2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение31.07.2015, 17:28 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Munin
А вы читали эту статью? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение31.07.2015, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://web.archive.org/web/20070817083232/http://elementy.ru/blogs/users/spark/14005/
читал, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение31.07.2015, 17:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Munin
Я имел ввиду книгу Митцингера :mrgreen:
А в той статье есть такая фраза "Конечно, эти предположения требуется проверять экспериментально, но по крайней мере они основаны на "кондовой" физиологии, а не на идеях о квантовой гравитации."
Те никаких возражений, кроме оснований на истинно верной "кондовой" физиологии, нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение31.07.2015, 18:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1041736 писал(а):
Учебник по нейрофизиологии в помощь. Там описываются методики фиксации сознания по электрохимической активности нервной системы.

Как я уже говорил, здесь "сознание" употребляется не в том смысле, который меня интересует.

Разумеется, приборы могут определить, в сознании человек или в коме, спит или притворяется спящим. В современных исследованиях техника даже позволяет успешно определять, какой именно цвет воображает человек по просьбе экспериментатора — красный или зелёный?.. Думает о чём-то тёплом или о чём-то холодном?.. На этом принципе созданы устройства, позволяющие управлять курсором компьютерной мышки "силой мысли".

Но это всё не то. Это не даёт ответа на интересующие меня вопросы. :)

kry в сообщении #1041736 писал(а):
Вы кажется выше говорили про бремя доказательства - вот пускай те, кто считают, что сознание имеет что-то общее с квантовыми объектами и доказывают, что это верно.

Если Вы обо мне, то повторюсь, что я не утверждаю ничего подобного. :) Я лишь указываю на тот банальный факт, что людям пока не известно в точности, как обстоят дела на самом деле. И, возможно, никогда не будет известно.

Человеки даже не знают наверняка, в Матрице они живут или нет. :) Что в такой ситуации можно сказать о способности сознания напрямую влиять на окружающую реальность?.. Честный ответ будет такой: "ничего".



Munin в сообщении #1041753 писал(а):
Не секрет, и всё рассказано в статье, от которой вы отмахнулись.

Прежде, чем отмахнуться, я её внимательно прочитал. И если уж на то пошло, это даже не статья, а просто краткий обзор чужой заметки. Причём конкретно о квантовой природе сознания там говорится лишь в самом конце, и очень кратко. А вся критика идеи сводится к тому, что Пенроуз сделал очень вольное допущение на стыке квантовой механики и гравитации, поэтому его креатив сомнителен, а сам он не молодец. :)

На это я в сотый раз вынужден повторить, что рассуждения Пенроуза мне в общем-то по барабану. Даже если Пенроуз и не прав (а он действительно малость перемудрил, с этой своей гравитацией внутри нанотрубок), это же ещё не значит, что на квантовой природе сознания можно поставить крест! Ведь если общепризнанный силач не смог поднять какой-то камень, это отнюдь не означает, что камень вообще невозможно поднять. Правда же? :)

А вот где Вы там увидели ответ на мой вполне конкретный вопрос:
Denis Russkih в сообщении #1041729 писал(а):
И какие же известные свойства сознания позволяют утверждать, что оно не имеет абсолютно ничего общего с квантовыми объектами? :)

Это очень любопытно было бы узнать. :) Лично я в той заметке ничего подобного не нашёл. Не затруднит ли Вас привести конкретную цитату?.. В которой перечислялись бы соответствующие известные свойства сознания?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение31.07.2015, 18:52 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1041786 писал(а):
Это не даёт ответа на интересующие меня вопросы.


Ну так объясните в каком смысле вас интересует сознание и какие у вас есть вопросы.

Denis Russkih в сообщении #1041786 писал(а):
Человеки даже не знают наверняка, в Матрице они живут или нет. :)


Ага, ответ на этот вопрос знает психиатр в соответствующем лечебном заведение. :-) Мы кажется уже обсуждали, что именно случилось с метафизикой и метафизическими идеями и концепциями.

Denis Russkih в сообщении #1041786 писал(а):
Честный ответ будет такой: "ничего".


Честно будет взять и прочитать книги, а не заниматься фантазированием по поводу того, что знают люди о сознании и что не знают. Не знают люди о сознании и психике достоверно ещё массу вещей, да всё не то, о чём мы говорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение31.07.2015, 21:01 
Заблокирован


19/02/13

2388
maximk в сообщении #1041648 писал(а):
(видимо, вы не читали эту книгу, Vladimir-80)


Начинал, бросил. Не зацепило. Почитал потом отзывы и рецензии - подтвердил своё первое впечатление. Он берёт простые, интуитивно понятные вещи, и пытается их объяснить заумными словами. Эзотерическая литература - так это называется? У меня есть богатый опыт общения с людьми такого мировоззрения. Так что я знаю, к чему он выведет. Это позиция детская, ни к чему не обязывающая, ничего не гарантирующая, ничего нового не несущая. Пустая трата времени. Хотя и спорить с ним тоже не буду - зачем спорить с человеком, озвучивающим таблицу Пифагора на китайском?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение31.07.2015, 22:40 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1041794 писал(а):
Ну так объясните в каком смысле вас интересует сознание и какие у вас есть вопросы.

Я уже подробно объяснил выше.

Мда... Возможно, моя проблема как раз в том, что я слишком подробно объясняю свои мысли, стараясь предвосхитить многие возможные вопросы собеседников... Печатаю я быстро, поэтому накатать огромный пост мне не сложно. :) В результате получается гигантский текст, который собеседники проглядывают по диагонали, толком не понимая содержания и тут же забывая большую часть написанного. Упрекнуть их в этом сложно. :)

kry в сообщении #1041794 писал(а):
Мы кажется уже обсуждали, что именно случилось с метафизикой и метафизическими идеями и концепциями.

Ага, и я так и не добился от Вас ответа, что же с ними случилось такого. :) Слышал только мантру "солипсизм разгромлен". Почему разгромлен?.. Потому что какие-то философы заявили, что разгромили его. А они врать не станут. :)

Помнится, на вот этот мой пост Вы так и не дали внятного ответа:
Denis Russkih в сообщении #1027639 писал(а):
kry в сообщении #1027636 писал(а):
Солипсизм это безусловно самостоятельная идея, и она также безусловно является с философской точки зрения метафизической теорией,

Кстати, по каким признакам это определили, если не секрет?

kry в сообщении #1027636 писал(а):
так что с крахом метафизики все метафизические теории потеряли всякий смысл и оказались некорректными

Применительно к солипсизму — как это произошло?

Например, в физике есть закон сохранения энергии, препятствующий созданию вечных двигателей. Любую модель вечного двигателя можно отклонить, просто сославшись на этот закон. Тем не менее, возможен и другой путь: рассмотреть конкретную модель и показать, что в ней не так. (Давление у дна не позволяет втянуть поплавок, или ещё что-нибудь в том же духе.)

А где изъян солипсизма? Какой поплавок там не втягивается?

Я всё ещё жду и надеюсь услышать "начальника транспортного цеха". :)

kry в сообщении #1041794 писал(а):
Честно будет взять и прочитать книги

Если Вы говорите о тех книгах, в которых Вы вычитали, что "солипсизм относят к метафизике, а метафизика разгромлена, поэтому солипсизм тоже можно считать разгромленным", то я не уверен, что это будет такое уж полезное чтение. :)

Вкратце Ваша логика выглядит так: "люди были постоянными клиентами в магазине продуктов, а магазин закрылся — теперь эти покупатели умрут с голоду, ведь они же постоянные клиенты данного магазина".

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение01.08.2015, 00:27 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1041837 писал(а):
Я уже подробно объяснил выше.


То, что вы объясняли выше как раз изучается нейронаукой. И ничего оригинального в тех вопросах нет.

Denis Russkih в сообщении #1041837 писал(а):
Ага, и я так и не добился от Вас ответа, что же с ними случилось такого.


Я не стал отвечать в тот раз по той же причине по которой не отвечу в этот: прежде чем вести общение необходимо вести её в рамках одинаковой терминологии, а чтобы знать эту терминологию нужно на приличном уровне ознакомиться с философией хотя бы на общеуниверситетском уровне. Конкретно посмотрите, что такое солипсизм, что такое метафизика, что такое метафизическая теория, идея и концепция, что такое метафизический солипсизм, что такое эпистемологический солипсизм и как они между собой соотносятся, какие иные виды солипсизма исторически выделялись, взаимосвязь солипсизма с другими философскими концептами и идеями, ну и конечно знание и понимание остальной философии,как минимум, на обзорном уровне, и после этого мы сможем продолжить этот разговор. Когда сочтёте это удобным, то пишите мне в ЛС и я отвечу на ваши вопросы, но только при наличии общей базы в виде единой терминологии и её понимания, иначе разговор далеко не уйдет, а мы будем запинаться на каждом термине, на каждой идее и на каждом событии в истории философии, а мне это, извините за прямоту, не интересно.

Denis Russkih в сообщении #1041837 писал(а):
Если Вы говорите о тех книгах


Я говорю о литературе по нейронаукам, когнитивным наукам, психологии и медицине, философии сознания и огромному количеству других дисциплин, которые связаны с изучением психики, поведения, сознания, разума и т.п. Вы, простите меня за нескромный вопрос, хотя бы какой-нибудь учебник по нейрофизиологии, когнитивистике или нейропсихологии читали? Именно серьёзный академический учебник уровня начала-середины 2010ых?

Denis Russkih в сообщении #1041837 писал(а):
Вкратце Ваша логика выглядит так: "люди были постоянными клиентами в магазине продуктов, а магазин закрылся — теперь эти покупатели умрут с голоду, ведь они же постоянные клиенты данного магазина".


Вкратце, увы, вы мою логику не поняли, как впрочем и не в кратком изложении тоже.

P.S. Моё предложение по поводу философии и солипсизма всё равно остаётся в силе. Если будет нужна конкретная помощь в понимании материала по этой тематике, то с удовольствием помогу вам. Удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение01.08.2015, 01:17 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry
Мне тут пришла в голову интересная мысль насчет квалиа.
Его в принципе может не существовать объективно, как скажем ощущения боли в руке.
Мы ощущаем боль в руке, но на самом деле никакой боли в местонахождении руки нет, а это мозг нас так заставляет думать.
Может быть и ощущения цвета того же плана)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение01.08.2015, 01:38 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1041888 писал(а):
Мне тут пришла в голову интересная мысль насчет квалиа.


Осталось подтвердить эту мысль конкретными нейробиологическими исследованиями. Впрочем это как раз кое-что из того, что я имел в виду, когда писал ранее:
kry в сообщении #1041718 писал(а):
Вас, кстати, не смущает, что представление о квалиа таковы, что у Чалмерса, что у того же Сёрля и Рамачандрана, что у Крипке, что у Левина, что у Джексона, что у Ревонсуо, как и у многих других, "квалиа", "сознание" и "субъективный опыт" это одно и тоже, что полностью лишает квалиа изначального смысла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение01.08.2015, 01:44 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kry
Ну так значит вы согласны со мной? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение01.08.2015, 01:53 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1041893 писал(а):
Ну так значит вы согласны со мной? :-)


kry в сообщении #1041892 писал(а):
Осталось подтвердить эту мысль конкретными нейробиологическими исследованиями.


Кстати, про согласие меня самого с этой идеей в моём предыдущем сообщении ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение01.08.2015, 02:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry

Всё понятно, нормального внятного ответа по существу я не дождусь. :) Да это и не удивительно, ведь на самом деле у солипсизма нет и не может быть никаких проблем, он живее всех живых и принципиально неубиваем. Солипсизм в его классической форме — слишком простая идея, чтобы обрушение метафизики на него как-то повлияло. Так же, как вирус невозможно раздавить рухнувшим зданием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение01.08.2015, 03:13 


16/09/12
7127
Denis Russkih

Благодарю за потраченное время. Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение01.08.2015, 05:58 
Заморожен


14/03/14
223
kry,

можно ли мне задать Вам несколько вопросов по содержанию ваших постов? Я хочу понять Вашу позицию. Это не вопросы с подвохом, большая часть вопросов --- вопросы о терминологии.

Я буду формулировать вопросы так, чтобы ответить на них можно было односложно: да или нет. Мне бы хотелось, чтобы сперва Вы ответили односложно. Далее можете оставлять любые комментарии, какие посчитаете нужными.

Согласны? Если не согласны, то просто напишите об этом, чтоб я не ждал ответа.

Вот первый вопрос:

1) Квалиа --- это синоним ощущений. Например, моё ощущение зелёного листика, когда я смотрю на горшок с цветком, --- это квалиа. Правильно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group