2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение16.02.2015, 17:45 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #979153 писал(а):
schekn в сообщении #979111 писал(а):
У меня на границе рвутся не производные, а сами метрические компоненты $g_{11}$.
Значит масштаб по $r$ снаружи и внутри отличается, что легко можно поправить, раз направление $r$ ортогонально к поверхности склейки.

И как Вы хотите этот поправить? Оставаясь в рамках синхронных координат $(\tau, R)$ мне это не удалось сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #979111 писал(а):
У меня на границе рвутся не производные, а сами метрические компоненты $g_{11}$.
И фиг с ними. Условия непрерывности этих коэффициентов тоже нет.

schekn в сообщении #979111 писал(а):
Я нигде в теме не утверждал это (что имеют, либо неправильно поняли). Если Вам так показалось, укажите где.
По-моему, Вы недавно где-то заявляли, что при замене координат многообразие изменяется, постоянно критикуете употребление "недопустимых" преобразований координат и т.п. Или я ошибаюсь? Может быть, я Вас с кем-то попутал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 09:15 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #979389 писал(а):
что при замене координат многообразие изменяется

Нет, неправильно поняли контекст. . Там фразу надо понимать так, как написано в цитате про переписку Эйнштейна и Абрагама из монографии "Гравитации" (Иваненко), где обсуждались переход в другу СО с помощью тетрадных функций. И не более. Разумеется переходом в другую систему координат мы многообразие не изменим. Другой вопрос , если теоретики нарушают правила дифференциальной геометрии, тогда могут возникнуть фантастические и нереальные объекты.
В примере , который я привел в начале темы, у меня возникли две модели поля, которые неэквиваленты, потому что недиффеоморфны.
В то же время в некоторых локальных областях преобразованиями координат можно добиться совпадения метрик у двух моделей.

Ответьте мне на вопрос все таки по теме, в случае условий синхронности внутри и вне вещества при резкой границы имеем одну или имеем 2 карты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #979162 писал(а):
И как Вы хотите этот поправить?
$$
r' - r_0 = \begin{cases}
a (r - r_0),& \text{если $r < r_0$;}\\
b (r - r_0),& \text{если $r \ge r_0$.}
\end{cases}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 10:38 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #979484 писал(а):
schekn в сообщении #979162 писал(а):
И как Вы хотите этот поправить?
$$
r' - r_0 = \begin{cases}
a (r - r_0),& \text{если $r < r_0$;}\\
b (r - r_0),& \text{если $r \ge r_0$.}
\end{cases}
$$

Извините, не понял. У меня метрика внутри и снаружи:

$$ds^2=d{\tau}^2+g_{11}dR^2-r(\tau,R)^2d{\Omega}^2$$

То, что Вы написали это не переход к другой координатной системе в рамках синхронности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #979488 писал(а):
То, что Вы написали это не переход к другой координатной системе в рамках синхронности.
А что? Или Вам нужно маленькую $r$ на большую исправить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 11:56 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #979504 писал(а):
schekn в сообщении #979488 писал(а):
То, что Вы написали это не переход к другой координатной системе в рамках синхронности.
А что? Или Вам нужно маленькую $r$ на большую исправить?

Исправьте пож., потому что ничего не понятно.

А Вы по -прежнему считаете , что карта внутри и вне облака одна в синхронных координатах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #979463 писал(а):
Другой вопрос , если теоретики нарушают правила дифференциальной геометрии, тогда могут возникнуть фантастические и нереальные объекты.
В примере , который я привел в начале темы, у меня возникли две модели поля, которые неэквиваленты, потому что недиффеоморфны.
Вот я и говорю: Вы приписываете координатам некий сакральный смысл, которого у них нет. Координаты — это всего лишь технический инструмент. Диффеоморфны они или нет — никому не интересно. Если координаты "плохие" в каких-то точках, то это всего лишь означает, что для вычислений в этих точках нужно воспользоваться другими координатами или, если возможно, воспользоваться другими методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #979509 писал(а):
Исправьте пож., потому что ничего не понятно.
Ну нате, раз уж у Вас первая координата называется $R$ и маленькую букву Вы не понимаете:
$$
R' - R_0 = \begin{cases}
a (R - R_0),& \text{если $R < R_0$;}\\
b (R - R_0),& \text{если $R \ge R_0$.}
\end{cases}
$$

schekn в сообщении #979509 писал(а):
А Вы по -прежнему считаете , что карта внутри и вне облака одна в синхронных координатах?
А что Вы именуете картами? А то у меня появились сомнения в правильности употребления слов. Вот, скажем, Декартовы координаты в пространстве Минковского: Бывают отрицательные и положительные иксы, это же не разные карты?

И, кстати, что Вы именуете синхронными координатами? Я под синхронностью привык понимать нулевые $g_{0\alpha}$. Бывают ещё сопутствующие (это когда какое-то вещество относительно них покоится). А ещё бывают свободно падающие координаты разного рода (например, radial infall).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение17.02.2015, 18:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #979529 писал(а):
Ну нате, раз уж у Вас первая координата называется $R$ и маленькую букву Вы не понимаете:

Маленькая буква у меня задействована под функцию, которая стоит перед угловым членом в метрики.
Такими преобразованиями Вы не устраните разрыв на границе в радиальной компоненте, поскольку $ g_{11}$ зависит также от времени $\tau$ :

$$g_{11}=-\frac{r'^2(\tau,R)}{1-F(R)/R}$$

Функция на границе $r'(\tau,a_0)$ - зависит от времени. Компоненты совпадают на границе только при нулевом значении.
И соответственно масштаб снаружи и внутри устраните только в начальным момент времени.

-- 17.02.2015, 18:57 --

epros в сообщении #979554 писал(а):
И, кстати, что Вы именуете синхронными координатами? Я под синхронностью привык понимать нулевые $g_{0\alpha}$. Бывают ещё сопутствующие (это когда какое-то вещество относительно них покоится). А ещё бывают свободно падающие координаты разного рода (например, radial infall).


Я достаточно много писал в начале по этому поводу. Кроме указанных вами , Я наложил условие $g_{00}=1$, чтобы придерживаться результатов , полученных у ЛЛ-2 и Вайнберга.

-- 17.02.2015, 19:02 --

Someone в сообщении #979529 писал(а):
Вот я и говорю: Вы приписываете координатам некий сакральный смысл, которого у них нет. Координаты — это всего лишь технический инструмент. Диффеоморфны они или нет — никому не интересно. Если координаты "плохие" в каких-то точках, то это всего лишь означает, что для вычислений в этих точках нужно воспользоваться другими координатами или, если возможно, воспользоваться другими методами.

Странно это слышать от Вас. Если модели недиффеоморфны, они согласно Хокингу ( я с ним согласен) неэквивалентны. То есть в модели B в моем случае есть области, которых нет в модели А и соответственно никакими преобразованиями координат , Вы из одной не получите другую. Вы не можете восстановить отсутствующие точки многообразия , использую преобразования координат.

И то, что Вы умолчали о невозможности использования недифференцируемых преобразований, очень настораживает.

Кроме того, в одной координатной системе Вы сможете решить некую физ. задачу, а в другой нет. В одной мы можем ввести некую инвариантную величину, которую потом можно измерить, а в другой ее может не оказаться.

Поэтому слово "сакральность" требует более обстоятельного объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение18.02.2015, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #979615 писал(а):
Если модели недиффеоморфны
Причём здесь какие-то "модели", если речь идёт просто о преобразованиях координат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение18.02.2015, 08:57 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #979711 писал(а):
Причём здесь какие-то "модели", если речь идёт просто о преобразованиях координат?

О каких преобразованиях идет речь? Если о тех, где преобразуется тензор по тензорному закону, то вопросов нет. А если мы в системе меняем часть уравнений на другие, то результаты такой замены сразу непредсказуемы.
В модели A , как бы Вы не вертели координаты, никаких Черных дыр не получите. Будет вечно коллапсирующий объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение18.02.2015, 13:03 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #979711 писал(а):
просто о преобразованиях координат?

Под преобразованием координат в разных контекстах и в разной литературе понимают разное:
Вы , наверное , имеете в виду переход в другую координатную систему, которую я подробно расписал здесь:
post977044.html#p977044
Компоненты метрики преобразуются по тензорному закону (3) ( и далее пример). Там есть мои замечания, которые вообще говоря очевидны.
Но очень часто переход к другим координатам в ОТО понимают как переход в другой координатный класс.
И здесь post977195.html#p977195 на примере я расписал, что это значит.
В полной системе уравнений меняются часть уравнений на другие. В примере (13a,14a) заменяется на (15a,16a)
Разумеется и совокупность решений будет разная.
Странно, что Вы не обращали внимание на эту особенность ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение18.02.2015, 23:34 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #979734 писал(а):
А если мы в системе меняем часть уравнений на другие

Это какой-то новый прикол...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коллапс пылевого облака
Сообщение19.02.2015, 11:37 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #979993 писал(а):
schekn в сообщении #979734 писал(а):
А если мы в системе меняем часть уравнений на другие

Это какой-то новый прикол...

Почитайте серьезную литературу. Хотя не уверен, что в Вашем случае это поможет. И посмотрите внимательно вычисления, которые я сделал в начале темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group