2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 01:30 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Tall в сообщении #1000237 писал(а):
В данном случае придется сравнивать холокост и сегрегацию...

Не надо упускать и "коллективизацию " по американски(разорение мелких фермеров), голод , расстрелы демонстрантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 01:32 


17/10/08

1313
Red_Herring в сообщении #1000250 писал(а):
Похоже, г-н Фурсов сам является идеологическим клише

Ну, если так, то автор этого заявления, похоже, "средний американец".
Капитализм не может ограничиваться рамками одного государства. Ну, ограничьте IBM рамками США, и оно не то что перестанет развиваться, а сократится и сильно деградирует. У капиталиста в одной стране есть интересы в другой. Если вы зайдете в московский офис IBM, то увидите, что в холле висит табличка, гордо повествующая об использовании их "вычислительной техники" для учета узников концлагерей.
Движущие механизмы - это "игра" элитных групп, не обязательно сидящих в одном государстве. Судя по лицам Ромпеев и Эштенш, в Европе вся элита - близкие родственники. Поэтому "тоталитарное государство" и прочее Wiki-знание - это для "среднего американца". Опять же, со слов Фурсова, западные ученые не пользуются этим термином. Политологи (и "средние американцы") - да, ученые - нет.
Теория "Гитлеризма" и т.п. была разработана английскими учеными в конце 19-го века, а не в 20-м году. Полноценный эксперимент провели на Германии. Не получилось, виноват оказался ефрейтор.

Tall в сообщении #1000237 писал(а):
AlexDem в сообщении #1000210 писал(а):
- в принципе, могли бы и Германию с США сравнить, может тоже вышло бы что-то интересное...

Фсе, пора идти спать...
В данном случае придется сравнивать холокост и сегрегацию...

AlexDem, что Вы все время какие-то факты хотите исследовать? Что за балаган?
Было рабство, Сталин был неграмотный. А Андрей Фурсов все врет про 300 страниц.
Когда Tall что-то говорит, разве можно в этом сомневаться?
Не Сталин создавал СССР на месте развалившегося государства. Не он восстановил, не сразу правда, церковные институты. И т.п. Не народный подъем создал СССР. И т.д. Хватит рефлексировать, надо распространять. Поймите очевидное, чтобы было быстрое развитие, нужно кого-нибудь посадить, замучать или убить. Без этого, ну ни как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
mserg в сообщении #1000287 писал(а):
Если вы зайдете в московский офис IBM, то увидите, что в холле висит табличка, гордо повествующая об использовании их "вычислительной техники" для учета узников концлагерей.

Фотографию в студию, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 02:00 


17/10/08

1313
Red_Herring в сообщении #1000293 писал(а):
mserg в сообщении #1000287 писал(а):
Если вы зайдете в московский офис IBM, то увидите, что в холле висит табличка, гордо повествующая об использовании их "вычислительной техники" для учета узников концлагерей.

Фотографию в студию, пожалуйста

Последний раз я там был года 3 назад. Кто там бывает - просьба сфотографировать.
Судя по тому, что википедия зачищена, есть вероятность что и табличку сняли.
Кое-что еще осталось:
https://ru.wikipedia.org/wiki/IBM_%D0%B ... 1%81%D1%82
И ссылка оттудов
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jso ... t/IBM.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Ну то что ИБМовские табуляторы использовали нацисты—факт известный. Но вот что они содержали табличку 3 года назад—это похоже на байки.
ИБМ позднее оправдывалась тем, что ее германский филиал был национализирован нацистами.

Это позорный факт, но до начала ВМВ многие западные политические деятели открыто восхищались нацистами. [Вообще про skeletons in the closets многих стран Запада я знаю достаточно много, наверно поболе, чем Ваш г-н Фурсов — иначе он не врал бы, скажем, про Катынь (взглянул на его блог—такой замшелостью потянуло).]

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.04.2015, 02:21 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Гуманитарный раздел» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: к Гуманитарному разделу тема отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 03:06 


17/10/08

1313
Red_Herring в сообщении #1000300 писал(а):
Ну то что ИБМовские табуляторы использовали нацисты—факт известный. Но вот что они содержали табличку 3 года назад—это похоже на байки.
ИБМ позднее оправдывалась тем, что ее германский филиал был национализирован нацистами.

Это позорный факт, но до начала ВМВ многие западные политические деятели открыто восхищались нацистами. [Вообще про skeletons in the closets многих стран Запада я знаю достаточно много, наверно поболе, чем Ваш г-н Фурсов — иначе он не врал бы, скажем, про Катынь (взглянул на его блог—такой замшелостью потянуло).]


Ну, зачем скатываться к хамству? "Замшелость" "моего" Фурсова какая-то, "Фурсов врет". Не надо.
Если табличка в IBM висит до сих пор - вам придется извиниться, т.к. Вы меня обвиняете во лжи. Так, походя, по интеллигентски, как это принято у приличных людей.

"Восхищался нацистами" - это сродни "тоталитарному государству", также своеобразно описывает произошедшее. Как мне кажется, знание элитных игр описывает происходящее точнее, нежели знание грязного белья (skeletons in the closets).

Это касается и времен Сталина: борьба элитных групп "социализм в отдельно взятой стране" vs "мировая революция" и пр. До 1936 года "всесильный" Сталин, сторонник первой концепции, не мог отменить праздник "Первый день мировой революции". Репрессии ... В 1938 года Блюхер занимался прямым саботажем в войне с Японией. Просто чихал на приказы из Москвы. При разговоре со Сталиным по телефону был пьяный вдрызг, рассказывал, что наши пограничники нарушили границу на 8 (по памяти) метров, поэтому мы не можем воевать с японцами... жертва сталинских репрессий, блин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 03:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
mserg в сообщении #1000307 писал(а):
Ну, зачем скатываться к хамству? "Замшелость" "моего" Фурсова какая-то, "Фурсов врет". Не надо.
Если табличка в IBM висит до сих пор - вам придется извиниться, т.к. Вы меня обвиняете во лжи.


Я Вас во лжи не обвиняю. Но если действительно табличка висит, то в зависимости от того, что на ней написано—это скандал.
Если я Вас обидел тем что написал "Ваш Фурсов" (имея в виду, что Вы на него ссылаетесь), то прошу прощения. Что касается "Фурсов врет" то увы, это так.

По поводу Блюхера мне известно мало. Что касается Тухачевского и Якира—их "подвиги" в Гражданскую хорошо известны и скорбеть о них не приходится. Но суд над ними все равно был неправильным—судили же их не за те зверства, а по ложным обвинениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 10:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
mserg в сообщении #1000287 писал(а):
Поймите очевидное, чтобы было быстрое развитие, нужно кого-нибудь посадить, замучать или убить. Без этого, ну ни как.

Поясните. Именно этот вопрос и хотелось бы уяснить в рамках данной темы (на примере Сталина, но иное тоже не было бы оффтопом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 10:46 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

мастерство сравнения слона с мышами и выкапывания мелких частностей в качестве больших доказательств просто так не дается, ибо мастерство это врожденное.


-- 05.04.2015, 11:59 --

AlexDem
Да, да, нужно обязательно посадить Королева, посадить или убить многих многих других ученых, конструкторов, инженеров, без этого Гагарин бы никуда не полетел бы. Имхо здесь нужны санитары, а не вопросы. Типичный представитель политического экстремиста, пример схожести нацизма и сталинизма, пример оправдывателя массовых репрессий, будь то ГУЛАГ али лагеря смерти. И типичный лжец. К сожалению историков среди нас нет. Надо было бы приглашать историка на модераторскую должность и обсуждать такие темы в тематическом гуманитарном разделе, тогда бы его ждал бан за лженауку.

-- 05.04.2015, 12:22 --

Red_Herring в сообщении #1000308 писал(а):
Но если действительно табличка висит, то в зависимости от того, что на ней написано—это скандал.

с большой вероятностью если там что и висело, то висела какая нибудь памятная табличка связанная с упоминанием холокоста, то есть со смыслом прямо противоположным выдуманному mserg. Неадекватное восприятие обычная болезнь фриков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 11:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
В принципе, тему-то прикрыть можно, пока совсем не выродилась. Я некий ответ для себя получил, поэтому перестал за ней следить.

Вот:
AlexDem в сообщении #997909 писал(а):
Встает следующий вопрос: являются ли таким сильным мотиватором, предположим, деньги?

Как выяснилось, нет. Деньги являются очень ограниченным мотиватором.
Таким же ограниченным мотиватором с этой точки зрения оказывается и страх.

Корпоративная культура — это в первую очередь система ценностей, из которых исходит деятельность организации. И если люди идентифицируют себя с этими ценностями, то они вовлечены и очень здорово работают, потому что тогда для них мотивирующими факторами являются не деньги и не санкции, а желание вложиться в то, во что веришь.

- теперь, пожалуй, было бы интересно посмотреть, чем были обусловлены всякие экономические чудеса помимо экономических факторов.

Возможно, тема просто себя исчерпала и превращается в склоку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Сталина в истории
Сообщение05.04.2015, 12:16 


20/03/14
12041
 i  Закрыто по просьбе ТС и в связи с переходом обсуждения во флейм.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group