2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение26.10.2007, 14:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Гораздо интереснее то, как он мог заниматься в сущности очень абстрактными вещами, вроде топологии и гомотопий и потом переключиться на существенно прикладные области.

Да, это очень важный вопрос. Я думаю, что ключевое слово здесь, что ему было СТЫДНО заниматься исключительно чистой математикой - по крайней мере, когда началась Великая Отечественная война.

Парджеттер писал(а):
Удивительно то, что при том описании, которое он дал, получается так, что все крупные советские математики по жизни были сплошными идиотами и часто даже просто гадами. С такими версиями происходящего я встречаюсь не в первый раз.

Что значит "по жизни"? Трудно вести себя иначе, когда приобщаешься к научной политике и обретаешь власть. Просто сам Понтрягин начал заниматься общественной работой довольно поздно и поэтому долго сохранял относительное целомудрие. Очевидный математический талант и физическая слепота позволяли ему до поры до времени держаться независимо и удерживаться на расстоянии от всяких глупостей и провокаций. Другое дело, что держаться и удерживаться, но не малодушничать, тоже дано не всякому...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 20:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Да, это очень важный вопрос. Я думаю, что ключевое слово здесь, что ему было СТЫДНО заниматься исключительно чистой математикой - по крайней мере, когда началась Великая Отечественная война.

Стыдно - это интересное слово. А вы вообще, как считаете, чистой математикой заниматься - стыдно? :roll:

geomath писал(а):
Что значит "по жизни"?

Ну, согласитесь, что есть какой-то научный интеллект, который помогает в науке и некий житейский интеллект, которым люди пользуются в реальности. Причем, как показывает практика, они никак не коррелируют - много людей гениальны в науке, но по жизни они ботинки с трудом надевают и допустить их до какой-то организационной работы смерти подобно. И это нормально. Вот, к примеру, почитайте, что Понтрягин пишет про Колмогорова. Ведь, если судить по его записям, Колмогоров был, как раз, полным неадекватом. Вернее, неадекватом его в данном случае следует называть из-за значительных успехов в математике. Если бы их не было, то его можно было бы называть идиотом. Например, посмотрите на случай, когда Понтрягину не выплатили зарплату за полгода. И вообще, много ситуаций. Но это, опять же, некие формальне рассуждения, если опираться исключительно на впечатления Понтрягина. Я думаю, однако, что этого делать не стоит.

geomath писал(а):
Трудно вести себя иначе, когда приобщаешься к научной политике и обретаешь власть.

Не могу согласиться. А вы помните, была такая статья С.П.Новикова, правда не могу сейчас название вспомнить, но если вы читали, то знаете о чем я (если не читали - я поищу ее), где он писал о советской математике и математиках? Ведь очень схожие впечатления. И он подчеркивал, что самое большое число гадости и подлости именно среди математиков. Не знаю, правда, почему он так решил, но будем считать, что ему виднее.

geomath писал(а):
Другое дело, что держаться и удерживаться, но не малодушничать, тоже дано не всякому...

Сложный вопрос. Надо бы узнать, что думали по поводу Понтрягина другие математики. И, опять же, некоторые могут его осуждать "из солидарности" с другими математиками. Например, посмотрите на описание конфликта по поводу книжки Зельдовича. Это ж мафия!!! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 15:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Стыдно - это интересное слово. А вы вообще, как считаете, чистой математикой заниматься - стыдно? :shock:

Для меня критерий научности - это "совесть, или общественный стыд". Если совесть позволяет - то не стыдно. Точно также свобода - это "внутренняя необходимость (которая называется честностью)".

Парджеттер писал(а):
Ну, согласитесь, что есть какой-то научный интеллект, который помогает в науке и некий житейский интеллект, которым люди пользуются в реальности. Причем, как показывает практика, они никак не коррелируют - много людей гениальны в науке, но по жизни они ботинки с трудом надевают и допустить их до какой-то организационной работы смерти подобно. И это нормально.

По-моему, это - не нормально.

Парджеттер писал(а):
А вы помните, была такая статья С.П.Новикова...

Не помню. Что за статья?

Парджеттер писал(а):
Сложный вопрос. Надо бы узнать, что думали по поводу Понтрягина другие математики. И, опять же, некоторые могут его осуждать "из солидарности" с другими математиками. Например, посмотрите на описание конфликта по поводу книжки Зельдовича. Это ж мафия!!! :lol:

Я лично думаю, что многие люди относились к Понтрягину если не с восхищением (ведь слепой, а какой знаменитый!), то хотя бы со снисхождением (на слепоту), которое было для Понтрягина своеобразной броней, какой у других людей обычно нет, зато есть глаза завистливые и завидущие... зубы и локти. Вспомните эпизод, когда на него, некую Лиду и Гамкрелидзе напали пьяные латыши. Кому пришлось отбиваться? Гамкрелидзе, конечно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2007, 23:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Для меня критерий научности - это "совесть, или общественный стыд". Если совесть позволяет - то не стыдно. Точно также свобода - это "внутренняя необходимость (которая называется честностью)".

Звучит почти как "можно и воровать, если совесть позволяет" :D Или я не прав?

geomath писал(а):
По-моему, это - не нормально.

Да нет, вполне нормально. Малым людям доступны действительно выдающиеся способности и, наоборот, малым людям с выдающимися способностиями доступна реальность как таковая. Это всегда было, есть и будет. Почему вы сочли это ненормальным :?:

geomath писал(а):
Парджеттер писал(а):
А вы помните, была такая статья С.П.Новикова...

Не помню. Что за статья?

Кризис физико-математического сообщества в России и на Западе.

geomath писал(а):
Я лично думаю, что многие люди относились к Понтрягину если не с восхищением (ведь слепой, а какой знаменитый!), то хотя бы со снисхождением (на слепоту), которое было для Понтрягина своеобразной броней, какой у других людей обычно нет, зато есть глаза завистливые и завидущие... зубы и локти. Вспомните эпизод, когда на него, некую Лиду и Гамкрелидзе напали пьяные латыши. Кому пришлось отбиваться? Гамкрелидзе, конечно!

Я что-то не очень понимаю чего вы сказать-то хотите. Точнее, какую позицию вы занимаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 16:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Я что-то не очень понимаю чего вы сказать-то хотите. Точнее, какую позицию вы занимаете.

Я хочу сказать, что поведение Понтрягина показались мне какими-то тепличным, продиктованным, грубо говоря, открытым стремлением к удобству - и не только в быту, а буквально во всем, даже в математике (хотя капризным его поведение вроде бы не назовешь). Без поправки на слепоту это как-то не очень смотрится. Я вчера дочитал его Жизнеописание. Знаете, что не понравилось? Не понравилось, что вся книга насквозь пропитана какой-то болезненностью, физическим дискомфортом и постоянными, бесконечными недомоганиями, к которым он по молодости относился более-менее философски и по-мужски, но с возрастом... особенно когда появилась его вторая жена, врач, сама оказавшаяся чрезвычайно болезненной, все это приобрело какие-то не те формы... Не удивлюсь, если она, похоронив Понтрягина 20 лет назад, болеет до сих пор...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 21:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
Я хочу сказать, что поведение Понтрягина показались мне какими-то тепличным, продиктованным, грубо говоря, открытым стремлением к удобству - и не только в быту, а буквально во всем, даже в математике (хотя капризным его поведение вроде бы не назовешь). Без поправки на слепоту это как-то не очень смотрится.

Думаю, что это нормально. Просто такой характер. Тем более, действительно, человек был слепой. Хотя, если бы он во всем стремился к тепличным условиям, то он бы не был бы таким активным деятелем так, что порой его активность очень ему вредила.

geomath писал(а):
Я вчера дочитал его Жизнеописание. Знаете, что не понравилось? Не понравилось, что вся книга насквозь пропитана какой-то болезненностью, физическим дискомфортом и постоянными, бесконечными недомоганиями, к которым он по молодости относился более-менее философски и по-мужски, но с возрастом... особенно когда появилась его вторая жена, врач, сама оказавшаяся чрезвычайно болезненной, все это приобрело какие-то не те формы...

Ну это странно. Из песни слов не выкинешь. В конце концов, если человек был болезненный, то это не очень хороший повод, чтобы к нему как-то относиться по особому. Вы хотите сказать, что он мог бы этого не писать, наверное. Но, зачем же утаивать, особенно, если это значило для него много? Это же жизнеописание, все таки. Да и вообще, смотреть на такие вещи с точки зрения молодости, наверное, не получается объективно.

geomath писал(а):
Не удивлюсь, если она, похоронив Понтрягина 20 лет назад, болеет до сих пор...

А вы уверены, что она еще жива?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 16:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
А вы уверены, что она еще жива?

Да, она жива. Только я не сумел выяснить, сколько все-таки ей лет.

Я почему на это обратил внимание. Просто я тут же вспомнил академика Сахарова. Когда у него спрашивали, как его здоровье, то он отвечал, что здоровье, мол, у него ничего, а вот здоровье Лены (Боннэр) его очень беспокоит. Сахаров умер в 1989 году, а его Лена (которой сейчас 84 года) болеет до сих пор...

"Жизнеописание" я изучил довольно основательно. У меня много мыслей на его счет. Может, есть какие ко мне вопросы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 17:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
"Жизнеописание" я изучил довольно основательно. У меня много мыслей на его счет. Может, есть какие ко мне вопросы?

Давайте лучше ваши мысли обсудим. Потому что я лично это жизнеописание просто прочитал и не могу сказать, чтобы изучал его основательно. Мне в целом-то понравилось. Но наиболее интересным разделом мне показалось описание внутриакадемических склок. Все-таки, забавно это.
Вот, к примеру, мне совершенно неясна его позиция в отношении учебника алгебры, который хотел издавать И.Р. Шафаревич. Честно говоря, его аргументы мне показались совершенно неубедительными. Почему он решил, что у человека, который многого достиг в математике и который является выдающимся, должен обязательно получиться учебник более высокого качества, чем у математика невыдающегося (которым, как он утверждает, на тот момент был Игорь Ростиславович). Ведь может так случиться, что вечный старший преподаватель напишет учебник лучше, чем академик. Окончательная цель ведь в том, чтобы учебник был хороший, а не в том, что будут думать о его авторе, что, мол, незаслуженно будут почитать товарища старшего преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 18:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Парджеттер писал(а):
Вот, к примеру, мне совершенно неясна его позиция в отношении учебника алгебры, который хотел издавать И.Р. Шафаревич. Честно говоря, его аргументы мне показались совершенно неубедительными. Почему он решил, что у человека, который многого достиг в математике и который является выдающимся, должен обязательно получиться учебник более высокого качества, чем у математика невыдающегося (которым, как он утверждает, на тот момент был Игорь Ростиславович).

А знаете, что интересно, я не вполне уверен, что это был именно Шафаревич, поскольку там написано двусмысленно.

Цитата:
Первое разногласие группы с секцией возникло в самом начале работы по поводу университетского учебника по алгебре. Секция настойчиво рекомендовала в качестве автора одного преподавателя университета, малозначительного математика, кандидата наук. И. Р. Шафаревич, признавая, что он не является сколько-нибудь значительным учёным, считал, что учебник он может написать.

Кто он? Малозначительный математик? Или Шафаревич? Или это он и есть? :D А что касается автора учебника, то я тоже считаю, что лучше, чтобы это был крупный ученый. Ведь учебник-то не школьный, а университетский.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Парджеттер писал(а):
Вот, к примеру, мне совершенно неясна его позиция в отношении учебника алгебры, который хотел издавать И.Р. Шафаревич. Честно говоря, его аргументы мне показались совершенно неубедительными. Почему он решил, что у человека, который многого достиг в математике и который является выдающимся, должен обязательно получиться учебник более высокого качества, чем у математика невыдающегося (которым, как он утверждает, на тот момент был Игорь Ростиславович).
Господа, поосторожнее с вольным толкованием текста! И.Р.Шафаревич в 35 лет (1958 г.) был избран член-корр. АН СССР, с 1960 г. заведует отделом алгебры в Стекловке, является автором фундаментальных работ в алгебраической геометрии ит.д.. и т.п. Ничего себе, нашли "мелкого учёного" :D :D :D Ознакомьтесь с его биографией: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%87

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 05:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Brukvalub писал(а):
Господа, поосторожнее с вольным толкованием текста! И.Р.Шафаревич в 35 лет (1958 г.) был избран член-корр. АН СССР, с 1960 г. заведует отделом алгебры в Стекловке, является автором фундаментальных работ в алгебраической геометрии ит.д.. и т.п. Ничего себе, нашли "мелкого учёного" :D :D :D Ознакомьтесь с его биографией: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%87

Да это я знаю. Вот меня это тогда сильно смутило. Шафаревич - крупнейший математик уже тогда. А сейчас я понял, что речь там вообще не о том. Вы правы насчет толкования.

geomath писал(а):
А знаете, что интересно, я не вполне уверен, что это был именно Шафаревич, поскольку там написано двусмысленно.

Точно. До меня сразу и не дошло. Там, конечно же, имеется в виду совсем другое.

geomath писал(а):
А что касается автора учебника, то я тоже считаю, что лучше, чтобы это был крупный ученый. Ведь учебник-то не школьный, а университетский.

А мне кажется, что необязательно.
Потому что нет никакой гарантии, что крупный ученый не сможет написать лажу с методической точки зрения. А вот зато отворот этому учебнику дать будет значительно сложнее, чем учебнику, написанному кем-то не таким значительным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 15:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
На фотографий "В гостях у М. Морса. Нью-Йорк. 1964 г." можно разглядеть, что Понтрягин держит в руках чётки. Интересно, откуда они и зачем они ему? Чётки бывают разные. Интересно, что за чётки держит он?

Почему-то не выходит воспроизвести фотографию прямо здесь. Поэтому даю ссылку на нее.

http://www.ega-math.narod.ru/LSP/IMG/LSP_MM.jpg

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 17:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
А что касается автора учебника, то я тоже считаю, что лучше, чтобы это был крупный ученый. Ведь учебник-то не школьный, а университетский.
По-моему автор учебника должен прежде всего быть крупным педагогом, ученым с очень широким кругом интересов и писателем-популяризатором. А если он еще и крупный ученый, то это просто замечательно.
Но такое сочетание - крупный ученый с талантом педагога - редко встречается у авторов базовых учебников для 1-3 курсов.

См., например, мнение Lee Lady о курсах матанализа :
Цитата:
In my opinion, calculus is one of the major intellectual achievements of Western civilization --- in fact of world civilization. Certainly it has had much more impact in shaping our world today than most of the works commonly included in a Western Civilization course -- books such as Descartes's Discourse on Method or The Prince by Machiavelli.

But at most universities, we have taken this magnificent accomplishment of the human intellect and turned it into a boring course...
(В большинстве университетов мы берем это великолепное достижение человеческого интеллекта и превращаем его в скучный курс....)

К счастью я изучал матанализ по Рудину и всегда сочувствовал читателям Фихтенгольца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 18:29 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Yuri Gendelman писал(а):
К счастью я изучал матанализ по Рудину и всегда сочувствовал читателям Фихтенгольца.


/*Отклоняясь от темы про Понтрягина*/

Тут у нас в Ульме Рудин тоже частенько фигурирует в качестве учебника для первокурсников (хотя в нем черным по-английски сказано, что книга - для продвинутых undergraduate или начинающих graduate). В результате около 40% студентов каждый год отправляются слушать Analysis I повторно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 12:00 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
/*а теперь возвращаясь к теме*/
Вот что пишет акад. Моисеев:

Цитата:
Дело в том, что лет через пять после этой работы,
Л.С.Понтрягин опубликовал свой принцип максимума...
Но, по моему глубокому убеждению, решающий шаг все
таки был сделан Охоцимским - именно он впервые показал, пусть
на примере, как надо решать такие задачи.
Так или иначе, заключительное слово было сказано Понтря-
гиным. И это - "абсолютная истина"! Мне всегда было жаль, что
"понтрягинцы" не ссылались на основополагающую работу студента
дипломника мехмата МГУ, каким был в ту пору Дмитрий Евгениевич
Охоцимский. Впрочем таков стиль наших математиков - не заме-
чать, всего того, что сделано не ими. Пантрягицев - особенно. (выделено мной - finanzmaster)


Ох и любили же друг друга наши выдающиеся математики! :twisted:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Galina Andreevna


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group