- 23.06.2015 15:51:22 --

gnuvse
Ваши ответы на задачи - "играл, не угадал ни одной буквы". Боюсь, больше никто не скажет, все вежливые :-)
Точнее, на задачу 6 - половина правильного ответа. Вы ответили "как надо делать", но не ответили, "что неправильно, и почему".
На задачи 1, 2, 3 - достаточно общей сообразительности, не нужно никаких специальных знаний.
На задачу 7 - достаточно той же общей сообразительности, чтобы понять, что ваш ответ неправильный.

И вот что ещё:
gnuvse в сообщении #1029998 писал(а):
Может, что-то из школьного курса для 10-11 класса прочитать?

Увы, вам надо начинать со школьного курса для 7 класса (а то и раньше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 16:17 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1030063 писал(а):
Да? И опечатки в формулах?

не, это уже беспредел. за опечатки в формулах в публичных учебниках и задачниках нулевого уровня надо как минимум штрафовать издателей, как максимум - запрещать издательскую деятельность на срок (временный бан).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Между прочим, на опечатки были щедры первые переиздания Ландау-Лифшица, перевёрстанные в TeX. Например, в издании т. 3 "Квантовая механика" 2002 года в куче формул были пропущены знаки равенства посередине! :-) Так и написано:
$$\psi(\mathbf{r})=\int a(\mathbf{p})\psi_\mathbf{p}(\mathbf{r})\tfrac{d^3p}{(2\pi\hslash)^3}\int a(\mathbf{p})e^{i\mathbf{pr}/\hslash}\tfrac{d^3p}{(2\pi\hslash)^3}\eqno(15.9)$$ вместо
$$\psi(\mathbf{r})=\int a(\mathbf{p})\psi_\mathbf{p}(\mathbf{r})\tfrac{d^3p}{(2\pi\hslash)^3}=\int a(\mathbf{p})e^{i\mathbf{pr}/\hslash}\tfrac{d^3p}{(2\pi\hslash)^3}\eqno(15.9)$$ В 2004 году вышло издание со знаками равенства. Я так чувствую, кому-то голову-таки оторвали.
Но в других учебниках серии опечатки всё ещё встречаются, кажется, хотя не так массово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 16:34 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Петерсон recommended (если что, я не бот)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник для гуманитариев
Сообщение23.06.2015, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Петерсон же вообще никому не recommended.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group