2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Л.С. Понтрягин
Сообщение16.10.2007, 13:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
На лето 2008 г. в МГУ намечена конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Льва Семёновича Понтрягина (ум. в 1988 г.).

http://pont2008.cs.msu.ru

Я лично собираюсь отметить это событие, правда, не участием в конференции, а на свой манер. Может, и вы собираетесь это как-то отметить? Может, у вас что-то с этим именем связано? Может, вам есть что тут сказать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Для меня всегда было непостижимым фактом то, как многого он достиг, хотя с 14 лет был слепым! Какая сила воли и величие духа! Феноменально. :shock: :shock: :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 10:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Brukvalub писал(а):
Для меня всегда было непостижимым фактом то, как многого он достиг, хотя с 14 лет был слепым! Какая сила воли и величие духа! Феноменально. :shock: :shock: :shock:

Это верно. Вроде бы тут книжка какая-то появилась с его жизнеописанием. Я все хочу купить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Парджеттер писал(а):
Вроде бы тут книжка какая-то появилась с его жизнеописанием.

Не эта? http://www.ega-math.narod.ru/LSP/index.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 14:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Наверное, эта. Но появилась она уже довольно давно, хотя и после смерти Понтрягина. Сам же он сумел опубликовать только "Краткое жизнеописание Л. С. Понтрягина, составленное им самим", в Успехах мат. наук, в 1978 году, всего страничек 15.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 17:08 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
А я сегодня купил книжку Л.С. Понтрягина "Дифференциальные уравнения и их приложения" - не поверите - за 5 (пять) рублей :)
Кстати, в конце этой книжки есть и "Краткое жизнеописание ..."
Хорошая книженция, в общем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2007, 21:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Наверное, эта. Но появилась она уже довольно давно, хотя и после смерти Понтрягина. Сам же он сумел опубликовать только "Краткое жизнеописание Л. С. Понтрягина, составленное им самим", в Успехах мат. наук, в 1978 году, всего страничек 15.

Да, книжка ничего так, 200 с лишним страниц, если верить обложке, то первое издание ее вышло в 1998 году. Я ее купил, правда прочитал пока только 50 страниц. Очень интересно он пишет и, что приятно, не обо всех он пишет хорошо. А то в таких книжках очень часто такой благожелательный настрой - вроде как - этот был хороший, а этот - ну просто замечателный человек. Нет, на первых же страницах - описание отрицательных черт Колмогорова, истории о которых, конечно, известны многим математикам.
Кстати сказать, я никогда не знал, отчего он ослеп. Я думал была какая-то болезнь. А оказывается, несчастный случай.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 14:17 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да, и я вчера откопал у себя книженцию, о которой написал Gordmit, и прочитал "Краткое жизнеописание". Класс!

Парджеттер, напишите сюда по ходу чтения книги, есть ли там точные даты, когда именно в 1939 и 1958 гг. Понтрягина выбрали в член-корры и академики? И когда точно Понтрягин женился в первый и во второй раз - в 1941 и 1960 гг.? И какие еще, на Ваш взгляд, были в его жизни подобные пары событий? Кроме рождения и смерти, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Характеры и хронологии
Сообщение23.10.2007, 15:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я было поместил эту тему в отдельную ветку, но никто на нее не среагировал. Поэтому я перенес ее сюда, к Понтрягину.

В теории групп есть такое понятие, как характер, в развитие которого Лев Семенович внес огромный вклад. Не знаю, почему именно характер, а не какое-то другое слово (например, физиономия или циферблат), но у меня есть похожее предложение.

Рассмотрим фиксированное множество $T$ с операцией типа сложения и произвольное множество $F$ с операцией типа умножения. Пусть для любых $t$ и $s$ из $T$ существует их среднее арифметическое $\frac{t + s} {2}$ и для любых $f$ и $g$ из $F$ существует их среднее геометрическое $\sqrt{f\cdot g}$, т.е. такие единственные для них $r$ и $h$, что $t + s = r + r$ и $f\cdot g = h\cdot h$. Отображение $f(t)$ из $T$ в $F$ назовем хронологией $F$, если оно всегда переводит среднее арифметическое в среднее геометрическое:

$f(\frac{t + s} {2}) = \sqrt{f(t)\cdot f(s)$.

Операцию $*$ над хронологиями $F$ (их усреднение) определим поточечно:

$(f*g)(t) =  \sqrt{f(t)\cdot g(t)$.

Если умножение коммутативно, то это снова хронология $F$. Спрашивается, можно ли для хронологий с такой операцией развить нечто наподобие теории характеров? Сам я подобной теории не строю, а изучаю конкретную хронологию - "русскую":

$f(t) = 0.309\cdot exp(\frac{2000 - t}{1459})$,

где $t$ - календарное время, в годах. Но мне все равно интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 01:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Парджеттер, напишите сюда по ходу чтения книги, есть ли там точные даты, когда именно в 1939 и 1958 гг.

Нет, пока я этого не нашел. Можно только косвенно определить месяц или время года, не более того. Правда я еще не дочитал. Быть может, там будут более четкие указания на этот счет. Тогда я сообщу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 12:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Хотя вот здесь есть информация:

Член-корреспондент c 29.01.1939 - Отделение математических и естественных наук

Академик c 20.06.1958 - Отделение физико-математических наук (математика)

Она вас чем-либо не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 14:12 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да, большое спасибо, а то я почему-то не додумался поискать не в книге.

Вот что еще мне интересно. Я поизучал немного библиографию работ Понтрягина в этой же книге и обнаружил, что с 1927 г. по 1989 г. опубликовано 277 его работ. Но среди этих лет есть три пробела: 1928-29, 1943 и 1948 гг., когда не вышло ни одной его работы (по крайней мере, в этой библиографии их нет). Если 1928-29 гг. можно объяснить началом его научной деятельности и 1943 г. можно как-то списать на войну (хотя за 1941-45 гг. и вышло 24 его работы), то 1948 г. мне непонятен. Что об этом написано в книге? Есть ли хоть намек? Может оказаться, что это очень важно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 20:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
то 1948 г. мне непонятен. Что об этом написано в книге? Есть ли хоть намек? Может оказаться, что это очень важно.

Ну он, в частности, пишет, что летом 48го он был в санатории "Абрамцево", где его мать достала и он постоянно пил портвейн. Но, вроде как, осенью прекратил запой и вернулся к занятиям математикой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2007, 18:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Ну он, в частности, пишет, что летом 48го он был в санатории "Абрамцево", где его мать достала и он постоянно пил портвейн. Но, вроде как, осенью прекратил запой и вернулся к занятиям математикой.

Я достал эту книгу, тоже буду читать. А пока вот еще вопрос. Если бы Понтрягин был жив сегодня, то как, по Вашему мнению, он относился бы к "исторической" деятельности академика Фоменко?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2007, 20:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Парджеттер писал(а):
Ну он, в частности, пишет, что летом 48го он был в санатории "Абрамцево", где его мать достала и он постоянно пил портвейн. Но, вроде как, осенью прекратил запой и вернулся к занятиям математикой.

Я достал эту книгу, тоже буду читать. А пока вот еще вопрос. Если бы Понтрягин был жив сегодня, то как, по Вашему мнению, он относился бы к "исторической" деятельности академика Фоменко?

Сложно сказать. Если судить только по той книге, которую мы с вами обсуждаем, то по-моему ему вообще было бы это не так важно. Хотя - кто его знает. К тому же такой книги явно недостаточно для подобного вывода. Гораздо интереснее то, как он мог заниматься в сущности очень абстрактными вещами, вроде топологии и гомотопий и потом переключиться на существенно прикладные области.

Удивительно то, что при том описании, которое он дал, получается так, что все крупные советские математики по жизни были сплошными идиотами и часто даже просто гадами. С такими версиями происходящего я встречаюсь не в первый раз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group