2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение22.02.2015, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10679
Crna Gora
Вы до конца дочитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение22.02.2015, 23:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #981398 писал(а):
Вы до конца дочитали?

Да, я умею. Я умею отличать содержательные формулировки от случайных буквосочетаний. И ещё я чуть-чуть в курсе статистики. Короче: читать -- я умею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение22.02.2015, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10679
Crna Gora
Почему бы тогда не сказать: «Хм, действительно, есть такое понятие»?
Либо — на худой конец — вообще ничего не сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение22.02.2015, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот этого он как раз не умеет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение22.02.2015, 23:26 


10/02/11
6786
Tермин вполне ясен в данном контексте, не имеет значения есть он в учебниках или нет.

Что до придирок всяких там горе-методистов, то это явление хорошо описано в уже цитированном мной куске из Гашека:

Цитата:
Полковник Фридрих Краус фон Циллергут (Циллергут-название деревушки в Зальцбурге, которую предки полковника пропили еще в восемнадцатом столетии) был редкостный болван. Рассказывая о самых обыденных вещах, он всегда спрашивал, все ли его хорошо поняли, хотя дело шло о примитивнейших понятиях, например: "Вот это, господа, окно. Да вы знаете, что такое окно?" Или: "Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы, называется шоссе. Да-с, господа. Знаете ли вы, что такое канава? Канава - это выкопанное значительным числом рабочих углубление. Да-с. Копают канавы при помощи кирок. Известно ли вам, что такое кирка?"
Он страдал манией все объяснять и делал это с воодушевлением, с каким изобретатель рассказывает о своем изобретении.
"Книга, господа, это множество нарезанных в четвертку листов бумаги разного формата, напечатанных и собранных вместе, переплетенных и склеенных клейстером. Да-с. Знаете ли вы, господа, что такое клейстер? Клейстер - это клей".
Полковник был так непроходимо глуп, что офицеры, завидев его издали, сворачивали в сторону, чтобы не выслушивать от него такой истины, что улица состоит из мостовой и тротуара и что тротуар представляет собой приподнятую над мостовой панель вдоль фасада дома. А фасад дома - это та часть, которая видна с мостовой или с тротуара. Заднюю же часть дома с тротуара видеть нельзя, в чем мы легко можем убедиться, сойдя на мостовую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение22.02.2015, 23:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #981412 писал(а):
«Хм, действительно, есть такое понятие»?

Хм, так ведь нет его. Даже и на том скане: поначалу его нет как класса, и лишь в самом конце оно появляется исключительно как разгильдяйство (там вообще изъявлено достаточно косноязычно).

Я умею читать, знаете ли.

-- Пн фев 23, 2015 00:33:04 --

Oleg Zubelevich в сообщении #981418 писал(а):
Что до придирок всяких там горе-методистов,

Вы систематически путаетесь. Дело вовсе не в методике, а в языке. Есть в нём термин -- или нет. Ну и нет его, увы; и тот же скан -- блестящий тому пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение22.02.2015, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #981419 писал(а):
Ну и нет его, увы

Вот у кого, оказывается, копирайт на наш язык! А я-то думал...

-- 22.02.2015 23:39:06 --

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich
За Гашека high five.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение22.02.2015, 23:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #981422 писал(а):
Вот у кого, оказывается, копирайт на наш язык!

Не Ваш как минимум. Вы языком не владеете точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение23.02.2015, 00:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Коллеги, кончайте ругаться. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение23.02.2015, 10:41 
Аватара пользователя


19/09/13
113
rustot в сообщении #980760 писал(а):
Yustas в сообщении #980757 писал(а):
Она наблюдается в ходе опыта?


делите полученное в опыте ускорение груза на его массу и получаете центростремительную силу, приложенную веревкой к грузу. если не доверяете второму закону ньютона то можете вставить между веревкой и грузом динамометр для ее измерения


Хм.... делал такой знаете ли опыт ..... пружина динамометра растягивается ОТ центра вращения. А вот К ЦЕНТРУ знаете ли нет. Поэтому вынужден повторить .... в каком опыте можно наблюдать центростремительную силу (к центру), а не центробежную (от центра)?

И мы ведь говорим о центростремительной СИЛЕ, не так ли? Не о силе упругости веревки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение23.02.2015, 11:42 


10/02/11
6786
Yustas в сообщении #981530 писал(а):
Поэтому вынужден повторить .... в каком опыте можно наблюдать центростремительную силу (к центру), а не центробежную (от центра)?


повторять не надо. есть хорошие студенты, которые понимают объяснение, и есть плохие, которые не понимают. если студент объяснения не понимает, это не проблема объясняющего и уж тем более не проблема теории. Непонятно? -- займитесь чем-нибудь другим, что понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение23.02.2015, 14:55 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Yustas в сообщении #981530 писал(а):
пружина динамометра растягивается ОТ центра вращения. А вот К ЦЕНТРУ знаете ли нет.
И куда направлена сила, с которой растянутая пружина динамометра действует на груз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение23.02.2015, 16:17 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
ewert в сообщении #981393 писал(а):
Центростремительная составляющая -- почему бы и нет. А вот аналогичной силы -- в языке нет увы.

Не пойму, чем вам центростремительная сила не угодила? Сила притяжения Земли не является разве центростремительной силой для спутников на орбите? Что-то я отстал от жизни, видать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение23.02.2015, 19:05 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Yustas в сообщении #981530 писал(а):
Хм.... делал такой знаете ли опыт ..... пружина динамометра растягивается ОТ центра вращения. А вот К ЦЕНТРУ знаете ли нет.


прикольная логика. то есть если я за динамометр потянул вверх груз, то он показывает силу приложенную вверх (пружина "растягивается вверх"), а если я к неподвижному динамометру подвешиваю груз снизу то он показывает силу приложенную вниз ("растягивается вниз")? :)

динамометр показывает величину двух сил, приложенных к веревке и к грузу, равные по модулю и противоположные по направлению (см 3 закон ньютона). вот та которая приложена к грузу и называется центростремительной. поскольку направлена к центру вращения.

и как я говорил вы можете не пользуясь динамометром вычислить по траектории ускорение тела и применив второй закон ньютона вычислить приложенную к нему силу. куда она направлена?

$x = r \sin(w t)$
$y = r \cos(w t)$

$a_x = \frac{d^2}{dt^2} x = - r w^2 \sin(w t) = -w^2 x$
$a_y = \frac{d^2}{dr^2} y = - r w^2 \cos(w t) = -w^2 y$

$\vec{a} = - w^2 \vec{r}$
$\vec{F} = m \vec{a} = -m w^2 \vec{r}$

так куда направлена $\vec{F}$ по отношению к направленному от центра вращения радиус вектору $\vec{r}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про кинетическую энергию
Сообщение02.03.2015, 17:12 
Аватара пользователя


19/09/13
113
rustot в сообщении #981661 писал(а):
Yustas в сообщении #981530 писал(а):
Хм.... делал такой знаете ли опыт ..... пружина динамометра растягивается ОТ центра вращения. А вот К ЦЕНТРУ знаете ли нет.


прикольная логика. ....
динамометр показывает величину двух сил, приложенных к веревке и к грузу, равные по модулю и противоположные по направлению (см 3 закон ньютона). вот та которая приложена к грузу и называется центростремительной. поскольку направлена к центру вращения.


Не пойму, чем вам центростремительная сила не угодила? Сила притяжения Земли не является разве центростремительной силой для спутников на орбите?

Я видимо не точно (не правильно) выразился. Я хотел сказать, что центробежная сила возникает в результате вращения тела по окружности (иной криволинейной траектории). Эта сила непосредственно связана с параметрами движения тела (угловой скоростью, радиусом, массой) и возникает только в результате движения.
Центростремительной же силой принято называть любую противодействующую ей силу (3 з-н Ньютона) - силу упругости веревки, силу взаимного притяжения и др...
Т.е. самой "центростремительной силы", которая возникает в результате вращения тела - не существует. Сила гравитации существовала и до того, как спутник стал двигаться по орбите. А вот центробежная сила возрастает по мере увеличения угловой/мгновенной скорости спутника. С силой гравитации ничего не происходит - она была и есть (и не появляется в результате движения), а орбита спутника определяется как равнодействующая этих двух сил (в простейшем приближении).
Кажется теперь яснее выразился.... :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group