2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #1004628 писал(а):
Munin
Вы писали, что решили аналогичную задачу для пересекающихся прямых. Ответ положительный? Любой треугольник можно получить?

Нет, не любой.

Решил я эту задачу, "переселившись" в сферическую геометрию. Прямые исходной задачи становятся точками, образующими на сфере треугольник (точнее, разумеется, 8 треугольников, из которых 4 различны). Треугольник лежит в какой-то плоскости, которая в сферической геометрии становится новой прямой $\ell,$ а стороны треугольника - точками на этой прямой. И вопрос задачи превращается в такой: задан сферический треугольник и три точки на одной прямой - то есть, по сути, три угловых расстояния $a,b,a+b.$ Всегда ли эти три точки можно разместить на сторонах этого сферического треугольника или его продолжениях?

Ответ отрицательный: возьмём, например, сферический треугольник с углами $\tfrac{\pi}{2},\tfrac{\pi}{2},\tfrac{\pi}{2},$ а три точки - с малыми расстояниями. Это соответствует в исходной задаче трём перпендикулярным прямым, и треугольнику с двумя малыми острыми углами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 08:11 


01/12/11

1047

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1004496 писал(а):

Смешно до слез! Неуч "ставит ловушки"-БУ-ГА-ГА!!!
1. В гранях треугольных пирамид нет диагоналей.

А вы, оказывается, знаете знаете только трехгранные пирамиды.
Не теряйте время в форуме. Учите школьную геометрию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 08:29 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск

(Оффтоп)

Brukvalub, я продолжаю Вам искренне сочувствовать. :-) А Skeptic рискует доязвиться до полной потери сочувствия.

Серьезно, стоит ли препираться по мелочам? Недоразумение ведь уже было раскрыто: кто-то говорил про параллельные плоскости, а кто-то этого не заметил. Сущая ерунда, бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
господин Skeptic! Я уже начал учить геометрию, но наткнулся на противоречия с учебником и вашими заявлениями. В своем "решении" unistudent использовал ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ плоскости, содержащие скрещивающиеся прямые. вы же в своей "ловушке", в которую я попался, тоже использовали некоторые плоскости, опровергая утверждение unistudent-а, относящееся к ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ плоскостям. Я не могу доказать параллельность использованных вами плоскостей и прошу, чтобы вы мне помогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 12:37 


06/12/14
510
AGu в сообщении #1004706 писал(а):

(Оффтоп)

Brukvalub, я продолжаю Вам искренне сочувствовать. :-) А Skeptic рискует доязвиться до полной потери сочувствия.

Серьезно, стоит ли препираться по мелочам? Недоразумение ведь уже было раскрыто: кто-то говорил про параллельные плоскости, а кто-то этого не заметил. Сущая ерунда, бывает.

Да что вы все сочувствуете? Берите уже наконец бразды правления в свои руки и рулите.

-- 17.04.2015, 12:59 --

Интуиция

(Оффтоп)

прошу не возбуждаться, мне уже рассказывали о значении этого слова и роли этого чувства в математике
подсказывает мне, что да, можно построить треугольник , подобный наперед заданному.
I. Рассмотрим две скрещивающиеся прямые $l_1,l_2$ и отрезок $ab: a \in l_1, b \in \l_2$. Пусть $\tau$ будет направляющим вектором линии, содержащей $ab$. Зафиксируем любые два числа $v_1, v_2$. Через точку $o=a+v_1|ab|\tau$ проведем плоскость $\pi, \pi \perp ab$. Наконец, рассмотрим окружность $C \subset \pi$ с центром в $o$ и радиусом $r=v_2|ab|$. Какими бы ни были точки $a \in l_1, b \in \l_2$, треугольник $abc, c \in C$ подобен некоторому фиксированному треугольнику, который можно задать с помощью чисел $v_1, v_2$. Двигая точки $a,b$ мы тем самым переводим окружность $C$ из одного положения в другое, радиус окружности меняется пропорционально длине $|ab|$.
II. Пусть дана третья прямая $l_3$. Будем считать, что $\max\{d_{13}, d_{23}\} > d_{12}$, где $d_{ij}$-расстояние между прямыми $l_i,l_j$. Если даже и существуют такие точки $a,b$, что $l_3 \parallel \pi$, то они единственны. Поэтому, можно считать, что $l_3$ пересекает плоскость $\pi$ всегда (за исключением м.б. этого единственного случая). Так вот, моя интуиция говорит мне, что всегда можно выбрать такие $a,b$, что $l_3$ пересечет $\pi$ в круге, ограниченном окружностью $C$. Если это так, то обязательно найдутся и такие $a,b$, при которых $l_3$ пересекает $\pi$ в одной из точек самой окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Munin в сообщении #1004639 писал(а):
Ответ отрицательный
Жаль. А то бы можно было взять скрещивающиеся прямые и сжать всю фигуру с очень большим коэффициентом сжатия, тогда бы они превратились в почти пересекающиеся в одной точке, и Ваше решение можно было бы поцепить на них со сколь угодно малой коррекцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #1004818 писал(а):
Жаль. А то бы можно было взять скрещивающиеся прямые и сжать всю фигуру с очень большим коэффициентом сжатия, тогда бы они превратились в почти пересекающиеся в одной точке, и Ваше решение можно было бы поцепить на них со сколь угодно малой коррекцией.

Да, я собственно имел в виду ту же стратегию. Но жаль даже не того, что ответ отрицательный, а того, что контрпример в случае скрещивающихся прямых очевидно не работает: достаточно взять треугольник, близкий к общей для всех трёх скрещенных прямых пересекающей их прямой (такая всегда есть, и кажется, не одна).

Вообще, довольно интересный объект оказался: три скрещенные прямые - хотелось бы его понять как-нибудь попроще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 18:58 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Munin в сообщении #1004886 писал(а):
Вообще, довольно интересный объект оказался: три скрещенные прямые - хотелось бы его понять как-нибудь попроще.
Согласен. Если отсечь плоско-параллельный случай, то эту тройку можно представлять в виде (понятно каких) ребер параллелепипеда или (понятно каких) диагоналей его граней. Но это поверхностно и едва ли может считаться упрощением. В учебной литературе рассмотрение тройки скрещенных прямых часто связывается с исследованием множества пересекающих их прямых, которые образуют однополостный гиперболоид или гиперболический параболоид. (Это, видимо, идет от Делоне.) Вот, пожалуй, и все, что я помню про эту тройку. Негусто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 19:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
AGu в сообщении #1004907 писал(а):
В учебной литературе рассмотрение тройки скрещенных прямых часто связывается с исследованием множества пересекающих их прямых, которые образуют однополостный гиперболоид или гиперболический параболоид. (Это, видимо, идет от Делоне.)
Пересекающих?
Через три прямые общего положения проходит единственный однополостный гиперболоид.
Ну а если они все параллельны плоскости, то седло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 19:12 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1004886 писал(а):
такая всегда есть, и кажется, не одна
На всякий случай: пусть у нас есть пара скрещённых прямых. Берём любую точку пространства, не лежащую ни на одной из них. Проводим через неё и все точки одной из прямых прямые. Получается, естественно, плоскость, столь же естественно пересекающуюся с другой прямой из нашей пары. Мораль: через любую точку пространства можно провести ровно одну прямую, пересекающую обе наших скрещённых. Не исключая точки, лежащие на третьей скрещённой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 19:15 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
iifat в сообщении #1004922 писал(а):
Мораль: через любую точку пространства можно провести ровно одну прямую, пересекающую обе наших скрещённых.
Это у вас проективное пространство должно быть.

-- Пт апр 17, 2015 19:20:43 --

Четыре попарно скрещивающихся прямых. Есть ли прямая, пересекающая все?
В обычном $\mathbb{R}^3$ наверное и не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 19:25 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Nemiroff в сообщении #1004918 писал(а):
AGu в сообщении #1004907 писал(а):
множества пересекающих их прямых, которые образуют однополостный гиперболоид или гиперболический параболоид
Пересекающих?
Ну да, пересекающих. Я имел в виду вот эту теорему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 19:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
AGu в сообщении #1004932 писал(а):
Это у вас проективное пространство должно быть
Не понял. Вроде бы всё делаю в обычном, евклидовом.

-- 18.04.2015, 03:30 --

AGu в сообщении #1004932 писал(а):
Я имел в виду вот эту теорему
Кстати, из неё, как понимаю, следует и ответ на вопрос
Nemiroff в сообщении #1004927 писал(а):
Четыре попарно скрещивающихся прямых. Есть ли прямая, пересекающая все?
Достаточно взять указанный гиперболоид и провести четвёртую прямую, его не пересекающую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 19:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
AGu в сообщении #1004932 писал(а):
Я имел в виду вот эту теорему.
А, ну да. Я про сами прямые подумал. Они тоже образующие. Только к другому семейству принадлежат.
iifat в сообщении #1004938 писал(а):
Не понял. Вроде бы всё делаю в обычном, евклидовом.
Могут не пересекать две, а пересекать одну и быть параллельны другой. Возьмите плоскость, проходящую через одну прямую параллельно другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скрещивающиеся прямые
Сообщение17.04.2015, 20:00 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
Nemiroff в сообщении #1004940 писал(а):
пересекать одну и быть параллельны другой
Да. Вы правы. Всё пространство кроме пары плоскостей. Интересно. Если плоскость, проходящая через точку и прямую, параллельна другой, скрещивающейся с первой, то плоскость, проходящая через эту точку и вторую прямую, должна быть параллельна первой? Пытаюсь себе представить. Что-то не очень получается. Правда, с пространственным воображением у меня не очень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group