2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 21:46 


28/01/15
662
Меня интересует теория всего, а не конкретные приближения. Знаете анекдот про приближения?
Цитата:
Ассоциация букмекеров наняла биолога, математика и физика, чтобы они разработали метод прогнозирования результатов забегов. дали каждому по миллиону баксов и году времени.
Год прошёл, заслушивают отчёты.
Биолог: я разработал методику, с помощью которой, зная родословные лошадей и взяв такие-то анализы, можно предсказать результат с вероятностью 90%.
Математик: я разработал методику, с помощью которой, зная статистику забегов за год, число зрителей на трибуне, суммы ставок и соотношение между мужчинами и женщинами среди сделавших ставки, можно предсказать результат с вероятностью 96%.
Физик: мне нужны ещё 10 миллионов баксов, лаборатория, штат ассистентов и пять лет времени. а пока я разработал модель сферического коня в вакууме..
 i  Pphantom:
Не надо выделять такое количество текста жирным - есть хороший тэг "Quote".

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 21:48 


27/01/15
306
)) Вспомнил отрывок из первой серии "Ну, погоди".
Там волк лезет наверх по веревке, чтобы добраться до балкона. А заяц на этом балкончике что-то стрижёт-стрижёт ...вдруг видит фрагмент веревки, по которой волк лезет и обрезает её! Solaris86, вы сможете объяснить падение волка без силы инерции? Мне кажется, это невозможно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 21:49 


28/01/15
662
Oleg Zubelevich в сообщении #984435 писал(а):
Последний раз редактировалось Oleg Zubelevich
01.03.2015, 21:44, всего редактировалось 1 раз.


Solaris86 в сообщении #984433

писал(а):
Каждое следующее приближение в физике - это всё больше и больше отдаление от голубой мечты - теории всего.

так может Вам с голубыми мечтами на рекламная ссылка удалена переместиться?

Спасибо, я воздержусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 21:52 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Solaris86 в сообщении #984437 писал(а):
Меня интересует теория всего, а не конкретные приближения


ну и как "теория всего" сочетается с тем что вы не можете явления понять без подпорок в виде "сил инерции"? ведь это просто придумывание имени тому чего не понимаешь, типа имя придумал и все понятно. почему вдавливает в кресло автомобиля? а это силы инерции, и все понятно. можно сказать что воля аллаха вдавливает, тоже все понятно сразу. если вы каждому явлению будете придумывать по собственной подпорке вместо того чтобы понять что они все являются проявлением ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ зависимости, то это движение от "теории всего" в строго обратном направлении

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 22:03 


28/01/15
662
rustot в сообщении #984443 писал(а):
Solaris86 в сообщении #984437 писал(а):
Меня интересует теория всего, а не конкретные приближения

ну и как "теория всего" сочетается с тем что вы не можете явления понять без подпорок в виде "сил инерции"? ведь это просто придумывание имени тому чего не понимаешь, типа имя придумал и все понятно. почему вдавливает в кресло автомобиля? а это силы инерции, и все понятно. можно сказать что воля аллаха вдавливает, тоже все понятно сразу. если вы каждому явлению будете придумывать по собственной подпорке вместо того чтобы понять что они все являются проявлением ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ зависимости, то это движение от "теории всего" в строго обратном направлении

Я так понимаю, в физике существует 2 крайности по отношению к инерции:
1. Инерциофилы - они везде, где можно, стараются использовать понятие инерции.
2. Инерциофобы - они везде, где можно, стараются полностью отрицать понятие инерции.
Я точно также могу сказать про волю Аллаха и про ваше объяснение, почему сила натяжения нити и сила тяжести чудесным образом взаимодействуют и отклоняют сиденье карусели центробежно, при том что равнодействующая, являющаяся диагональю параллелограмма, направлена центростремительно и нет ни одно реальной силы, которая могла бы отклонить тело центробежно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 22:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Oleg Zubelevich в сообщении #984435 писал(а):
так может Вам с голубыми мечтами
Oleg Zubelevich,
это уже перебор. Замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 22:37 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Solaris86 в сообщении #984446 писал(а):
1. Инерциофилы - они везде, где можно, стараются использовать понятие инерции.
2. Инерциофобы - они везде, где можно, стараются полностью отрицать понятие инерции.


это понятие никак не применяется на практике. то есть на словах бла бла про инерцию, а в расчете что на сколько отклонится она отсутствует

Solaris86 в сообщении #984446 писал(а):
Я точно также могу сказать про волю Аллаха и про ваше объяснение, почему сила натяжения нити и сила тяжести чудесным образом взаимодействуют


не чудесным а ПО ТОМУ ЖЕ второму закону ньютона как и при прямолинейном движении. случаи на первый взгляд непохожие, а закон один и тот же, это и есть теория всего в механике

какую силу нужно приложит к креслу чтобы оно двигалось по такой траектории? по второму закону ньютона $\frac{m v^2}{r}$. что прикладывает эту силу к креслу? крепеж. но значит и кресло прикладывает к крепежу ту же силу по третьему закону ньютона. вот он и гнется, его в разные стороны тянут силы со стороны кресла и со стороны диска

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 23:09 


28/01/15
662
rustot в сообщении #984463 писал(а):
не чудесным а ПО ТОМУ ЖЕ второму закону ньютона как и при прямолинейном движении. случаи на первый взгляд непохожие, а закон один и тот же, это и есть теория всего в механике

какую силу нужно приложит к креслу чтобы оно двигалось по такой траектории? по второму закону ньютона $\frac{m v^2}{r}$. что прикладывает эту силу к креслу? крепеж. но значит и кресло прикладывает к крепежу ту же силу по третьему закону ньютона. вот он и гнется, его в разные стороны тянут силы со стороны кресла и со стороны диска

Хорошо, предположим, карусель обладает мощным мотором и её продолжают разгонять, кресло продолжает отклоняться. Максимальный угол отклонения - 90 градусов к нормали. Кресло отклонилось на этот угол, карусель разгонятся дальше, крепления и цепи очень прочные. Что будет происходить дальше по вашему сценарию? Сила тяжести направлена вертикально вниз, сила реакции нити - горизонтально центростремительно, при этом сила тяжести уже как бы не участвует в формировании силы реакции нити, т.к они находятся под углом 90 градусов. Откуда тогда берется сила реакции нити в этом случае, если другой силы, растягивающей, нить уже нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 23:11 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
90 градусов требует бесконечной скорости, так что вопрос "что дальше" бессмысленен, чего там может дальше быть если скорость и силы бесконечны?

$\cos(\varphi) = \frac{g}{w^2 r}$ (где $r$ - длина веревки а не радиус вращения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 23:15 


28/01/15
662
rustot в сообщении #984481 писал(а):
90 градусов требует бесконечной скорости, так что вопрос "что дальше" бессмысленен, чего там может дальше быть если скорость и силы бесконечны?

НА каком основании 90 градусный угол требует бесконечной скорости? Есть вообще формула связи угла отклонения со скоростью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 23:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
$\cos(\varphi) = \frac{g}{w^2 r}$

при каком условии косинус окажется равным нулю?

ps. для вывода формулы ничего кроме второго закона ньютона не использовалось. сама веревка считается невесомой или по крайней мере масса ее много меньше массы кресла. иначе прямой она не будет и считается сложнее. но все по тому же закону

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 23:24 


28/01/15
662
rustot в сообщении #984486 писал(а):
$\cos(\varphi) = \frac{g}{w^2 r}$

при каком условии косинус окажется равным нулю?

Ага, когда в знаменателе будет бесконечность... Теперь понял, я просто не знал про такую формулу. Спасибо за ценную инфу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 23:26 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
когда вы перестанете воспринимать второй закон ньютона как малозначимый набор из трех букв и начнете его применять, вы эту формулу свободно выведете сами. а заодно закон сохранения импульса, закон сохранения энергии и множество разных законов которые только кажутся самостоятельными. это вовсе не счетное правило "как посчитать силу из массы и ускорения", это очень глубокий закон

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 23:34 


09/02/15
37
Solaris86 в сообщении #984259 писал(а):
В ИСО такие примеры почему-то не рассматривают.

Ну почему не рассматривают? Вот задачка, вполне себе из школьного задачника:
Рымкевич в своем задачнике писал(а):
№ 245. На грузовом автомобиле перевозят контейнер по горизонтальной дороге. От чего зависит и как направлена сила трения покоя, действующая на контейнер, когда автомобиль: а) покоится; б) ускоряет движение; в) движется равномерно и прямолинейно; г) двигаясь равномерно, поворачивает; д) тормозит? Во всех случаях контейнер покоится относительно автомобиля.

Школьники решают эту задачу в исо, без всяких сил инерции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 23:51 


28/01/15
662
rustot в сообщении #984490 писал(а):
когда вы перестанете воспринимать второй закон ньютона как малозначимый набор из трех букв и начнете его применять, вы эту формулу свободно выведете сами. а заодно закон сохранения импульса, закон сохранения энергии и множество разных законов которые только кажутся самостоятельными. это вовсе не счетное правило "как посчитать силу из массы и ускорения", это очень глубокий закон

У меня получился прямоугольный треугольник, где $T$ - гипотенуза, а $m \cdot w^2 \cdot r$ и $m \cdot g$ - катеты, $\varphi$ - угол между гипотенузой $T$ и катетом $m \cdot g$
Такое уравнение:
$\tg(\varphi) = \frac {w^2 \cdot r} {g}$

-- 01.03.2015, 23:52 --

Я не знаю, чему равна гипотенуза $T$, поэтому не смог найти синус или косинус.

-- 01.03.2015, 23:56 --

rustot в сообщении #984486 писал(а):
$\cos(\varphi) = \frac{g}{w^2 r}$

при каком условии косинус окажется равным нулю?

ps. для вывода формулы ничего кроме второго закона ньютона не использовалось. сама веревка считается невесомой или по крайней мере масса ее много меньше массы кресла. иначе прямой она не будет и считается сложнее. но все по тому же закону

Может, вы имели в виду котангенс, а не косинус, потому что у меня получилась формула - зеркальное отображение вашей и при этом не секанс получился, а тангенс?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group