2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 15:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #1012733 писал(а):
Вас я тоже не совсем понимаю. Что даёт Вам основания говорить с такой уверенностью? :) Вы разве в курсе абсолютно всех новинок генной инженерии? :)

Лично я очень удивлюсь, если до сих пор не создано генно-модифицированной клубники. Хотя всякие разноцветные ягоды — это очевидный фотошоп, конечно же. Но вот повысить урожайность, устойчивость к заболеваниям и вредителям — вполне могли.
В магазинах не бывает ГМО клубники. Просто потому что это не разрешено. ГМО такая штука, которая нынче требует разрешения, каталогизации и прочего. Клубника, попадающая на прилавки, трансгенной не бывает.
Точно так же не бывает ГМО томатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 16:09 


06/12/14

617
Nemiroff в сообщении #1012752 писал(а):
Точно так же не бывает ГМО томатов.

а куда они делись?
Все то, что не дает потомства - это и есть ГМО
Сейчас большинство семян для рассады (помидоры, огурцы, да и клубника вроде, но про неё точно не скажу, в общем много что садят огородники) - это оно, ГМО и есть. Вырастив фрукт-овощ его семена (если они вообще есть) уже не взойдут как новые всходы.
Народ садовый тупо подсадили на покупные семена, каждый сезон будь добр купить. (зато растет хорошо, гарантированно... ну а что вкус резиновый - это и так понятно)
С агропромышленным сектором еще хуже, там поговаривают подсаживают только так, полная зависимость агрария от производителя семян.
Мафия еще та.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 16:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff

Хм, интересно... и какая же именно статья запрещает продавать трансгенные ягоды-овощи-фрукты? :)

Nemiroff в сообщении #1012752 писал(а):
ГМО такая штука, которая нынче требует разрешения, каталогизации и прочего.

И что, никто не получает разрешения?.. :)

Вот здесь, к примеру, ведущие эксперты-анонимусы глаголят:

Вопрос писал(а):
Подскажите, в каких странах запрещено ГМО?
Я думаю не только мне одному было бы интересно знать об этом.
Ответ писал(а):
Вроде бы нигде не запрещено. В Евросоюзе запрещена продажа детского питания с ГМО и продуктов с ГМО, не сертифицированных Европейским ведомством по безопасности продуктов питания. В некоторых странах есть "свободные от ГМО зоны", но это лишь означает запрет на выращивание и использование ГМО государственным учреждениям, частных ферм, людей и организаций это не касается.

Это ложь или устаревшие сведения?

Вот ещё пара статеек, хотя там тоже могут быть устаревшие данные:

Зоны, свободные от ГМО в мире, основные принципы создания, современная ситуация.

Россия и зоны, свободные от ГМО

В частности, вот картинка оттуда:

(Свободные от ГМО зоны в России)

Изображение

Может, я ошибаюсь, но у меня складывается впечатление, что противникам ГМО пока что особо похвастать нечем. :) О тотальном запрете ГМО-продукции речи не идёт, просто требуется обязательная сертификация. Так что встретить ГМО на прилавках вполне реально. Или я чего-то не понимаю?

Возможно, Вы имели в виду, что конкретно для клубники и томатов ни один трансгенный сорт не разрешён к продаже?.. Если да, то как именно Вы это выяснили? Смотрели в каких-то каталогах? Если так, и если Вас это не затруднит, приведите, пожалуйста, соответствующие ссылки. Очень любопытно взглянуть. :)

-- 09.05.2015, 16:29 --

Лично я считаю шумиху вокруг ГМО надуманной. Главное — не вырастить случайно каких-нибудь хищных триффидов, которые сами будут кушать людей. :) А так желудку должно быть без разницы, ГМО оно или не ГМО. :)

Вот невозможность размножать растения их семенами — это да, неприятная сторона явления. Производитель семян получает возможность диктовать любые условия, потому что всегда может "перекрыть кран". Это можно расценить как потенциальную угрозу продовольственной безопасности. Но таковы реалии современного мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 16:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Они не запрещены к продаже. Просто во-первых, они должны быть соответствующим образом учтены, а во-вторых, что естественно, их кто-то должен выращивать.
Denis Russkih в сообщении #1012762 писал(а):
Так что встретить ГМО на прилавках вполне реально. Или я чего-то не понимаю?
Нет такой штуки: трансгенный помидор на прилавке магазина. Потому что в мире никто не выращивает трансгенных помидоров в соответствующих масштабах. Причины этого — дело мутное.
По поводу ссылок:
— есть просто википедия https://en.wikipedia.org/wiki/Genetical ... fied_crops
— есть сайт http://www.gmo-compass.org там есть база данных
— есть isaaa: вот вам отчет за 2014 год (summary) http://www.isaaa.org/resources/publicat ... efault.asp вот вам список растений https://isaaa.org/gmapprovaldatabase/cr ... efault.asp

-- Сб май 09, 2015 16:38:08 --

Kosterik в сообщении #1012760 писал(а):
а куда они делись?
Все то, что не дает потомства - это и есть ГМО
Сейчас большинство семян для рассады (помидоры, огурцы, да и клубника вроде, но про неё точно не скажу, в общем много что садят огородники) - это оно, ГМО и есть.
Отключите клавиатуру, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 16:44 


19/05/10

3940
Россия
Denis Russkih в сообщении #1012762 писал(а):
...
Лично я считаю шумиху вокруг ГМО надуманной. Главное — не вырастить случайно каких-нибудь хищных триффидов, которые сами будут кушать людей. :) А так желудку должно быть без разницы, ГМО оно или не ГМО. :)...
Ни чего это она не надуманная, у нас в России как я понимаю производство этих гмо продуктов слабое, так что эта "улучшенная" продукция быстро забьет наши продукты. Так что пусть сами едят свое гмо! Вот как научимся производить сами гмо продукцию, так и разрешим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 16:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff

Понятно, спасибо за пояснения и за ссылки. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 16:54 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Denis Russkih в сообщении #1012762 писал(а):
невозможность размножать растения их семенами — это да, неприятная сторона явления
Вообще-то, оная невозможность, как понимаю — уступка страхам перед последствиями, а не кое-то имманентное свойство ГМО. Это делается специально для контроля над такими культурами.
Kosterik в сообщении #1012760 писал(а):
Все то, что не дает потомства - это и есть ГМО
Извините, чушь собачья (я извиняюсь перед собаками за использование их вида). Неразмножающиеся культуры, всякие там арбузы без косточек известны задолго до ГМО. Помнится, при скрещивании диплоидного с квадроплоидным (или как там учетверённый набор хромосом называется) как раз и получаются триплоидные культуры — крупные как все полиполиды и неразмножающиеся ввиду нечётности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 16:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
И ещё для интересующихся пдфники:
http://gain.fas.usda.gov/Recent%20GAIN% ... 9-2012.pdf
http://gain.fas.usda.gov/Recent%20GAIN% ... 1-2014.pdf
United States Department of Agriculture's (USDA) Foreign Agriculture Service (FAS) Global Agricultural Information Network (GAIN) Report - Russian Federation 2012 и 2014

-- Сб май 09, 2015 17:02:44 --

Denis Russkih в сообщении #1012762 писал(а):
Вот невозможность размножать растения их семенами — это да, неприятная сторона явления.
Ничего особенно неприятного. Как я понимаю, фермеры и так закупают семена каждый год. И ГМО здесь не при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Кроме ГМО (сравнительно нового метода) есть еще и селекция. Я знаю, что в Сев. Америке поставщики семян требуют от от покупателя подписать, что семена полученные в результате урожая, не будут использоваться для посева; были судебные процессы против фермеров, нарушивших это обязательство.

Я читал, что селекция велась по урожайности, лёжкости, товарному виду и одновременности созревания, а вкусовые качества страдали. Но сейчас тенденция изменилась. Например в Сев. Америке новые сорта яблок еще и очень вкусные (в дополнение ко всем остальным качествам). Например Braeburn.

Читал я что с помидорами вышла незадача: тот же ген (с которым боролись), который вызывает неравномерность окраски—вызывает и повышенное содержание сахара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 18:03 


06/12/14

617
Red_Herring в сообщении #1012795 писал(а):
Я знаю, что в Сев. Америке поставщики семян требуют от от покупателя подписать, что семена полученные в результате урожая, не будут использоваться для посева; ...

В России уже тоже есть такое.
Это вообще очень интересная тема, огромная мультимиллиардная индустрия работающая на этом "осеменении" аграриев, и полная тишина в СМИ, никто, кроме специалистов, даже не знает как радикально изменилось с/х за последние, буквально, пару десятков лет. Аграрии стали рабами поставщиков семян.
Знающие люди вообще рекомендуют нос в эту тему не совать (ну, это у нас в России). Ибо оторвут вмиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 18:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Kosterik в сообщении #1012808 писал(а):
огромная мультимиллиардная индустрия
Kosterik в сообщении #1012808 писал(а):
Аграрии стали рабами поставщиков семян
Kosterik в сообщении #1012808 писал(а):
Знающие люди вообще рекомендуют нос в эту тему не совать (ну, это у нас в России). Ибо оторвут вмиг.
:cry: :cry: :cry:

Да, тема.
nondeterminism в сообщении #1012110 писал(а):
Большая часть этих судьбоносных открытий пришлась, примерно на 18--первая половина 20-го вв. Затем все "замерзло".
Меня давным-давно перестал удивлять факт, что компьютер достижением все "чукчи не читатели" не считают никогда. Ну и соответственно, полупроводники. Ещё есть такая штука как антибиотики, но это тоже для слабых духом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
В 80х один мой знакомый, которого систематически направляли на "сельхозработы", а точнее на элеватор, рассказывал, что с Урала ездили и закупали "семенную" пшеницу на Украину. Правда на Украине эта пшеница была обычной товарной, но на Урале сходила за элитную семенную. Где же украинцы брали семена, ему было неведомо.

В Сев. Америке органические продукты, и другие "здоровые" продукты—это огромный бизнес. Помимо таких продуктов, продаваемых в обычных (не дисконтных) магазинах, есть специальные магазины, которые продают только такие продукты. В частности цепь "Whole Foods" (она же "Whole paycheck").

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 18:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Red_Herring в сообщении #1012824 писал(а):
В Сев. Америке органические продукты, и другие "здоровые" продукты—это огромный бизнес. Помимо таких продуктов, продаваемых в обычных (не дисконтных) магазинах, есть специальные магазины, которые продают только такие продукты. В частности цепь "Whole Foods" (она же "Whole paycheck").
Да вроде и в России есть. Абсолютно законное мошенничество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 19:05 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
nondeterminism в сообщении #1012834 писал(а):
А меня давно перестал удивлять факт, что некоторые чукчи не только не читатели, но забавные писатели того, о чем не имеют ни малейшего представления.
Мда. А могла бы даже приличная тема получиться.

Тут явно пойдёт либо пурга, либо швыряние какашками. Ну просто по стилю ТС понятно. Я бы предложил снести в пургу, но мне жалко сообщений про ГМО (не только своих).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему наука замерзла?
Сообщение09.05.2015, 19:14 


07/05/15

110
Nemiroff в сообщении #1012847 писал(а):
nondeterminism в сообщении #1012834 писал(а):
А меня давно перестал удивлять факт, что некоторые чукчи не только не читатели, но забавные писатели того, о чем не имеют ни малейшего представления.
Мда. А могла бы даже приличная тема получиться.

Тут явно пойдёт либо пурга, либо швыряние какашками. Ну просто по стилю ТС понятно. Я бы предложил снести в пургу, но мне жалко сообщений про ГМО (не только своих).

А ничего, что именно Вы являетесь инициатором пурги и швыряния? Если у Вас плохая память, я напомню:
Цитата:
Меня давным-давно перестал удивлять факт, что компьютер достижением все "чукчи не читатели" не считают никогда. Ну и соответственно, полупроводники. Ещё есть такая штука как антибиотики, но это тоже для слабых духом.

Вам не хочется, чтобы много людей увидели Ваш фейл, так и скажите прямо. А агрессия, и скрытые оскорбления изначально исходили именно от Вас.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group