2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение25.02.2015, 12:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  zels - замечание за личные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение25.02.2015, 13:10 


25/05/10
26
Извиняюсь. Взяли диск, провели красную линию по диаметру, раскрутили и вращают с постоянной скоростью. Дальше рассмотрим только 2 варианта:
1) раскрученный диск выглядит как на А, красная линия прямая и вращается.
2) раскрученный диск выглядит как на В, красная линия S-образна и вращается.

В обоих случаях расстояние между любой парой точек на диске в процессе равномерного вращения не меняется.

Может, уважаемый Someone взглянет на рисунок и объяснит, какому месту из определения вращения противоречит рисунок В?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение25.02.2015, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ага, я понял, чем отличается ваше определение от того, которым все пользуются, начиная с Эренфеста, Борна и так далее, вплоть до учебника ЛЛ2 (§ 89) и далее. Все, кроме Вас, считают, что расстояния между точками диска, измеренные в неподвижной ИСО (той, где центр диска покоится), одни и те же, независимо от того, вращается он или нет (у Борна и Ландау с Лифшицем система координат вращается именно таким образом). Не видно никаких причин, почему бы это было не так, если только мы не покорёжили диск в процессе раскрутки. Такое вращение ничему не противоречит. Нужно только обеспечить внутренние напряжения такие, чтобы с точки зрения неподвижной ИСО диск не деформировался. Вопрос о реализуемости такого вращения с помощью известных материалов не обсуждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение25.02.2015, 14:35 


25/05/10
26
И не против того, что прямая линия диаметра останется прямой, я даже где-то "за". Только я не вижу, как это можно вывести "из принципов", без расчета. И что мешает из аналогичных принципов вывести неизменность расстояний при прямолинейном разгоне (а это заведомо неверно)... Я люблю короткие красивые доказательства, а не длинный нудный расчет, но получить "на коленке" прямую линию я не смог. Поэтому мне интересно - а вдруг есть именно такое доказательство - короткое и красивое? :-)

Коль Борн, Эренфест и ЛЛ считают так, может они им было известно? А может "сначала примем, потом рассчитаем и увидим, что расчет подтверждает предположение". Тоже вариант, хотя и не такой красивый.

Я делаю разные расчеты, играюсь с Maple, C++ (но там проблема отображения рассчитанного). Тензор ЭИ - он такой, гад, запутанный даже для относительно простых случаев, что понять заранее, что компенсируется, а что останется очень непросто. Хотя, возможно, есть соображения типа "это, это и это" должны компенсироваться по таким-то причинам, а это,это...это останутся... Хорошо бы добраться бы до этих причин и понять их :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение25.02.2015, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
zels в сообщении #982401 писал(а):
а вдруг есть именно такое доказательство - короткое и красивое?
Какое "доказательство", да ещё "короткое и красивое"? Окститесь! Поскольку раскручиваем мы сами, то мы по собственному выбору можем раскрутить диск аккуратно, чтобы радиус остался прямолинейным, а можем наоборот — покорёжить диск так, чтобы радиус искривился.

Насчёт "поезда Эйнштейна" — то же самое. Знаете задачу про две ракеты? Две ракеты первоначально находятся на определённом расстоянии. Их снабжают в точности одинаковыми программами ускорения, и они одновременно (в "неподвижной ИСО") стартуют в одном направлении. Так расстояние между ними, измеренное в "неподвижной" ИСО, не сокращается. (В задаче ракеты связаны тросом, и спрашивается, оборвётся трос или нет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение25.02.2015, 23:21 


25/05/10
26
Я знаком с парадоксом Белла. Не знаю как Вы, а я ломать и корежить диски при раскрутке не собирался. Насчет возможности "аккуратно, чтобы радиус остался прямолинейным" вопрос открыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение25.02.2015, 23:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
zels в сообщении #982610 писал(а):
Насчет возможности "аккуратно, чтобы радиус остался прямолинейным" вопрос открыт.
Возьмите пылевой диск и раскручивайте без помех как угодно - можете радиус и прямолинейным оставить, и по параболе изогнуть, и всё что захотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение26.02.2015, 06:26 


04/05/13
313
warlock66613 в сообщении #982617 писал(а):
zels в сообщении #982610 писал(а):
Насчет возможности "аккуратно, чтобы радиус остался прямолинейным" вопрос открыт.
Возьмите пылевой диск и раскручивайте без помех как угодно - можете радиус и прямолинейным оставить, и по параболе изогнуть, и всё что захотите.

С раскручиванием до релятивистских скоростей будут проблемы...
Не знаю, понимает ли автор темы, что он пытается совокупить закон Гука с эффектами СТО. Если диск по определению бесконечно жесткий, то никаким способом нельзя изменить расстояния между любыми двумя точками диска - за Гука я спокоен. Что при этом будет казаться его поклонникам в разных системах отчета, значения не имеет. Наверное они сойдут с ума. Можно, однако, поручиться, что в стержне, летящем относительно нас с релятивистской скоростью никаких внутренних натяжений за счет эффектов СТО не возникнет, ибо его атомы понятия не имеют, что летят с какой-то скоростью.
Насколько я понял, автор темы поступил так: он фломастером провел красную прямую по радиусу, потом раскрутил диск, сам разместился на оси и наблюдает то, во что превратилась эта прямая. Осталось понять, сам он при этом вертится, или нет, то есть какую, собственно, систему отсчета он выбрал для себя?

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение26.02.2015, 06:37 


25/05/10
26
zels в сообщении #982057 писал(а):
А вот насчет того, останется ли прямая линия прямой для неподвижного наблюдателя - непонятно.
dvb в сообщении #982739 писал(а):
Осталось понять, сам он при этом вертится, или нет, то есть какую, собственно, систему отсчета он выбрал для себя?
Понять не трудно: автор не вертится и выбрал для себя неподвижную систему отсчета.
dvb в сообщении #982739 писал(а):
Не знаю, понимает ли автор темы, что он пытается совокупить закон Гука с эффектами СТО. Если диск по определению бесконечно жесткий, то никаким способом нельзя изменить расстояния между любыми двумя точками диска...
Автор понимает и делает расчет деформаций кольца, абсолютная твердость им не упоминается и не используется.
dvb в сообщении #982739 писал(а):
Насколько я понял, автор темы поступил так: он фломастером провел красную прямую по радиусу,
Это частный побочный вопрос, возникший из-за несогласия автора с тезисом, что прямая линия - следствие определения вращения.

warlock66613 в сообщении #982617 писал(а):
Возьмите пылевой диск и раскручивайте без помех как угодно - можете радиус и прямолинейным оставить, и по параболе изогнуть, и всё что захотите

Поделитесь методикой раскрутки пылевого диска, я не в курсе. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение26.02.2015, 08:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
zels в сообщении #982740 писал(а):
Поделитесь методикой раскрутки пылевого диска, я не в курсе. :D
К каждой частичке пыли нужно приделать наноразмерный реактивный двигатель с изменяемым вектором тяги и микроконтроллером с соответствующей программой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение26.02.2015, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
warlock66613 в сообщении #982753 писал(а):
К каждой частичке пыли нужно приделать наноразмерный реактивный двигатель с изменяемым вектором тяги и микроконтроллером с соответствующей программой.
Да и твёрдый диск можно так же раскручивать. Я вообще не понимаю этого:
zels в сообщении #982610 писал(а):
Насчет возможности "аккуратно, чтобы радиус остался прямолинейным" вопрос открыт.
Ничего там нет "открытого": прикладываете распределённую силу к диску, управляя ей так, чтобы диск с точки зрения неподвижной ИСО раскручивался как твёрдое тело. Так что уже начинают появляться подозрения в троллинге.

Вообще, это всё к "парадоксу" Эренфеста отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение26.02.2015, 22:21 


25/05/10
26
Someone в сообщении #983065 писал(а):
Вообще, это всё к "парадоксу" Эренфеста отношения не имеет.
Согласен
Someone в сообщении #983065 писал(а):
Ничего там нет "открытого": прикладываете распределённую силу к диску, управляя ей так, чтобы диск с точки зрения неподвижной ИСО раскручивался как твёрдое тело. Так что уже начинают появляться подозрения в троллинге.

Не понимаю, зачем приводить аргументы типа "прикладываете распределённую силу к диску, управляя ей так, чтобы диск с точки зрения неподвижной ИСО раскручивался как твёрдое". :-( Естественно, можно приложить силу так, чтобы линия была самой разной формы. Но что будет с линией, когда внешние силы уберут и диск будет свободно вращаться (если Вы полагаете, что при этом форма линии не изменится, то, боюсь, Вы зашли не в ту тему)? :-(. В этой теме рассматривается именно такое вращение диска, без постоянно действующих внешних сил или там "нанодвигателей".

Так что насчет троллинга - не ко мне :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение26.02.2015, 22:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
zels в сообщении #983115 писал(а):
Но что будет с линией, когда внешние силы уберут и диск будет свободно вращаться?
Чтобы линия искривилась, нужно, чтобы угловая скорость колец на разном расстоянии от центра диска после убирания внешних сил была разной. Предположим, что так и случилось, и кольца начали поворачиваться друг относительно друга, а нарисованные линии соответственно искривляться. Подумайте - возможно ли тогда такое, чтобы в какой-то момент угловые скорости колец выровнялись?

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение26.02.2015, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
warlock66613 в сообщении #983138 писал(а):
Чтобы линия искривилась, нужно, чтобы угловая скорость колец на разном расстоянии от центра диска после убирания внешних сил была разной.
А она по определению одинаковая на всём диске.

zels в сообщении #983115 писал(а):
Но что будет с линией, когда внешние силы уберут и диск будет свободно вращаться (если Вы полагаете, что при этом форма линии не изменится, то, боюсь, Вы зашли не в ту тему)?
Название темы посмотрите. Поскольку к "парадоксу" Эренфеста это отношения не имеет, то это Вы выбрали неудачное место для обсуждения.

По делу. Итак, начальное состояние: все радиальные прямые после окончания раскрутки и исчезновения внешних сил так и остались прямыми, угловая скорость для всех точек диска одинаковая. Что может заставить их (радиальные прямые) искривиться? Откуда возьмётся крутящий момент? Естественно, материал диска предполагаем изотропным.

 Профиль  
                  
 
 Re: О парадоксе Эренфеста и опыте Фипса
Сообщение26.02.2015, 22:58 


25/05/10
26
Someone в сообщении #983144 писал(а):
Что может заставить их (радиальные прямые) искривиться?

Я уже сказал, что хотел. Не хотите понимать/принимать мою точку зрения - Ваше право. А ходить по кругу смысла не вижу (особенно после "убойного" аргумента: "прикладываете распределённую силу к диску, управляя ей так, чтобы диск с точки зрения неподвижной ИСО раскручивался как твёрдое").

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group