2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение28.02.2015, 01:25 


27/01/15
306
rustot в сообщении #983582 писал(а):
сила упругости действующая на вас по закону гука зависит от того на сколько именно вы вдавлены в землю а не вся земля сплющена

Ладно, тогда скажу не "сила упругости", а "вес".
У меня вопрос: какой фактор влияет больше на вес 1) большее расстояние от экватора до центра Земли (по сравнению с полярным радиусом) 2) или ускорение человека как следствие того, что Земля вращается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение28.02.2015, 05:42 


27/01/15
306
rustot в сообщении #982825 писал(а):
Astronaft в сообщении #982816 писал(а):
По горизонтали инерция помогает в движении, а если наверх - гравитация сразу начинает её "поедать". Ха, и никаких парадоксов с этой верёвкой больше не осталось)

а ведь достаточно обойтись очень простым первым законом ньютона. для неускоренного движения нужна нулевая сумма сил. какова сумма сил за вычетом силы со стороны веревки? вот такую же, но противоположно направленную и нужно приложить к веревке для неускоренного движения вверх

Тело может двигаться наверх хоть до посинения, а на него - без верёвки - будет действовать одна только сила тяжести. Прилагаем такую же силу к веревке - тело наверх не двигается.
Поэтому первый закон Ньютона в этом случае не работает.
Этот парадокс я объяснял тем, что сила тяжести не меняется, даже если неускоренное тело двигается наверх.
Хотя сейчас могу добавить ещё одну деталь: чтобы НАЧАТЬ подъем нужна была сила движка, превосходящая силу тяжести. И эту силу уже нельзя выбрасывать на стадии продвижения наверх. Но вы же сами сказали "за вычетом силы со стороны верёвки" - вот я эту силу и не учитывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение28.02.2015, 09:38 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Astronaft в сообщении #983583 писал(а):
У меня вопрос: какой фактор влияет больше на вес 1) большее расстояние от экватора до центра Земли (по сравнению с полярным радиусом) 2) или ускорение человека как следствие того, что Земля вращается.

Ну так это задачка для 8 класса. Все данные есть, возьмите да посчитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение28.02.2015, 14:09 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Astronaft в сообщении #983583 писал(а):
Ладно, тогда скажу не "сила упругости", а "вес".


сила упругости равна по модулю весу по третьему закону ньютона. вес приложен телом к поверхности земли, сила упругости приложена поверхностью земли к телу. поэтому узнать вес вы можете только через силу упругости, исходя из того что известная сила тяжести плюс неизвестная сила упругости придают телу известную траекторию

Astronaft в сообщении #983583 писал(а):
меня вопрос: какой фактор влияет больше на вес 1) большее расстояние от экватора до центра Земли (по сравнению с полярным радиусом) 2) или ускорение человека как следствие того, что Земля вращается.


безусловно второе. а первое даже не скажу с ходу с каким знаком влияет, возможно увеличивает вес. для не-шара сила тяжести рассчитывается НЕ через расстояние до центра земли а интегрированием по всему объему. то есть честно просуммировать притяжение каждой частичкой земли. нахождение на поверхности несферичной земли не эквивалентно подвещенности на там же расстоянии от центра сферичной земли. в пределе, если сжать землю до диска, то в центре диска (на полюсе) сила тяжести нулевая, а на ребре (экваторе) максимальная, причем при старте с полюса сила тяжести будет некоторое время расти с удалением от поверхности, а не уменьшаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение28.02.2015, 14:36 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
rustot в сообщении #983682 писал(а):
НЕ через расстояние до центра земли а интегрированием по всему объему

Хотя да, для 8 класса сложновато... Но можно посчитать оценку: на полюсе вес будет чуть больше чем на шаре с полярным радиусом а на экваторе чуть меньше, чем на шаре с экваториальным радиусом и сравнить это с вкладом от вращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение28.02.2015, 20:23 


27/01/15
306
OlegCh в сообщении #983693 писал(а):
Но можно посчитать оценку: на полюсе вес будет чуть больше чем на шаре с полярным радиусом а на экваторе чуть меньше, чем на шаре с экваториальным радиусом и сравнить это с вкладом от вращения.

Раз экваториальный радиус усиливает вес (в результате того что больше частичек земли будут притягивать в одну сторону), а ускорение на экваторе наоборот, ослабляет - то результат сравнения ясен и без подсчёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение28.02.2015, 23:21 


09/02/15
37
Solaris86 в сообщении #983522 писал(а):
От того что между полом и подошвой обуви возникает ненулевая сила трения, направленная против движения поезда за счет того, что тело по инерции продолжает двигаться вперед, а скорость поезда уменьшается. Тут фактически идет противостояние силы инерции и силы трения. Не так разве?
Ну если рассматривать в нисо, связанной с поездом, то примерно так. Но вы-то, кажется, другое имели в виду. Плохой я пример привел, он вас еще больше запутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Solaris86 в сообщении #983568 писал(а):
Подвох про инерцию, почему я не сместился вместе с табуреткой.

А почему вы должны были сместиться вместе с табуреткой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 17:32 


28/01/15
662
Munin в сообщении #984034 писал(а):
А почему вы должны были сместиться вместе с табуреткой?

Ну, я же на ней стоял.

-- 01.03.2015, 17:33 --

odelschwank в сообщении #983854 писал(а):
Ну если рассматривать в нисо, связанной с поездом, то примерно так. Но вы-то, кажется, другое имели в виду. Плохой я пример привел, он вас еще больше запутал.

В ИСО такие примеры почему-то не рассматривают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Solaris86 в сообщении #984259 писал(а):
Ну, я же на ней стоял.

А что, стоял = приклеен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 19:48 


28/01/15
662
Munin в сообщении #984289 писал(а):
Solaris86 в сообщении #984259 писал(а):
Ну, я же на ней стоял.

А что, стоял = приклеен?

Отчасти да, электромагнитное взаимодействие между подошвой и табуреткой никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не умеете отделять существенное от несущественного? Тогда тяжко вам придётся: всё в мире взаимосвязано и взаимодействует. Только это не физика, это отрицание физики. А физика - это число. Когда одно число большое, а другое малое, малым можно пренебречь - именно большое играет главную роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 21:41 


28/01/15
662
Munin в сообщении #984426 писал(а):
Вы не умеете отделять существенное от несущественного? Тогда тяжко вам придётся: всё в мире взаимосвязано и взаимодействует. Только это не физика, это отрицание физики. А физика - это число. Когда одно число большое, а другое малое, малым можно пренебречь - именно большое играет главную роль.

Каждое следующее приближение в физике - это всё больше и больше отдаление от голубой мечты - теории всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ровно наоборот, всё больше и больше приближение к ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа при движении тела по инерции.
Сообщение01.03.2015, 21:44 


10/02/11
6786
Solaris86 в сообщении #984433 писал(а):
Каждое следующее приближение в физике - это всё больше и больше отдаление от голубой мечты - теории всего.


так может Вам с голубыми мечтами на рекламная ссылка :mrgreen: удалена переместиться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group