2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 00:06 


26/08/10
646
zvm, спасибо!

Значит, все-таки вращается. Ладно... Хотя как-то это не сразу в голове укладывается.

(Оффтоп)

Кстати, говорят, на Луне нет воздуха, вакуум, маятник может качаться довольно долго без затухания, интересно бы посмотреть, что с ним делается за месяц...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 00:32 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Magazanik в сообщении #977066 писал(а):
Хотя как-то это не сразу в голове укладывается.
Ну давайте еще маленько пофантазируем.
Вот сидите вы в центре видимой стороны Луны и любуетесь на Землю в зените. Благо ее всегда видно, и днем и ночью. И звезды видно. Звезды вращаются, а Земля торчит в одной точке. За месяц Земля пройдет по всем знакам зодиака. Вы смотрели в одном направлении, а осмотрели всю окружность небесной сферы. Это и означает, что вы сделали за месяц полный оборот относительно неподвижных звезд (вместе с Луной).
А плоскость колебаний маятника Фуко за месяц повернется на 360 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #977066 писал(а):
Кстати, говорят, на Луне нет воздуха, вакуум, маятник может качаться довольно долго без затухания, интересно бы посмотреть, что с ним делается за месяц...

Примерно то же самое, что с маятником Фуко на Земле за день. ("Маятник Фуко" - это не название литературного произведения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 00:57 


26/08/10
646
zvm в сообщении #977085 писал(а):
А плоскость колебаний маятника Фуко за месяц повернется на 360 градусов.
В это я уже поверил.
zvm в сообщении #977085 писал(а):
Ну давайте еще маленько пофантазируем.
А это занятие дается мне с трудом.
Земля пройдет по знакам Зодиака, это значит, видимо, что звездное небо обернулось вокруг меня, неподвижного, на полный оборот. Или это я вместе с Луной обернулся относительно неподвижных звезд.
Наверное так, это достоверно, хотя эффект как-то теряется в другом вращении -- вокруг Земли. Почему я сразу вспомнил слепого с собакой в супермаркете...

Еще раз выражаю признательность, вот так на старости лет узнаешь странные вещи...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 01:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Magazanik в сообщении #977097 писал(а):
Еще раз выражаю признательность, вот так на старости лет узнаешь странные вещи...
По-хорошему, такие вещи надо бы в школе узнавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 01:07 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #977100 писал(а):
По-хорошему, такие вещи надо бы в школе узнавать.
Я двоечник был. Математики вообще не понимаю, это с детства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 01:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А то не математика, то физика. Да и какая там физика; так, размахивание руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 01:44 


27/02/09
2791
Munin в сообщении #977096 писал(а):
Примерно то же самое, что с маятником Фуко на Земле за день. ("Маятник Фуко" - это не название литературного произведения.)

Оказывается, не Стругацкими едиными:)
А вот такой вопрос: допустим, вы на полюсе, южном, северном - каком - непонятно. Полярная ночь, солнца, луны, звезд нет - облачность. Приборов, компаса и пр. тоже нет. Как определить что за полюс? Похоже, что только с помощью МФ?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.02.2015, 01:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Астрономия»
Причина переноса: ближе к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #977097 писал(а):
zvm в сообщении #977085 писал(а):
А плоскость колебаний маятника Фуко за месяц повернется на 360 градусов.
В это я уже поверил.

Это-то и плохо, потому что надо не поверить, а понять.

И 360° - это упрощение :-)

(Оффтоп)

Контрольный вопрос к zvm и Aritaborian: на сколько градусов в сутки поворачивается плоскость колебаний маятника Фуко в Исаакиевском соборе в Питере (который уже сняли ироды, хотя повешен он там был отнюдь не безбожниками), если известно, что СПб находится на широте 60°?


(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #977101 писал(а):
Я двоечник был. Математики вообще не понимаю, это с детства.

Вообще-то это только о лени говорит. Звучит примерно как "я буквы писать не умею, это с детства".


-- 12.02.2015 02:25:40 --

druggist в сообщении #977116 писал(а):
А вот такой вопрос: допустим, вы на полюсе, южном, северном - каком - непонятно. Полярная ночь, солнца, луны, звезд нет - облачность. Приборов, компаса и пр. тоже нет. Как определить что за полюс? Похоже, что только с помощью МФ?

Ну, это детский вопрос :-)
Если видите пингвина - вы на Южном полюсе. Если видите белого медведя - вы на Северном. Если видите полярника - подходите и спрашиваете.

В крайнем случае надо найти мох на камнях и деревьях. Если мох на камне по центру - полюс Южный. Если по периферии - Северный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 02:49 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Munin в сообщении #977130 писал(а):
Вообще-то это только о лени говорит. Звучит примерно как "я буквы писать не умею, это с детства".
Наивный разговор.
Люди только по лени не знают математики... Люди только по лени не пишут стихов и романов... Люди только по лени не играют на скрипке...
Все эти утверждения в точности одного сорта, они бессмысленные. И только в очень редких случаях попадают в точку.

Была такая история с одним человеком, который всем окружающим говорил с жаром, что каждый взрослый грамотный человек может и должен писать стихи, рассказы, романы, фельетоны. Не умеете? Чепуха, каждый это может. И каждый должен!
Он этими разговорами надоедал всем, в том числе своему брату, который незадолго до того устроился на службу надзирателем в Бутырской тюрьме, надоедал приятелю, который служил библиотекарем, потом корректором. А когда они прогнулись и стали какие-то фельетоны в газету пописывать, свел их и потребовал, чтобы они написали роман вместе. Получились "Двенадцать стульев". Это редчайшая удача, а в большинстве случаев разговоры, что все это могут, -- ерунда махровая.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 02:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #977130 писал(а):
на сколько градусов в сутки поворачивается плоскость колебаний маятника Фуко в Исаакиевском соборе в Питере

(Ответ)

Во первых, это зависит от длины маятника. Но пофиг, будем считать его идеальным и длину во внимание принимать не станем (как, разумеется, и отличие формы Земли от шара), а учитывать будем только широту СПб. Вольфрамовская Альфа сказала мне, что это чуть менее $\pi/3$. Округлим. На полюсе маятник за сутки поворачивается на $2\pi$. На экваторе — на $0$. Логично сделать вывод, что эта величина пропорциональна синусу широты. So, имеем $\alpha=2\pi \sin (\pi/3) \approx 312^\circ$. Кидайте тапками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 03:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Человек, знающий математику, может судить о том, что для этого нужно. Достаточно ли не иметь лени, или не достаточно. А человек, не знающий математику, на такое суждение права не имеет.

Кстати, люди, играющие на скрипке, мне говорили схожие вещи: что для этого нужно не лениться, и всё.


-- 12.02.2015 03:09:04 --

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #977142 писал(а):
Логично сделать вывод, что эта величина пропорциональна синусу широты.

Вопрос "на пятёрку с плюсом": найдите в механике соответствующую формулу, синус из которой и входит это вычисление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #977130 писал(а):
    А вот такой вопрос: допустим, вы на полюсе, южном, северном - каком - непонятно. Полярная ночь, солнца, луны, звезд нет - облачность. Приборов, компаса и пр. тоже нет. Как определить что за полюс? Похоже, что только с помощью МФ?
Ну, это детский вопрос :-)

Ну а если ни один из описанных выше методов определения полюса не сработает, есть еще метод

Акутагава Рюноскэ в Табак и Дьявол писал(а):
Пегий бычок подпрыгнул, разломал плетень и пошел топтаться по всему полю, не забыв при этом несколько раз хорошенько боднуть и стену дома. Топот и рев, колебля слабый ночной туман, разнеслись далеко вокруг. Одно из окон распахнулось… В темноте лица видно не было, но наверняка там стоял сам дьявол в обличье миссионера. На голове служки торчали рога. Впрочем, торговцу, быть может, это только померещилось.

– Какая скотина топчет там мой табак? – спросонья закричал дьявол, размахивая руками. Он был чрезвычайно разгневан – кто-то осмелился прервать его сон. Но торговцу, прятавшемуся за полем, его хриплая ругань показалась божьим гласом.


Сотворите какую нибудь пакость, и тут же бог высунется из облаков и громовым голосом спросит "Кто там безобразит на моём …. полюсе?!!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение12.02.2015, 03:50 


26/08/10
646

(Munin)

Munin в сообщении #977146 писал(а):
Человек, знающий математику, может судить о том, что для этого нужно. Достаточно ли не иметь лени, или не достаточно. А человек, не знающий математику, на такое суждение права не имеет.
Человек, который добросовестно пытался эту науку одолеть и не сумел, имеет право хотя бы в этом признаться. Да, у меня нет к этому способностей. Сдаюсь. Или и этого нельзя?
Правда, я поздно пытался. Когда-то мне математика была не нужна, а лет семнадцать назад понадобилась -- ан нет, дудки, глухая стена, лбом не прошибешь. Состряпал кое-что, работает, статистические тесты проходит, а как это работает -- сам не до конца понимаю. Впрочем, на мои вопросы и вполне квалифицированные люди ответить не могли, а я и до их уровня никогда не доучусь. А ведь пробовал, старался, мучился...

Munin в сообщении #977146 писал(а):
Кстати, люди, играющие на скрипке, мне говорили схожие вещи: что для этого нужно не лениться, и всё.
Врут. Скрипка требует хорошего слуха, у нее гриф гладкий, это не фортепиано, по которому можно барабанить пальцами механически, ничего не слыша.
Это наивность, у человека слух, он самую тонкую киксу слышит -- и уверен, что остальные тоже слышат, это же очевидно...
:oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group