2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 18:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Стоп, каких кривых? Значение векторного поля в точке — вектор. Один вектор и одна кривая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 18:36 


07/07/15
228
epros
А еще то, что такого понятия, как касательная кривая на самом деле не существует. Есть касательная прямая к функции в данной точке или касательная плоскость к поверхности. И все это касательное к чему-то в данной точке определяется дифференциалами этого чего-то в данной точке. Так принято говорить. В этом смысла вводить понятие "касательная траектория к векторному полю" так, как это было сделано в данной теме, мне кажется странным. Это немногим далеко от того, чтобы назвать дифференциал интегралом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Есть у нас в некой области векторное поле $\mathbf{V}(\mathbf{r})$ обладающее нужными свойствами (какими - перечислять лень, да и соврать могу). Тогда соответствующие линии поля определяются уравнениями
$$
\frac{dx}{V_x}=\frac{dy}{V_y}=\frac{dz}{V_z}.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Blancke_K в сообщении #1035846 писал(а):
А еще то, что такого понятия, как касательная кривая на самом деле не существует.
Прямо-таки в принципе не существует? А если мы определим? И кривую, касательную к вектору, и кривую, касательную к другой кривой? :wink:

Blancke_K в сообщении #1035846 писал(а):
Так принято говорить.
По-моему, в приличном обществе принято говорить не так, как "принято", а так, чтобы было понятно о чём речь. :-) А что такое кривая, касательная к вектору или к другой кривой, по-моему вполне всем должно быть понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное паден
Сообщение11.07.2015, 18:58 


07/07/15
228
epros
Ну вот мне, например, долго было непонятно, о чем речь, потому что в голове при виде знакомого слова вертятся другие ассоциации, я мало общался на форуме и привык к определениям из учебников/лекций.
Наверное, я из неприличного общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Blancke_K в сообщении #1035846 писал(а):
Есть касательная прямая к функции в данной точке

Вот уж чего не существует, того точно.

Blancke_K в сообщении #1035846 писал(а):
вводить понятие "касательная траектория к векторному полю" так, как это было сделано в данной теме, мне кажется странным.

Это лишь эвфемизм. Лишь потому, что произносить каждый раз "линия, в каждой точке которой касательный вектор коллинеарен вектору поля" несколько утомительно.

epros в сообщении #1035851 писал(а):
И кривую, касательную к вектору, и кривую, касательную к другой кривой? :wink:

Нельзя ни того, ни другого. Во втором случае -- можно только касающуюся. В первом -- можно только наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:04 


07/07/15
228
ewert в сообщении #1035857 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1035846 писал(а):
Есть касательная прямая к функции в данной точке

Вот уж чего не существует, того точно.


К графику гладкой функции одной переменной.

ewert в сообщении #1035857 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1035846 писал(а):
вводить понятие "касательная траектория к векторному полю" так, как это было сделано в данной теме, мне кажется странным.

Это лишь эвфемизм. Лишь потому, что произносить каждый раз "линия, в каждой точке которой касательный вектор коллинеарен вектору поля" несколько утомительно.


Если речь идет о решении диффура, то есть термин "интегральная кривая".

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
ewert в сообщении #1035857 писал(а):
Нельзя ни того, ни другого. Во втором случае -- можно только касающуюся. В первом -- можно только наоборот.
О-оо, что же нам запретит?

-- Сб июл 11, 2015 20:10:10 --

Blancke_K в сообщении #1035859 писал(а):
Если речь идет о решении диффура, то есть термин "интегральная кривая".

Недостаточно конкретно в данном контексте. Интегральная кривая -- это про решение какого угодно дифура, а здесь речь была о более конкретных вещах.

-- Сб июл 11, 2015 20:11:03 --

(Оффтоп)

Вообще, забавная дискуссия тут разгорелась на тему: "Как правильно и понятно выражаться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:15 


07/07/15
228
epros

(Оффтоп)

Я вообщем признал уже, что невнимательно прочитал эту тему и свой вопрос снимаю.
Но если честно, меня это определение до сих сбивает с толку и читать какие-либо рассуждения с его использованием лично мне сложно

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #1035860 писал(а):
О-оо, что же нам запретит?

Во втором случае -- русских языка, которое не позволит издеваться над собой даже математику. В первом -- отсутствие математического смысла. Касание подразумевает наличие двух объектов: того, чего касаются, и точки, в которой. Однако у вектора нет вообще ни одной точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:21 


07/07/15
228
ewert в сообщении #1035867 писал(а):
epros в сообщении #1035860 писал(а):
О-оо, что же нам запретит?

Во втором случае -- русских языка, которое не позволит издеваться над собой даже математику. В первом -- отсутствие математического смысла. Касание подразумевает наличие двух объектов: того, чего касаются, и точки, в которой. Однако у вектора нет вообще ни одной точки.


Почему Вы тогда не согласились со мной , если я говорил о том же? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
ewert в сообщении #1035867 писал(а):
Во втором случае -- русских языка, которое не позволит издеваться над собой даже математику.
По-моему, русский язык не настолько суров, чтобы запрещать называть окружность, касающуюся, скажем, другой окружности, "касательной" к ней. Хотя с точки зрения лингвистической чистоты, признаю, что первое -- лучше.

ewert в сообщении #1035867 писал(а):
Однако у вектора нет вообще ни одной точки.
У вектора поля, как ни странно, есть конкретная точка, в которой он определён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Полёт свободных ассоциаций.)

Мне по поводу кривой, касательной к полю, вспомнилась ситуация с произведением вектора на скаляр. Обычно в определении векторного пространства $V$ над $F$ требуется только одна такая операция $(a,\mathbf v)\mapsto a\mathbf v\colon F\times V\to V$, но, т. к. это как раз не любой модуль над кольцом, умножение на $F$ коммутативно и прямо-таки требует, чтобы было «коммутативным» умножение вектора на скаляр, т. е. добавление операции $V\times F\to V$, ничем, кроме порядка аргументов, не отличающейся от первой. И её молчаливо обозначают ровно так же (т. е. никак), да и вводят без слов, и вообще никак особо не отличают от первой (т. е. это как бы $(V\times F\cup F\times V)\to V$ становится). Для меня ситуация с касательной кривой полностью аналогична этой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 19:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #1035873 писал(а):
русский язык не настолько суров, чтобы запрещать называть окружность, касающуюся, скажем, другой окружности, "касательной" к ней.

Так ведь даже окружности касательными как-то не больно-то называют! А всё потому, что суффикс "тель" имеет смысл "предназначенный для чего-то".

epros в сообщении #1035873 писал(а):
У вектора поля, как ни странно, есть конкретная точка, в которой он определён.

Почему я и говорил, что "касательная к полю" ещё хоть как-то приемлема. К вектору -- никак.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1035876 писал(а):
И её молчаливо обозначают ровно так же (т. е. никак), да и вводят без слов,

Вообще-то перестановка в данном случае -- это обозначенческий жаргон, и протаскивается он подпольно, причём там, где без него просто неудобно (скажем, в "бац минус цап"); если же числовой множитель -- просто буква, то никто его в хвост ставить не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободное падение
Сообщение11.07.2015, 20:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1035885 писал(а):
Вообще-то перестановка в данном случае -- это обозначенческий жаргон
Не думаю, что одна из альтернатив существенно труднее для понимания конечных текстов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group