2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение04.11.2007, 12:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
finanzmaster писал(а):
Вот что пишет акад. Моисеев:
Цитата:
<......>
Впрочем таков стиль наших математиков - не заме-
чать, всего того, что сделано не ими. Понтрягицев - особенно. (выделено мной - finanzmaster)


Ох и любили же друг друга наши выдающиеся математики! :twisted:


Это верно. И порой разобраться в том, кто там первый, почти невозможно или, как минимум, очень трудоемко. Не зря же говорят, что в математике ни одно утверждение не названо именем своего первооткрывателя :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 15:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Это верно. И порой разобраться в том, кто там первый, почти невозможно или, как минимум, очень трудоемко. Не зря же говорят, что в математике ни одно утверждение не названо именем своего первооткрывателя :lol:

Дело в том, что люди обычно плохо понимают, что значит сделать открытие. Они над этим никогда или мало думали.

Тут есть одна хорошая аналогия, облегчающая понимание. Когда открывают нефтяное месторождение, то во многих поисковых скважинах могут присутствовать следы нефти, т.н. нефтепроявления, но только одна единственная скважина - "скважина-открывательница" - действительно открывает месторождение, поскольку первой обнаруживает не просто нефтепроявления, но дает ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПРИТОК нефти. Чувствуете разницу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 17:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Граждане! Не сочтите за труд, прочитайте мой новейший опус, посвященный Понтрягину. Всего две страницы. Только внимательно, пожалуйста. Это такая тонкая вязь, честное слово!

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/PntrgnLS.doc

А заодно можете прочитать и про Эйлера, всего одна страница.

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/Euler.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2007, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
geomath
Извиняюсь, но вот если бы Вы будущее предсказывали...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 16:34 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
vadimir писал(а):
Извиняюсь, но вот если бы Вы будущее предсказывали...

В принципе я и будущее предсказываю, в смысле определяю характерные точки и стадии развития и калькулирую временной масштаб и жизненный цикл вещей...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath писал(а):
В принципе я и будущее предсказываю, в смысле определяю характерные точки и стадии развития и калькулирую временной масштаб и жизненный цикл вещей...
А давайте, я стану Вашим импрессарио, и мы, как граф Калиостро, будем ездить по миру и предсказывать будущее богатым господам? Денег заработаем, я себе костюм "с отливом" куплю, и в Гагры...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2007, 17:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Давайте. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 16:39 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Граждане! Не сочтите за труд, прочитайте мой новейший опус, посвященный Понтрягину. Всего две страницы. Только внимательно, пожалуйста. Это такая тонкая вязь, честное слово!

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/PntrgnLS.doc

А вы не обратили внимания, почему я назвал Льва Семеновича Понтрягина великим советским математиком? Кстати, Львом его назвали в честь Льва Толстого, так как отец Понтрягина считал себя толстовцем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath писал(а):
А вы не обратили внимания, почему я назвал Льва Семеновича Понтрягина великим советским математиком?
Потому, что он работал во время существования СССР , именно в СССР и на благо СССР. Я заработал своим ответом пятёрку в журнал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 18:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
geomath писал(а):
А вы не обратили внимания, почему я назвал Льва Семеновича Понтрягина великим советским математиком?
Потому, что он работал во время существования СССР , именно в СССР и на благо СССР. Я заработал своим ответом пятёрку в журнал?

Нет, плохо читали первоисточник. Вот Беллмана с Айзексом и их математику я бы не назвал советскими, даже если бы они работали на СССР!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2007, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Конспектируя первоисточник, нашёл ключевую к вопросу фразу: " (Если хотите, управление по Понтрягину противоположно динамическому программированию по Беллману - оно советское, собственно программное, зависящее от времени, а не от фазовой координаты.)" Поэтому?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 14:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
Конспектируя первоисточник, нашёл ключевую к вопросу фразу: " (Если хотите, управление по Понтрягину противоположно динамическому программированию по Беллману - оно советское, собственно программное, зависящее от времени, а не от фазовой координаты.)" Поэтому?

Да, правильно. И неслучайно, конечно, что в 1961 г., когда вышла знаменитая книга четырех авторов (удостоенная в следующем году Ленинской премии), состоялся XXII съезд КПСС, принявший не что-нибудь, а новую Программу!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 23:35 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
geomath писал(а):
В принципе я и будущее предсказываю, в смысле определяю характерные точки и стадии развития и калькулирую временной масштаб и жизненный цикл вещей...


Добрый день.

...интересная мысль...

...а характерные точки - это какие(по каким признакам)?

...можно где-то почитать о Вашем методе?, дайте пожалуйста ссылочку.

Спасибо.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 14:59 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Vovochka писал(а):
...а характерные точки - это какие(по каким признакам)?

...можно где-то почитать о Вашем методе?, дайте пожалуйста ссылочку.

Выше я дал ссылку на свою последнюю работу "Геоматематика в действии", где на конкретном примере идеи принципа максимума Понтрягина показывается, как работает категорный анализ - главный метод геоматематики. Категориями как раз и называются "характерные точки", о которых Вы спрашиваете. Самое характерное в них - это присущая им неопределенность, своя для каждой категории, и неопределенности эти ранжированы, что и позволяет описывать различные вещи ("ресурсы") в их терминах. Правда, из всех категорий (восьми основных и нескольких промежуточных) в этой работе в явном, буквенном виде присутствуют только категории А, С1 и С2. Все категории заимствованы мною из нефтяной геологии, но нефтяники, думают, что это их собственное, узкоспециальное понятие (на которое они, между прочим, потратили целый ХХ век), я же пытаюсь доказать, что понятие это не узкоспециальное, а общенаучное или даже общекультурное. (К сожалению, всё никак не собирусь опубликовать подробное описание всех категорий, хотя рукопись у меня написана, подработать надо лишь малость...) Почитайте, работа неплохая получилась, серьезно. Хотя она вроде бы математическая, но математика там элементарная, школьная.

http://www.geomath.newmail.ru/ruletka/serves/PntrgnLS.doc

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 19:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Понтрягин потерял зрение в результате несчастного случая осенью 1920 или 21 года (точный год он потом вспомнить не смог), когда чинил примус и этот примус взорвался. А осенью 1959 года Понтрягин купил себе академическую дачу, о какой давно мечтал (но, не будучи академиком до 1958 года, не мог купить), - купил у домработницы академика Г.М. Кржижановского (который завещал ей свое имущество, в т.ч. дачу, и умер весной того же, 1959 года).

Как вы думаете, между этими двумя событиями может быть какая-то связь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group