2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение12.07.2015, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Уважаемые участники!
Прошу еще немного помочь мне расчистить голову от неясностей в связи с диффисчислением. Речь пойдет о частных и полных производных. Сейчас я изложу, как я понимаю их смысл, просьба поправить меня, если я что-то понимаю неправильно.

Пусть небо у нас плотно забито мухами – в каждой точке какая-нибудь муха. На спине у мухи сидят хрямзики-кондитеры, которые пекут или едят пирожные в зависимости от того, в каком направлении движется муха, какую точку она сейчас пролетает и что показывают часы. Хрямзики – большие эстеты.

Проведем ось $Ox$ с юга на север, ось $Oy$ - с запада на восток. Высоту оставим постоянной, переменных у нас и так достаточно. В каждой точке нашего плоского неба находится муха с пирожными на борту, масса которых задается функцией трех переменных: $m = m(x, y, t)$.

Частная производная $\frac{\partial m}{\partial x}$ в точке $M_0$ в момент $t_0$ – это скорость (в кг/км), с которой хрямзики будут печь или есть пирожные, пролетая в момент $t_0$ точку $M_0$ с севера на юг (если с юга на север – будет $-\frac{\partial m}{\partial x}$). Если она больше нуля, то они пекут пирожные, если меньше, то едят, если равна нулю – отдыхают. Аналогично, производная $\frac{\partial m}{\partial y}$ в точке $M_0$ в момент $t_0$ – это скорость (в кг/км), с которой хрямзики будут печь или есть пирожные, пролетая в момент $t_0$ точку $M_0$ с запада на восток. Если они пролетают точку $M_0$ в момент $t_0$ по произвольному вектору $\vec a$, то скорость (в кг/км) изменения массы пирожных составит $|\operatorname{grad} m| \cos \varphi$ , где $\varphi$ – угол между градиентом массы и вектором $\vec a$.
Рассмотрим теперь зависимость от времени. $\frac{\partial m}{\partial t}$ в точке $M_0$ в момент $t_0$ – это скорость (в кг/с), с которой хрямзики будут печь или есть пирожные, если муха в момент $t_0$ зависнет в точке $M_0$ с нулевой скоростью. Тогда хрямзики будут смотреть на часы и решать, как быстро им надлежит лопать/печь в данный момент в данном месте. Но зависимость массы пирожных от времени этим не ограничивается, ведь муха еще и движется по какому-то закону $x = x(t), y = y (t)$, и масса пирожных зависит от времени через координаты.
Полная производная по времени равна

$$
\frac{dm}{dt} = \frac{\partial m}{\partial t} + \frac{\partial m}{\partial x} \frac{\partial x}{\partial t}  + \frac{\partial m}{\partial y} \frac{\partial y}{\partial t}
$$

Эта производная в точке $M_0$ в момент $t_0$ равна скорости (в кг/с), с которой в момент $t_0$ будет меняться масса пирожных на борту мухи, находящейся в точке $M_0$. Она учитывает и то, что хрямзики смотрят на часы, и то, что они смотрят на скорость. Капризные хрямзики.

Собственно, вопрос – правильно ли я все понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение12.07.2015, 23:44 


10/02/11
6786
а чем стандартное определение не устраивает? полная производная от функции $f(t,x)$ в силу системы $\dot x=v(t,x)$ это значит надо взять решение этой системы $x(t)$ и посчитать производную сложной функции $\frac{d}{dt}f(t,x(t))=f_t(t,x(t))+v^i(t,x(t))\frac{\partial f}{\partial x^i}(t,x(t))$. Если к этому добавить, что решение мы берем произвольное, то и $x(t)$ окажется произвольной точкой облаcти. А можно функцию просто вдоль кривой дифференцировать, почти тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1036412 писал(а):
Собственно, вопрос – правильно ли я все понимаю?

Бредятину вы придумали.

Рассмотрите сначала функции от $x,y,$ без времени. И безо всяких ваших наворотов, просто числовую функцию $f.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1036634 писал(а):
Бредятину вы придумали.

О, бредятину - это хорошо. Это значит, нащупан корень непонимания. Щас мы его выкопаем и посадим вместо непонимания - понимание. Я готов потрудиться, главное, чтобы старшие товарищи не бросили меня на полпути.
Хорошо, давайте без хрямзиков и без времени. Есть числовая функция $m = m(x, y)$. Собственно, вопрос, что означают ее частные производные $\frac{\partial m}{\partial x}$ и $\frac{\partial m}{\partial y}$. Пока я понимаю так, что $\frac{\partial m}{\partial x}$ в точке $M_0$ - это скорость, с которой будет меняться функция, если проходить точку $M_0$ параллельно оси $Ox$. Я понимаю неправильно? А как правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 15:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

По моему никаким опытом не обоснованному мнению, полная производная — вообще ненужное понятие. Ну, в самом деле, функции не знают ничего о буковках, которыми мы их записываем. Может, где-то там это является полезным сокращением, но в общем случае говорить о ней непонятно зачем. Есть производная, есть при наличии базиса её компоненты — частные производные.

Если определять всё аккуратно, можно получить только «полную производную композиции $n$-местной $f$ с $m_1,\ldots,m_n$-местными $g_i$ по $i_1,\ldots,i_n$-м их аргументам», равную$$(\text{какие-то параметры})\mapsto\left(t\mapsto f(g_1(\ldots^{(i_1-1\text{ штук})},t,\ldots),\ldots,g_n(\ldots^{(i_n-1\text{ штук})},t,\ldots))\right)'.$$


-- Пн июл 13, 2015 18:01:06 --

Anton_Peplov в сообщении #1036641 писал(а):
Есть числовая функция $m = m(x, y)$. Собственно, вопрос, что означают ее частные производные $\frac{\partial m}{\partial x}$ и $\frac{\partial m}{\partial y}$. Пока я понимаю так, что $\frac{\partial m}{\partial x}$ в точке $M_0$ - это скорость, с которой будет меняться функция, если проходить точку $M_0$ параллельно оси $Ox$. Я понимаю неправильно? А как правильно?
Правильно в каком-то смысле понять градиент и умножать на него векторы $\mathbf i, \mathbf j$. :wink: Но вы ведь правильно написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1036641 писал(а):
Пока я понимаю так, что $\frac{\partial m}{\partial x}$ в точке $M_0$ - это скорость, с которой будет меняться функция, если проходить точку $M_0$ параллельно оси $Ox$. Я понимаю неправильно? А как правильно?

Это пока правильно. Но слово "скорость" вас сбивает. Когда добавится координата $t,$ вы запутаетесь, потому что эта "скорость" не настоящая.

Лучше представлять себе $m(x,y)$ как некий "рельеф местности". Тогда, вы рассекаете этот рельеф вертикальной плоскостью, параллельной оси $x,$ и у вас получается сечение - график функции от одной переменной $x.$ И от этой функции можно взять обыкновенную производную по $x.$ Вот эта производная и будет частной $\dfrac{\partial m}{\partial x}$ от исходной функции.

Но не бывает "более правильного" и "менее правильного" образа. Все они помогают в той или иной ситуации, и все они нестроги и не должны служить основой вычислений.

arseniiv в сообщении #1036644 писал(а):
По моему никаким опытом не обоснованному мнению, полная производная — вообще ненужное понятие.

По крайней мере, сравнительно гораздо более редко нужное. И это надо хорошо осознавать ещё в момент первого знакомства с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 16:07 


10/02/11
6786
arseniiv в сообщении #1036644 писал(а):
По моему никаким опытом не обоснованному мнению, полная производная — вообще ненужное понятие.

чепуху говорите, сперва погуглите material derivative хотя бы ,она же Convective Derivative, Lagrangian derivative

-- Пн июл 13, 2015 16:13:35 --

не говоря о производных Ли и тд

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 16:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну так никто же не заставляет её звать полной? Наверно, я неаккуратно написал — мне не угодило само выделение имени «полная производная», которое всё равно ничего не добавляет к описанию того, как именно она определяется — через производную композиции чего с чем и с отождествлением каких аргументов — в конкретном случае. По-другому, это неуместное обобщение многих безусловно полезных вещей (и ещё большего числа бесполезных, у которых и имён-то нет). Ну ладно, это во мне формализм не очень к месту говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 16:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #1036654 писал(а):
Ну так никто же не заставляет её звать полной?

Это Вы воюете с терминами, что ни к чему. Само по себе понятие -- нужное; а термин уж какой сложился, такому и быть, аминь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 16:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ewert в сообщении #1036660 писал(а):
Это Вы воюете с терминами, что ни к чему.
Вообще у меня нет цели извести этот термин из употребления, но в общих чертах — да, и не отрицаю. Пожалуй, моё отступление слишком сильно отвлекло тему. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1036646 писал(а):
Лучше представлять себе $m(x,y)$ как некий "рельеф местности". Тогда, вы рассекаете этот рельеф вертикальной плоскостью, параллельной оси $x,$ и у вас получается сечение - график функции от одной переменной $x.$ И от этой функции можно взять обыкновенную производную по $x.$ Вот эта производная и будет частной $\dfrac{\partial m}{\partial x}$ от исходной функции.

Ок, представил. Пришлось взять клавиатуру, мысленно провести оси по ее ребрам и поднести к глазам. Профиль клавиш очертил мне график функции одной переменной.
Итак, рассечем "рельеф местности" плоскостью, проходящей через прямую $y = y_0$ параллельно плоскости $xOz$. Сечение рельефа этой плоскостью есть график функции одной переменной $m_{y_0} = m_{y_0}(x)$. От этой функции можно взять производную в точке $x_0$. Она и будет частной производной $\dfrac{\partial m}{\partial x}$ в точке $(x_0, y_0)$.

Теперь поговорим о времени. Пусть будет по-прежнему функция двух переменных, только одна из них - время, $m = m(t, y)$. Рассечем "рельеф местности" плоскостью, проходящей через прямую $y = y_0$ параллельно плоскости $tOz$. Сечение рельефа этой плоскостью есть график функции одной переменной $m_{y_0} = m_{y_0}(t)$. То есть имеем одномерный стержень $Oy$, по которому распределена величина $m$, и она меняется со временем. Функция $m_{y_0} = m_{y_0}(t)$ задает, как меняется со временем величина $m$ в точке стержня с координатой $y_0$. Можно взять от нее производную в момент $t_0$, она будет скоростью этого изменения в в момент $t_0$, и она же - частной производной $\dfrac{\partial m}{\partial t}$ в точке $(t_0, y_0)$. Здесь пока все правильно?

Что меня беспокоит: в общем случае для функции двух переменных $m = m(t, y)$ может быть зависимость $y = y(t)$, благодаря чему и появляется понятие полной производной и ее формула $\dfrac{dm}{dt} = \dfrac{\partial m}{\partial t} + \dfrac{\partial m}{\partial y} \dfrac{\partial y}{\partial t} $. Но как это показать в нашей модели с "рельефом местности" или с одномерным стержнем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Давайте по-другому лучше. Пусть у нас есть некоторый устоявшийся поток жидкости или газа в некоторой области $G$ в $\mathbb{R}^3$, пусть $f(x) = f(x^1,x^2,x^3) $ давление в точке $x = (x^1,x^2,x^3)$ и если мы будем перемещаться в этой области по закону $x = x(t)$ то в момент времени $t$ мы будем регистрировать давление $f(x(t))$, скорость изменения этого давления - это $\frac{d(f \circ x)}{dt}$, это и есть ваша полная производная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d
А если мы не будем перемещаться, а будем торчать в одной точке $(x^1_0, x^2_0, x^3_0)$? Тогда давление, которое мы измеряем, не будет меняться со временем? И, таким образом, $\dfrac{\partial f}{\partial t} = 0$? Но в общем-то случае равенство $\dfrac{\partial f}{\partial t} = 0$ не выполняется, так что и эта модель не дает полной картины. Или я опять чего-то не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение13.07.2015, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Anton_Peplov
Anton_Peplov в сообщении #1036713 писал(а):
А если мы не будем перемещаться, а будем торчать в одной точке $(x^1_0, x^2_0, x^3_0)$? Тогда давление, которое мы измеряем, не будет меняться со временем?

Верно.
Anton_Peplov в сообщении #1036713 писал(а):
И, таким образом, $\dfrac{\partial f}{\partial t} = 0$?


$f$ не зависит от $t$ поэтому запись
Anton_Peplov в сообщении #1036713 писал(а):
$\dfrac{\partial f}{\partial t} = 0$

я не очень понял. Однако $\frac{d(f \circ x)}{dt} = 0$ действительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение производной
Сообщение14.07.2015, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1036702 писал(а):
Итак, рассечем "рельеф местности" плоскостью, проходящей через прямую $y = y_0$ параллельно плоскости $xOz$. Сечение рельефа этой плоскостью есть график функции одной переменной $m_{y_0} = m_{y_0}(x)$. От этой функции можно взять производную в точке $x_0$. Она и будет частной производной $\dfrac{\partial m}{\partial x}$ в точке $(x_0, y_0)$.

Теперь поговорим о времени. Пусть будет по-прежнему функция двух переменных, только одна из них - время, $m = m(t, y)$. Рассечем "рельеф местности" плоскостью, проходящей через прямую $y = y_0$ параллельно плоскости $tOz$. Сечение рельефа этой плоскостью есть график функции одной переменной $m_{y_0} = m_{y_0}(t)$. То есть имеем одномерный стержень $Oy$, по которому распределена величина $m$, и она меняется со временем. Функция $m_{y_0} = m_{y_0}(t)$ задает, как меняется со временем величина $m$ в точке стержня с координатой $y_0$. Можно взять от нее производную в момент $t_0$, она будет скоростью этого изменения в в момент $t_0$, и она же - частной производной $\dfrac{\partial m}{\partial t}$ в точке $(t_0, y_0)$. Здесь пока все правильно?

Да, на мой взгляд.

Anton_Peplov в сообщении #1036702 писал(а):
Что меня беспокоит: в общем случае для функции двух переменных $m = m(t, y)$ может быть зависимость $y = y(t)$, благодаря чему и появляется понятие полной производной и ее формула $\dfrac{dm}{dt} = \dfrac{\partial m}{\partial t} + \dfrac{\partial m}{\partial y} \dfrac{\partial y}{\partial t} $. Но как это показать в нашей модели с "рельефом местности" или с одномерным стержнем?

Надо перестать забегать вперёд паровоза. Выбросьте время обратно.

Изучите сначала понятия производной по направлению, полного дифференциала, и производной сложной функции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group