2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30  След.
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение10.06.2015, 17:21 


06/12/14

617
Sergey from Sydney в сообщении #1025712 писал(а):
Mне интересно знать, как работает этот ваш "коллективный печатный денежный станок, состоящий из примерно 3000 человек". И, пожалуйста, не спрашивайте, почему мне это интересно. Интересно - и все. Можете объяснить - объясните. Нет - так и скажите. Не уклоняйтесь от ответа.

Ну, из чисто спортивного интереса, разложить все по полочкам - наверно мог бы попытаться объяснить (да и в своей голове всегда приятно "мысли причесать" за праздной беседой). Но без гарантий успеха объяснения. И при двух "но": а) точно не в этой теме, да и вообще не в разделе гуманитарных наука; б) вам придется четко сформулировать вопросы что вы хотите узнать. Не то чтобы я ломаюсь, просто поймите - политика (впрочем как и бизнес, корреляция большая) это узкоспециализированная область знаний. (мне - близкая с детства, по ряду причин) И трудно разговаривать если один из собеседников профильную (этой области знаний) "таблицу умножения" не знает, не понимает, или опровергает.
Вот как смешно и бесперспективно было бы мне начать разговаривать с Muninым о Большом Взрыве с точки зрения классической науки, особенно если бы я придерживался концепции "божьего создания Вселенной"... в общем такого мне не надо.
Политика, кстати, во многом научна. Просто руки не доходят, видимо, у талантливых естествознателей до этой области природы (пусть и человеческой природы, а не физической). Не обращают внимание на неё Ньютоны и Эйнштейны. Вот она и двигается (познаётся) посредством такой серости как я. :D

-- 10.06.2015, 17:31 --

epros в сообщении #1025717 писал(а):
Kosterik в сообщении #1025674
писал(а):
как у нас в РФ работал этот "станок" в 90-х при ельцинщине, какие силы и как им двигали

О, Вы имеете твёрдое мнение о силах, которые двигали гиперинфляцию в начале 90-х? Озвучьте пожалуйста. Мне представляется, что причина гиперинфляции гайдаровского периода весьма проста..., но мне почему-то кажется, что Вы усматриваете её причины совсем в другом.

Это уже конкретная тема, непростая, потому что изначально понятно что будет набор причин, или, скорее комплекс причин, внешних и внутренних. Да и как-то не думал я никогда над этой конкретной проблематикой, готового осмысленного верифицируемого ответа у меня нет (зато вот с Гайдаром пару раз встречался лично, точнее присутствовал на мероприятиях с его участием, но на уровне "заглянуть в глаза", не "в рабочей обстановке", т.е о делах ни слова, да и молод я тогда был, да и не до "высших материй" мне тогда было :D ).
В общем предлагаю как-нибудь в другой раз и в другой теме. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение10.06.2015, 17:39 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1025713 писал(а):
Тут фишка в другом - вот есть конкретная (экономическая или политическая) проблема в России, "выдают на гора" Путину суперькомпьютеры пять вариантов её решения - 1) отличный; 2) хороший; 3) удовлетворительный; 4) плохой; 5) очень плохой, но проблема всё равно решится.
Тогда что делает Путин - вар.1 и 2 он вообще выкидывает из списка для принятия решения. А из вариантов 3-5 выбирает случайным образом (навроде - кидает монетку). Т.е с долей вероятности 1/3 попадет вар.5, очень плохой.

нку вы же владеете компанией, вы когда последний раз смотрели в развернутое решение?
по простейшему вопросу - присоединение (разделение) компании, оно занимает десяток-другой страниц описания различий и последствий.
кто там куда вдумывается. рассматриванием больше 3-х характеристик никто не занимается, а если специалист говорит, что их не 3, а 30-ть от него просто избавляются и любят того, кто по простому на пальцах начинает объяснять. Вот вы говорите Munin Munin да вышибут такого Мунина с первого же совещания, так как он не сможет (потому что это невозможно) объяснить в двух словах почему нельзя привлекать деньги сейчас, а все привлеченные надо отдать. Ему оппонировать будет полуграмотный альтернативщик, который будет похихикивать, покручивать пальцем у виска и говорить, что мы тут пашем, пытаемся денег привлечь, а он - "давайте отдадим", кого вы слушаете, чозабред.
Потом, конечно после очередных граблей по лбу, наконец начнут слушать, но это будет потом - лет через пять семь, когда Мунины просто устанут от ежедневной борьюы с идиотами, от которых зависит принятие решений. Экономические процессы они неспешные.

В Электронике еще эта тема разыгрывается
- Урий, где у него кнопка
- Вы не понимаете, у него нет кнопки, с ним надо ...
- где кнопка, Урий, сколько ты хочешь?
...
пока босс не понял, что еще немного и их всех сложат пополам как Урия

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение10.06.2015, 17:44 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1025723 писал(а):
Kosterik в сообщении #1025713
писал(а):
Поговаривают (надежно не знаю, утверждать не буду) и суперкомпьютеры у Путина не уступают американским и китайским, и штат у него над моделирование трудится - больше и качественнее чем весь институт Стеклова
upgrade в сообщении #1025686
писал(а):
"сильные" мира России стали воспринимать ученых и науку всерьез совсем недавно

есть, но в зачаточном состоянии. технологии не падают с неба, их нарабатывают годами. своровать их можно конечно, но осваивание занимает тоже года.

И опять, не утверждая, - Вы ошибаетесь. На самом деле науку политики всегда воспринимали серьезно. Но фишка последнего времени (эры компьютеров) - политики (а они столь же глупы как и обычные люди, так что ничего удивительного) наконец-то задублировали систему. В прикладном смысле: вот я выше говорил про "пять вариантов рассчитанных на суперкомпьютере для Путина" - начинается участие Путина с того, что два независимых коллективов ученых, работающих по разным(!) методикам "выдали на гора" эти самые пять вариантов, и они одинаковые на 100%. если хоть в одном варианте "не бьется" - значит наука оплошала (и не важно какой их научных коллективов прав, а какой ошибся), "начинай сначала". В США, Китае и т.п - точно также. Дублирование.
Если кому-то еще непонятно - астрологи при королях. Умный король использует двух астрологов, разведет их по разным комнатам, и они, независимо, должны будут выдать ему одинаковое предсказание "звезд". Вот тогда король хоть сколь поверит предсказанию.
(кстати, сейчас у любого олигарха всегда в хозяйстве два "научных отдела", т.е всё то же самое. Так что эту технологию дублирования экстраполировать на политику можно смело)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение10.06.2015, 17:52 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1025737 писал(а):
На самом деле науку политики всегда воспринимали серьезно.

разве что делали вид
"На днях разговаривал с академиком Кругляковым, возглавляющим комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией при президиуме Российской Академии наук. Проблема приобретает катастрофические масштабы! В третьем тысячелетии в иных вузах читают курс астрологии. Фантастическую и, на мой взгляд, нелепую теорию Фоменко, переворачивающую с ног на голову хронологию исторических событий, чуть ли не узаконили как официальное учение. Оказывается, Тамерлан, Иван Грозный и Карл Великий — один и тот же человек, правивший огромной империей, которая простиралась от сибирских руд до Атлантического океана. Можно ли относиться к подобному иначе, нежели как к смещению в умах? И ведь эти откровения публикуются миллионными тиражами!"
Капица
наши политики глупы как пробки - это основная причина всех Российских бед. Не оппозиция никакая, а глупость наших политиков - критическая масса глупцов не дает ходу ничему разумному, так как разумное представляет реальную опасность глупому.

-- 10.06.2015, 17:56 --

Kosterik в сообщении #1025737 писал(а):
начинается участие Путина с того, что два независимых коллективов ученых, работающих по разным(!) методикам "выдали на гора" эти самые пять вариантов

да как он их проверит то? :-)
он же ни в зуб ногой по теме вообще, он оперирует исключительно авторитетными мнениями - выбрал авторитета (для него) и доверился ему.
пришли к юристу два специалиста по сварке, один говорит надо варить наклоняя электрод под углом 30 градусов, другой говорит -30 градусов и вываливают кучу объяснений.
что может в этой ситуации решить юрист?
в поисках волшебной кнопки он выберет того кто учился в одном с ним ВУзе или жил в одном с ним городе

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение10.06.2015, 17:58 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1025733 писал(а):
нку вы же владеете компанией, вы когда последний раз смотрели в развернутое решение?

Уточню - я реально мелкий предприниматель. Да и то практически в прошлом, т.е сейчас я просто рантье на созданных мной ранее продуктах (а в свете событий крайнего года в стране - и вообще проедающий ранее накопленное). По меркам даже "компании", т.е хоть сколь нормального бизнеса - я даже не малёк, я - планктон.
В остальных своих рассуждениях - Вы ошибаетесь. Видно что у вас отсутствует практический опыт в этой области, а выстроенные теории созданные без фактуры - они далеки от реальной жизни.
Ну или упрощенно - "не все так на самом деле, как оно выглядит". И, если уж цинично - создание миражей (вот для таких как вы) - это часть технологии властвования (и бизнеса). Не умеешь создавать миражи - делать в профессии нечего.

я вот вообще, частенько, удивляюсь - (упрощенно -) олигархами становятся единицы, разве не повод задуматься науке - почему так? что другого, необычного, они делают, того, до чего не могут додуматься массы других людей, что занимают своё место в социальной лестнице.

-- 10.06.2015, 18:19 --

upgrade в сообщении #1025744 писал(а):
наши политики глупы как пробки - это основная причина всех Российских бед. Не оппозиция никакая, а глупость наших политиков - критическая масса глупцов не дает ходу ничему разумному, так как разумное представляет реальную опасность глупому.

Тут все просто. В политике, как и в любой другой профессии, действует "закон Парето", т.е можете считать что 80% их - дураки-дураками. И обладание "государственным мышлением", т.е умение (сердцем) смотреть "за горизонт времени" (на десятки-сотни лет видеть цель), никак не меняет ситуации, когда слабый ум просто неспособен просчитать логистический план достижения этой цели.
В общем Вы правы. Но привыкайте - это реальная жизнь. Законы природы. И изменить их - не удастся. (если по научному - можно лишь открыть новые законы)
Кстати, о ранее говоренных мной 3000 элиты американской (хозяев США) - смело знайте что как минимум 2400 из них - дураки-дураками. И скажем спасибо природе. Не было бы это так - от России еще бы в 90-х остались только "рожки да ножки". Пять же и обойме Путина - из 300 лиц (морд) дураков не меньше чем 240. :D
Кстати, и олигархи да и вообще крупный бизнес, строится исключительно со знанием этой вот "неприятности" с кадрами. Давно уже центр борьбы не в том чтобы "ждать пользы от умных", а "как минимизировать вред от дураков". Научился минимизировать - стал олигархом. Надеешься на силу умных? - ну так и остался в штанишках мелкого бизнеса.
Впрочем, всё это тоже одна красивая система, симбиоз умных и дураков.

upgrade в сообщении #1025744 писал(а):
Kosterik в сообщении #1025737

писал(а):
начинается участие Путина с того, что два независимых коллективов ученых, работающих по разным(!) методикам "выдали на гора" эти самые пять вариантов
да как он их проверит то?

А зачем ему проверять? Вот у меня - два бухгалтера. Моя задача - тупо сравнить то, что они долго и нужно считали. Сравнить два числа (5-ть вариантов в случае с Путиным)
Самое смешное в жизни - чтобы быть успешным даже не надо быть умным, уж сравнить-то два числа и у глупого ума хватит.
Это вот одна из извечных загадок для умных - почему дураки ими командуют, а не они дураками.
Отсюда и растут ноги народной мудрости "если ты такой умный, то почему ты такой небогатый?" :D

-- 10.06.2015, 18:27 --

upgrade в сообщении #1025744 писал(а):
Kosterik в сообщении #1025737
писал(а):
начинается участие Путина с того, что два независимых коллективов ученых, работающих по разным(!) методикам "выдали на гора" эти самые пять вариантов

да как он их проверит то? :-)
он же ни в зуб ногой по теме вообще, он оперирует исключительно авторитетными мнениями - выбрал авторитета (для него) и доверился ему.
пришли к юристу два специалиста по сварке, один говорит надо варить наклоняя электрод под углом 30 градусов, другой говорит -30 градусов и вываливают кучу объяснений.
что может в этой ситуации решить юрист?
в поисках волшебной кнопки он выберет того кто учился в одном с ним ВУзе или жил в одном с ним городе

Да смело причислите Путина к тем 80% о которых я выше, и не ошибетесь.
Это - уже надежно можно ответить. 15 лет - достоверный показатель, ибо много времени. Будь на его месте другой, пособоразительнее, он бы в 5 лет управился.
Да и дело-то не в его прозорливости, или в его уме. Достаточно чтобы он был не ниже критического порога глупости. Впрочем и даже это не страшно - система (в смысле Россия, 140 млн. лиц) всё равно отрегулирует, сгладит флуктуации личности. Весь вопрос - какими издержками это будет стоить системе ("какой кровью", если уж по-простому). Впрочем и здесь ответ есть, циничный - "бабы еще нарожают".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение10.06.2015, 18:49 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1025747 писал(а):
Достаточно чтобы он был не ниже критического порога глупости.

для России недостаточно. Геополитическое положение не то. Чуть дали слабину - развалились. Чуть ослабли - мировая война.

-- 10.06.2015, 18:54 --

Kosterik в сообщении #1025747 писал(а):
Моя задача - тупо сравнить то, что они долго и нужно считали. Сравнить два числа

я там выше про кнопку писал.
два числа Вы в ларьке можете сравнить. В компании с оборотами пара миллионов долларов в месяц уже нет никаких двух чисел, из которых можно выбрать просто где больше денег. Там цифр в лучшем случае десяток, так как Вам нужно смотреть в будущее на пару лет вперед, а для этого пары цифр не хватит. И оппозиция, которая ни рыба ни мясо или того хуже - метит компанию к рукам прибрать, в компании не нужна - это балласт типа альтернативщиков, их интересно иной раз послушать, так же как иной раз в гороскоп интересно посмотреть - в качестве развлечения, не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение10.06.2015, 20:13 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1025759 писал(а):
Kosterik в сообщении #1025747
писал(а):
Достаточно чтобы он был не ниже критического порога глупости.

для России недостаточно. Геополитическое положение не то. Чуть дали слабину - развалились. Чуть ослабли - мировая война.

К сожалению вот такое ваше мировоззрение неадекватно положению дел в реальном мире людей (которое было раньше, есть сейчас, и, к гадалке не ходи, сохранится до последнего дня человечества).
Попробую пояснить. Вы делите систему бинарно, навпроде: рабовладелец/рабы, король/народ и т.д.
Но всё сложнее. Король/королевскийДвор/народ. Рабовладелец/надсмотрщики/рабы. Монарх/аристократы/чернь. И т.д
В общем это мы о "роли личности в истории", о её "долевом участии".
В числовом выражении - фактически с системе королевства - 90-95% решал королевский двор, и лишь 5-10% сам единолично король. В рабовладении - аналогично с надсмотрщиками (не удивлюсь, если идея строить пирамиды исходила не от фараона, а от надсмотрщиков).
А то что история запоминает лишь имя верхушки пирамиды - это естественно. Память имеет свои физические ограничения. И память индивидуума, и память народа (коллектива, толпы), везде одинаково по ограничениям.
В системе любого из существующих олигархов - совершенно аналогично. По сути олигарх это лишь бренд, имя, точнее фамилия процессу. Но создают этот процесс - много тех кто на ступень ниже. Коллективный разум. А олигарх - лишь олицетворение этого коллективного разума (продукта многих людей).
Путин - аналогично. Если честно, он ведь вообще далеко не умный человек. Но он - человек хитрый. Не попал под дудку какого-то другого одного человека (вот как простак Ельцин попал под дудку Березовского и подобных), а смог воспользоваться коллективным разумом своего окружения.
Собственно и моя мысль выше была про "глупость политиков"- тут не умность имелась в ввиду, а человеческая хитрость. Кстати два совершенно разных психологических параметра. Вот я могу быть в сто раз глупее Вас, но при этом в три раза быть Вас хитрее - этого достаточно чтобы Вы на меня работали, а не я на Вас. В прикладном плане - имей я на то потребность, то Munin, безусловно умнейший человек из мне известных, работал бы на меня, причем, скорее всего, он бы даже не знал на кого он работает. К сожалению так устроена жизнь - хитрый всегда побеждает умного. (если в упрощенно - ум/хитрость это разное умение пользоваться приданным нам оружием наименование которого - "ложь, враньё". Умные им не пользуются, а хитрые - только им и пользуются)

upgrade в сообщении #1025759 писал(а):
я там выше про кнопку писал.
два числа Вы в ларьке можете сравнить. В компании с оборотами пара миллионов долларов в месяц уже нет никаких двух чисел, из которых можно выбрать просто где больше денег.

так я тоже писал выше -
Kosterik в сообщении #1025640 писал(а):
...бизнесмены, особенно крупные и олигархи, оперируют уже совсем другим, близким к политикам, пониманием денег и их роли в жизни людей.

Есть простое понимание - ларек со своими копейками - это одно, а тот, кто смог перешагнуть в бизнесе через определенную грань - это совсем другое.
Ну или проще - принципы (точка опоры) разработки годового бюджета ларька и принципы (точка опоры) разработки бюджета крупной компании - отличаются как земля и небо, вообще ничего общего, мотивы принятия решений даже близко не коррелируются. Все перевернуто, зеркалка. Когда вы говорите "больше денег", то для серьёзных крупных бизнес-структур это звучит смешно. Они базируются на "сколько крови я выпущу из соседа-конкурента", потому что чем больше крови из него вытекло - это автоматически и дает то, что Вы понимаете как "больше денег заработаю я", ведь все просто - если где-то вытекло, то в другом месте втекло. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 01:36 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Понятно, что бычное состояние оппозиции примерно такое
Kosterik в сообщении #1025216 писал(а):
Предмет-то - оппозиция на уровне государства. Сейчас в разговоре смешано всё в кучу, и системная оппозиция (навроде КПРФ или ЛДПР), и мутные баламуты называющие себя "несистемной оппозицией" (навроде "политиков" Навального, Немцова, Касьянова) но таковой не являющиеся, и просто активные звонкие балаболы всем всегда недовольных (навроде Шендеровича) тоже почему-то называемых "оппозицией" и т.д - всё это кусочки одной мозаики, которую я и предлагал хоть как-то немножко систематизировать.
Понятно что от всех этих кусочков есть России и польза и вред. А от кого чего больше, баланс - тут вопрос вопросов.

Чтобы она влияла на избирателей, ей надо организоваться (или ее организовать)
mserg в сообщении #1025499 писал(а):
Чтобы сформировался/существовал реальный политический субъект, требуются идеи, должен сформироваться мощный-энергичный-накаленный актив вокруг этой идеи, нужна сеть по стране и не только, нужны школы, учебные программы, нужна политическая практика, умение работать с людьми и т. д.
Современные политические партии безсубъектны - они являются, во многом, коммерческими структурами по оказанию политических услуг. Это часть политического спектакля (я бы сказал балагана) совместно со СМИ.

Для этого нужны средства и время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 03:30 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Kosterik в сообщении #1025725 писал(а):
вам придется четко сформулировать вопросы что вы хотите узнать
Я же сформулировал: объясните, как работает этот ваш "коллективный печатный денежный станок, состоящий из примерно 3000 человек".

Цитата:
не в этой теме, да и вообще не в разделе гуманитарных наук
Откройте тему в разделе "Экономика и фин. математика".

Цитата:
просто поймите - политика (впрочем как и бизнес, корреляция большая) это узкоспециализированная область знаний. (мне - близкая с детства, по ряду причин) И трудно разговаривать если один из собеседников профильную (этой области знаний) "таблицу умножения" не знает, не понимает, или опровергает.
Это вы намекаете, что я не смогу понять ваши объяснения ввиду недостаточной подготовки? Это вы зря. Я не глупее вас и в экономике и финансах кое-что смыслю.

Цитата:
Не то чтобы я ломаюсь
Вы надуваете щеки, изображая из себя мудреца, глубина познаний которого недоступна простым смертным. Но пока вы ничего не продемонстрировали, кроме надутых щек.

-- Чт июн 11, 2015 11:33:46 --

Kosterik в сообщении #1025747 писал(а):
я реально мелкий предприниматель. Да и то практически в прошлом, т.е сейчас я просто рантье на созданных мной ранее продуктах
А это как? Вы отошли от дел, но владеете каким-то количеством акций вашей компании и получаете по ним дивиденды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Sergey from Sydney в сообщении #1025956 писал(а):
Но пока вы ничего не продемонстрировали, кроме надутых щек.


Как, а схемки, которые размножаются как кролики в Австралии?

(Оффтоп)

Кажется Генерал-Губернатор сказал лет 100+ назад, разрешая их ввоз
Цитата:
What harm can do few little wabbits?!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 09:22 


06/12/14

617
Sergey from Sydney

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1025956 писал(а):
Я же сформулировал: объясните, как работает этот ваш "коллективный печатный денежный станок, состоящий из примерно 3000 человек".

Тогда, для начала, Вы мне опишите своё понимание как работает какой-нибудь локальный социум по-проще. Семья, фирма, диаспора, банда или т.п. Воспользуюсь этим описанием как шаблоном для ответа. Потому что я совершенно не представляю что Вы себе понимаете слово "работать" в контексте вашей просьбы. Не представляю как Вы понимаете цепочки социальных связей, по какой методике принимаются коллективные решения, рассредоточенные системы управления и т.д.
Всё работает как обычно, приятное совмещается с полезным. У нас вот обычно в банях работает и на рыбалках-охотах, а у американцев, не знаю, наверно за игрой в гольф или клубах. Какого либо официоза, собраний, голосований и т.п не проводится.

Sergey from Sydney в сообщении #1025956 писал(а):
Это вы намекаете, что я не смогу понять ваши объяснения ввиду недостаточной подготовки? Это вы зря. Я не глупее вас и в экономике и финансах кое-что смыслю.

О какой подготовке тут вообще может идти речь? И при чем тут экономика и финансы? Жизнь проще, контрольный вопрос - сколько у вас близко знакомых политиков, крупных бизнесменов, или вообще людей, тех, которых называют "это серьёзный человек"? Какой у вас личный практический опыт в этой среде? Есть хоть один знакомый такого уровня с которым Вы можете поговорить по душам? Вот и вся подготовка.
Если Вы знакомы со средой которая в СССР называлась "номенклатура", то и объяснять-то нечего.
Мне-то проще, повезло с родней. Мой такой опыт начался еще школьником, случалось за одним праздничным столом с Ельциным сиживать, в ту пору когда он в Свердловске правил. В общем с детства я был хоть сколь близок к этой среде.

Sergey from Sydney в сообщении #1025956 писал(а):
Вы надуваете щеки, изображая из себя мудреца, глубина познаний которого недоступна простым смертным. Но пока вы ничего не продемонстрировали, кроме надутых щек.

А мне надо что-то демонстрировать? В общем-то я просто пришел в тему о роли оппозиции поговорить. Пусть и не профессионально, но вдумчиво. И ничего более.

Sergey from Sydney в сообщении #1025956 писал(а):
Вы отошли от дел, но владеете каким-то количеством акций вашей компании и получаете по ним дивиденды?

Владею двумя мелкими бизнесами - маленькое КБ и навигационные услуги. В управлении непосредственно сам участия не принимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 09:42 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1025991 писал(а):
У нас вот обычно в банях работает и на рыбалках-охотах, а у американцев, не знаю, наверно за игрой в гольф или клубах.

это есть конечно там, но денежной системой это управляет незначительно. Тот же Сорос не даст кредит на пару миллиардов долларов только потому, что чувак ему в бане спинку потер. У нас, между прочим, уже тоже начинают отходить от этой практики - слишком дорого обходится такая банька.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 11:28 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Kosterik в сообщении #1025991 писал(а):
я совершенно не представляю что Вы себе понимаете слово "работать" в контексте вашей просьбы.
Я прошу вас объянить смысл выражения "коллективный печатный денежный станок". Что означает "печатать деньги" в этом контексте, как именно он (станок) печатает деньги и как это влияет на экономику страны и политику государства в целом.

Цитата:
сколько у вас близко знакомых политиков, крупных бизнесменов, или вообще людей, тех, которых называют "это серьёзный человек"?
Если Вы знакомы со средой которая в СССР называлась "номенклатура", то и объяснять-то нечего.
Нет, таких знакомых у меня нет. И к советской номенклатуре я отношения не имел, я из простого народа. А ради любопытства: с какого net worth у вас начинается "серьезный человек" в бизнесе? Или у вас деньги не так важны, как связи с правящей верхушкой?

Цитата:
Владею двумя мелкими бизнесами - маленькое КБ и навигационные услуги. В управлении непосредственно сам участия не принимаю.
Т.е. вы держатель 100% акций этих бизнесов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 14:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sergey from Sydney в сообщении #1026015 писал(а):
Или у вас деньги не так важны, как связи с правящей верхушкой?
Ну вообще-то, в реалиях современной России все именно так: правильные связи решают всё. Взять хотя бы головокружительную карьеру одного известного замдиректора мебельного магазина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство нецелесообразности оппозиции (опрос)
Сообщение11.06.2015, 14:32 


06/12/14

617
Sergey from Sydney в сообщении #1026015 писал(а):
Я прошу вас объянить смысл выражения "коллективный печатный денежный станок". Что означает "печатать деньги" в этом контексте, как именно он (станок) печатает деньги и как это влияет на экономику страны и политику государства в целом.

А, вы за "печатать деньги" зацепились. Сразу не понял, извините.
Нет, про "станок" это просто в смысле верхушка пирамиды (или лучше сказать - верхушка "пищевой цепочки"). Непосредственно сами деньги тут вообще малозначимый один из элементов. Продукт "станка" комплексный. И экономические элементы не главные, они лишь средство достижения цели, а цель это другая часть продукта - политические элементы. В общем это те, кто и задают правила игры по которым играют все остальные.
Покажу на образном примере - представьте гипотетическое общество главная ценность в котором - конфеты. Разделим это общество на три части:
В этом обществе одна конфетная фабрика и она принадлежит группе лиц - это и есть "коллективный конфетаделающий станок".
На этаж ниже оптовики, получающие партии конфет с фабрики и раздающие их непосредственно простому народу - это бизнес.
Ну и сам простой народ потребляющий конфеты.
Сама группа владеющая фабрикой - конфет давным давно наелась до тошноты, да и всегда конфеты под рукой, т.е производимый продукт их не интересует. Они сыты, т.е части "хлеба" у них все нормально. Осталось в части "и зрелищ", т.е им хочется развлечений. Представим что их развлекает когда перед ними пляшут танцы. Но приказать напрямую всем остальным "хочешь конфетку - танцуй" они не могут, т.к люди обидятся. Тогда они путем манипулирования количеством и качеством производимых конфет опоследовательно вводят в общество традиции танцевать за конфетку.
Нормально общество, все довольны. Верхи получают свои танцы, низы получают свои конфеты, все счастливы, хотя и каждый по-своему.

Sergey from Sydney в сообщении #1026015 писал(а):
А ради любопытства: с какого net worth у вас начинается "серьезный человек" в бизнесе?

У меня - ни с какого, "сколько человек стоит в деньгах" тут плохой показатель. Под "серьезный" я имел тех с зубами, кто укусить может. Ведь и в бизнесе и в политике есть и свои киты и свои акулы, т.е у кого-то в рационе планктон, а у кого-то мясо. Кто-то играет по чужим правилам, а кто-то задает свои правила игры.

Sergey from Sydney в сообщении #1026015 писал(а):
Или у вас деньги не так важны, как связи с правящей верхушкой?

Вот это в десяточку попали. Как известно "не имею сто рублей, а имей сто друзей", "скажи мне кто твои друзья, и я скажу кто ты" и т.п. В общем все определяют прямые социальные связи (ближний круг лиц), а вовсе не толщина твоего кошелька.
Хотя, конечно, ваш взгляд снизу-вверх однобок, правящая верхушка вовсе не боги. На самом деле частенько и не разберешь кто кем крутит, то-ли собака хвостом, то-ли хвост собакой. :D

Sergey from Sydney в сообщении #1026015 писал(а):
Т.е. вы держатель 100% акций этих бизнесов?

Нет у меня акций, до АО я не дорос. В одном бизнесе мелком предпринимательстве - в партнерских отношения, другой - свой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group