2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 16:44 


24/03/14
126
Name XXX в сообщении #1012974 писал(а):
С другой стороны, впрочем, можно вывести уравнения движения для гравитонов и действие из первых принципов без ОТО

Здесь я имел в виду, что гравитоны - неприводимое представление группы Пуанкаре спиральности 2. Но от противоречий теорию это не избавляет. Вон, Фейнман в главе 3 (не из первых принципов) получает уравнения движения для гравитона. Но теория, даваемая таким уравнением, противоречива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дочитайте Фейнмана до главы 6 хотя бы.

Рубака-парень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 17:55 


24/03/14
126
Кажется, Фейнман излагает путь типа этого, http://arxiv.org/abs/gr-qc/0411023, судя по началу шестой главы (он еще изложен в разделе 18.3 учебника Мизнера, Уиллера и Торна). Но, насколько я разбираюсь в данной теме, этот путь - ущербный, см. статью http://arxiv.org/abs/gr-qc/0409089 . Что уже в третий раз приводит меня к утверждению о противоречивости теории с гравитонами без ее "изначальной" интерпретации как линеаризованной ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не утверждаю, что он не ущербный. Я говорю о другом: вы неправильно говорите об этой ущербности, то есть её не понимаете. В частности, линеаризация тут вообще никаким боком не сдалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 18:23 


24/03/14
126
Наоборот, она как раз к месту. Если рассматривать просто теорию безмассовых частиц спиральности 2, называя их гравитонами, без связи этой теории с ОТО как линеаризованной ОТО, мое утверждение сводится попросту к тому, что эта теория и линеаризованная ОТО - вовсе не одно и то же, поскольку она внутренне противоречива, в то время как линеаризованная ОТО - нет; это утверждение иллюстрируется последним предложением раздела 7.1 учебника МУТ:
"...Приняв в качестве истинной теории тяготения общую теорию относительности, можно использовать данную теорию (вставка: безмассовых частиц спиральности 2) как приближение к ней ("линеаризованная общая теория относительности")..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Name XXX в сообщении #1013248 писал(а):
Если рассматривать просто теорию безмассовых частиц спиральности 2, называя их гравитонами, без связи этой теории с ОТО как линеаризованной ОТО

Ну, для начала, эта теория и будет ОТО. Более того, не линеаризованной, а полной.

В общем, ваш офтопик меня не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 19:57 


24/03/14
126
Munin в сообщении #1013268 писал(а):
Name XXX в сообщении #1013248 писал(а):
Если рассматривать просто теорию безмассовых частиц спиральности 2, называя их гравитонами, без связи этой теории с ОТО как линеаризованной ОТО

Ну, для начала, эта теория и будет ОТО. Более того, не линеаризованной, а полной.

В общем, ваш офтопик меня не интересует.


"...теорию безмассовых частиц спиральности 2, называя их гравитонами..."
Эта теория - всего лишь тождество Бьянки на поле $C_{\alpha \beta \gamma \delta}$, плюс условие бесследовости $C^{\alpha}_{\ \beta \alpha \delta} = 0$, плюс условие $C_{\alpha \beta \gamma \delta} = -C_{\beta \alpha \gamma \delta}$, плюс равенство $C^{\alpha \beta \gamma \delta}\epsilon_{\alpha \beta \gamma \delta} = 0$. До ОТО отсюда очень далеко...

Аналогично можно рассмотреть частицы массы ноль и спиральности 1. Поле $F_{\mu \nu}$, что реализует представления данной спиральности, подчиняется уравнению $\partial_{\mu}F^{\mu \nu} = 0$ и тождеству Бьянки. Если хочется получить электродинамику, нужно построить (непротиворечивую) теорию взаимодействия фотонов с материей. Для этого обычно пользуются минимальным взаимодействием.

В случае с гравитонами же просто так "минимально" построить непротиворечивую теорию не удается, а подгон, который я именую ущербным (ссылаясь на статью), не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Name XXX в сообщении #1013275 писал(а):
До ОТО отсюда очень далеко...

Сохраняющийся источник ранга 2 есть ТЭИ. И всё, получилась ОТО. Даже с самодействием, потому что ТЭИ гравитонов тоже необходимо учесть для сохранения.

Name XXX в сообщении #1013275 писал(а):
подгон, который я именую ущербным (ссылаясь на статью)

Мало ссылаться, надо понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 20:24 


24/03/14
126
Цитата:
Сохраняющийся источник ранга 2 есть ТЭИ. И всё, получилась ОТО. Даже с самодействием, потому что ТЭИ гравитонов тоже необходимо учесть для сохранения.

Из этого не получится ОТО, даваемая уравнением Эйнштейна-Гильберта, где определены тензор Риччи и кривизна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
No comments.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 22:39 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Значит так. Естественно вы не можете ограничиться только линеаризованной теорией, а должны включать все разложение. При этом, как в любом пертурбативном методе, вы теряете неаналитические по константе разложения вклады. Не надо думать, что это ограничится только разложением действия. Но нужно понимать о какой именно неаналитичности речь идет в упомянутой вами статьи. Она касается поверхностных членов, на которые чаще всего мы плюем. Вы должны знать, что кроме действия Эйнштейна-Гильберта есть эквивалентные ему лагранжианы, отличающиеся на поверхностный член. Например весьма популярный
$L=g^{\mu\nu}\Big(\Gamma^\alpha_{\mu\beta}\Gamma^\beta_{\alpha\nu}-\Gamma^\alpha_{\alpha\beta}\Gamma^\beta_{\mu\nu}\Big)$
Однако Гиббонс с Хокингом и Йорк показали, что для самогласованного вариационного принципа Эйнштейн-Гильберт сам по себе не подходит и его нужно дополнить поверхностным членом, который как раз приводит его к лагранжиану выписанному выше. Если я не ошибаюсь, он-то упомянутой Падманабаном неаналитичности не содержит. Возможно, что результат Гиббонса-Хокинга-Йорка на самом деле завязан именно на нее

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение10.05.2015, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #1013331 писал(а):
Например весьма популярный
$L=g^{\mu\nu}\Big(\Gamma^\alpha_{\mu\beta}\Gamma^\beta_{\alpha\nu}-\Gamma^\alpha_{\alpha\beta}\Gamma^\beta_{\mu\nu}\Big)$
Однако Гиббонс с Хокингом и Йорк показали, что для самогласованного вариационного принципа Эйнштейн-Гильберт сам по себе не подходит и его нужно дополнить поверхностным членом, который как раз приводит его к лагранжиану выписанному выше.

Про вот этот момент можно какой-нибудь текстик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение11.05.2015, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11657
fizeg в сообщении #1013331 писал(а):
самогласованного вариационного принципа
Что за зверус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение11.05.2015, 05:03 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Wald, General relativity, приложение E1. В других лень выискивать. Еще хорошо вариации выписаны здесь

Ну, может насчет "самосогласованного" я и слишком громко сказал, но получается, что вариация действия Эйнштейна-Гильберта дает граничный член, не только со слагаемым, пропорциональным $\delta g_{\mu\nu}$ но и со слагаемым, пропорциональным $n^\alpha\nabla_\alpha\delta g_{\mu\nu}$, т.е. нормальной производной. В итоге либо признаете, что получаются противоречивые уравнения (или крючкотворчески заявляете, что для обычного класса вариаций строго говоря и вариационной производной $\frac{\delta S}{\delta g_{\mu\nu}(x)}$ не существует), либо сужаете класс вариаций, руками задавая всю жизнь на границе (не только условие Дирихле, но и Неймана) и забывая про то, что там вообще динамика возможна.

Член Гиббонса-Хокинга же слагаемое с нормальной производной убивает. К тому же, если в качестве границы выступает некоторая вложенная в пространство поверхность (брана, тонкая оболочка итп), он автоматически дает для нее условие сшивания Израэля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле и поле Хиггса
Сообщение11.05.2015, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, всё понятно, спасибо.

Не буду больше верить Гильберту :-)

А геометрический смысл у $L=g^{\mu\nu}(\Gamma^\alpha_{\mu\beta}\Gamma^\beta_{\alpha\nu}-\Gamma^\alpha_{\alpha\beta}\Gamma^\beta_{\mu\nu})$ какой? У Гильберта просто было...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group