2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Помогите со школьными задачками
Сообщение02.08.2015, 16:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Atom001 в сообщении #1042197 писал(а):
Я считаю (возможно неправильно), что время, через которое Марс "догонит" Деймос и они совпадут в начальном положении
Именно что неправильно. Синодический период - это период повторения только одинакового взаимного расположения, сохранение той же ориентации в пространстве не обязательно.

В качестве примера можно взять старую задачу: в полночь часовая и минутная стрелки на часах совпали, через какое время они совпадут в следующий раз? Ваш вариант решения исходной задачи эквивалентен ответу "через 12 часов", что, очевидно, неверно. А схемы правильного решения у этой задачи и задачи про Марс и Деймос совершенно одинаковы. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите со школьными задачками
Сообщение02.08.2015, 16:19 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Pphantom в сообщении #1042202 писал(а):
А схемы правильного решения у этой задачи и задачи про Марс и Деймос совершенно одинаковы. :D

Верно! Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите со школьными задачками
Сообщение09.08.2015, 13:04 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Задача №12.
Цитата:
С помощью третьего закона Кеплера вычислите период кометы, афелий которой находится на расстоянии $140 000 \text{ а.е.}$, что составляет около половины расстояния до ближайшей известной звезды.

Ну в самой задаче зачин решения уже содержится - нужно использовать третий закон Кеплера. Так как комета вращается вокруг Солнца, то вполне законно сравнить (в законе Кеплера) её движение с движением Земля. Получается, что необходимо только определить большую полуось орбиты кометы. А так как дано афелийное расстояние, то для нахождение большой полуоси необходимо найти перигелийное расстояние. Но я никак не могу придумать, как его найти. Также никак не получается как-то использовать расстояние до ближайшей звезды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите со школьными задачками
Сообщение09.08.2015, 13:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Atom001 в сообщении #1043621 писал(а):
А так как дано афелийное расстояние, то для нахождение большой полуоси необходимо найти перигелийное расстояние. Но я никак не могу придумать, как его найти.
На самом деле ответ на этот вопрос содержится в условии. :D

Комета - это не только некоторый класс объектов (с определенным химсоставом, размерами, орбитой и т.п.), но и, так сказать, видимое явление. Отличаются кометы от других объектов Солнечной системы с близкими физическими параметрами, грубо говоря, тем, что у них видны кома и хвост, иначе речь шла бы об "объекте пояса Оорта", "кометном ядре" и т.п.

Ну а кома с хвостом возникают при приближении объекта к Солнцу по крайней мере на штуки а.е. При таком афелийном расстоянии можно совершенно спокойно считать, что орбита кометы в задаче имеет нулевое перигелийное расстояние, стало быть, большая полуось ее орбиты равна половине афелийного расстояния.
Atom001 в сообщении #1043621 писал(а):
Также никак не получается как-то использовать расстояние до ближайшей звезды.
А это как раз не надо - это скорее "информация для общего развития", а не существенная часть условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите со школьными задачками
Сообщение09.08.2015, 14:12 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Pphantom
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group