2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Как, в соответствии с нормами РФ, определяется профиль преподавателя вуза? То есть, какие предметы он может вести. И кому отдаётся предпочтение в случае возникновения конкуренции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 13:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

А чо, в Украине, небось, как-то иначе определялся, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 15:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Fgolm в сообщении #989689 писал(а):
Как, в соответствии с нормами РФ, определяется профиль преподавателя вуза?

На усмотрение разработчика программы учебной дисциплины, которую затем должны утверждать кафедра, ученые советы факультета и ВУЗа. Т.е. разработчик может записать, что преподаватель должен иметь образование в объеме 4 классов школы, а может - наличие докторской степени по конкретной специальности и наличие не менее $n$ статей за последний год в таком-то журнале. Если это утвердят, конечно. :mrgreen:

Fgolm в сообщении #989689 писал(а):
И кому отдаётся предпочтение в случае возникновения конкуренции?
На усмотрение заведующего кафедрой/методической комиссии факультета/ВУЗа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Fgolm в сообщении #989689 писал(а):
И кому отдаётся предпочтение в случае возникновения конкуренции?
Если речь идёт о преподавателе штатном, то это должность выборная. Сначала объявляется конкурс на замещение вакантной должности (ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора). Желающие подают заявки. Затем конкуренты заслушиваются на заседании кафедры, там делают доклады и обосновывают коллективу кафедры свою профпригодность и проч. После выборов на кафедре преподаватель выходит на учёный совет (факультета, института - зависит от крупности вуза), где проходит утверждение и потом уже оформляется/переоформляется на должность на 5 лет.
"Профпригодность", как видите, обосновывается коллективу кафедры и учёному совету наличием соответствующих дипломов, степеней, званий, опыта работы по направлению кафедры. Немаловажным во всём этом процессе являются взаимоотношения с заведующим кафедрой, поскольку, в конечном итоге, именно он берёт себе в подчинение сотрудника. (Бывали случаи, когда избранные молодые ассистенты внезапно исчезали, а уволить их просто так с выборной должности нельзя. Для этого зав. кафедрой надо долго-долго клепать бумажки и отправлять их в отдел кадров да в бухгалтерии разные.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 16:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
profrotter в сообщении #989760 писал(а):
Если речь идёт о преподавателе штатном, то это должность выборная.

Это все правильно, но, насколько я понимаю, преподаватель уже выбран, осталось распределить нагрузку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 16:24 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Aritaborian в сообщении #989695 писал(а):
А чо, в Украине, небось, как-то иначе определялся, да?
 !  Aritaborian, замечание за бессодержательное сообщение. Убрано в тег [оff].

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Моя проблема состоит в том, что заведующий кафедрой по субъективным причинам фактически изолирует меня от преподавания профильных дисциплин.
В моём понимании, квалификация преподавателя вуза определяется, прежде всего его научной специальностью. Данную квалификацию специалист обязан подтверждать научной деятельностью (в противном случае - он её теряет).
Возникает ситуация: с одной стороны - молодой преподаватель (кандидат без звания на должности ст. преп.), с другой стороны - опытный преподаватель (кандидат по той же специальности, доцент). Доцент за последние 20 лет не опубликовал ни одной статьи по профилю. То есть, по сути, занимается болтологией, для чего, порой большой квалификации не требуется
Молодой - активно занимается наукой по профилю.
Получается, что при таких обстоятельствах молодому преподавателю просто не возможно приобрести опыт и расти в плане педагогической карьеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 18:27 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Распределение учебной нагрузки -- это прерогатива исключительно заведующего кафедрой. Как он решит, так и будет. Попытайтесь найти с ним общий язык, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 18:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Fgolm в сообщении #989839 писал(а):
Моя проблема состоит в том, что заведующий кафедрой по субъективным причинам фактически изолирует меня от преподавания профильных дисциплин.
Стало быть, менять кафедру. Формально он в своем праве.

Fgolm в сообщении #989839 писал(а):
Возникает ситуация: с одной стороны - молодой преподаватель (кандидат без звания на должности ст. преп.), с другой стороны - опытный преподаватель (кандидат по той же специальности, доцент). Доцент за последние 20 лет не опубликовал ни одной статьи по профилю. То есть, по сути, занимается болтологией, для чего, порой большой квалификации не требуется
Я бы не сказал, что ситуация совершенно очевидная. Возможно, у завкафа есть основания сделать такой выбор: примерам того, когда активно и успешно занимающийся наукой человек как преподаватель совершенно непригоден, несть числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Имеет место субъективная неприязнь, ничем профессионально не обоснованная. Никто никогда никаких претензий по качеству преподавания не предъявлял. Например, в новом учебном году я лишился двух лекционных курсов. Эти курсы просто закрыли, т.к. составлялся новый учебный план (т.н. переходный), а эти предметы были включены в Вариативный цикл (дисциплины самостоятельного выбора учебного заведения) то есть их можно было легко убрать. На вопрос
-"Почему?"
Ответ:- "Вы не то читали".
-"А когда мне об этом говорили?"
-"Я говорил Вашему руководителю..."
В общем, у нас на кафедре было две специализации. Профессор, который возглавлял мою специализацию взял и уволился летом, можно сказать из-за плохих отношений с зав.кафом. А зав.каф. теперь стирает меня в порошок. Как я могу себя защитить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 19:23 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Никак. Увольняйтесь. Это Россия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 19:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Защитить - никак. Но от чего защитить?

Изменения учебных планов происходят везде, и везде не в приятную для нас сторону. То, что Вы имеете возможность хотя бы потенциально вести дисциплины по Вашей специализации - это, на самом деле, большая редкость. Могу сказать, что я дисциплин по своей специализации не вела никогда в жизни. Просто отсутствуют таковые в нагрузке кафедры. Безусловно, лучше, когда человек читает курсы по своей специальности, но это мало кому удается. Уйдете в другой вуз - если он есть, - скорее всего, будет то же самое.

Если Вы успешно ведете научную деятельность, акцентируйте свое внимание на ней. Я бы Вам посоветовала так. Этого у Вас никто не сможет отнять, а как показатель результативности работы очень ценится.

Заведующие же преходящи. ) Как и всё, впрочем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 19:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Padawan в сообщении #989872 писал(а):
Никак. Увольняйтесь. Это Россия.
Согласен, кроме последней части. :D Не в России такое тоже бывает и рецепт ровно тот же самый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:00 
Заслуженный участник


13/12/05
4519

(Оффтоп)

Pphantom
Pphantom в сообщении #989901 писал(а):
Согласен, кроме последней части.

Это был юмор по поводу сами знаете чего :-) Я с Вами согласен, что так везде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Otta в сообщении #989894 писал(а):
Изменения учебных планов происходят везде, и везде не в приятную для нас сторону6. То, что Вы имеете возможность хотя бы потенциально вести дисциплины по Вашей специализации - это, на самом деле, большая редкость. Могу сказать, что я дисциплин по своей специализации не вела никогда в жизни. Просто отсутствуют таковые в нагрузке кафедры. Безусловно, лучше, когда человек читает курсы по своей специальности, но это мало кому удается. Уйдете в другой вуз - если он есть, - скорее всего, будет то же самое.

Нагрузка на кафедре по профилю имеется. Но предпочтение отдаётся не мне. Должны же быть какие-то формальные критерии? Почему я не могу бороться за своё право. Тем более, что более эффективно, когда область научных интересов и преподавания совпадают.
Пока я сосредотачивался на науке, мой конкурент находил общий язык с зав.кафом :)
Осенью я подал заявку на грант молодым учёным. Недавно пришло уведомление о том, что мне этот грант назначили. Имеет ли смысл идти к ректору и качать свои права у него?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group