2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Fgolm в сообщении #989906 писал(а):
Имеет ли смысл идти к ректору и качать свои права у него?

Вот представьте, сходили Вы к ректору, ректор проникся, наорал на зав.кафа. Вернулись Вы под начальство зав.кафа, и стало Вам хорошо-хорошо...
IMHO, либо налаживать отношения с непосредственным начальством, либо менять оное. И это во всем мире так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Fgolm
Так Вы окончательно испортите отношения со всеми. Так что если хотите громко хлопнуть дверью, можно и к ректору, и в министерство.
Я Вас не очень понимаю. Вам много дадут эти курсы в профессиональном плане? Наверняка до уровня Вашей научной работы там очень большая дистанция. Вам просто приятнее их вести? Уверяю Вас, что и другие курсы можно преподать так, чтобы получить удовольствие или по крайней мере не испытывать отвращения. Отнеситесь к ситуации спокойнее.
Возможно, мы не знаем какой-то специфики преподаваемых Вами дисциплин. Тогда стоит уточнить о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ex-math в сообщении #989917 писал(а):
Уверяю Вас, что и другие курсы можно преподать так, чтобы получить удовольствие или по крайней мере не испытывать отвращения. Отнеситесь к ситуации спокойнее.

Да, именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Вы все так рассуждаете, как будто каждую неделю читаете что-то новое. Я тоже не первый год работаю и знаю, что вариации постоянно бывают, но они некатастрофичны. У меня по новому плану остаётся только один профильный курс. На конец прошлого года их было 7. То, что дают взамен требует полной переквалификации, которую приходится осуществлять самостоятельно. И главное - зачем менять квалификацию, если она есть и подтверждается и есть соответствующие предметы, которые ведёт тот, который, на мой взгляд свою квалификацию не подтверждает.
Зачем вообще наука в университете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:47 


26/01/15
24
Otta в сообщении #989894 писал(а):
Заведующие же преходящи. )

(Оффтоп)

У нас кафедрой руководил один и тот же человек с середины 70-х до 2013 года :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:51 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Fgolm
... как Вам сказать. Тоже плавали. Вот и рассуждаем теперь.
А как Вы поступите - это все равно Ваш выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 20:53 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Fgolm в сообщении #989839 писал(а):
с одной стороны - молодой преподаватель (кандидат без звания на должности ст. преп.), с другой стороны - опытный преподаватель (кандидат по той же специальности, доцент). Доцент за последние 20 лет не опубликовал ни одной статьи по профилю. То есть, по сути, занимается болтологией, для чего, порой большой квалификации не требуется
Учтите, что если преподаватель в возрасте и уже давно читает эту дисциплину, то поставить новый курс для него будет проблемой. А что если он уже заслужил некую стабильность? Подумайте, ведь Вы тоже когда-нибудь будете в возрасте и, возможно, на его месте. А качество преподавания вовсе не определяется научной работой. Это ведь тоже своего рода искусство, которое оттачивается годами и требует опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Человек ещё достаточно молод. Но весьма "умён": за пару лет до увольнения профессора, он спровацировал с ним конфликт и перебежал на другу строну. В общем - тонкая политика.
Не знаю. Я тоже не уверен в своих дальнейших действиях, поэтому и советуюсь.
Пока наладил контакт с заведующим соседней кафедры. Сделали одну совместную работу и есть перспектива дальнейшей работы. Но наука-наукой, на нагрузка-нагрузкой.
На мой взгляд: всё это неэффективно. Должны быть другие приоритеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 21:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Нет, конечно, я могу представить себе ситуацию, которая меня повергла бы в отчаяние. Скажем, я 10 лет читала курс функционального анализа для математиков, а потом у меня его отбирают и заставляют читать теорию групп. Вот это было бы да. Но такие дисциплины на одной кафедре обычно не пасутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Проблема в том, что две специализации образовались после слияния двух кафедр. И поэтому, на кафедре пасутся очень разные дисциплины. Мои ровесники со второй половины даже понять не могут чем я занимаюсь. И никто из них не защищён, поскольку наука зав. кафа не интересует. Интересует, чтобы студентов было побольше. В этом году, воспользовавшись переходным периодом, увеличил набор в 2 раза, а новых ставок ректор не дал (хотя обещал), вот он и решил убить мою нагрузку, чтобы нагрузить чем-то другим. А для меня - это поставить крест на науке (то есть стать как те мои молодые коллеги), поскольку "Невозможно служить двум господам. Ибо одного будешь любить, а о другом нерадеть" (как-то так).
В общем, подход у меня глубокий: если чем-то занимаюсь - то крепко и изменить не могу. Да и смысла на данный момент не вижу, поскольку есть очевидный результат. И возникает всё тот же вопрос: "Зачем наука в университете?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 21:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Fgolm в сообщении #989946 писал(а):
И никто из них не защищён, поскольку наука зав. кафа не интересует.

Я думаю, это у него пройдет вместе с переходным периодом.
То есть наука действительно не интересует многих завов, но показатели нужны всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Fgolm в сообщении #989946 писал(а):
"Зачем наука в университете?"
Наука совсем не обязана коррелировать с преподаваемыми дисциплинами.
И все-таки, что значит "полная переквалификация"? Вы не сможете прочитать базовые курсы? Или речь о спецкурсах? Или вообще о другой науке (скажем, математика заставляют читать физику)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
ex-math в сообщении #989955 писал(а):
И все-таки, что значит "полная переквалификация"? Вы не сможете прочитать базовые курсы? Или речь о спецкурсах? Или вообще о другой науке (скажем, математика заставляют читать физику)?

Базовые курсы не дают. Дают вот таким, как я описал выше. Да - совсем другая наука. Скажем, физику дают читать современные компьютерные технологии для магистров-компьютерщиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 22:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Fgolm в сообщении #989961 писал(а):
Базовые курсы не дают. Дают вот таким, как я описал выше. Да - совсем другая наука. Скажем, физику дают читать современные компьютерные технологии для магистров-компьютерщиков.

Вот эта конкретная ситуация может быть объяснена очень просто, на самом деле. Случается такое мнение, что базовые курсы может прочесть практически любой, а вот современные компьютерные технологии - вовсе нет. И пусть их хоть физик читает, лишь бы совсем курс не запорол.

Заведующий же исходит из интересов обеспечения учебного процесса, все-таки. У него другой взгляд на ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как определяется профиль преподавателя вуза?
Сообщение13.03.2015, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Fgolm
Это неприятно. Если контроль не очень жесткий, то можно попытаться прочесть что-то свое, отдаленно связанное с заданной темой. Я знаю случай когда предмет назывался "Теоретические основы информатики", а реально студенты услышали про меру и интеграл :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group