2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 14:37 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #1038537 писал(а):
Теперь после выбора определённого направления (ориентации), ответ тоже однозначный.
Господи, ну не проще ли привести этот однозначный конкретный ответ, нежели рассказывать о его однозначности???
Алексей К. в сообщении #1038438 писал(а):
построить график функции $k(s)$ даже для [единичной] полуокружности.
Shtorm в сообщении #1038537 писал(а):
Графиком будет являться прямая, перпендикулярная оси кривизн и параллельная оси натурального параметра.
Мне было бы недостаточно этих сведений для предъявления, например, на экзамене, требуемого графика. Я бы пятёрку хотел получить.
Shtorm в сообщении #1038537 писал(а):
Ну раз названия темы плюс Вашей цитаты про признак не достаточно, то напишу: используем тот признак для проверки наличия асимптот кривых.
Конечно, недостаточно. В теме многократно возникали другие подцели и подзадачи. И мне казалось, что от глупой затеи, указанной в названии темы, Вы уже осознанно отказались. Только сейчас Вы уточнили предмет.

-- 19 июл 2015, 15:42:55 --

Вас интересуют только прямолинейные асимптоты? Асипмтотические окружности не интересны? Зачем тогда "использовать кривизну"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 14:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #1038554 писал(а):
Господи, ну не проще ли привести этот однозначный конкретный ответ, нежели рассказывать о его однозначности???

Тогда надо оси соориентировать, одного направления тропинки от шоссе к домику недостаточно, нужна вторая ось и соответственно - как относительно той оси будет расположена та берёзка.

-- Вс июл 19, 2015 15:50:21 --

Алексей К. в сообщении #1038554 писал(а):
Вас интересуют только прямолинейные асимптоты?


Пока да. Асимптотические кривые мне представляются следующим уровнем сложности, более высоким. Тем более, что в стандартных учебниках по математическому анализу они не рассматриваются. Или я просто не увидел подходящего учебника? А почему я именно обратился к кривизне, я писал в начале темы, когда отвечал Otta.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 14:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Алексей К.
Можно я уже скажу, а то Shtorm тут кричит, а я пугаюсь. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 14:55 


29/09/06
4552
Мне никакие оси не нужны. Мне достаточно видеть путь глазами, свои ближайшие шаги, чтобы знать положительна ли кривизна пути, отрицательна ли, или ни то, ни другое.

-- 19 июл 2015, 15:56:12 --

(Оффтоп)

Otta, я в баню надолго убегаю (опаздываю), делайте, что хотите. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 14:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, скажите :-)

-- Вс июл 19, 2015 16:03:10 --

Алексей К. в сообщении #1038554 писал(а):
Мне было бы недостаточно этих сведений для предъявления, например, на экзамене, требуемого графика. Я бы пятёрку хотел получить.

Ну плюс к тому, что я написал, добавьте ещё, что сия прямая проходит через точку с координатами $(0,\frac{1}{R})$ и далее просто рисуем график, как я сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 15:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Алексей К. в сообщении #1038568 писал(а):

(Оффтоп)

Otta, я в баню надолго убегаю (опаздываю), делайте, что хотите. Спасибо.


А, ну, так неинтересно. Тогда не скажу.
Shtorm, Вы на определение, главное, не забудьте смотреть. На то самое, главное. С транспортиром которое. Вы поймите его. Нарисуйте тропинку влево. Поймите. Нарисуйте тропинку вправо. Тоже поймите. А то сплошное многобукавье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 15:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #1038568 писал(а):
Мне достаточно видеть путь глазами, свои ближайшие шаги, чтобы знать положительна ли кривизна пути, отрицательна ли, или ни то, ни другое.

А я просто подставляю в ту формулу - кривизна для кривой $y=f(x)$ про которую мы с Xaositect сказали, что она написана для положительной ориентации, а если выбрана отрицательная ориентация, то формула такая же, но перед ней знак минус. Я же конечно беру положительную ориентацию и тогда по формуле получается, что знак кривизны совпадает со знаком второй производной. Но для этого мне надо знать, где же та берёзка :-)

-- Вс июл 19, 2015 16:33:29 --

Алексей К. в сообщении #1038429 писал(а):
4) Эти две тропинки имеют одинаковую кривизну, но противоположного знака. У той, что возле берёзки, кривизна отрицательна.

Алексей К. в сообщении #1038431 писал(а):
Если мне придётся мерять углы, то я выберу раз и навсегда какую-то одну систему координат, и, по привычке, непременно каноническую, т.е. правую. Что тогда будет означать траектория с положительной кривизной? Ну, в смысле дэ тау по дэ эс больше нуля.


Ага! Значит, если система координат правая, а кривизна отрицательна у кривой, которая у берёзки - то тропика изгибается влево. Otta, всё верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 15:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Не поняла логики, признаться. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 15:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, ну смотрите: я иду по дороге сонаправленно с положительным направлением оси OX, значит по левую руку от меня - положительное направление оси OY, значит если тропинка изгибается влево, то выпуклость вверх и вторая производная отрицательна и кривизна отрицательна. В чём я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 16:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #1038597 писал(а):
значит если тропинка изгибается влево, то выпуклость вверх

Нарисуйте, что ли. Это во-первых. Алексей К. Вас бы раскатал в тоненькую трубочку )) во-вторых.. без осей-то никак? Нету осей в природе.

Ну уж хоть так давайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 16:16 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, ладно, тогда так, идём вперёд, дорога искривляется, значит приращение угла отрицательное, следовательно кривизна отрицательна. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 16:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #1038615 писал(а):
дорога искривляется, значит приращение угла отрицательное,

Неубедительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 16:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, искривляется влево и потом возвращается обратно на ровную дорогу. Если касательная параллельна дороге, то она составляет нуль градусов с дорогой, если касательная поворачивается влево относительно дороги (если смотреть сверху, то против часовой стрелки) то угол положительный. Итак, дорога искривляется влево, потом возвращается на ровную дорогу - значит имеем выпуклость и при движении вдоль этой выпуклости касательная поворачивается так, что её угол относительно дороги уменьшается. Приращение угла отрицательное. А приращение длины дуги всегда положительное (в данных условиях). Таким образом получили отрицательную кривизну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 16:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вы меня запутали. :mrgreen:
Вот сейчас будет поворот налево или направо?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 16:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, в системе моих рассуждений, на картинке - дорога искривлённая вправо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group