2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 12:51 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Skeptic в сообщении #1007800 писал(а):
Соединив концы этой прямой отрезком
Ясно, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 16:22 


01/12/11

1047
Здесь, конечно, не ликбез. Но, как бы кому-то не хотелось, а боковая поверхность цилиндра построена из прямых линий. А ещё можно в Яндексе поискать "линейчатые поверхности", но это для умеющих.
В математике есть раздел (http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/103745/Линейчатая):
Большая советская энциклопедия писал(а):
Линейчатая геометрия
раздел геометрии, в котором рассматриваются в качестве элементов пространства прямые линии. Как известно, прямая в пространстве определяется четырьмя постоянными — коэффициентами $a$, $b$, $p$, $q$ в уравнениях $x = az + p$, $y = bz + q$. Следовательно, величины $a$, $b$, $p$, $q$ можно рассматривать как координаты прямой. Если эти координаты являются функциями одного, двух или трёх параметров, то соответствующие совокупности прямых образуют линейчатые поверхности (См. Линейчатая поверхность) и т. н. конгруэнции и комплексы прямых. Эти геометрические образы и являются объектом изучения Л. г. Примером линейчатой поверхности может служить однополостный гиперболоид, примером конгруэнции — совокупность общих касательных к двум каким-либо поверхностям, примером комплекса прямых — совокупность касательных к одной какой-либо поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Skeptic в сообщении #1007854 писал(а):
Здесь, конечно, не ликбез. Но, как бы кому-то не хотелось, а боковая поверхность цилиндра построена из прямых линий....

А карась - икру метал, за это его любят металлисты! :D При чем здесь "боковая поверхность цилиндра"? вы свои "перлы" почитайте про "соседние точки", про "концы прямой", про "развернутый угол треугольника". Марьвнна у нас в 7-м классе за такие выкрутасы брала двоечника за шиворот и всей мордой лица о доске возила, приговаривая "учи геометрию, неуч!!!". :D
Нужно не цитировать энциклопедии, а отвечать за свой бред. вы еще за Севастополь свой прежний бред не ответили, а уже нового сорок бочек успели нагородить. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub
А если не отвлекаться на, то как задачку-то решить? (В "развёрнутом угле треугольника" (вырожденного, разумеется) не вижу лично большого криминала...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 17:15 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Munin в сообщении #1007869 писал(а):
как задачку-то решить?
Не решается она пока. У меня с наскоку не вышло, и я, обнаглев, одному академику-геометру эту задачу обрисовал — в надежде, что подкинет идейку. Он целых десять секунд думал! Тоже не получилось. Есть лишь подозрение, что если ответ положительный, то этот факт наверняка известен как частный случай чего-то более общего.

P.S. Тут еще аналитически покумекали, я не следил. Наверняка есть что-то дельное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 17:24 


06/12/14
510
AGu в сообщении #1007872 писал(а):
P.S. Тут еще аналитически покумекали, я не следил. Наверняка есть что-то дельное.


А следить следовало бы, раз в теме :D
С задачей уже давно все стало прозрачно, и прозрачней ничего не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 17:45 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
unistudent в сообщении #1007877 писал(а):
С задачей уже давно все стало прозрачно, и прозрачней ничего не будет.
Выходит, с ярлыком «двоечники» я слегка промазал. Был хамоват, виноват. :-) Постараюсь исправить, искупить. (Хотя нет, вру. :-))

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
unistudent в сообщении #1007877 писал(а):
С задачей уже давно все стало прозрачно, и прозрачней ничего не будет.

Если вы о "полиномы четвёртой степени, и глубже я не продвинулся", то это уныло. И что "прозрачней ничего не будет" - нет гарантий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 18:07 


06/12/14
510
Munin в сообщении #1007886 писал(а):
Если вы о "полиномы четвёртой степени, и глубже я не продвинулся", то это уныло. И что "прозрачней ничего не будет" - нет гарантий.

Все сводится к поиску точек пересечения кривых второго порядка на плоскости. Уравнения этих кривых содержат один свободный параметр, все остальные коэффициенты определены однозначно конфигурацией скрещивающихся прямых. Я точно не смотрел, но скорее всего, кривыми являются пара гипербол, или гипербола с параболой. Насколько я понял, нужен качественный анализ, возможен ли треугольник. На вопрос, пересекаются ли гиперболы или нет, ответить можно. Больше из этой задачи ничего не выжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, хорошо бы всё-таки сказать, какие это кривые, и как они меняются по параметру. До этого, я считаю, задача не решена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 18:31 


06/12/14
510
AGu в сообщении #1007885 писал(а):
Выходит, с ярлыком «двоечники» я слегка промазал.

Вот именно! Двоечники рулят :D А вот отличники… непонятно

-- 25.04.2015, 18:32 --

Munin в сообщении #1007899 писал(а):
Ну, хорошо бы всё-таки сказать, какие это кривые, и как они меняются по параметру. До этого, я считаю, задача не решена.


Ну пусть ТС скажет. Все уравнения выписаны выше. Он то точно знает, что именно надо

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне тоже решение задачи интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 19:27 


06/12/14
510
Как и сказал, либо это будет пара гипербол, либо гипербола и парабола. Вот матрицы их квадратичных форм $$\left(\begin{matrix} 1, 0\\ 0, -1 \end{matrix}\right)$$$$\left(\begin{matrix}1, (\tau,\kappa)\\ (\tau,\kappa), 0\end{matrix}\right),$$
где $\tau,\kappa$ - направляющие векторы двух скрещивающихся прямых.
Изменение свободного параметра приводит к сдвигам кривых, каждая кривая смещается вдоль своей линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 20:27 


17/09/10
94
unistudent в сообщении #1007902 писал(а):
Ну пусть ТС скажет. Все уравнения выписаны выше. Он то точно знает, что именно надо


Мне надо примерно вот что:
1. Для любых трех скрещивающихся прямых существует плоскость, пересекающая эти прямые в вершинах правильного (подобного заданному) треугольника, потому что...
или
2. Вот тебе три прямые, для них нет правильного треугольника, потому что... Или: вот тебе треугольник, вот тебе прямые... Короче говоря, контрпример.

И было бы совсем замечательно, если бы доказательство было в некотором смысле подобно формулировке и не выходило бы далеко за рамки школьной геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение25.04.2015, 21:14 


06/12/14
510
Согласен, доказательство на уровне построений в рамках законов и аксиом эвклидовой геометрии поставило бы красивую точку в этой истории. Но вот, не выходит.. Зато в рамках аналитической геометрии все, как выясняется, получается довольно просто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group