2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение27.01.2014, 15:33 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Понятно. Меня приучили в университете в качестве сокращения использовать $\exists !$ (существует и единствен), других подобных сокращений что-то не припомню. Видимо, дело в традициях и привычках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение04.02.2014, 16:24 


08/09/13
9
nnosipov в сообщении #819599 писал(а):
Зачем он вообще нужен --- вот что непонятно.

Используется в качестве замены слова "Пусть" ("Let"). Часто в доказательствах от противного. Часто вместе с квантором существования, поэтому предлагается изображать его совпадающим по размеру c $\exists$.

Никто не запрещает вообще без значков обходиться, всё словами записывать. Но это неудобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение10.02.2014, 11:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

У нас тоже был такой лектор по линейной алгебре и аналитической геометрии - из слов и сокращений помню только "Let", "Def" и "Proof". Ну плюс еще именные названия, если они были, типа "T17.2.1 (Кронекера-Капелли)" - интересный дядька, но разобраться в конспектах год спустя уже практически невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение10.02.2014, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Basil Peace в сообщении #822672 писал(а):
Никто не запрещает вообще без значков обходиться, всё словами записывать. Но это неудобно.

Может быть, это и неудобно, но когда от записи лекций Вам или Вашим слушателям придётся переходить к набору нормальных научных текстов, о привычке к таким сокращениям придётся сильно пожалеть. Ни один приличный журнал такие сокращения не пропустит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение13.02.2014, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Есть такой The Comprehensive LATEX Symbol List. В TEXLive вызывается
Код:
texdoc comprehensive

в терминале. Там похожий значок (но явно ниже) \sqsupset в некоторых пакетах

Т.е. значок совершенно левый и практически нигде не встречается. Если уж очень хочется употреблять (охота пуще неволи), то ничего кроме Бердниковского hack нет, и кстати, он у меня получается одного размера с $\exists$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение16.02.2014, 13:36 


08/09/13
9
Red_Herring в сообщении #825784 писал(а):
кстати, он у меня получается одного размера с $\exists$


Так задумано изначально. Значок употребляется чаще всего с кванторами, и потому повторяет их по форме и размеру.

(Оффтоп)

--mS-- в сообщении #824829 писал(а):
Basil Peace в сообщении #822672 писал(а):
Никто не запрещает вообще без значков обходиться, всё словами записывать. Но это неудобно.

Может быть, это и неудобно, но когда от записи лекций Вам или Вашим слушателям придётся переходить к набору нормальных научных текстов, о привычке к таким сокращениям придётся сильно пожалеть. Ни один приличный журнал такие сокращения не пропустит.

Это предназначено не для журналов, а для книжек/справочников. Мне не нравятся работы, где много текста — они часто теряют строгость. Мне не нравятся работы, где много формул — их невозможно читать. Мне нравится параллельное изложение, к примеру, в 2 колонки. Сокращения здесь вполне допустимы и удобны, если они указываются в начале книги и используются последовательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение16.02.2014, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Basil Peace в сообщении #827142 писал(а):
Мне не нравятся работы, где много текста — они часто теряют строгость.

Ну, замена слов обычного языка значками строгости не добавит. Строгость возникает там, где вводится формальная система с правилами вычисления (правилами вывода, например), и все утверждения проверяются как результаты вычислений. Так вот, кванторы в такую формализацию вписываются, слова типа "тогда и только тогда" - вписываются, а слово "пусть" - нет. По сути, оно - не более чем сокращение для $(\exists x\,P(x))\Rightarrow\ldots$ или $\forall x\,(P(x)\Rightarrow\ldots).$ Как видите, мне уже здесь пришлось для строгости ввести две разных расшифровки. В строгом изложении должна была бы быть указана однозначно какая-то одна из них.

Basil Peace в сообщении #827142 писал(а):
Мне нравится параллельное изложение, к примеру, в 2 колонки.

А это что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение16.02.2014, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Basil Peace в сообщении #827142 писал(а):
Red_Herring в сообщении #825784 писал(а):
кстати, он у меня получается одного размера с $\exists$


Так задумано изначально. Значок употребляется чаще всего с кванторами, и потому повторяет их по форме и размеру.


Лично мне за последние несколько десятилетий не попадалось "пусть" или "предположим" внутри формул и, кстати, оно употребляется гораздо реже чем "для всех" или "существует". Использование значков в тексте (исключая знак конца док-ва или конца определения или замечания) считается очень дурным тоном. Любой редактор придет в состояние легкого бешенства от такого вот:

Цитата:
$\forall$ точки $\exists$ окрестность такая что для любого ее $\in$"


А при конспектировании пользуются стенографией (если знают) , а отнюдь не $\LaTeX$. Кроме того, если мы делаем како-то предположение (даже в док-ве от противного) мы должны это очень четко указать, а не вводить читателя в заблуждение.

Более того, что такое отрицание "существует" или "для всех"--понятно. А что такое отрицание "пусть" или "предположим"? "непусть" или "не предположим" обозначаемое следующим образом $
    \def\letus{%
    \mathord{\setbox0=\hbox{$\exists$}%
             \hbox{\kern 0.125\wd0%
                   \vbox to \ht0{%
                      \hrule width 0.75\wd0%
                      \vfill%
                      \hrule width 0.75\wd0}%
                   \vrule height \ht0%
                   \kern 0.125\wd0}%
           }%
} {\not\letus} \text{.  И как понять такое выражение которое для кваноров имело бы смысл   } {\not\letus} \letus $?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение16.02.2014, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Basil Peace в сообщении #827142 писал(а):
Это предназначено не для журналов, а для книжек/справочников.

Только если речь идёт о самиздате. Как уже говорилось, ни один приличный корректор или редактор такое в печать не выдаст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение16.02.2014, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(Оффтоп)

--mS-- в сообщении #827211 писал(а):
Basil Peace в сообщении #827142 писал(а):
Это предназначено не для журналов, а для книжек/справочников.

Только если речь идёт о самиздате. Как уже говорилось, ни один приличный корректор или редактор такое в печать не выдаст.

Но на рецензию послать может. Несколько лет назад присылают ко мне pdf из одного AMSовского журнала. И чувствую я, что у меня инстинктивное отвращение к чтению. Ага, так и есть: мелкий шрифт (10pt) и очень узкие поля. Проверим: это что--баг или фича? Так и есть: фича :D В арХиве эта же статья гораздо больше по страницам и шрифт 12pt и поля нормальные. Авторы (из одной из стран бывшего Варшавского Договора) решили (и правильно) что статью меньшего размера скорее примут. Отослал обратно с просьбой привести в соответствие со стандартными правилами AMS. Месяц спустя получил новый вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение20.05.2015, 21:25 


10/11/13
46
provincialka в сообщении #811744 писал(а):
tonyk_av, судя по апломбу, вы, видимо, не преподаватель вуза.
1. Сомневаюсь, что "пусть" можно назвать квантором.
2. Есть кванторы "существует" и "для каждого". А значки $\exists,\forall$ - это только их обозначения. Стенография, так сказать. Еще я видела, как "единственность" обозначают знаком восклицания: $\exists !$ - существует единственный.



Когда я учился в школе, попадалась брошюрка с рекомендациями о том, как без стенографии быстро записывать лекции и тексты. Не помню ни автора, ни названия. Вот случайно увидел http://allk.ru/book/627/6331.html. Текст тот же, а вот кванторы и прочая графика искажена. Сам я активно пользовался цветом, кванторами, обёртками, подчёркиваниями, апострофами и сокращениями из ГОСТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение21.05.2015, 12:03 


12/11/08
81
На этом форуме в "Кратком FAQе по тегу [math]"http://dxdy.ru/topic183.html в последнем сообщении пример как такой символ получить используя повороты-отражения буквы "L"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение21.05.2015, 13:38 


17/10/08

1313
С математической точки зрения «пусть» что-нибудь обозначает?
Первое что приходит в голову - с «пусть» связаны определения и описания задач.

В задачах, с которыми мне приходится работать, такой символ не нужен.

С «пусть» некоторые задачи формулируются так:
Пусть $A1, A2, …$ тогда $B1, B2, …$
Т.е. $A1, A2, … ==> B1, B2, …$
«Пусть» здесь вроде как это импликация.

Еще задачи формулируются так:
Пусть $A1, A2, …$
Найти $f^*$( или минимум, максимум f), где выполняются условия $C1,C2, …$
Математическая запись вроде как такая:
$f^*=\{f|A1, A2, … C1,C2,…\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение21.05.2015, 19:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mserg в сообщении #1018158 писал(а):
С математической точки зрения «пусть» что-нибудь обозначает?
Можно сказать, это просто введение гипотезы в вывод. Совершенно аналогично в вывод вводятся аксиомы и доказанные раньше теоремы, хотя и другими словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как набрать символ "пусть"?
Сообщение14.06.2015, 01:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Короче, то, что пусть — не квантор и что его сокращать очень нехорошо, тут и так большинство было согласно. :-) Посочувствуем в меру, т. к. не разбираться же в точном положении вещей (вот это уже будет занудство занудств) для более аккуратного определения, насколько сочувствовать и насколько обратное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group