2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #1026768 писал(а):
Ваша проблема типична для всех ленивых студентов.

Мне кажется, что ситуация прямо противоположная: ленивый преподаватель вместо того чтобы написать слово "Пусть" (короткое слово, не то что "допустим, что" или "предположим, что") пишет левый символ. А чересчур трудолюбивый студент с упорством, достойным лучшего применения, вопрошает, как набрать это безобразие в ТеХе.

Нигде и никому в ТеХническом сообществе это не нужно. Посмотрите сюды: смайлики есть, знаки Зодиака есть, шахматушечки есть, Го-гушечки есть, skull (черепушечка с косточками) и rip тоже есть, и много каких фигушечек и иероглифучечек имеется, а "Пусть" нету!

Chardash
А серьезно: на лекции Вы все равно ЛаТеХом не печатаете, а если хочется переписать лекцию потом в ТеХе, так записывайте нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 10:48 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #1026932 писал(а):
Мне кажется, что ситуация прямо противоположная: ленивый преподаватель вместо того чтобы написать слово "Пусть" ...
Безусловно. Использование значков вместо слов в основном вредит. (Это не относится к сильным студентам, им всё равно, а вот обычные студенты и так плохо говорят/пишут, и после этой "символики" ситуация только усугубится.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 11:20 


05/02/13
22
Я выше зря действительно "обругал" своих преподавателей, очень хорошие у нас преподаватели. Дело во мне, на лекциях пишу очень неразборчиво/иногда пропуская непонятное, потом, естественно сложно такое читать, поэтому стараюсь придерживаться курса http://lib.mexmat.ru/allbooks.php?page=1 и других выложенных в доступ лекций, написанных понятно и аккуратно. Потом, читаю наши и, в общем то, все также практически. Насчет худших/лучших, хорошо, что выбор теперь есть http://www.youtube.com/watch?v=FHC826e7RqA&list=LL47afSghZRa85hrrF6FlQMQ&index=1, даже школьников слушать не легко с первого раза ). Шутка конечно, буду стараться, если не перегнать, то поучаствовать, а там, как получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 11:23 


20/03/14
12041
 !  Настоятельная просьба прекратить оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1026932 писал(а):
Мне кажется, что ситуация прямо противоположная: ленивый преподаватель вместо того чтобы написать слово "Пусть" (короткое слово, не то что "допустим, что" или "предположим, что") пишет левый символ. А чересчур трудолюбивый студент с упорством, достойным лучшего применения, вопрошает, как набрать это безобразие в ТеХе.

Как я понимаю, в данном случае вообще о наборе в в ТеХе речи не шло, а вопрос был о том, как расшифровать неразборчиво написанный конспект.

Ну так ответ тут один: приводите цитату из вашего конспекта, с контекстом. Опытные математики опознают, что это было за утверждение, и помогут восстановить его исходную форму (или прямо укажут на учебник, где оно сформулировано). И это всё - офтопик в данной теме, действительно, посвящённой Computer Science и TeX.

Chardash в сообщении #1026944 писал(а):
поэтому стараюсь придерживаться курса http://lib.mexmat.ru/allbooks.php?page=1

Это ссылка не на курс, а на целую библиотеку. Какой конкретно курс вы имели в виду? (Прошу модераторов выделить этот офтопик в отдельную тему, что ли. Но человеку нужно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 16:01 


05/02/13
22

(Оффтоп)

Цитата:
Это ссылка не на курс, а на целую библиотеку. Какой конкретно курс вы имели в виду?

http://lib.mexmat.ru/show.php?c=1 - смотрю аналогичную специальность на этом сайте (математиков), 1-5 курсы.
прошу прощения у админов за офф

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 17:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Chardash, замечание за оффтоп.
Оффтоп отделён

 i  Chardash, по Вашим ссылкам неясно, какое конкретно место в тексте/видео Вам неясно: ссылки ведут на обширные данные. Если Вас интересует этот вопрос - создайте новую тему, не оффтопьте в старой, и вопрос сформулируйте чётче, что конкретно неясно, чтобы участники не просматривали видео часами и не читали всех указанных по ссылке лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chardash в сообщении #1026999 писал(а):
http://lib.mexmat.ru/show.php?c=1 - смотрю аналогичную специальность на этом сайте (математиков), 1-5 курсы.

Это всё равно не ссылки на литературу. Там максимум программы курсов вывешены. Как вы этого "придерживаетесь" - неизвестно.

Смахивает на издевательство (или нежелание чётко ответить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 21:58 


05/02/13
22
Да, имея программу нахожу литературу и тп. Собственно, основное, что интересует, вопросы курса, сравниваю со своими , нахожу различия, когда есть на это время. Литературу найти потом, для меня не составляет большой проблемы, выше оставлял ссылку, покрывает 100% необходимости.
Касательно темы вопроса про "пусть", буду использовать символ $\sqsupset$. Пишу в $TeX$ для своего сайта, будет актуально. Ссылку не привожу, делал когда готовился и пока все очень сыро по математике, многое нужно подправить. На заочке большой минус, спросить негде, уйма времени убивается на поиск нужной инфы и, часто бывает, что нашел, но не совсем то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так в этой литературе-то вопрос и состоит! Какие именно учебники вы используете? Тогда вам кто-то что-то сможет ответить. Тот, кто эти учебники знает. А если вы будете напускать таинственность - как вам помочь?

-- 14.06.2015 23:46:10 --

tonyk_av в сообщении #1018015 писал(а):
Вот случайно увидел http://allk.ru/book/627/6331.html .

Кстати, в стиле этого сайта - все обозначения набираются русскими буквами, повёрнутыми вверх ногами. Для красоты, их стоит все набирать начертанием \textsf .

-- 15.06.2015 00:12:57 --

Цитата:
Давайте воспользуемся приемом Кантора и сами введем аналогичные сокращения для часто встречающихся слов. Кажется, нет такой науки, при . изложении которой вы не услышите слов «рассмотрим» и «получим». Вот для этих слов можно и ввести наши первые сокращения: b (или 9) — рассмотрим; U — получим.
Эти символы легко пишутся и хорошо отличаются от букв — их ни с чем не спутаешь. А что делать, например, со словом «построим» — буква "П" уже использована? Ну что же, давайте положим ее набок: ] или [ . Этот прием не является новинкой для студентов. Во многих вузах студенты математики используют «квантор» L — пусть, образованный от англ, Let — пусть.
Какие еще слова можно так сократить? Это зависит от того, с какими текстами вам приходится иметь дело: математическими, техническими, общественно политическими. Выбирайте наиболее длинные и часто употребляющиеся слова и вводите для них сокращения кванторы. Если, например, ваша работа связана с педагогикой, го вам необходимы, например, такие кванторы:
U — применять; 8 — выявлять; k — контролировать; b — руководить.

$\reflectbox{\textsf{P}},\rotatebox[c]{180}{\textsf{P}},\rotatebox[c]{180}{\reflectbox{\textsf{P}}},\rotatebox[c]{90}{\textsf{П}},\rotatebox[c]{180}{\textsf{П}},\rotatebox[c]{270}{\textsf{П}},\rotatebox[c]{180}{\textsf{В}},\rotatebox[c]{180}{\textsf{К}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение15.06.2015, 00:51 


05/02/13
22
Munin, спасибо, поразбираюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение15.06.2015, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это ответ на вопрос "по какой литературе вы учитесь"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение15.06.2015, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Я подумал грешным делом, что Munin эту цитату сам выдумал. Оказывается нет. Вот они, уроки обфускации. Надо, однако, помнить, что вежливый преподаватель на полях (а то и прямо в тексте) работы, использующей подобные обозначения, будет писать $\color{teal}\boxed{WTH}$, а не слишком вежливый заменит последнюю букву на другую...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение15.06.2015, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я же на неё ссылку процитировал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение15.06.2015, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

tonyk_av в сообщении #1018015 писал(а):
Когда я учился в школе, попадалась брошюрка с рекомендациями о том, как без стенографии быстро записывать лекции и тексты. Не помню ни автора, ни названия. Вот случайно увидел http://allk.ru/book/627/6331.html. Текст тот же, а вот кванторы и прочая графика искажена. Сам я активно пользовался цветом, кванторами, обёртками, подчёркиваниями, апострофами и сокращениями из ГОСТ.
Чушь это. Хотите быстро писать — изучайте стенографию. Когда я был студентом, один мой приятель закончил профессиональные курсы стенографии и писал со скоростью 80 слов в минуту. Это ещё не очень много, потому что съездовские стенографистки писали существенно быстрее. Я сам взял книжку Гильдебранда "Стенография", и после изучения и не очень упорных* тренировок стал писать вдвое быстрее, чем писал без стенографии с кучей сокращений.

* но регулярных и ежедневных; по-хорошему, для тренировки, конечно, надо, чтобы кто-то диктовал текст с определённой скоростью, но я просто списывал текст из книги, что не способствует…

Chardash в сообщении #1027093 писал(а):
Касательно темы вопроса про "пусть", буду использовать символ $\sqsupset$.
Категорически не советую. Поверьте преподавателю с сорокалетним стажем. Чем меньше будет всяких значков, тем лучше. Если Вы обучаете не профессиональных математиков, то даже кванторы советую писать словами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group